планер на коленях

sholox

Привет всем частникам форума. Не знаю есть ли тут еще такие как я но если так то им отдельно респект… не поймите превратно просто я слегка ограничен в передвижении т.е я на инв коляске работают только руки ну и голова соответственно,уже пятый год вот и решил вспомнить былое … “на коленях потому что маленький столик пристегнул к коляске так и работаю”

сначала приобрел вот это www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHPD0&P… не вставляет люблю спокойные полеты тогда всесте с самолетом прикупил и мотор kontronic 480fun неплохой кстати мотор … со смолой и глем пока дома работать не могу трудность одна нет нормального стола , но дело поправимое друзья помогают к новому год и стол сделаю

теперь потихоньку собираю размах 2700
профиль мн-32
лонжерон 10х2сосна +0.5х10 уголь между ними тавр бальза 3ка
фюз бальза 3ка внутри силовой каркас из легкой фанеры
штыри для соединения центроплана с ушами брал тут (не реклама)shop.aviamodelka.ru/product_info.php?cPath=74&prod…
да народ подскажите какие способы фиксации ушей к центроплану помимо скотча и крючков с резинкой
.

еще фото

soar
sholox:

да народ подскажите какие способы фиксации ушей к центроплану помимо скотча и крючков с резинкой .

Алан, скотч отлично справляется с этой задачей, даже без крючков…))) Главное, чтобы ему было, к чему приклеиться, жесткая основа (широкая корневая нервюра) и хорошо приклеенная обтяжная пленка, чтобы не отрывался вместе с ней. Я уже много лет использую, как и многие, не скотч, а тонкую, очень липкую изоленту. Держит отлично, а снимается легче и не оставляет клей на пленке после жаркого дня. ))) Удачи!

LUX

я тоже сначала думал, чем бы скотч заменить?.. Как то мне казалось несерьезно. Даже подумывал сделать крючки и резинки, как на таймерках в 80х. А попробывал скотч - понравилось. Держит. Для большой модели и изолента будет не в тягость, подобрать по цвету можно.

pentajazz

если уж никак со скотчем не срастается душа, и хочется крючки, то есть шикарные резинки, и маленькие, и прочные, и стоят копейки. пять же можно горсточку просто попросить.
стоматологи (ортопеды) применяют, для стяжки зубов, на зубы наклеиваются крючки, и резинки за них цепляются. диаметры резинок от 3 мм (внутренний) до … 10 видел, наверное есть больше.

это если с крючками.
а если без них - склеивайте консоли полимерной лентой с клеющим слоем.
согласитесь, звучит совсем по другому 😃.

Buranov_P

А еще можно магниты. Редкоземельные магниты очень неплохое усилие на отрыв обеспечивают - может еще бумажку меж них придется проложить. Вес конечно заметный. Но по удобству сборки - разборки наверное лучше не придумать.

sholox

спасибо за советы меня есть одна задумка только не знаю как бы в ущерб прочности лонжерона не пошло короче остались у меня от rc авто вот такие шyтки www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPNK8&P… нафото отдельно не нашел вообщем контр винт диметр резьбы 3мм а сам штырек 1.5мм что если засверлить лон-н и пенал штыря в лонж-не нарезать резьбу а в штыре отверстие диам-р 1.5 и глбиной 1.5мм чть подкрутил …

soar

Уверяю Вас, ничего, кроме ослабления и лишней траты времени, это не даст…)) Будьте спокойны, любая клейкая лента, по Вашему вкусу, отлично будет фиксировать консоли от расстыковки в ЛЮБЫХ ситуациях в воздухе! Видите синенькие полосочки на моем планере? Обычная изолента.😁😁 Нагрузки на старте самые “взрослые”, все держит.

Lёlik

Был со мной такой случай недели две назад. Собираю свою Супру-электро (модель обошлась в 2,5 т. usd), а в этот момент подходит один чудак, ну и тра-ля-ля, отвлекает своими бестолковыми вопросами, мне бы послать его… вобщем взлетаю, а чуйство такое, буд-то под прицелом хожу. Не вытерпел, не долетал, посадил планер. Смотрю, а уши-то изолентой не закрепил, так и повисли на штырях, отошли на пару мм в стороны, то ли в полете, то ли от посадки… Ну что, после этого попил чайку, отлегло, летал потом дальше. Это я к тому, что изолента здесь штука очень важная, только приходится клеить и снимать каждый раз. Ничего другого пока не придумали, чем ее заменить.

soar
Lёlik:

Это я к тому, что изолента здесь штука очень важная, только приходится клеить и снимать каждый раз.

У нас тут с оставленным на поле мусором строго…так что каждый раз комок изоленты в карман. Однажды надоело, приклеил на крыло. На следующие полеты отклеил и снова закрепил консоли. Вот так полтора сезона и клеил.)))…даже интересно стало, когда перестанет клеиться. Не дождался, но все же заменил новой))

бауманец

Приклеиваю консоли металки на скотч марки 3М, ни одной отстыковки при забросе:) Также на этот скотч лепил уши для 2 метровоо планера.

Udjin

Леплю на китайтцкий канцелярский скотч.
Полет всего летающего нормальный 😃

VVS2

А магнитики редкоземельные пробовали? Не уж то плохо?

sholox

нет не пробовал

мой первый самолет 1996г

Юрий_68

У меня было графите2 пару раз отказы управления и при падении (довольно удачных) скотч на ушах являлся разрывным элементом, ну типа как крыло на резинке. Это я к тому, что жесткую(винтовую и т.п.) фиксацию не стоит делать.
Сейчас у меня на электро супре штыри тугие и я иногда вообще без скотча летаю.

max83_05

по моему магниты не вариант, тяжелые, они в статике держат хорошо, а вот дёрни их и они разойдутся. Стыковать липкой лентой не грех. Даже большие планера, Янтарь например, стыки консолей проклеивают изолентой. Для увеличения аэродинамического качества.

server28
Udjin:

Леплю на китайтцкий канцелярский скотч.

А другой, не китайский разве бывает?😈

Udjin

Япопонский бывает …
Липнет даже от одного взгляда на него.
😃