Облетал на понтовый планер

Val

Облетал сегодня FireBlade 2

Производство - Украина
Размах - 1495 мм
Площадь - 24 кв.дм.
Профиль - AG45/46/47
Полетный вес (с догрузом, т.к. ветер был очень сильный – см. фото) – 352 г.
Управление: стабильник, руль направления, раздельные элероны

Итак по порядку.

  1. Почта наша доставила (плюс продавец приложил руку) планер в таком вот виде… 😢

Плюс еще без инструкции … и… ладно остановимся, просто хочется всего нормального… так сказать, за свои деньги… 😊

  1. Но собрал (после сборки осталась одна лишняя деталь 😃 ), немного поломав голову. Будет у кого желание – выложу фотки что и как…

Летаем ветер – ой-ой… давненько я в такой не летал, но разжигает – планер-то понтовый, не какое-то там, цитирую gennady - «гамно»…


Ветерок от 3 м/c до 8 м/с, в порывах до 10 м/с…

  1. Итог: единственное важное отличие данного планера от беспонтовых потолочных – его трудно разбить…
    При пристрелочных выставлениях расходов посадочного режима пару раз воткнул в планету … а скорость посадочная – мама не горюй… - ветер…
    Потолочный планерок бы помер от такого …

Вот так колбасил…


Среди птичек немного шороху навел… 😃


Разогнали… 😃 Заодно проверил маневренность и т.д…


Посадочный режим отрегулировал - можно хоть в руки, хоть в ноги садится - супер… 😁

Упс, второе важное отличие, забыл – цена, она выше, на порядок… 😲
Так что вывод – остаемся при своих… 😛
Дешево и сердито … да и летает к тому же… 😃

Tankus

Планерок композитный, на горе такие были.
Разбить трудно, но возможно.
На горе один специалист при своём грациозном пируэте, рубанул крылом об землю, в руках только штырек остался, а планер почти цел… 😲

Если не секрет, где покупали? ссылочку.

Творческих успехов.

Val
Tankus:

Если не секрет, где покупали? ссылочку.

Здесь…

Творческих успехов.

Спасибо… 😁

Кстати, саоме интересное, где летал, есть “вытяжная труба” (не термик) - супер…
Теряешь высоту - быстрее туда. Там метров двадцать набрал и снова по кругу…
Максимум -37 мин летал, потом все - шея заболела, ноги… КУРИТЬ захотелось 😲

А так можно часами летать…

NailMan

OFFTOP

Val

Максимум -37 мин летал, потом все - шея заболела, ноги… КУРИТЬ
захотелось
А так можно часами летать…

А у планеристов не практикуют шезлонги? 😃

Лежишь себе лицом в небо(на аппарат), солнечные очки, сбоку столик с соком(пивом или что там по вкусу) и пепельница… 😁

ЗЫ: Такие повреждения при транспортировке - это конечно форменное безобразие.

Val

А у планеристов не практикуют шезлонги?  😃

На одной фотке виден мой малек… т.е. шезлонг - это из области мечтаний 😃 не даст…

ЗЫ: Такие повреждения при транспортировке - это конечно форменное безобразие.

Крыло отказались менять - сказали - мы не виноваты… спрашивайте с почты… 😠
Крышку фюза согласны поменять, но при приезде лично 😲

edwards

Я и мой знакомый покупали планера с этого сайта, обоим они пришли в очень прочных ящиках из фанеры 3мм. На него можно встать нескольким человекам. Если такая тара была разрушена почтой, то продавец мне кажется действительно не причём.

Val
edwards:

Я и мой знакомый покупали планера с этого сайта, обоим они пришли в очень прочных ящиках из фанеры 3мм. На него можно встать нескольким человекам. Если такая тара была разрушена почтой, то продавец мне кажется действительно не причём.

Дело не в почте, ящик был немного меньше чем размах крыла и его туда, так сказать, придавили.

Элероны вылечил без проблем…
А крышка фюза как погремушка по ящику болталась…
Элементарно не закрепили… и была не обернута ничем…
Я еще на почте услышал когда посылку мне несли.

В итоге отремонтировал все… сам 😃

drDen

И во сколько он вам в месте с доставкой обошелся…… ……да и ещё какая аппаратура, машинки, аккумуляторы стоят… …………….

Val
drDen:

да и ещё какая аппаратура, машинки, аккумуляторы стоят… …………….

Приемник самодельный…
Машинки - АСЕ С1016, 4 шт.
Акку - 4 шт., Кадника, по 650 Мач.

alexd

А вот про лишнюю деталь - можно поподробнее? 😁

Val
alexd:

А вот про лишнюю деталь - можно поподробнее?  😁

Это планка крепления стабилизатора…

Вопрос крепления стаба решил немного по-своему, так как кроме планки крепления стабилизатора необходимо эту планку с трубе чем-нить крепить, а такой детали не было…

Нужно если фото - сфотаю…

buerger
Val:

Это планка крепления стабилизатора…

Вопрос крепления стаба решил немного по-своему, так как кроме планки крепления стабилизатора необходимо эту планку с трубе чем-нить крепить, а такой детали не было…

Нужно если фото - сфотаю…

под эту деталь делаеться прорезь в балке и она туда вклеивается, никаких других деталей не нужно.

Val
buerger:

под эту деталь делаеться прорезь в балке и она туда вклеивается, никаких других деталей не нужно.

Ну так я гадать же не буду - как и что, а производитель ни инструкции, ничего не дал…

Да судя по конструкции других планеров, там должен быть еще хомутик… а не прорезь…