Phoenix 2000 EPO. вопросы

Udjin

Посмотрите на ближайших страницах сего раздела “всё про F5B”.

GSL
vadimip:

А какой у вас сетап? Километр от земли или от уровня мирового океана?😃 Просто моего уже после 200 метров плохо видно…

У вас наверное раскраска родная, с ней если небо серое то и на 100 метрах проблемы могут быть. Я низ крыла оклеил темным красным и зеленым скотчем, верх ярко желтым. Стабилизатор снизу окрасил в красный цвет. Рекорд высоты 600 метров над уровнем старта. Правда на такой высоте положение планера скорее угадывается чем видится и риск потерять большой. А до 400 метров вполне нормально рулится.

Алексей_Сергеевич

Как на фениксе можно разогнаться до 154км/ч не представляю… Я в вертикальном пикировании 80км/ч только набрал, а в горизонтальном полёте хоть все 380Вт вдувай, больше 70км/ч не идёт. Любимая крейсерская скорость вообще 45км/ч, что с движком, что в планировании… Чудеса…

hrumsk
Алексей_Сергеевич:

больше 70км/ч не идёт

Мало, у меня Бикслер 2 в горизонте столько идет, в пикировании 110 разгонял

GSL
Алексей_Сергеевич:

Как на фениксе можно разогнаться до 154км/ч не представляю… Я в вертикальном пикировании 80км/ч только набрал, а в горизонтальном полёте хоть все 380Вт вдувай, больше 70км/ч не идёт. Любимая крейсерская скорость вообще 45км/ч, что с движком, что в планировании… Чудеса…

Я вертикально пикировал с 140 метро до 30. Получилось это случайно, передатчик сдуру выключил. По расшифровке пишущего высотомера скорость достигала 90 км/час.

Алексей_Сергеевич

В посте №160 на десятой фотке на заднем плане за Фениксом виден мой другой носитель с купольной камерой на носу. Его размах тоже 2 метра, питание тоже 3S 5000мАч, вес 1,9кг. Но движок всего 250Вт 1100kV и мотоустановка толкающая. Так его крейсерская скорость 60км/ч а на полную 120км/ч по горизонтали, правда дальше флаттер начинается. А вот с Феникс у меня медленный какой то…

ruslanmost

Мотор видимо мощный:
hobbyking.com/…/__35388__Turnigy_D3536_5_1450KV_Br…
Мотор я решил снаружи установить чтоб лучше охлаждался.
Батарея хорошая:
hobbyking.com/…/__32741__Turnigy_nano_tech_2250mah…
Регулятор ставлю на 50А или 60А или на 100А с запасом.
Выдерживают все.
С родной расцветкой удобней запускать в солнечную погоду, чтоб видеть отблески наклеек.

vadimip
Алексей_Сергеевич:

А вот с Феникс у меня медленный какой то…

Как Евгений правильно писал, Феникс - не хотлайнер. Хотите скорости - берите аппарат, заточенный на скорость.
Но в защиту динозавров скажу, что планер для начинающих он довольно неплохой.

P.S. все же чисто идеологически не должен планер 100% полетного времени лететь на моторе…

APEC

Я все хочу добиться относительно скоростного полета на Фениксе 1,6 метра - но либо сгорает регулятор, либо мотор… Сейчас тестирую мотор EMP 3536 1400 Kv на четырех банках 35с с винтом Аэронаут 8х6 и регулятоом 50 А TowerPro - ваттметр показывает на полном газу 648 W и ток 47 А, после 5 секунд работы мотор и регуль начинают греться… При этом производитель мотора в описании рекомендует винты от 9х6 с 3-4 банками и током 30 ампер - производитель преувеличивает или где-то моя ошибка???

Про скорость тоже добавлю - в пикировании на полном газу Феникса удалось разогнать не более 107 км/ч при размахе 1,6 метра, а на высоте более 230 метров в ясную погоду 2,6 метровый Феникс исчезает из поля зрения - все менялось телеметрией Спектрум

hrumsk

Model: N3536/05

  • Kv(Rpm/V): 1400
  • Voltage Range: 2-4 cells Li-Po
  • Weight: 115g
  • Motor shaft diameter: 4mm
  • Resistance (MΩ): 37
  • Idle current: 1.9A
  • Wire winds: 5
  • Power: 575W
  • ESC requirement: 30A (not included)
  • Suggested prop: 9x 4.5, 10x 4.7, 9x 5
    Чуть превышена моща мотора плюс отсутствие нормального охлаждения. Винт меньше надо или 3 банки.
ermotion

у феникса нет нормального охлаждения мотора. я так спалил один мотор и поплавил родную мотораму. пришлось делать дюралевую. но все равно это в первую очередь планер. и планирует он вполне достойно если правильно настроен.

GSL
APEC:

а на высоте более 230 метров в ясную погоду 2,6 метровый Феникс исчезает из поля зрения - все менялось телеметрией Спектрум

Все дело в раскраске, я самодельный мотопланер с размахом 1.4 метра затаскиваю на моторе на 150 - 200 метров. Рекорд 400 метров. А на 1.6 метровом светло-желтом Соарусе боюсь летать при сером небе, терял из виду метрах в 50 от себя. Надо красить.

VVS2
APEC:

более 107 км/ч

В пикировании мотор часто работает как тормоз, попробуйте без мотора.
Если не разгоняется, возможно матовая поверхность пены тормозит. Я на своих заклеивал скотчем первые 50% хорды, скорость в пикировании существенно вырастала.
Феникс чем-то обтянут или голая пена снаружи?

ruslanmost
ermotion:

у феникса нет нормального охлаждения мотора. я так спалил один мотор и поплавил родную мотораму. пришлось делать дюралевую. но все равно это в первую очередь планер. и планирует он вполне достойно если правильно настроен.

Попробуйте установить мотор снаружи. Чуть меняется центровка и кажется что в лучшую сторону. Главное мотор не греется.

ermotion
ruslanmost:

и кажется что в лучшую сторону

когда кажется - крестится надо. она и так передняя на фениксе, так еще вперед двигать?!

ruslanmost

Да , мотор наружу, а батарею если она 4-S 2250мач чуть назад, а если со штатной батареей 3-S 1800мач то нормально.

ruslanmost

Посчитал что выгоднее будет купить комплектацию KIT и купил с Русского склада. Доставка около 4-х дней.

vadimip

То, что в принципе появились запчасти, уже хорошо. Через некоторое время можно будет заказать с русского склада или европейского, тогда будет выгодно.

GSL
ermotion:

Хорошая новость

Цены только нехорошие. Крыло и фюзеляж стоит дороже чем полный комплект без начинки.