Простой планер для новичка

Artur-K

Вот и я, на старости лет, решил “тряхнуть стариной”…
Так как опыта никакого не имею, то для начала решил просто сделать похожую модельку в минимальном масштабе:
.
Вышло чуть меньше, чем 1:4. Зато теперь я знаю чего из инструмента и материалов мне не хватает, что бы пытаться сделать 1:2. Пока мини вариант планирую, т.к. жалко просто так портить потолочку.
Заодно выяснил, как её обрабатывать (какой шкуркой), какое усилие прикладывать и очень много чего.
Да, потолочка была 3мм, поэтому конструкцию упростил до предела - все соединительные шипы были проигнорированы, изменена конструкция внутренних отсеков и т.д. Делал чисто попробовать. Прикольно, вышло ~ 10гр.

Всем начинающим без опыта предлагаю для начала попробовать мой вариант - распечатайте на А3 или 2х А4 и попробуйте.

Кстати, возникли вопросы:

  • если сошлифовывать потолочку, то край получается очень гигроскопичный (ИМХО). Допускается ли промазать его тонким слоем жиденького Титана или просто лепить поверх скотч и всё?
  • Для большой модели как будет выглядеть профиль КФМ-2, на сколько я понял, надо под ступеньку подкладывать, грубо говоря, небольшую полоску такой же потолочки или рейку аналогичной толщины (смотрел на сайте фотки конструкции профилей КФМ) и КФМ-2 там не совсем такой, как здесь.
  • Руль высоты в оригинале должен быть из 2х слоёв потолочки или достаточно одного?
  • По поводу сошлифовки второго слоя крыла - вроде в КФМ-2 край остаётся просто вертикально обрубленный, или я ошибаюсь?

И самый непонятный вопрос - есть ли аппаратура, которую реально запихать (без мотора и регулятора) в такого малыша как у меня вышел?😊

Alexm12
Artur-K:

И самый непонятный вопрос - есть ли аппаратура, которую реально запихать (без мотора и регулятора) в такого малыша как у меня вышел?

Дык. Вот.

Artur-K
Alexm12:

Дык. Вот.

Я как раз просматривал их раздел, только не успел долистать…
Получается, что даже регулятор с приёмником туда запихали … ЗдОрово!!! Только с регулятором шибко квадратный - в корпус не упрятать. А вот второй, который без регулятора, аккурат войдёт!

boroda_de

С гироскопичностью потолочки это скорее оптический обман зрения.
Профиль просто склеивается из двух заготовок и закругляются передняя и заостряется задняя кромки по шаблону в чертежах.
Ступенька остаётся. В обозначеный на чертежах разрез вставляется рейка-лонжерон. Ступелька никак не изменяется.
Стабилизатор из двух слоёв с прутками внутри. При желании можно на уменьшеном и из одного слоя.
Желаю успехов

Artur-K
boroda_de:

Профиль просто склеивается из двух заготовок и закругляются передняя и заостряется задняя кромки по шаблону в чертежах.
Ступенька остаётся. В обозначеный на чертежах разрез вставляется рейка-лонжерон. Ступелька никак не изменяется.

Огромное спасибо, что тратите на меня своё время!
Получается тогда не КФМ-2, а, скорее, плоско-выпуклый профиль? Правда форма его очень интересная, при всём кажущемся закруглении и сужении к концам, его поперечное сечение почти не меняется кроме самих загнутых кончиков…

Ещё один вопросик, на сколько я понял, потолочку надо загибать на концах до склеивания или всё-равно?
Ещё раз огромное спасибо.

П.С. для крепления крыльев я использовал тонкие колечки, вырезанные из старой велосипедной камеры.

boroda_de

Получается примерно такой профиль: …wikimedia.org/…/KFm2-airfoil-laminar-flow.jpg KFm2
Линжерон вставляется не между обшивками а в вырез. Поэтому рейка по ширине как два слоя потолочки, чтоб не выделялась.
Про загибание не совсем понял. Вернее совсем не понял, что имеется ввиду.

Artur-K
boroda_de:

Получается примерно такой профиль: …wikimedia.org/…/KFm2-airfoil-laminar-flow.jpg KFm2
Лонжерон вставляется не между обшивками а в вырез. Поэтому рейка по ширине как два слоя потолочки, чтоб не выделялась.
Про загибание не совсем понял. Вернее совсем не понял, что имеется ввиду.

Я вот про этот вариант КФМ-2 …rcgroups.net/…/a3433153-41-KFm Airfoils.jpg - там подложена рейка для придания уклона или увеличения “ступеньки”. Или это решается стачиванием передней громки?
Как у Вас я понял - всё очень доходчиво рассказано. Даже такому “дубу” как мне понятно.
У как лонжерон ставить тоже очень подробно разъяснено.

