Чемпионат России F3K Воронеж 2011 + F5J VRN CUP

Komandante
Oleg_Ox:

уважаемые организаторы, если можете, дайте больше информации по 5йёт, некоторые уважаемые 5ётчики выразили желание приехать, но жалуются на отсутсвие определенности

А можно имена в студию? 😃

Paladin

“Соревнования должны состоять из нескольких туров. Спортсмены должны быть распределены в наименьшее количество групп.”
Взято от сюда: f3k.ru/docs/F3K_rules_2011.pdf

SEAL

😵Друзья, не мешало б нам всем повторить, во избежание досадных неприятностей на ЧР, ПРАВИЛА F3K.
Все ж сезон закрываем 😇и хочется с легкостью в сердце уйти в зиму

FiLial
Paladin:

“Соревнования должны состоять из нескольких туров. Спортсмены должны быть распределены в наименьшее количество групп.”
Взято от сюда: f3k.ru/docs/F3K_rules_2011.pdf

А почему тогда не в одну? можно будет в один день уложиться

Павел_Филиппов

“Спортсмены должны быть распределены в наименьшее количество групп. Группа должна состоять минимум из 5 человек. Пилоты в группах должны быть разными на каждый тур.”
Только что понял, что это правило было неоднократно нарушено в этом году. Например в Ульяновске и Тахтамукае 6 человек летали в 2-х группах. Получается, надо отменять результаты этих этапов?

wws

Лес дремуч
========================================
Из кодекса:

Полётные группы

В каждом туре пилоты должны быть распределены по возможности в наименьшее количество полётных групп. Количество участвующих в каждом туре групп одинаково. Пилоты вызываются на старт группами, имеющими порядковые номера. Группа должна состоять минимум из 5 пилотов. Если количество групп в туре более одной, состав групп не должен повторяться и обязан быть разным на каждый тур.

Из по-жизни

Правила FAI в отношении полётных групп делают затруднительным проведение соревнований с числом участников менее 10, поэтому при проведении небольших соревнований общепринята практика по снятию ограничения на минимальную численность полётных групп, путём использования местных правил.

Если внимательно, то: "должны быть распределены по возможности " , а возможность эта происходит из другого положения кодекса

Официальные хронометристы

Для контроля проведения туров организаторы соревнований должны предоставить достаточное количество хорошо обученных официальных хронометристов. Официальным хронометристам запрещено оказывать какое-либо содействие пилотам и их помощнику.

Из по-жизни (и из положений кодекса):

Пилот и его помощник имеют право смотреть результаты своих, и только своих, полётов, записанные официальным хронометристом. Правила FAI устанавливают обязанность подписания ведомости по результату выполнения упражнения и пилотом и официальным хронометристом. Однако, штрафные санкции в виде нуля очков за упражнение, применяются только к пилотам, не поставившим свою подпись в ведомость. В связи с этим, при проведении соревнований, повсеместно используется практика самостоятельного ведения хронометража и ведомости пилотом и его помощником. Официальные хронометристы же, лишь осуществляют скрытый выборочный контроль, результаты которого сверяются с ведомостями пилотов.

Мне лично глубоко пофиг. Я готов и в одну группу летать, если все-равно разрешено самому себе хронометрить. Если не разрешено, то для определения размера полетных групп нужны официальные хронометристы.

Вторым фактором, которым может быть ограничена численность групп является размер площадки

Из кодекса:

Зона взлёта-посадки

Зона взлёта-посадки должна быть указана организаторами до начала соревнований. Она должна иметь такие размеры, чтобы расстояние между любыми двумя пилотами, находящимися в зоне взлёта-посадки, могло быть не менее 30 метров. Организатор должен рассчитывать полётные группы и зону взлёта-посадки таким образом, чтобы на каждого пилота приходилось пространство примерно в 900 м2 (квадрат 30х30 метров).

Т.е. то самое минимальное количество групп определеяется еще и из возможности размещения всех пилотов группы так, чтобы между ними могло быть не менее 30 метров.

Если все условия соблюдены и площадка размером с два футбольных поля, то проблем для групп в 10-11 человек нет. И даже нет проблем с кодексом, если звуковое оборудование не позволяет накрыть всю площадку. Не видел я таких условий в кодексе. Это только в наших российских нововведениях что-то такое было. Толи в методичке для проведения, толи еще где-то.

Но всё-равно это всё фигня 😃 Ибо

Из кодекса:

Местные правила

Местные правила могут оговаривать зоны полётов и зоны безопасности, но не должны каким-либо образом изменять полётные упражнения.

Из по-жизни:

Кроме полётных упражнений, правила FAI не устанавливают дополнительных ограничений на изменение и дополнение правил проведения конкретных соревнований при помощи местных правил.

Всё! Как организатор сказал (точнее описал в местных правилах), так может и сделать. Если, конечно, сверху не поступило ограничений на какие-нибудь параметры.

BES==

Давайте все-таки в три группы! Число учасников подходящее, 21/3=7 человек в группе…
Меньше столкновений и нервов на посадке, а самое главное - будет возможность передохнуть, ведь усталость на финале не столько физическая, сколько моральная…

Дмитрий_07

Решение принимает всегда организатор. Но его мудрость и заключается в умении прислушиваться к мнению участников. Упрожнений будет много и полеты в три группы дадут возможность немного передохнуть всем.

Gefi

Здравствуйте. Дайте пожалуйста точные коардинаты места проведения саревнований. А то в положении не совсем понятные цифры (Координаты: 51.464854,38.97642). Напишите пожалуйста как положенно ( градусы, минуты, секунды ) А то навигатор у меня не принимает ваши коардинаты. Спасибо.

Юрий_68
Gefi:

Напишите пожалуйста как положенно ( градусы, минуты, секунды )

А что мешает перевести координаты (или залезть в настройки навигатора и изменить формат)?
Можно и вот так:
Посмотрите слева координаты в двух форматах.

Paladin
Gefi:

Здравствуйте. Дайте пожалуйста точные коардинаты места проведения саревнований. А то в положении не совсем понятные цифры (Координаты: 51.464854,38.97642). Напишите пожалуйста как положенно ( градусы, минуты, секунды ) А то навигатор у меня не принимает ваши коардинаты. Спасибо.

Координаты:
Долгота: 38°58′39.54″ в. д. (38.97765)
Широта: 51°28′12.98″ с. ш. (51.470272)
Это с Яндекса…

а с Гугеля : +51° 28’ 12.98", +38° 58’ 39.54"

А по-хорошему, не нужен вам в этой поездке навигатор, только отвлекать будет… до Воронежа дорогой ошибиться трудно, а дальше я уже расписывал как ехать - заблудиться не возможно в принципе.

Gefi

Тоже хочу добавить немного фото.

Антон_94

Соревнования еще не закончились, сегодня еще 4 тура f3k и f5j.

taim

Oleg(Ox)Чемпион России поздравляю с заслуженной победой .

Komandante
FiLial:

Шешеня
Попов
Бурмистров
первая пятерка в одном проценте

Олег, поздравляю!!!
Давай теперь и в F3J! 😃