Профиль планера чемпиона мира Титова Ю.

LUX
Евгений_Николаевич:

увидим как он будет летать?

конечно увидим.

soar:

а по таблице? Доступно ведь…

Кому и где доступно? Это самодельный профиль. На него нет таблицы, если только автор сам обмерит и создаст таблицу. В профиле важно: толщина, кривизна, радиус носика, % расположения на хорде максимальной толщины. Он сделал эти параметры какие захотел и посчитал нужными.

max83_05:

при шаге в 20мм толщину нервюр можно и поменьше сделать(да и не нужен он такой),

при обычных скоростях взлета не нужен, а при таком профиле как бы мало не было…

Владимир_Ромашин

на кончиках крутки закладывали??? или всё в нулях???

LUX:

Кому и где доступно?

как то в кострому попал обломок крыла с резинки андрюкова, так это быстро нарисовали, перевели в цифры, а потом от этого уже танцевали, а то что было в журналах “крылья родины”(хотя, как помню там было 3-е координат , корень переход и ухо) совсем не попадало под оригинал, так , что автор сам вряд ли даст координаты на общее обозрение

LUX:

увидим как он будет летать?

у меня как то новичок в костроме решил сделать F1H, профиль сам нарисовал на обум (но мордочка профиля была симметричной), получилось, что то уродливое(центроплан в плане трапеция, а уши прямые, без сужения),кессон из одного слоя стекла и угольные нитки под 45 с шагом 5 мм, посмеялись, но тормозить не стали, обтянул 0,08 лавсаном,а поверх японкой на эмалите, крутки конечно дикие, кое, что подровняли, на планер поставили боковой крючок (получается динамостарт из-за угла), когда было все готово, бросили с руки оттримировали и на леер, планер летел куда хотел,но ни туда куда нормальные, положили в ящик и забыли, года полтора валялся, как то на области угнали всё на чем летели и достали этого гадкого утенка, оказывается его полет “лечу куда хочу” оказался поиском потоков, сначала по прямой , а когда находит пузырь становится в маленький вираж и как в трубу вверх, хотя по началу все сомневались и в правильности профиля, и центровки (50%) и большом крене на виражах, а вот так выручил и в результате 1-е командное место ,может кто то подскажет, где и у кого найти кивки двойные на хвост под механику, надо минимум 4 штуки

max83_05

уже много таких крыльев построено, пришли в шагу 25мм. Крутки нужны обязательно. Причем очень точные, иначе нет старта, очень большая скорость.

Владимир_Ромашин
Владимир_Ромашин:

может кто то подскажет, где и у кого найти кивки двойные на хвост под механику, надо минимум 4 штуки

😃 я смотрел по кивкам на www.ramsf.ru у кантипайло, как я понял у него все одинарное

LUX:

нарисовал профиль по мотивам

к законцовкам профиль не разгибали??? или все идет пропорционально??? может это искажение фото, но мне кажется , что на большем удалении хвостики нервюр имеют больший изгиб, хотя возможно это просто визуальный эффект

LUX

ухо готовое (с законцовкой) - 18.3 грамма. 475 мм

max83_05:

пришли в шагу 25мм.

Как понимать? Кто пришел? Все еще идут…Часто встречается цельнозашитое крыло, а вам не нравится шаг 20 мм. 😃

Владимир_Ромашин
LUX:

шаг 20 мм

классно, конечно чем меньше шаг, тем точнее профиль, только вот вес, а у вас и вес нормальный , на центроплане тоже такой же шаг будет???

