Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 339

Как правильно летать на планере.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; : Сообщение от Thermal как поймать термик в данных погодных условиях с учетом описанного покрытия местности. Вот вот-гуру ответят на ...

Записей в дневнике
    1
    :
    Цитата Сообщение от Thermal Посмотреть сообщение
    как поймать термик в данных погодных условиях с учетом описанного покрытия местности.
    Вот вот-гуру ответят на всё

зимние полеты..
    -Зимой плотность воздуха изменяется-она становится больше-покрайней мере у меня из личного опыта полётов на параплане и парашютных прыжков время полёта зимой увеличивалось (в безветренную погоду), хотя и незначительно-на парашюте уменьшается скорость снижения, а на параплане разница достигает 5 минут-специально замерял. Относительно моделей планеров это также нужно учесть.

Цитата Сообщение от RUPilot Посмотреть сообщение
    она становится больше
    из-за низкой температуры
    Последний раз редактировалось RUPilot; 23.12.2011 в 19:07.

2.  

как задать верную центровку
    Есть такой тест центровки, с большой высоты самолет вводится в нисходящую вертикаль. Правильная центровка - когда самолет не отклоняется от вертикали. Уход на прямой полет - передняя центровка, уход в инверт - задняя. Это касается самолётов, думаю на планере будет аналогично. А вообще планер летает на весьма широком диапазоне центровок. Всё зависит от того на сколько комфортно рулится. С задней центровкой потоки чувствуются лучше, но летать тяжелее, постоянный контроль. А с передней комфортнее, но получаем утюжок которому пох...ер термоактивность!
    В 11 утра думаю термики ещё не начались, либо слабые. Летаю на аналогичном поле, потоки ловятся регулярно, но таких летних труб где улетают кирпичи не было.
    Больше шарьтесь по полю, висение против ветра ни чего хорошего и интересного вам не даст!

чтобы руки не мёрзли использую Х/Б перчатки. Летали при -10 и ветерок около 4м/с всё хорошо. Но нужно отметить что я пускаю металки и мне регулярно приходиться интенсивно двигаться, по этому тепло! Как на зимней рыбалке, чем больше лунок тем теплее! =)

Записей в дневнике
    43
    Делаю 1-2 спирали, после этого планер заметно снижается, пару раз только в спирали уходил вверх немного....вопрос как задать верную центровку, чтобы планер ловил термики как во время порывов, так и в моменты затишья..
    вот шоб больше такое не писать начни читать тему с начала Как правильно летать на планере.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от max83.05 Посмотреть сообщение
    Есть такой тест центровки, с большой высоты самолет вводится в нисходящую вертикаль. Правильная центровка - когда самолет не отклоняется от вертикали. Уход на прямой полет - передняя центровка, уход в инверт - задняя. Это касается самолётов, думаю на планере будет аналогично.
    Тест для пилотажных самолётов весьма известен-но есть одно НО-у пилотажек симметричные профили, а у планеров не симметричные насколько мне известно-в результате с увеличением скорости не станет ли планер самопроизвольно задирать нос и стремиться уйти на петлю? всёже и скоростные режимы для планеров другие.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Не будет. Вот здесь кладезь первичной, и не только, информации. На улице холодно, метель - самое время немного почитать

Максим, про тест и про центровку все правильно сказал. Лучше не скажешь.

Дмитрию Савченко - прошу пардону за помидор - ни в коей мере не хотел. Я даже не знаю как это делается - повидимому случайно на что-то нажал.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от max83.05 Посмотреть сообщение
    А вообще планер летает на весьма широком диапазоне центровок.
    Вот вот! и я о том же. В Ветер догружаю, в слабый разгружаю, смещаю назад...а вот в порывистый приходится летать на какой то одной...или передней или немного задневастой...что при порыве пощекочет нервишки.. Последую совету, попробую пошарится по небу....может завтра...сегоднгя у нас ледяной дождь, сидльное оледенение как отлетаю отпишусь о наблюдениях! спасибо за советы!

10.  

Цитата Сообщение от volkov Посмотреть сообщение
    прошу пардону за помидор
    Принято. А то я тоже недоумевал - за что помидор?
    Стабилизатором по башке то действительно больно лупит, если не увернуться...