А про загибание - это я про края крыльев, которые необходимо подогнуть вверх. Необходимо каждый из слоёв отдельно загнуть на банке а потом склеить или можно клеить а потом весь бутерброд гнуть?

Кстати, возможно ли упростить процедуру изготовления корпуса путём вырезания его целиком из толстого материала пенорезкой?

baks1997
Artur-K:

А про загибание - это я про края крыльев, которые необходимо подогнуть вверх. Необходимо каждый из слоёв отдельно загнуть на банке а потом склеить или можно клеить а потом весь бутерброд гнуть?

гнул уже готовое крыло, на 3 литровой банке проглаживая низ утюгом

boroda_de

Спасибо за комплименты

Artur-K:

там подложена рейка для придания уклона или увеличения "ступеньки

Так тоже можно сделать, но в моём варианте обе заготовки крыла склеиваются плашмя. Рехка вклеивается в прорезь сквозь обе заготовки.
Гнуть законцовку проще каждый слой отдельно. Полоска скотча на нижней поверхности уменьшит вероятность лопанья в перенапряженном месте. Скотч можно после выгибания и перед склеиванием убрать.
Вырезать из монолита можно, просто не у каждого новичка есть пенорезка в доступе.

Artur-K
boroda_de:

Вырезать из монолита можно, просто не у каждого новичка есть пенорезка в доступе.

У меня тоже нет 😉
Думаю может смастерить - давно нихромовая проволока без дела валяется…

Спасибо за совет. На большом попробую по отдельности слои гнуть. На мелком загнул на 1л банке не спеша и с “прокаткой” скалкой.

Начинаю потихоньку мастерить пенорезку. Вдруг получится просто и аккуратно…

Artur-K
boroda_de:

Пенорезка по типу лучковой пилы делается быстро. простая пенорезка чпу тоже не очень сложно: rcopen.com/forum/f111/topic216388

Я так и планировал, только подходящего лука для стрелы нет и приводы делать лень…
Вот сделал пока мини пенорезку:
rcopen.com/files/4ee39e5b997073007798bd73
Завтра схожу в гараж и возьму что-нибудь подходящее. А с этой пока поэкспериментирую.

Кстати, если нет нихромовой нити, тогда отлично подойдёт пружина от старой тетради 48 листов. Отлично работает от 10-12 вольт (уже проверил). На этой пружине у меня будет большая пенорезка, а то 12 В на нихромовую проволоку только этой длины хватило (37 см) хватило. На 1,2 м надо будет 25 В и более…

iurka

Если есть вариант разжиться на вольфрамовую струну- рекомендую. Ее можно гораздо сильнее натянуть, прочность на разрыв у нее выше. В итоге- получается ровнее рез.

Artur-K

Сегодня плюнул на всё и купил 4 сервы, самых дешёвых. Ещё инструмента взял.

Правда воспользоваться сегодня так и не успел ничем - пришел домой, а ящик с инструментом забит всякой ерундой…
Только сейчас закончил инвентаризацию. Теперь можно с чистой совестью (правда уже завтра) сделать пенорезку нормальную и приступить к постройке планера.

Конструкцию пенорезки я уже придумал (в 4 утра проснулся и стал идею зарисовывать:

  • для резки крыльев - по типу тетивы лука.
  • а для всего остального съёмно-стационарную, что бы вырезать все детали используя только ОДИН шаблон а не пару.

П.С. Как завершу - фотки предоставлю.

Андрей#

Почему выбрали профиль Kfm? Эта ступенька сверху поток срывает т.е вы заранее обрекаете крылья не на ламинарное обтекание а на турбулентное, значит повышается сопротивление следствие этого потеря единиц качества.
Мне просто интерестно почему именно он? Какие у него хорошие качества?
С уважением Андрей.

boroda_de

Плюсов несколько:
абсолютно прост в производстве
надёжен ма малых скоростях
прощает неточности при изготовлении.
Это профиль для начинающих а не для спортивных планеров.

pentajazz

толстый серый скотчь навески рулей замените на обычный прозрачный, прочность навески никак не пострадает.
только клеить надо с двух сторон.

8 months later
mostmaster

Наконец то сделал планерок, размах получился 1380 мм. вес 319 г.

boroda_de
mostmaster:

вес 319 г.

Здорово. 😃
это полный вес?

mostmaster

Да полный с аком banned link
мотор banned link
пропеллер еще пока не знаю 7*6, 8*6, 9*4.7,

Завтра если погода не испортится хочу облетать. Вот только я не знаю как он себя поведет, я без элеронов еще не разу не летал. В общем что то я очкую:)