Вопрос по питанию борта планера от Lipo

Student93

Скоро появится на свет небольшой пенопластовый планер. Не могу решить проблему питания от 2 банок: КРЕН5 (6 V) требует лишние 3V ,иначе не работает. Делитель на переменном резисторе при подключении к приемнику выдает нечто непредсказуемое и непригодное к питанию. Отдельный BEC ставить неохота, минимальный из тех что есть весит 17 грамм. Что посоветуете?

Володимир

Я для зажигания сделал полустабилизатор-полуключ на полевом транзисторе - прекрасно работает от 2 ЛиФе, но при попытке использовать при 12 вольтах тупо выгорает управляющая часть 😦… Хорош тем что пока напруга выше заданной - это стабилизатор, равна или ниже - это ключ с очень малым падением напряжения на нем…

Udjin

Посмотрите вот сюда.
shread-rc.com/?p=6
Или сами собирайте импульсный преобразователь.

Альтернатива - смотрите ветку про Алулу, и как там решали вопрос с электропитанием борта.

Student93

Планер- просто планер:) был бы с мотором- другое дело. Владимир, можете поделиться схемой?

ViktorF

Интегральный стабилизатор нужен с малой допустимой разностью входного и выходного напряжения. Так называемый LowDrop. Обычно Uвх-Uвых до 1.2В, бывает и меньше.

Володимир
Student93:

Владимир, можете поделиться схемой?

Схемы под рукой нету, могу поделиться ноу-хау: чтобы полевик полностью открылся надо к затвору приложить напряжение больше чем на “ближнем” по напряжению выводе на некую величину, зависящую от полевика. В обычных стабилизаторах для этого делают некую схему вольтодобавки. А в электронных ключах полевик ставят не в плюсовой провод, а в минусовой - по сути эта вольтодобавка - есть падение напряжения на нагрузке. Вот я и взял по сути электронный ключ, на его управляющий вывод подал питание через сопротивление (а-ля ключ) и через два транзистора сделал схемку стабилизации если напряжение выше заданного, прикрывающую полевик.
Вряд ли это будет легче ЛоуДропа и уж точно сырое схемотехнически 😦, зато получилось что на схеме нет лишнего падения напряжения вообще!

Student93

Да, в схему вникнуть надо, изучать это дело… А LowDrop- типа LM2931?

Дмитрий_07

Интересно, а какой планер сделать хочеш??? Поподробнее пожалуйста…

Student93

Планер “потолочный”, построил за неделю от нефиг делать:). Здесь такого, думаю, нет. Размах 1000, вес тушки 90 гр. На металку не тянет, так- с резинки пострелять:)

Дмитрий_07

Для некоторых приемников и двух машинок и одной липольки хватает. Попробуй…

Student93

:)Ура, работает!!😲 Большое спасибо. Крутятся даже 4 машинки. Попробую батарейку из телефона, все равно ей недолго жить осталосъ.

ViktorF
Student93:

А LowDrop- типа LM2931?

У нее ток выходной всего 0.1 ампера. А надо 1 ампер и более. LM2940 например.

Student93

LM2931 я первым увидел. Нашел еще 7805. Но теперь уже не надо- от 1S все заводится.

igor_bily
Student93:

Планер “потолочный”, построил за неделю от нефиг делать:). Здесь такого, думаю, нет. Размах 1000, вес тушки 90 гр. На металку не тянет, так- с резинки пострелять:)

Привет.
Последнее что паял - коллеге для Эльфа (см. фото). Такой же стабилизатор но с батареей 330мА и работающий на 4 сервы-Гиперионы 9гр паял себе для Бластера-2 (прада там маленькая дюралевая подложка как радиатор - 2 мм пластинка). Мелкосхема 1084 (1083 лучше).

Student93

Ну, 1083- совсем зверь, 7.5 А! Спасибо за еще один вариант.