1900 прожига, или попилотажить на пленере

pentajazz

так как не всегда получалось выбраться на поле с самолетом в одиночку, да еще и в безветрие, а в сильные ветер легкий планер не очень летел…
возникло у меня желание попланерить немного побыстрее, чем позволял 2 метровый планерок, классической, так сказать, концепции.
планер не требует помощьника при пуске (ну, до 2 метра точно), а садиться можно на любую растительность, хошь рожь, хошь овес…
и родилось такое:

моторчик 450-500 ватт, набор высоты вертикальный, можно разогнаться.
петли, бочки, инверт. и терму, если сильная, вполне ловит.

подробности тут.
rcopen.com/blogs/2452?tag=149

FLY_Sevastopol

ничего себе родилось! Вот купили небойсь. шутка 😃. Очень красиво, самого по немногу привлекают гонки.

pentajazz

там не столько скорость, сколько маневренность. в ветер летать легко, в сильный.
бочки, упавляемые на инерции на ура крутит, если с мотоом - или с потерей высоты - можно бесконечно…

8 days later
Serpent

Мне запуск с руки понравился. Мало что само вверх уходит, так еще при этом на крыло не валится.
И летит красиво. настоящий пилотажный планер. Именно планер.
Хорошая моделька получилась.

Евгений_15

Прекрасный полет, отличный планер, мои комплименты, размашистй планерок очень красив в пилотаже. Интересно какой профиль крыла и толщина профиля

pentajazz

спасибо на добром слове 😃
профиль MH42, толщина у него 10%

Евгений_15

Посмотрел профиль, из каких соображений его выбрали, я летаю на похожем планере 2 м. из потолочки, профиль S3021 10% , довольно всепогодный, летаю в любой ветер. В пилотаже трудновато летать на спине.

pentajazz

мой на спине летит как родной…

хотелось планерок побыстрее, заданного размаха (1900мм) и прогнозируемого веса. (1100гр)
в вес попал в точности (!)
крыло считал Lazy, за конкретикой к нему.

трудности с полетом на спине, возможно, вызваны не выбором профиля как такового, а “неповторимостью вариантов” его воплощения в потолочке.
профиль мог деградировать во что-то более “плоскодонное”, вот и привет…

Uriy_74
Евгений_15:

В пилотаже трудновато летать на спине.

Визуально стаб маловат если увеличить на треть может помочь и уши выпрямить- киль тогда тоже увеличить

pentajazz


белым контур моего
красным вашего (видно плохо, но присмотреться если…)
так что надо колдовать с крылом, и начать с материала, иначе удачи не видать 😃

pentajazz

да, и уши, конечно тоже… с ушами на спине тяжко.

Евгений_15

Наконец понял, что напомнает мне Ваш планер. Это планер от дяди Вовы. Очень хороший планерок, он мне очень понравился, даже писал ему но получил не совсем однозначный ответ о чертежах крыла. Ваше воплощение идеи получше т.к. получилось крепкое крыло способное выдерживать пилотаж. Мой планер по мотивам “Планер новичка”, но как и у Вас очень крепкое крыло способное выдержать любые фигуры. Это мои первые потуги в моделировании после детства, после которых я обрел уверенность в своих силах. Ваша идея мне очень понравилась.

pentajazz

ну да, по сути это гонка-переросток. 😃

Lazy

Вирус? Совсем нет…
Планер у Игоря - увеличенный в N-раз RimRunner, она-же мелкая гонка.