По поводу Апаратуры для планера

SamoSval

Привет
У меня сейчас Hitec Eclipse 7 чем дальше тем больше сталкиваюсь с дубовостью этой аппаратуры (хотя для новичка супер)
И начал присматриватся к Multiplex
www.hobbyforyou.ru/multiplex/royal_evo.htm
Народ а кто на чем летает ???
Подумываю взять Evo9 с синтезатором и сканером. Кто летает на Multiplexe
как оно???

SamoSval

buerger
SamoSval:

Привет
У меня сейчас Hitec Eclipse 7 чем дальше тем больше сталкиваюсь с дубовостью этой аппаратуры (хотя для новичка супер)
И начал присматриватся к Multiplex
www.hobbyforyou.ru/multiplex/royal_evo.htm
Народ а кто на чем летает ???
Подумываю взять Evo9 с синтезатором и сканером. Кто летает на Multiplexe
как оно???

SamoSval

Бери и не думай, сам не летаю но баловался немного. Программирование совсем по другому, но очень гибкое, можно реализовать все.

MaximKit

Летаю на EVO 9, правда без синезатора (ну не было в продаже тогда когда покупал). Я доволен. Очень легка в программировании + большая функциональность. Нравится больше чем MC20. Хотя думаю MC24 будет покруче, но это совсем другие деньги.
В любом случае менять ни на что другое не собираюсь.

vovic

Львиная доля, - процентов 90 планеристов летают с аппаратурой серии МС от Граупнера. Не знаю почему. Но - факт. Встречаются Мультиплексы и у американцев Эйртроники.
МС24, конечно, дорогая. Но щас появились МС19 и 22 - дешевле намного, а по уровню близки.
Сам летаю на 9САР - но я ее покупал под самолеты. Это потом изменил ориентацию. 😊 😁

lyoha

МС22 суть есмь JR PCM 9X, но с доработанным граупнером софтом и в корпусе пультообразного типа.
Мне понравилась в Жи-Арке планерная программа, все замикшено по умолчанию, однако во второй версии, говорят, все еще круче.

vovic
lyoha:

МС22 суть есмь JR PCM 9X, но с доработанным граупнером софтом и в корпусе пультообразного типа.

Дык они все МС-шки и есть Graupner/JR . На них так и написано.

lyoha

Ага, просто у них сначала появился МХ22, в том же, как и оригинальная 9-ка корпусе.

vikar

Всем привет!!!
Выбрав Рояль Ево не ошибетесь!!! Отменная аппаратура!
Сам пользовал Мультиплекс 3010, рояльного типа. По настройкам на уровне Футабы 9 САР, хотя возраст у нее около 15 лет (по этой причине ипродал, хотелось посвежее)
Сейчас пользую Футабу 8, на Рояля денжат не хватало… Настроек и миксов (у Футабы 8) хватает для хоббийных полетов на всех летательных аппаратах.

По поводу популярности рояльных МС у планеристов.
У них есть такие модули как ПРОФИ-ТРИМ - Куча ручечек, при помощи которых в полете можно подтриммировать модель либо по всей задней кромке крыла, либо по закрылку либо еще как. Вообщем тонкие настройки которые позволяют Профи-пилотам выжимать из моделей все крупици их возможностей.
Плюс на роялях в ручках джойстиков встраиваются дополнительные тумблера и кнопки.

Все ети “Мелочи” очень сильно упрощают (или правильнее улучшают) жизнь Самым-Самым.

По себе - чем меньше манипуляций производишьс тумблерами в полете тем меньше напрягаешься и все внимане уделяешь полету, а не игре на тумблерах. 😊

Удачи!!

С Ув.

21 days later
Мик

Решил поднять эту тему. Трудности теже, что и у автора. Стоимость моделей стремительно растёт.
Короче выбираю пульт. Либо роял 9 либо МС-19. Что предпочесть. Насколько актуален и нужен синтезатор и сканер в передатчике планериста? Ведь полёты не на массовых мероприятиях.

vovic

Если ездить на соревнования регулярно, то синтезатор в передатчике и приемнике очень нужен. Снимает приличный геморрой.
Если летать как я - в одиночестве, то синтезаторы - деньги на ветер.

Полезность сканера - сомнительна в силу того, что это забота организаторов соревнований.
Если же речь не о соревнованиях, - то фича полезная, хотя и стоит дороговато.

vikar

Привет.
Дело не в типе летательных аппаратов.

