Простой планер для новичка

boroda_de

Тогда нужно будет заморочиться жесткостью на кручение. Например оклейка органзой буудет эффективнее, чем скотч. Армированный скотч или сетка из угля/нити тоже будет лучше. Но тогда теряется простота. Легче тогда пенопластовый сердечник с “нормальным” профилем позитивом обтянуть…

baks1997

ладно фюз дособирать сперва надо, потом крыльями займемся 😃

17 days later
LUX

по возможности, фото, пожалуйста.

boroda_de

Весьма грамотно сделано и без инструкции: Вы правильно делаете, что крышку кабины не вырезаете до полной сошлифовки углов фюзеляжа.

mostmaster

Сделал такую модель в уменьшеном виде из потолочки 2 мм. очень даже интересно получилось. Процес изготовления проще не придумаешь и главное ничего лишнего. В будущем сделаю в натуральную величину.

baks1997

про уши. как их загнуть? “натянуть” на банку и нагреть. или их делать не обязательно, просто у меня “переклей” из 3мм пены, боюсь разойдутся.

boroda_de

Просто плавно изогнуть вверх. Банка в роли шаблона
Примерно так

Можно протянуть о угол столешницы, можно нагреть над лампочкой, можно прокатать скалкой для теста. Лучше потренироваться “на кошках”.

boroda_de

Осевая стабилизатора параллельна (или перпендикулярна) краю листа.

heck1.zip

karkos

Собираюсь через пару недель заказать начинку и заняться постройкой сего чуда =-)
Подскажите, какой мотор лучше взять под этот планер - Turnigy D2826-10 1400kv, или NTM Prop Drive Series 28-26A 1200kv / 250w? NTM мощнее, но требует лишнюю банку… стоит ли оно того для данного конкретного ЛА?

boroda_de

Можно взять первый: будет легче и в то-же время достаточно для набора высоты.

baks1997

Сегодня состоялся первый недолгий полет 😃 , приехали на поляну собрал планер, метнул с колена посмотреть как летит, все нормально. пускаю с мотором, его тянет в право пытаюсь выровнять не получается, у земли соображаю, что пытаюсь выровнять элеронами а их нету 😃, выправил
рулем направления сел нормально. в небе наблюдаем картину на посадку заходит настоящий самолет и ему навстречу такой же только взлетает, метров в 300 друг от друга разошлись 😃, у нас один в неделю сядет редкость, а тут как на дороге…
меняем поляну, что бы им не мешать, взлетаю, друг говорит добавь газу, что бы побыстрей высоту набрать, я добавил, ВЖИК сказал пропеллер и полетел дальше сам по себе 😁, посадил планер, нашли пропеллер цангу вроде нормально протягивал 😦, собрали обратно а вал мотора погнут, пропеллер видать когда сходит в конце каким-то мокаром зацепился или еще как … все налетались 😦
вал поменял, завтра попробую еще раз лопасти у пропеллера взвесить на самопальных весах. какие еще советы есть по балансировки складных винтов?
А планерок летает, хоть и пролетел не много, но летит:).

boroda_de

Фото первенца в студию!

baks1997:

его тянет в право

Поздравляю, Вы первый, кто его построил. В следующем полёте попытайтесь определить, тянет-ли в безмоторном полёте вправо или нет. Выкос вправо не большой, но может придётся уменьшить, подложив шайбу. Или это геометрия где-то не до конца симметрична.

лопасти можно на длинном коромысле с подвесом ровно посредине вывесить. Вертолётчики аналогично лопасти калибруют.

11 days later
baks1997

после проблем с регулятором точнее с его заменой, удалось немного полетать, против ветра словно висит на месте, по ветру разгоняется, я доволен 😃
немного видео с телефона, племяш отказался снимать, на солнце экран не видно

boroda_de

Спасибо за первенца 😃

Какой вес получился?

baks1997

хороших весов нет, по кухонному безмену 700гр (+ - 100гр), батарея Turnigy nano-tech 2200mah 3S 25~50C, мотор KD A22-20L, что было то и поставил 😃