активным планерастам 2011

ViktorF

А почему собственно нету? Налицо грубейшее нарушение регламента, можно сказать. 😃

Lёlik

Все же напишу коротко о парочке уже надоевших проблем в F5J.
Контроль лимитеров до или после каждой посадки – главная задача для организаторов. У нас такие пилоты, что могут позволить себе летать без лимитеров или их не включать.
Еще по судейству. Нельзя допускать, чтобы судили пилотов свои друзья или помощники.
Судить должны или пилоты друг друга из разных городов, или независимые привлекаемые судьи (вторая проблема организаторов). На бланке, под результатом тура, судья должен указывать свою фамилию.
А про лимитеры типа RC Altimeter #2 or #3 Basic и считывание с них информации о высоте старта у нас речи пока вообще не идет…

SerBel
Lёlik:

Все же напишу коротко о парочке уже надоевших проблем в F5J.
У нас такие пилоты, что могут позволить себе летать без лимитеров или их не включать.

Ну не все такие. Добрее надо быть (Я так думаю).

Lёlik:

Нельзя допускать, чтобы судили пилотов свои друзья или помощники.

А Вы на своих соревнованиях приглашаете судей из других городов?

Lёlik:

А про лимитеры типа RC Altimeter #2 or #3 Basic и считывание с них информации о высоте старта у нас речи пока вообще не идет

Если летать по “украинским правила”, то нафига надо считывать информацию.
Если Вы имеети в виду предполагаемые международные правила, то нам до них как до луны пешком. “Лимитеров” нет. Сореннований почти нет.
Не надо усложнять. Дайте людям разлетаться.

Артемка

Соревнования носят неофициальный характер, приглашать сторонних судей нет смысла, им нужно платить, подключение лимитеров поверяеться, достоверность записи протокола на совести человека судившего.

Lёlik

Сергей, а запросто отвечу по всем пунктам!

На полетах 30 июля в Ульянково 4 точно (5-й не уверен) из пилотов летали без лимитеров. Причем некоторые вынули их, раз организаторы не стали контролировать. Сам видел. Другие обосновали отсутствие лимитеров типа: “раз нет их в продаже в соседней булочной за углом, то мы и без них имеем право летать”. Пардон, у троих из Архангельска на краю света лимитеры есть, а в столице нема. Ну и это бы все ничо. Только когда на старте они запиливают на непонятную высоту, желание соревноваться у меня и быть “добрее” пропадает. “Мальчик 6-ти лет летает с лимитером, а мы с ним посоревнуемся!” Напоминаю, соревнования между прочим F5J c лимитером.

У нас на местных полетах конечно все друг друга знают. Вот на полетах 6-го августа привлекали 5 человек судей со стороны, которые никак не заинтересованы, вопросов не было ни у кого. Полетные листы напечатали, подписи судей, все прозрачно…
Самое интнересное, что никаких особых усилий это не стоит, заранее надо побеспокоиться и все.
Есть здесь тройка фанатиков, которые все решают.

Я сам честно говоря за формулу “200м-30с”. Ну никак не хочется заниматься измерениями высот до метра, считыванием на компьютер. Это жуткая задача для организаторов. Каждого пилота тестировать после каждого полета, пересчитывать, очереди на проверку…
Есть шанс, что в правилах ФАИ (когды будут приняты) разрешат на местных или национальных первенствах летать 200 - 30.
В одном из вариантов этих не принятых правил я нашел такую оговорку.

Конечно, согласен с тем, что людям надо дать разлетаться. Вот поэтому и пишем…
Надеюсь, без обид. Хочу только обозначить проблемы, чтобы они не повторялись.

Соревнования, если они заявлены как соревнования, должны проводиться по правилам. Правила в Ульянково были установлены F5J украинские. C лимитером.

AIRDAN

На полетах в Ульяново, отсутствие лимитеров у некоторых пилотов, было вызвано не самовольным решением самих пилотов, а было четко обусловлено на брифинге. Если кто то проспал брифинг, то это не повод обвинять кого то в нечестности.
Во вторых, лимитеры были у всех, но у двоих пилотов (это только то, что знаю я) они просто напросто отказывались нормально работать.