Кварцевый резонатор - самая нежная часть приемо-передающей аппаратуры. Исключая ее из передатчика (это при наличии Синтеза) ты во первых увеличиваешь противоударность передатчика и во вторых при переходе на другую модель передатчик сам сменит частоту (ненадо ковыряться со сменой кварца).
Третье - при наличии приемника с синтезом, вообще жизнь становится намного проще.

Наличие сканера:
Незнаю как устроено в ЕВО 9 а вот в МС4000 передатчик не включится если на твоей частоте уже работает какой-то передатчик.
Во вторых, перед стартом сканер проинформирует о том, что твориться в эфире.

Вывод:

При наличии финансов лучше брать синтез и сканер.
Да и сам Мультиплекс ЕВО штучка что надо!!!

С Ув.

vovic
vikar:

Кварцевый резонатор - самая нежная часть приемо-передающей аппаратуры. Исключая ее из передатчика (это при наличии Синтеза) ты во первых увеличиваешь противоударность передатчика

Вить, извини, но синтезатора без кварцевого резонатора не бывает. Просто он не сменный, а на одну частоту (часто 10 МГц) и запаян на печатной плате. Но краши - он тоже не любит. 😃

Мик

В конструктиве синтезаторов и так кварцев дофига и по поводу надёжности вопрос спорный. Сканер не покажет помехи и соседние передатчики, которые могут оказаться живиэсами 😃 . Удобство - может быть.
А всёже граупнеровский МС-19 как он? По деньгам он похож.
Насколько я понимаю и ЕВО и МС совместимы с ФМ приёмниками других фирм.
У МС дисплей больше.
Вообще на дисплей наплевать. Главное удобство в настройках и надёжность.
А то я Эклипс покупал надолго, а в результате до сих пор таскаю с собой инструкцию и хватило его всего на год 😈
А вот в джиэровской девятке я в меню разобрался легко - всё благодаря большому экрану. Но к сожалению она не моя.
Да, кстати, сканирование диапозона занимает какое-то время. А по поводу невключения передающего модуля - это отдельная фитча за отдельные бабки ( которые ты платиш, чтобы не сбить саседа).

buerger
Мик:

В конструктиве синтезаторов и так кварцев дофига и по поводу надёжности вопрос спорный. Сканер не покажет помехи и соседние передатчики, которые могут оказаться живиэсами 😃 . Удобство - может быть.
А всёже граупнеровский МС-19 как он? По деньгам он похож.
Насколько я понимаю и ЕВО и МС совместимы с ФМ приёмниками других фирм.
У МС дисплей больше.
Вообще на дисплей наплевать. Главное удобство в настройках и надёжность.
А то я Эклипс покупал надолго, а в результате до сих пор таскаю с собой инструкцию и хватило его всего на год 😈
А вот в джиэровской девятке я в меню разобрался легко - всё благодаря большому экрану. Но к сожалению она не моя.
Да, кстати, сканирование диапозона занимает какое-то время. А по поводу невключения передающего модуля - это отдельная фитча за отдельные бабки ( которые ты платиш, чтобы не сбить саседа).

я бы MC19 не брал, немцы пишут что очень сильно урезали его, лучше MC22 взять. Я бы лично себе купил Mx-22 или JR9XII ,но меня пока JR3810 устраивает, тут еще играет роль какой тип вам подходит, я рулю пальцами поэтому передатчики которые на пузе висят не рассматриваю 😃

vikar

Вить, извини, но синтезатора без кварцевого резонатора не бывает. Просто он не сменный, а на одну частоту (часто 10 МГц) и запаян на печатной плате. Но краши - он тоже не любит.

Виноват… 😊
Слаб я в ВЧ схемотехнике…

С Ув.

Мик

Съездил в пятницу, подержался за Мультиплекс. Хлипкий он на взгляд. Фенечки с поворотным экраном и антенной… Большой. На лицевой панели много пустого места. Короче непривычно. Как программировать непонятно. Инструкции на нашенском нету. Ручки двигаются жёстко ( наверно это можно отрегулировать). Внутри шесть баттарей АА 1500мА. Ключик звёздочка для регулировки джойстиков прикреплен под дисплеем. Короче думаю.