P.S. 2Руслан (RUPilot): тест на центровку (dive test) - основа основ как теории, так и практики полётов. Тема с названием "как летать на планере" ничего Вам не даст, пока досконально не разберётесь в теории полета и не поймёте, что, когда и как влияет на поведение модели в воздухе.
    Скорее всего не ошибусь, если скажу, что именно в планерах на полетах напрямую сказывается глубокое изучение и понимание теории. Без этого в термик можно не спешить лезть, ибо результат будет всё равно совершенно случаен...

Если Супру выпускать, держась за заднюю балку - то по голове получаешь стабилизатором запросто. В свой первый сезон на Супрах у меня было сломано штук пять стабильников. Но при этом все планера были целы - удавалось их посадить без повреждений.
    У других планеров такой проблемы нет - это конструктивная особенность Супры.

Если выпускать, держа планер под крылом или перед крылом - то риск зацепит стаб минимальный. На фотке показано, как примерно это нужно делать. Для начала нужно руководствоваться следуюшим - давать большую предварительную вытяжку леера, но не максимальную, т.к. нужно контролировать насколько ровно выпустите планер. По мере тренировок и получения сноровки натяжение увличивать.

Ну и пару логов быстрого взлета с сегодняшней тренировки. Лебедка, до блока около 100 м.
    Получилось неплохо - 1-1.5 секунды на леере и взлет 133 метра.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: launch.jpg
Просмотров: 232
Размер:	79.3 Кб
ID:	583055Нажмите на изображение для увеличения
Название: 241212 s1,5s133m.jpg
Просмотров: 123
Размер:	61.1 Кб
ID:	583056Нажмите на изображение для увеличения
Название: 241212 s1.5s132m.jpg
Просмотров: 80
Размер:	60.4 Кб
ID:	583057

Записей в дневнике
    14
    Если Супру выпускать, держась за заднюю балку - то по голове получаешь стабилизатором запросто.
    "Новичкам" посоветую держаться за балку не за крылом, а перед хвостом. Рука вытянута вперед и стабилизатор впереди головы. И перед самым выпуском можно хвост "кинуть" вниз. Самый безопасный старт.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    P.S. 2Руслан (RUPilot): тест на центровку (dive test) - основа основ как теории, так и практики полётов. Тема с названием "как летать на планере" ничего Вам не даст, пока досконально не разберётесь в теории полета и не поймёте, что, когда и как влияет на поведение модели в воздухе
    Я не спорю, однако существуют ещё и некоторые нюансы, тема способна дать на них ответ не только мне, но и многим, поэтому собсно я и не боюсь задавать "глупые" на ваш взгляд вопросы.

тест на центровку (dive test) - основа основ как теории, так и практики полётов.
    По поводу тестов-в пилотажках существуют тесты и на аэродинамику-триммирование, выкосы и углы настраивать-в планерах должны быть такиеже тесты, Иначе правильно сбалансированный но кривой аэродинамически аппарат будет лиш обузой-никакого удовольствия от управления таким Л.А. вы не получите, он всё время будет висеть на ручке. Это я говорю по собственному опыту.

Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    "Новичкам" посоветую держаться за балку не за крылом, а перед хвостом. Рука вытянута вперед и стабилизатор впереди головы. И перед самым выпуском можно хвост "кинуть" вниз. Самый безопасный старт.
    Я бы этого не рекомендовал.

Записей в дневнике
    1
    Я бы этого не рекомендовал.
    А поподробней?

Если Волков сказал, что не стоит, значит лучше прислушаться.

Вы не сможете контролировать положение модели в момент выпуска.

Записей в дневнике
    43
    Да может речь не о Супер была, чтонить полуторометровое на рыболовной резинке

Записей в дневнике
    43
    кстати вот еще страшилка попалась

Забанен
    Эх... а в качестве хоббипланера эта штука летала бы годами... Все таки, насколько съезжает крыша у людей на соревнованиях... Нервы...
    Последний раз редактировалось iurka; 25.12.2011 в 17:10.

Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Эх... а в качестве хоббипланера эта штука летала бы годами... Все таки, насколько съезжает крыша у людей на соревнованиях... Нервы...
    И будет еще летать годами! Там только углем обмотать и все. И будет крепче новой. Покажите мне планер у которого за год-два активных полетов не ломалась балка?
    А вот по теме - прикольно. Вот молчал молчал. Все хотелось написать - такой вопрос задать - это все равно что с девушкой секом на площади заняться.
    Были ведь даже специализированные темы - и как высше взлетать, и как правильно выполнять развороты на планере, и как летать в ветер, и о настройках для разных планеров - и там было почти без толку. Вот если бы уже кто нибудь из гуру написал статью от А до Я как к примеру что то подобное делал Сергеич.
    Хотя опять таки понятие что писать - как для начинающих - совсем по простому? или как для профи с полной механнизацией и под конкретный планер? Со всякими миксами и тоними настройками (дифференциалы, кембер и т.д.)?
    Первое не всем интересно, а второе - здесь уже начнуться тонкости, знания, опыт. Кто поделится?

З.Ы. Юра меня все мучает один вопрос. При такой активности и любви к планерам - я тебя ниразу не видел на соревнованиях Ну хотя бы к нам - маршруткой полтора часа. И все увидишь не на роликах а своими глазами. А еще лучше с пленером. Леер найдем, коней и комманду тоже. С тебя почти никаких затрат - минимум дорога и взносы(на судий). Ждать в следующем году? (Тем более что от Вас из Киева много людей к нам тренироватся ездит, и Помогаев С. с сыном, и Петельгузов И. с сыном и т.д.)

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от igor_bily Посмотреть сообщение
    И будет еще летать годами!
    из описания к видео
    "North Cyprus Open F3J 2011. ....... Big thermal and brakes not working properly. But won the event... Sorry to my son.. it is his model.. .........This landing was the first and gave 983points. It was repaired during lunch and flew 2 more flights this day!!!"
    и починились в тот же день и щастя столько, вот примерно так надо летать на планерах

Забанен
    Юра меня все мучает один вопрос
    Один раз участвовал, именно в Чернигове. Ну, не совсем это мое. Мои самоделки летают заметно хуже, чем Вовы Гаврилко А покупать вера не велит, это половину интереса надо перечеркнуть. Ибо... самодельщик по духу. Купивши Супру или там, Максу, можно все рулончики стеклоткани и бутылочки с клеем нести на мусорку...боюсь этого. Вообще, в соревнованиях участвуют амбициозные люди, если это именно сор-я. А меня вовсе не тянет на место на пьедестале, нравится сам процесс. Ну в общем, урод....моральный
    Но большое спасибо за добрые слова и приглашение!
    Последний раз редактировалось iurka; 25.12.2011 в 20:29.

FVA
    FVA вне форума

Цитата Сообщение от Oleg(Ox) Посмотреть сообщение
    вот еще страшилка попалас
    самое ОНО страшилко

Записей в дневнике
    43
    а што Беня ответил, что он еще не так раньше мог?

FVA
    FVA вне форума

дык, через такое все проходят. И Беня тому не исключение.
    ЗЫ В мой самый первый хай-старт Супры вывернуло руку и планер так: бам-бам-бам об землю прицепленный к лееру. В один бам крыло, в другой хвост и т.д. Доскакал до остановки один центроплан с крючком. И ето в свой самый первы раз ! И ничо...лятаем

Забанен
    Были ведь даже специализированные темы - и как высше взлетать, и как правильно выполнять развороты на планере, и как летать в ветер, и о настройках для разных планеров - и там было почти без толку. Вот если бы уже кто нибудь из гуру написал статью от А до Я
    Игорь, толку и не будет... потому что дело это крайне неблагодарное. На любые откровения о своем личном, подчеркиваю - личном понимании и восприятии процесса, находится немало народу, начинающих плеваться и умничать. И все это только лишь потому, что их личное мнение отличается от озвученного. Хотя в моем понимании намного полезнее сложить все в кучку и найти какое-то здравое компромиссное зерно. Но это уже так...мои фантазии.)))) Так что все в личку.

Забанен
    Было бы здорово, чтобы каждый, достаточно опытный летун, особо- спортсмен, написал и выложил некоторое количество материала, без возможности добавления постов кем то , кроме него. Ибо на этом форуме есть немало интересных откровений и дельных мыслей, но... Но они находятся под таким палеонтологическим слоем гумуса...
    Хотя найти можно Поиск рулит.

