Планер для дальних полетов

Панкратов_Сергей
CyberMaster:

Сергей, я не совсем понял ваш вопрос.

А что непонятного ? Вы подошли к черте, когда нужно уже оптимизировать? Т.е Вы на планере из магазина ( или сделанном от балды, на коленке с профилем наглазок ) достигли 450 км и нужно Выжать еще 50 ?

CyberMaster
Панкратов_Сергей:

А что непонятного ? Вы подошли к черте, когда нужно уже оптимизировать? Т.е Вы на планере из магазина ( или сделанном от балды, на коленке с профилем наглазок ) достигли 450 км и нужно Выжать еще 50 ?

Сергей, я вообще-то изначально хотел строить планер опираясь на расчеты. Или это лишнее и нужно строить на глаз а потом оптимизировать? В чем соль вашего вопроса? В самом начале я уже отписался что хочу построить удачную модель с точки зрения аэродинамики.
Евгений Кондратов выдал мне гору информации и направлений с чего начать, почитав я все больше прихожу к выводу, что изначальное проектирование и расчеты никогда не бывают лишними.

Вы каким-нибудь софтом пользуетесь? Или просто все по наитию делаете? Ведь наверняка какие-то расчеты производите?

Lazy
CyberMaster:

хотел строить планер опираясь на расчеты.

Аха.
Дорогой коллега. Ответьте на простой вопрос. Отчего планер летит?

cashin

Подозрительно мало людей поинтересовались «зачем модели лететь на 500 км?»

Панкратов_Сергей

Софтом - нет. Софт всего лишь инструмент и без него можно с достаточной точностью на пальцах посчитать.
Вы прежде чем писать первый пост - какие либо расчеты делали ? Думаю что нет, иначе бы поста того не было.
А ведь для прикидок никакого софта не нужно, достаточно знаний 7ми классника.

CyberMaster
Lazy:

Аха.
Дорогой коллега. Ответьте на простой вопрос. Отчего планер летит?

Вам как общую теорию крала описать или какие-то отдельные элементы?
Вы пользуетесь расчетами или довольствуетесь тем что есть в магазине? А может я не прав и там действительно все настолько сложно что и браться за это не стоит и это удел целых НИИ?

Панкратов_Сергей:

Софтом - нет. Софт всего лишь инструмент и без него можно с достаточной точностью на пальцах посчитать.
Вы прежде чем писать первый пост - какие либо расчеты делали ? Думаю что нет, иначе бы поста того не было.
А ведь для прикидок никакого софта не нужно, достаточно знаний 7ми классника.

А как же оптимальное сечение крыла? Увеличение подъемной силы за счет удачного профиля…

Или эти величины настолько непринципиальны для столь малых размеров?

Lazy
CyberMaster:

Вам как общую теорию крала описать или какие-то отдельные элементы?

Можете даже надёргать цитат из книжек. 😃

CyberMaster
Lazy:

Можете даже надёргать цитат из книжек. 😃

этим и хотел заняться 😃
Так вы софтом пользуетесь? Как расчитываете подъемную силу крыла?
Вам кстати для чего нужен был PC/104 CPU Module?
Кстати, Владимир, не так давно вы вроде сами интересовались в чем разность между сечением крыла и почему крыло большей кривизны лучше.

Lazy

Компутер собрать, как зачем…Для чего ещё покупают материнки? Огурцы солить? 😃

CyberMaster
Lazy:

Компутер собрать, как зачем…Для чего ещё покупают материнки? Огурцы солить? 😃

ну это как бы не совсем материнка. 😃
Поставлю вопрос другой проскостью Для чего вам такой форм фактор. Для каких целей? Неуж-то на модель хотите прикрутить?

Lazy

Нет, стоит в машине, под водительским сиденьем, а собссно какое вам дело до моего компа? Вы планер ваяйте, веселите народ. 😃

VVS2

Упростим задачу. Планер с собственной скоростью 20 км/ч и снижением 0.3 м/с, малым собственным весом, в ветер 15 м/с на земле, стартует против ветра, с дальнейшим разворотом по ветру. На бензиновой тяге выскребает 4 тыщи уже по ветру. Двигло отключается по выработке топлива, планируем по ветру. На борту минимум электроники, GPS корректор курса(только РН) логгер, GSM связь, чтобы инфу о маршруте передать. Никакой тяжелой фото техники, ничего вообще тяжелого. При столкновении с бортом, должен рассыпаться в прах без нанесения ущерба.

Вероятно при благоприятных погодных обстоятельствах, он улетит на 400-500 км по ветру, а может и дальше если в поточек засосется и не развалится. Формально, можно делать ставки и бить рекорды, как повезет, все в распоряжении погоды. В истории планеризма известны улеты таймерок за 300 км. Так что все может быть.