Taboo

Никто не вспомнил о Futaba FC-28. Очень достойный аппарат.
А если хочется сэкономить, то Futaba FC-18

Evgenii
Taboo:

Никто не вспомнил о Futaba FC-28. Очень достойный аппарат.
А если хочется сэкономить, то Futaba FC-18

Подтверждаю! FC- 28 надежный, прочный, с огромными возможностями как встроенными так и наращиваемыми функциями (особенно для планера), легко и понятно программируемый. 😲

С уважением, Евгений.

vovic

FC-28 прекрасный и надежный аппарат. Но - разработан 15 лет назад.
Разрабатывался для чемпионов - аппарат топовой группы. Но - 15 лет, это срок!

vikar

А почему бы не посоветовать сразу MZ 14 Futaba!!!
Только и у нее есть недостатки… 😊 Картинки и мелодии плохо грузятся… 😦

А если серъезно, то Мультиплекс всегда отличался неординарностью (мне он этим и симпатичен), так сказать на любителя…

Если выбирать в этом диапазоне цен, то еще отличный кандидат FUTABA 9 CAP.
Помоему ее потенциала хватит как на “злого хоббиста”, так и на начинающего спортсмена. И цена вроде как не сильно кусается.

Удачи!!
С Ув.

sev

Если нравятся серьезные! удобные в полете передатчики с огромным количеством функций! тоне знаю нечего лучше МС-24( но это конечно при наличии энной,не малой суммы) Если нравятся хоббийские хорошие передатчики то это JR 9X V2,там кстати исправлены все баги предыдушей версии,сам видел,намного лучше!! А по поводу multiplex Знаю что планеристы летают на мс 3030!!

15 days later
igor_bily
vikar:

А если серъезно, то Мультиплекс всегда отличался неординарностью (мне он этим и симпатичен), так сказать на любителя…

Если выбирать в этом диапазоне цен, то еще отличный кандидат FUTABA 9 CAP.
Помоему ее потенциала хватит как на “злого хоббиста”, так и на начинающего спортсмена. И цена вроде как не сильно кусается.

Добрый день.
А кто сможет сравнить , ответить на вопросы по Эве и 9САР-супер ?
интересует

  1. В 9САР-супер есть батерфляй, Ланч-старт, и 3 оффсет пресета дополнительно кроме основных настроек модели.
  2. Можно ли их все особенно батерфляй на отдельный (это разобрался точно можно), Ланч-старт на отдельный тумблер, и 3 офсета на 3-позиционник. ? что бы все 5 режимов были? Или вроде бы читал что ЛАНЧ только на 3-х позиционник вместо одного из Офсетов только и можно прицепить и тогда остануться свободны только на трех-позиционнике нормальный…ЛАНЧ и 1-один офсет? Т.е. можно ли все настроить на всех тумблерах?
  3. И как в этом отношении Эва? У нее насколько понял только 3 офсета и Батрефляй? и как она прогнаммируется под Нормальный планер? Аналогична по возможностям ли 9САР-супер ?

Заранее благодарен за ответы. Нет возможности Эву пощупать. Футаба есть , еще натрогаюсь а Эвы ни у кого нет )

P.S. На Груапнере 19-ке настроил другу 1 тумблер- батерфляй (с ручки газа регулировка отклонения) 3-х позиционник (спид-нормал-терма) и вдумя из 3-х фришных миксов на отдельный тумблер ЛАНЧ (причем степень отклонения щитков и елеронов на взлете с помощью движка между ручек, от нейтрали и до предела в зависимости от силы ветра и силы тягачей регулируеться.) Так что думайте и сравнивайте.

MaximKit

У эво четыре индивидуально настраевыемые фазы полета + батерфляй. Все это программно настраивается на любые тумблера имеющиеся в наличии. У меня например батерфляй включается/выключается кнопками на правой ручке.

Несомненным плюсом эво являются независимые тримера для каждой фазы полета. Так например я настраиваю положение руля высоты для взлета простой регулировкой тримера стабилизатора в этой фазе.

Sergey=

Все Жи-шные опции с удобным мне размещением удалось настроить на старой футабе 8у
Крокодил и закрылки на ручке и переключаются тумблером.
Руль высоты замикширован с закрылками и ходит по разному в разной фазе закрылков и по разному в режимах взлёт-полёт (кривая микширования там задаётся по 5 точкам).
Таким образом, режимы спид-глайд-терма-взлёт1-взлёт2-взлёт3 с успехом и с большей эффективностью заменяются тремя спид-глайд-взлёт + ручка закрылков.