Что-то не так с логгером

Komandante

Запостил здесь ибо логгер планерный. Итак имеем Графит2 электро, питание борта через внешний ВЕК, встроенный отключен путем вынимания красного провода (после логгера). Логер от Миши Селезнева MultiLog hv2.0, ПО обновлено.
Еще при настойке заметил, что логгер может самопроизвольно включить двигатель, после этого добавить газку можно, а выключить нельзя. То же самое происходит если мотор выключен не с передатчика и не логером, а отсечкой регулятора. Через 10 секунд логер врубает мотор и усё… 😃
Сегодня нарвался на это на полетах. Малеха не рассчитал остаточную емкость батареи и на высоте 140 м (по логгеру) словил отсечку. Ладно запас высоты есть - слетаем и сядем. А не тут-то было 10 секунд… 😈 дрррр и моторчик заработал. Глушить триммером не пробовал. Покрутился покрутился и посадил с работающим мотором. Уфф все обошлось, ничего не сломалось и не умерло. Но на соревнованиях повторное включение мотора - ФСЁ приехали…
Вопрос что я делаю не так? Инициализацию перед стартом делал, после инициализации (ну включения с нажатым микриком) питание передергивал. 😃
Да все логи записаны исправно.

karmann

Дмитрий, подозреваю. что у Вас 2 перемычки одето - на 1 и 5 разъёмы 😮
Нужно оставить одну, ибо пятая перемычка включает тренировочный режим,
при котором двигатель включается повторно через 10 секунд (если вовремя не отключить тумблер включения двигателя)…
Если что-то не так, то у Миши надо консультироваться.

Komandante

Нее. Александр. Перемычка в положении 1. И если отключение с передатчика или лимитером - то все работает как нужно. У меня более свежая версия - положение 1 -200/30, 2 - 150/20, 3 - 100/не помню, если снять то работает просто как логгер. В любом из положений 1-3 через 10 секунд возможно повторное включение двигателя.

karmann:

Если что-то не так, то у Миши надо консультироваться.

Это да, вот только достать его не просто. Попробую через мыло.

Вячеслав_Михеев
Komandante:

питание борта через внешний ВЕК, встроенный отключен путем вынимания красного провода (после логгера).

а почему не до логгера его отрубили? думаю правильнее питать логгер и приемник одним напряжением

Кужовник_Антон

а у меня др проблемка-не могу считать данные на компе,пытаюсь скинуть в проге ,бац и закрывается.Сказзали что нужно чистить мозги логгера.сбрасывал нажим кнопку и подавая питание-выдер пока зел диод не загориться.полёт- скидывать- ошибка-че делать

Komandante

Михаил отписал мне в почту, что готовит обновление ПО.

Вячеслав_Михеев:

а почему не до логгера его отрубили?

логер/лимитер должен работать корректно, не зависимо от ситуации (просела ходовая батарея и регуль отрубил по отсечке, например)

Вячеслав_Михеев:

думаю правильнее питать логгер и приемник одним напряжением

Читаем внимательно первый пост - все запитано от ходовой батареи, встроенный ВЕК отключен ПОСЛЕ логгера ибо он может не потянуть 6 цифровых машинок.

Кужовник_Антон:

сбрасывал нажим кнопку и подавая питание-выдер пока зел диод не загориться

А питание после чистки мозгов “передергивал”?

Кужовник_Антон:

скидывать- ошибка-че делать

“Убить” прогу, распаковать заново и попробовать.

MihaD
Komandante:

Михаил отписал мне в почту, что готовит обновление ПО.

Мне он это почти месяц назад говорил. 😦

Komandante
MihaD:

Мне он это почти месяц назад говорил.

Месяц назад обновление было - та прошивочка сейчас и стоит. Ждем следующее. А пока внимательно следим за ходовой батареей и не щелкаем отключение по высоте или времени 😉

Кужовник_Антон

все делал прогу 4 раза убивал,все как по инструкции,прошивку мне тож обещали ще перед смоленском

Komandante

Я не мог считать логи, пока не сообразил, что в инструкции сказано что логгер нужно подключать когда окошко для выбора логов появиться, т.е. подключаем переходник, запускаем прогу, выбираем сом порт, жмем Ок, жмем на кнопку New - вывалится пустое диалоговое окно, потом подключаем логгер соблюдая полярность, ждем, получаем в окне перечень логов за полетный день, неделю, месяц 😃, жмем Ок. Вот как-то так. На каком шаге ошибка выскакивает?

Кужовник_Антон
Komandante:

потом подключаем логгер соблюдая полярность

с этого места ошибка проги закрывается,а как вы ком порт выбираете?

Вячеслав_Михеев
Komandante:

встроенный ВЕК отключен ПОСЛЕ логгера ибо он может не потянуть 6 цифровых машинок.

отрубите его до логгера)))))) я про это говорил

Komandante
Вячеслав_Михеев:

отрубите его до логгера)))))) я про это говорил

Э… если правильно Вас понял, то нужно вытащить красный провод ДО логгера? А с чего он (логгер) питаться будет?

karmann
Komandante:

нужно вытащить красный провод ДО логгера? А с чего он (логгер) питаться будет?

Не поверите, но тоже были такие сомнения, однако усё работает!!

Komandante
karmann:

Не поверите, но тоже были такие сомнения, однако усё работает!!

Мг… В выходные потестим. Если глюк уйдет - то Вы его решили без обновления ПО.

MihaD:

Но у меня не скачивается. У всех так?

У меня то же пока нет. Ждем

Вячеслав_Михеев
Komandante:

Э… если правильно Вас понял, то нужно вытащить красный провод ДО логгера? А с чего он (логгер) питаться будет?

а с чего у вас приемник питается???

MihaD:

Но у меня не скачивается. У всех так?

да у всех(((( мишаня каждый день дату меняет(((((

Komandante
Вячеслав_Михеев:

а с чего у вас приемник питается???

Отдельный борт - был, сейчас внешний ВЕК - борьба за граммы веса 😃

Вячеслав_Михеев
Komandante:

Отдельный борт - был, сейчас внешний ВЕК

вот от него и логгер питаться будет))))

Komandante
Вячеслав_Михеев:

вот от него и логгер питаться будет))))

Через приемышь? По общей шине?

karmann
Komandante:

Через приемышь? По общей шине?

Вот где собака порылась!!

9 days later
Komandante
Вячеслав_Михеев:

облет состоялся с новой системой питания ил нет?

😦 Нет, то погода, то работа…