Проект "Август" - авнтюра, или Как не надо строить планер.

Abe

Я в планерах не то чтобы полный ноль, так, ноль целых и одна сотая. Но захотелось. И что получилось - fotki.yandex.ru/users/shimas/album/121307/?p=0.
Что такое оно на самом деле “планер” и как им рулить я имел довольно-таки поверхностное представление. Да, были у меня и Хок-1500, и Неон… Но не то всё это, захотелось бОльшего. И, скооперировашись с другом, мы сделали это:

Размах 2270мм, профиль AG18, стабилизатор и киль плоско-наборные, под капотом турниджи 3530 и 2200мА/ч, винт 10х6. Консоли пено-бальзовые, взлётный вес (барабанная дробь) 1200г!

А почему такой заголовок в теме? Да потому, что эту штуку в 900-1000г уложить можно.
Во-первых, ПУР-501 наносить на пенное ядро нужно было тонко, зубчатым шпателем. А не так, как мы плеснули из ведра.
Во-вторых, древесина пользовалась 120 г/л, хотя надо бы не более 90г/л.
В третьих, ораковер тяжеловат всё-таки, надо бы оралайт транспарент - разница по весу в 2 раза почти!

Но три раза “но!” - оно летит! И парит при этом! Когда, спустя полчаса после крайней затяжки, я попытался уволочь Серёгу домой (он летал тогда), то в ответ получил нецензурную фразу, типа “не мешай, до захода солнца ещё три часа”.
____________

Резюме - пальцем в небо попал. С первого захода.

И вот ещё что. Я впёрся. Сурово и надолго, надеюсь…
_____________

Серёга, видео положи сюда, а то я его не видел.

sasha2

Поздравляю! Приезжайте на соревнования 1 октября 😃

cashin

Нормально )
Если вдруг возникнет ощущение, что планер болтает по курсу и не очень хорошо рулится — посоветовал бы увеличить площадь вертикального оперения раза в полтора, а может и в два. Должно лучше управляться. По фоткам на вид оно маловато.

iurka

Мощно! И в такой вес уложить… Молодцы! Можно чуть техданных: площадь крыла, вес самого крыла, толщина шпона и тд.
Килек маловат, конечно же. Но в целом- это уже таки планер и это уже таки интересно!

Думаю, вскоре захочется 3м, а там и 4м… 😃

Lazy
Abe:

Да потому, что эту штуку в 900-1000г уложить можно.

А нужно? 😃

lyoha

Все равно потом к нему скотчем пассатижи привязывать понадобится.

SAN
Abe:

Во-первых, ПУР-501

Это вы обшивку к ядру клеили им?
А он же свой объём увеличивает при схватывании или вы его зажимали чем?

Abe
sasha2:

Поздравляю! Приезжайте на соревнования 1 октября

Прфильный топик видел. Гуглокарту скинньте, пожалуйста! И как с лимиттером быть - у нас нету.

cashin:

Если вдруг возникнет ощущение, что планер болтает по курсу и не очень хорошо рулится

Ещё как возникает! На затяжке болтает так, что только на ручке и держишь. А вот рулится, несмотря на куцый хвостег, замечательно. При таком-то “вэ” - 4°. Надо только отучить себя элеронами работать…

iurka:

И в такой вес уложить…

Тяжеловато, на мой нубский взгляд, аднака.

iurka:

площадь крыла, вес самого крыла, толщина шпона и тд.

Площадь 47,6дм2, консоли 222г и 210г (!) с сервами, фюзеляж 254г, на всём тяжёлая бальза 120г/л. Консоли зашиты 1,5мм (тоньше не было), стенки фюзеляжа 2мм, дно 3мм, кокпит усилен фанеркой.

Далее… При таком размахе мы чо-та решили подстраховаться и заложили сосновый лонжерон, выполняющий роль полок пенала под соединительный элемент. В корне лонжерон 10х4мм, на конце 4х1мм при длине 650мм. Корневая нервюра 3мм фанерка, стенки пенала тоже фанерка, но уже 1-мм. Всё обмотано и пролито, ессно 😉

Lazy:

А нужно?

Если можно, то нужно! И никак иначе…
А пассатижей и прочего добра у нас не один мешок!

SAN:

Это вы обшивку к ядру клеили им?
А он же свой объём увеличивает при схватывании или вы его зажимали чем?

Угу, именно обшивку. А прижимали коробками с кафелем и со старыми книжками. У Серёги в гараже этого добра по двум стенам напихано 😃

iurka:

Думаю, вскоре захочется 3м, а там и 4м…

Я уже на Инспиру облизываюсь. Ага 😃

sasha2
Abe:

Гуглокарту скинньте, пожалуйста! И как с лимиттером быть

Ссылку на карту добавил туда, у нас соревнования без лимиттеров.

Lёlik

Главное сейчас может даже не лимитеры, а успеть до холодов побольше полетать, опыту планерного поднабрать, режимы там какие повыставлять, поточки поискать… А потом уже можно и дальше.

9 days later
veter47

Что-то видео не льется, комп глючит 😦((
Площадь киля маловата, факт!
С меньшим весом (может стОит наборное сварганить?) и весьма тонким профилем я думаю он бы недурственно летал бы.
В данный момент осмысляется центровка…

23 days later
veter47

Центровка правильная, планер медленно ходит по небу и показывает потоки.
На данный момент, приобретя дополнительных 200 г. веса, он является носителем ФПВ аппаратуры.