Стрела_RoSa
LUX:

ухо готовое (с законцовкой) - 18.3 грамма. 475 мм

Спасибо! шаг получился 19.8мм, получатся каждая секция меньше 1 грамма, не хило, даже здорово по-моему.
корень 109мм законцовка 80мм
кессон на 25% и макс высота камера нервюры на корне 6мм
Все ли верно получил?

max83_05
LUX:

ухо готовое (с законцовкой) - 18.3 грамма. 475 мм

Как понимать? Кто пришел? Все еще идут…Часто встречается цельнозашитое крыло, а вам не нравится шаг 20 мм. 😃

Интересно, у кого вы часто видите цельно зашитые крыло? У Ронольда Коглота? Он с вами по соседству живёт? Или у Антона Горского у которого его самолёт сломался и поднимать его опять не кто не собирается, т.к. крыло весит 270г. И к тому же Коглота модельки (цельно зашитые) хуже планируют чем наборные, он только из-за большей высоты старта выигрывал!
А то что б не нравиться, просто считаю лишним.

LUX
max83_05:

у кого вы часто видите цельно зашитые крыло? У Ронольда Коглота? Он с вами по соседству живёт? Или у Антона Горского

Мы с Вами тоже не живем по соседству, однако это Вам не мешает видеть то, что делает Виталий Потиченко. Если хочется еще примеры цельнозашитых крыльев -на Фейсбуке посмотрите.
Чтобы избежать дополнительных вопросов эскиз того, что будет. Со мной вести прения по конструктиву и размерам бессмысленно, смотрите что делается. 😃

Владимир_Ромашин
LUX:

смотрите что делается.

достаточно длинное крылышко получается, утренне-вечернее? вроде как для турового великовато???или я безнадежно отстал???

LUX

это для туров крыло. Длинные 2450 и выше

Владимир_Ромашин

по поводу прений, хорошо или плохо? мало или много, не стоит спорить, все покажут старты, ведь великого эдиссона друзья тоже хотели в дурку отправить, когда горела его лаборатория , а он смеялся, оказывается, что не с ума сошел, а признал, что сгорели его прошлые ошибки, делать по стандарту и по шаблону -это значит идти вслед за кем то, делать по своему, это в первую очередь эксперимент, из которого 2 выхода , либо получилось , либо нет, в первом случае получается успех, ну а во втором мудрость, все положительно, ну сделать больший шаг, станет меньше на 5 нервюр, станет легче на 1,5 грамма, ну станет более проваленый профиль, где + где - не понятно, как сказал один ичень старый таймерист, “…делать надо и лететь, а потом разберемся” в пример тому пост #60

LUX:

это для туров крыло. Длинные 2450 и выше

а какое плечо будет??? (длина от ц,т, до сах стаба) или не в курсе???

LUX

точно незнаю, 700 с чем нить…

Владимир_Ромашин
LUX:

точно незнаю, 700 с чем нит

просто сразу хотел для себя посчитать коэф путевой устойчивости, возвращаясь к пршлому посту, особенно к господам свободникам : ,может кто то подскажет, _ где и у кого найти кивки двойные на хвост под механику, надо минимум 4 штуки_

max83_05

у нас они как-то быстро проскочили, быстро на электронику спрыгнули.

Владимир_Ромашин
max83_05:

быстро на электронику спрыгнули.

просто лежат 4 классных фюза с механикой, ну и все остальное к ним, а в хвосте, какая то ерунда для старта из за угла, а поднять уж сильно хочется, вот жаль станков нет, за пару дней бы сделал

max83_05

что даже лажового такарного станка нет в славном городе Томбове? Я себе на F1H как-то точил, за вечер вместе с вилочкой. 5ть деталек без роликов

LUX

токарный можно пойти в кружок или в школу к трудовику, или купить Джет себе, пригодится…

Владимир_Ромашин

это в каких интересно сейчас школах токарные станки есть??? только компьютеры, у нас уж точно нет, да и трудовиков то уж давно ни кто не видел, а станки уж либо проданы либо в металлоломе, не давно видел китайский за 36 000 но г… полное , такой уже был, а от станции юных техников только воспоминания , а дом пионеров только танцует и песни поет

LUX

что ж вы такое допускаете??? Кого там выбираете? Балаболов и казнокрадов. Уж лучше как у нас тогда… Хоть мой кружок не закрыли, платят получку даже. 😃