Кстати гумус тоже полезен. По крайней мере поможет разобраться как НЕ НАДО.
    А как надо - всё равно у каждого будет немного своё, в зависимости от начального опыта/окружения старших товарищей/затраченного времени и финансов/жизненных обстоятельств и т.д.
    Но читать надо и гумус, и высказывания действительно опытных и доброжелательных советчиков, ибо только набранная по крупицам информация, перемноженная на СОБСТВЕННЫЙ опыт может составить критическую массу мастерства. Так и никак иначе...

P.S. Могу ошибаться.

Забанен
    Кстати гумус тоже полезен. По крайней мере поможет разобраться как НЕ НАДО.
    В том-то и дело, что мешает. Гумус не несет никакой полезной информации а разгребать его мало кому приятно. Если это просто другое мнение, высказанное нормально - то это уже никакой не гумус! Но как правило - обычное обс.....рание.

Записей в дневнике
    23
    видео сделано, кстати на нашем клубном поле.

Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    видео сделано, кстати на нашем клубном поле.
    Сорри за офтоп.
    А кто это за пилот на видео никто не подскажет? Очень интерено у него на аппе - это какой то хитрый таймер-дисплей или это так альтернативно закреплен модуль Виатроника?
    Спасибо.

Забанен
    Очень интерено у него на аппе - это какой то хитрый таймер-дисплей
    Судя по виду, ничего хитрого - программируемый таймер-говорилка. Обычный кухонный прибор для слепых отлично подошел планеристам. )))) Стоит хитрость 15 баксов, разговаривает противным женским голосом, но помогает прекрасно, особенно на тренировках.
    Хотя могу и ошибаться, там что-то более хитрое.

Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Судя по виду, ничего хитрого - программируемый таймер-говорилка. Обычный кухонный прибор для слепых отлично подошел планеристам. )))) Стоит хитрость 15 баксов, разговаривает противным женским голосом, но помогает прекрасно, особенно на тренировках.
    Спасибо Алексей Владимирович. Но там кажется девайс больший в ширину чем в высоту. Да и крепление такое что врядли его будет видно. Угол отклонения такой что бы меньше мешать пилоту. Уж очень похоже по размерам на Виатроник.

Записей в дневнике
    23
    похоже это Dominik Helminger (dodo). У него просто от Jetibox дисплей приделан (Jeti Duplex 2.4)
    Сорри за офтоп.
    А кто это за пилот на видео никто не подскажет? Очень интерено у него на аппе - это какой то хитрый таймер-дисплей или это так альтернативно закреплен модуль Виатроника?
    Спасибо.
    именно его они и используют все время
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Komandante Посмотреть сообщение
    А вот дальше... Как летать более менее ясно, а вот как стартовать без мотора пока не очень
    свершилось, еще один человек перетянут в правильную веру, яйца (куриные) с острого конца разбивать надо!

Записей в дневнике
    3
    свершилось, еще один человек перетянут в правильную веру
    Да уж... Вот теперь сижу ищу Дрелловский файл с настройками для Мультика. Буду переделывать профиль в передатчике

Записей в дневнике
    4
    свершилось, еще один человек перетянут в правильную веру
    Очень понравилось видео! Планер красавец, Хвост, расцветка новенький аж блестит...эх лепотаа... я на своем 2,3 метровм тоже V оперение выбрал, очень чувствительное послушное управлене хвостом. грамото все рассчитал, даже приходится зажимать расходы. всего хватает Вот только двигатель сгорел...так что скорее всего придется покупать леер и вперд за новой верой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0330.JPG‎
Просмотров: 143
Размер:	140.7 Кб
ID:	589400  

Может вместе с леером, сразу подумать и о покупке и нового планера? Просто центроплан выглядит как-то не слишком убедительно.

Записей в дневнике
    10
    свершилось, еще один человек перетянут в правильную веру, яйца (куриные) с острого конца разбивать надо
    А куда дальше перетягивать? В еще более правильную веру - планера свободнолетающие?

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    А куда дальше перетягивать? В еще более правильную веру - планера свободнолетающие?
    спокойнее коллега! про яйца специально добавил вместо смайлика
    ps
    час назад в нереклама http://rc-sailplane.ru нереклама забрал свой электросупрофюзеляж

Записей в дневнике
    3
    забрал свой электросупрофюзеляж
    В "отличниках" пополнение.
    Когда облет?

Закрытая тема