Но прошу вас, не пытаться делать осознанные полеты на такую дистанцию на тяжелой технике, которая может причинить ущерб другим ЛА или наземным объектам.

cashin
VVS2:

Упростим задачу

Задаче предшествует цель. А цели мы пока не видим 😃

CyberMaster
Lazy:

Нет, стоит в машине, под водительским сиденьем, а собссно какое вам дело до моего компа? Вы планер ваяйте, веселите народ. 😃

А почему бы вам не использовать платы Mini-ITX, будет намного дешевле да и ось и софт встанет любой, да вичислительная маща получше, и расширяемость проще и лучше. Самые дешевые это мамки от VIA и Intel как правило у них на борту имеется уже и проц и пассивное охлаждение. Потребляет всего ничего, есть куча блоков питания заточенных под автомобильную сеть и не нужно никаких высоких напряжений. Если интересно могу выложить ссылки.

А вообще странный вы человек, зашли в мой топик, занялись троллиногом, а теперь спрашиваете какое мне дело до ваших бредовых идей 😃 С некоторых старцев я и сам веселюсь, так что рад, что веселье взаимное и никто не в обиде.

Панкратов_Сергей
CyberMaster:

А как же оптимальное сечение крыла? Увеличение подъемной силы за счет удачного профиля…

Или эти величины настолько непринципиальны для столь малых размеров?

Оценим реальную дальность моторного полета по маршруту модели массой М.
Безмоторный полет не рассматриваем, так как выполнение маршрута и поиск термиков не совместимы.
Далее примем реальные цифирки:
Аэродинамическое качество модели - 10.
Массу топлива ( батарей) как треть взлетной массы планера
Удельную энергию батарей 200 Вт*час/кг = 720000дж*/кг
Удельную энергию бензина, с учетом КПД двигателя ( в паспорте указано 1 л при 2л.с за час )
это составит 7200000дж/кг
Собственно все - вводные данные есть.
Энергия на борту с батареей М*240000дж
Энергия на борту с бензином М*2400000дж
Тяга необходимая для горизонтального полета М*g/10
Путь получим при батареях 240 км.
Путь получим при бензине 2400 км. Обошлись знаниями 7-го класса:)
Нужен ли для этих расчетов какой либо софт ? Нет конечно.
Но далее – еще интересней – этих дальностей не достичь никогда. Потому как энергия тратиться
будет не только на горизонтальный полет, но и на подьемы, преодоление ветра и т.д и т.п.Сколько на это заложить ?
Какова будет реальная дальность 50 км или 240 – никакой софт на это не даст ответа.
Софт пишут люди, для него нужны вводные, коэффициенты…Они могут отличаться на порядки. А верные коэффициенты может подставить только практик.
Я это к тому – что никакие программы Вам не помогут.Про оптимизацию профиля Вам слишком рано думать…
Вот как то так считают старички.😃

Lazy

зашли в мой топик, занялись троллиногом

Гы… 😃 Началось.

cashin
CyberMaster:

А вообще странный вы человек, зашли в мой топик, занялись троллиногом

Вообще-то это форум, который чтобы общаться и задавать вопросы, а не личный дневник )

Lazy
Панкратов_Сергей:

То то еще будет 😃

Вот я и жду что будет 😃

CyberMaster
cashin:

Задаче предшествует цель. А цели мы пока не видим 😃

Сергей цель такая:

  1. Дальность полета 500 км
  2. на борту БК который ведет планер или переключается в режим удаленного управления по GPRS
  3. на борту фото и видео техника

Основная цель построить аппарат который сможет одолеть такую дистанцию, управление, дистанционное управление, автоматическое управление.

cashin:

Вообще-то это форум, который чтобы общаться и задавать вопросы, а не личный дневник )

Сергей, я абсолютно с вами согласен. просто мне не понятна реакция людей которые заходят в топ начинают троллить, а потом еще обижаются когда им в ответ прилетает что-то.

Если человеку есть что сказать по теме - он говорит, если нет, то он говорит что идея бред и он ничем помочь не может. Но как понимать тех кто заходя просто разводит словоблудие? Я как бы не переживаю, так как и самому иногда смешна ситуация 😃

Lazy

В единении - сила.
Кроме вас на форуме достаточно много оленеводов, которые реализуют:

  • полёты на 500 и более километров…
  • управление по GPRS, здесь ваще раздолье, каждый месяц всплывает один-два гения…
  • фотовидео - это к ФПВ-шникам, там тоже клоунов хватает…
  • автопилоты только ленивый сейчас не строит, навскидку могу сказать - как минимум 4 топика активны здесь на форуме.

Объединяйтесь, пролетарии. И будет вам щасьте. 😃