Lёlik

Соревнования были заранее заявлены по украинским правилам F5J c лимитером. Мы приехали за 1500 км специально на них.
А то, что перед полетами было сказано о сложности контроля лимитеров организаторами (имеют право) - это не повод пилотам летать без лимитеров.
Это чепуха насчет “отказывались нормально работать”. Лимитер или исправен, или нет, или пилот не умеет его воткнуть в схему.

Komandante
Lёlik:

Другие обосновали отсутствие лимитеров типа: “раз нет их в продаже в соседней булочной за углом, то мы и без них имеем право летать”.

На счет булошной - лимитеров не оказалось в первую очередь у пацанов из авиамодельного кружка, которым их обещали возможно дать на прокат на соревнования, НО не срослось. Значит нужно было гнать их в шею, чтоб без лимитеров под ногами не путались 😈!!!
На брифинге все обсудили - 30 секунд моторного времени. Все согласились. А потом началось и никак не закончится… К стати 6-ти летний мальчик с лимитером, по хорошему, перелетал всех - и с лимитерами и без, и стартовавших на “запиливают на непонятную высоту” - спутанную с удалением от точки старта… 😃

Lёlik

Я же в посту #79 только обозначил те трудности, что не должны повторяться. Что тут такого? Без злого умысла и желания намотать на винт гнев всех мною уважаемых моделистов, с которыми познакомился и летал вместе. Не заводили бы сами вопросами, не было бы сегодня и резких ответов…
А соревнования были классными! Все равно очень доволен. В финале мне надо было бы еще посерьезнее собраться и слетать хотя бы в свою силу…
Не хочу ни с кем спорить, большинство как всегда правы.

SerBel

Алексей
То, о чем Вы пишите, это морковка к которой стоит стремится. С этим, думаю, согласны все.
Некоторая горячность ваших опонентов объясняется тем, что в у нас это были ПЕРВЫЕ соревнования по 5J. Все в диком восторге от того, что ЭТО состоялось. После некоторого колличеста соревнований мы тоже захотим приближатся к правилам. Но пока нужно летать по тем правилам, которые в данный момент позволят летать всем ПРИЕХАВШИМ. Именно это и произошло в Ульянково. Для Вас это было несколько неожиданно, т.к. Вы уже прошли первый этап - “собрать ЖЕЛАЮЩИХ”. Надеюсь, что мы скоро догоним Вас.

Lёlik

Да Сергей, правила устоятся, стоило только начать… Надеюсь, все остальное планер…исты решат без проблем.
Спасибо Михаилу Длусскому за своевременную идею собраться электролетчикам!
Надо же, получилось!

Oleg_Ox

надо создать новую тему или старую возрадить для активных виртуальных баталий по ф5ж
а активные планерасты будут дальше собираться и летать в удовольствие или для зачетов 😃

asw

И вообще, завязывать надо с виртуализмом, уже натрынделись за f5j по самое небалуйся.
Почин есть , надо бы продолжать. Когда следующая тусовка?

Serg_T

Ну нет лимитеров и хрен бы с ним!
Давайте взлетать 30 сек и по звуковому сигналу все отключаю двигатели. Хронометристы за этим следят!
Да, конечно будут те кто взлетел выше или ниже, но и в F3J все по разному взлетают. На то это и технический спорт!
И массовость соревнований обеспечим и в ногу с техническим прогрессом будем идти.

Oleg_Ox
Serg_T:

и в ногу с техническим прогрессом будем идти

ну раз технический спорт - на 31й секунде лазером по 201 метру и выше всех посбивать 😃

FVA

Пока будет разброд и шатания среди народа по лимиттерам “надо-не надо” не будет никакого F5J, а будут обычные полётушки с разбором типа “сам дурак” и обливанием говнецом из-за угла. Продолжайте.😈

MVP
Oleg_Ox:

надо создать новую тему

Не, теперь не унять! Рупь за сто.
Надо самим уходить;)

Olega66

А если так:
есть лимитер -30 секунд
нет лимитера меряем вес и тягу модели обычным бизменом перед соревнованиями.
отношение тяги к весу 1,5 и менеее -30 секунд
2 -20 секунд ( возможны варианты надо один раз померить взлет с лимитером и вывести формулу)
На этом и успокоится пока и летать летать летать, а не …дь, …дь, …дь.