Всё... но только про F5J

supremum2005

Доброе утро, коллеги.
Вчера на дежурстве проковырялся весь день с бабочкой. Вывод для себя сделал такой, что в стандартном миксе BATTERFLY расход по закрылкам сделать больше 140 единиц невозможно. В конце концов плюнул на этот микс и создал для закрылка свой программируемый. Для начала создал на свободном 12 канале функцию AUX-1, обозвав ее MASTER и назначив органом управления J3. Затем создал кондишен LAND c управлением от SF и два программируемых микса MASTER-FLAP и MASTER-FLAP2. В миксе BATTERFLY расход по закрылкам сделал нулевым, а включение микса от SF с управлением J3. Теперь в посадочном режиме закрылки ходят от -100 до +100 единиц по сервотестеру. Этого хода мне хватает даже с качалкой 7,5 мм. для отклонения закрылка от -1 до +90 градусов со стандартными кабанчиками в Супре. При необходимости ход сервы можно еще растянуть через END POINT до ±135 единиц. Одно неудобство - пришлось поизгаляться и во всех режимах, кроме LAND в миксах MASTER-FLAP и MASTER-FLAP2 сделать нулевые диапазоны хода закрылков и OFFSET загнать на +100.

Вот как то так. Понимаю, что сделано несколько через задний проход, но иначе не получается. Кстати, попутно таким же образом (через программируемый микс MASTER - MOTOR) решил вопрос блокировки газа тумблером, сохранив плавную регулировку от ручки газа.

FVA

Точно что через “плечо”. А проблема что не получалось несколько в ином и ход машинки в режиме “батерфляй” можно задать даже больше чем выставите в endpoint.
действия таковы:

  1. Создается кондишен “LAND” и указывается с какого положения стика J3 он должен включаться.
  2. В режиме “Butterfly” включаем режим и выбираем значение offset, удерживаем кнопочку Dual 2 сек, и вуаля мы определили ход стика от того положения где нажали до конца хода стика J3 под тормоза.
  3. В процентном отношении указываем ход и привет !!!
supremum2005

Присоветовать было некому. Твою подсказку бы на пару дней раньше. Но, все равно полезно мозги размять. Сейчас сяду пробовать.

supremum2005

Вчера весь вечер убил, но так и не удалось сделать полный ход сервы в бабочке. Кондишен создал, положение стика на его включение указал. А с оффсетом на второй странице микса как ни баловался - не идёть. Понимаю, что руки кривоваты. Но, можно ли пункты 2 и 3 более подробно.

taim
FVA:

действия таковы:

supremum2005:

Вчера весь вечер убил, но так и не удалось сделать полный ход сервы в бабочке. Кондишен создал, положение стика на его включение указал. А с оффсетом на второй странице микса как ни баловался - не идёть. Понимаю, что руки кривоваты. Но, можно ли пункты 2 и 3 более подробно.

Володя напиши пожалуйста по возможности подробней а то очень часто с возникает вопрос половинок на батерфляе на Футабе.

soar
sasha2:

Слышал, что для тормоза закрылок достаточно отлонять на 60 градусов, а больше - никакой разницы.

По моим скромным тестам - разницы практически никакой.))) Я остановился на 70 градусах максимум - и сервам полегче)

taim

Тут вышла неприятность приемник подглючил и планомерно сжег 3 сервы на закрылке . Спасибо Павлу выручил и заодно опробую сервы визуально вроде похожи МКС конечно работал более мягко бесшумно а TGY-777MG как маленький трактор ноль вроде держит . При установке так как сервы стоят на рамках отверстие пришлось сдвигать не совпало с МКСным. Качалки поставил 10мм вместо 12мм , теперь посмотрим как себя покажет в эксплуатации.

soar

По наблюдениям украинских товарищей, Турниги быстро разбились, люфт. Попробуй вот эти, американцы говорят, что получше будут. Я поставил себе в два планера, отрабатывают отлично, дальше время покажет. Вышла недавно и HV версия с coreless мотором. Ценник гуманный очень.

taim
soar:

По наблюдениям украинских товарищей, Турниги быстро разбились, люфт. Попробуй вот эти, американцы говорят, что получше будут. Я поставил себе в два планера, отрабатывают отлично, дальше время покажет. Вышла недавно и HV версия с coreless мотором. Ценник гуманный очень.

Спасибо Алексей но мне в воскресенье ехать а Курск потом в Харьков , поэтому поставил то что нашли сейчас и без выдераний рамок .

soar

Ну это они точно выдержат…)))

SerBel
taim:

воскресенье ехать а Курск потом в Харьков

Удачи.
По возвращении, если будет время, отзывы по машинкам.

taim
SerBel:

Удачи.
По возвращении, если будет время, отзывы по машинкам.

Спасибо еще бы хоть раз самолет запустить😇у вас там полным ходом полеты в Мытищах

SerBel
taim:

полным ходом полеты в Мытищах

Это Паша за всех отдувается

taim
SerBel:

Это Паша за всех отдувается

И Корчагин Павел не отстает

JSA
taim:

Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение По наблюдениям украинских товарищей, Турниги быстро разбились, люфт. Попробуй вот эти, американцы говорят, что получше будут. Я поставил себе в два планера, отрабатывают отлично, дальше время покажет. Вышла недавно и HV версия с coreless мотором. Ценник гуманный очень.

Люфт большой. не стоит рисковать.

Pavelko
taim:

И Корчагин Павел не отстает

Сегодня полетал в Ульянково на Махе 4м электрической. До 14.00 было много туч, потом рассеялось немного, ветер 3-5 м/c. Потоки такой мощности что, кажется, сам сейчас улетишь вслед за самолётом:o. Метров с 30 несколько раз улетал под облака. Одним словом Маха действительно “рулит”…

soar
JSA:

Люфт большой. не стоит рисковать.

Сергей, если Вы о Турнигах, то наверно…я не знаю, лично не смотрел. А KST люфта практически не имеют. У меня их восемь штук, у половины вообще нет, у другой половину еле заметный.

JSA
soar:

Сергей, если Вы о Турнигах, то наверно…я не знаю, лично не смотрел. А KST люфта практически не имеют. У меня их восемь штук, у половины вообще нет, у другой половину еле заметный.

KST люфт 1мм. Приобрел 2 штуки.

soar

Значит, просто не повезло… Я покупал приятелю еще 6 штук - картина та же, без нареканий

Komandante
JSA:

Люфт большой. не стоит рисковать.

Ну Турнига Турниге рознь 😃
Купил 6 шт. 712 - люфта не увидел (пока), работают не громче Футабы 3150, ноль в пределах нормы. На сколько их хватит - посмотрим…

taim
Komandante:

Ну Турнига Турниге рознь 😃
Купил 6 шт. 712 - люфта не увидел (пока), работают не громче Футабы 3150, ноль в пределах нормы. На сколько их хватит - посмотрим…

Серега не про Турнигу сказал а про KST на них люфт