Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 22 из 48 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 880 из 1907

Всё... но только про F5J

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Алексей, как-то был свидетелем, как после посадки в траву, перед перелетом в туре, владелец планера судорожно фиксировал секцию элерона скотчем ...

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Алексей, как-то был свидетелем, как после посадки в траву, перед перелетом в туре, владелец планера судорожно фиксировал секцию элерона скотчем из-за сорванного редуктора сервы. Причем вторую секцию уже уродовал сам, чтобы сорвать исправный редуктор. Минус ко всему какой-никакой, а дополнительный разнос масс. Если мне не изменяет склероз, то это был на этапе КР в Твери 2009 год. И был как раз какой-то Муллеровский самолет. Чи Эллипс, чи Эсприт... А пилотом был Женя Жабокрицкий. Я там ему какгбэ штурманил...

2.  
    Забанен
    Ну это все понятно, издержки есть всегда и везде.)) Но сейчас немало микросерв с железными колесами, достаточной мощности и небольшого веса. Коль уж конфигурация данного крыла такова, то я бы все же предпочел серво вместо прямого привода от основного элерона. Мюллеровский самолет с шестью машинами не раз держал в руках, а некоторые пилоты вообще не заморачивались и сразу заклеивали те элероны. То есть, отношение к ним неоднозначное. Но на мюллеровских планерах ушки существенно короче, там это не так критично. Тут длинные... Я пана Ярослава сам пробовал пытать с пристрастием в частной беседе (давно-давно) на этот предмет. Он много и умно говорил, но полезной инфы было крохи..)) В итоге бысто купил у меня катушку СВМ нити и ушел пить пиво.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Не, безусловно, настройки становятся гибче, но принцип "кашу маслом не испортишь" тут не всегда уместен. И настройка требуется более тонкая и с полным пониманием того, что собираешься делать. На сопряжении законцовок и элеронов завсегда самая срань происходит, так вот неправильной настройкой секции можно очень и очень свирепо обгадить всю малину.

Забанен
    Эт совершенно справедливо) Ну вот и стимул совершенствовать знания и мастерство познания и творчества мысли) Вон гляньте на Vixen...рулится элероном по всему размаху черех миксы, а углы отклонения к концам крыла увеличиваются на каждой секции...Я задумался...)))

6.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Ну так я традиционно для себя микшу флапы с элеронами на разные углы. Флапы меньше - элероны больше.

Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Ну вот и стимул совершенствовать знания и мастерство познания и творчества мысли)

Да ну его, это совершенствование. Мне бы вот на Супру V-хвост приделать за зиму. Чиста для понтов.

Забанен
    Это да....но на концах эффективность и так нехилая, а Перкинс еще круче заворачивает там элероны)

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Да ну его, это совершенствование. Мне бы вот на Супру V-хвост приделать за зиму. Чиста для понтов.

В самой первой "Euphoria" на крайней консоли были установленны серво весом 5 грм цифровые, с целью
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    существенно расширяет диапазон применения и автономность настроек,
    но в следствии 2-3 полетов было однозначно определенно что в автономно режиме они крайне не эфективны!
    поэтому пришлось искать альтернативу !
    Один из огромных плюсов крайней консоли,это легко заменяемость , потому как в процессе эксплуатации модели в соревнованиях и не только при повреждении крыла страдает только крайняя часть + сменный штырь с углом 0 и 2,5 гр

10.  

Цитата Сообщение от My_friend Посмотреть сообщение
    Один из огромных плюсов крайней консоли,это легко заменяемость , потому как в процессе эксплуатации модели в соревнованиях и не только при повреждении крыла страдает только крайняя часть
    Это очень актуально в процессе активной эксплуатации.

Забанен
    Цитата Сообщение от My_friend Посмотреть сообщение
    но в следствии 2-3 полетов было однозначно определенно что в автономно режиме они крайне не эфективны! поэтому пришлось искать альтернативу ! Один из огромных плюсов крайней консоли,это легко заменяемость ,
    Ну бог с ней, автономностью, но с серво лучше (и правильнее) настроить углы отклонений, чем в случае, когда малый элерон просто механически ведомый. Ну а заменяемость - момент неплохой, но спорный. Вряд ли кто-то возит с собой запасные маленькие консоли на соревнования)) После того - конечно проще и дешевле заменить такой элемент, чем всю консоль.

4 августа в Курске был проведен открытый Чемпионат Курской области по F5J и F5J Easy погода напоминала "Курскую дугу", в начале пасмурно с ветром потом облачность рассеялась но ветер стал еще сильней . В F5J Саша Кануников в одном туре имел отказ по ап-ре хотя вылетал время модель села за 150 м. в другом туре также сел за 75 метров, участвовало в соревнованиях 7 спортсменов. В итоге 1 место Прудников Анатолий Д.П. Курск, 2 место Маслов Юрий ДОСААФ г.Курск, 3 место Аксимов Игорь г. Тамбов . Очень интересные прошли старты F5J Easy (пенолеты) участвовало 7 человек летали по упрошенным правилам мотор 30 секунд без контроля высоты взлеты были не высокие порядка 160 метров а результаты по времени более 6 минут хотя Супры Маха Авы сажало за 4 минуты со 180 метров . Итоги : 1 место Прудников Анатолий г. Северодвинск, 2 место Турицин Михаил г. Курск , 3 место Поздеев Светославлав г. Курск . Теперь будем постоянно проводить соревнования на пенолетах, особая благодарность Анатолию который согласился выступить на предоставленном мною электролете.
    Последний раз редактировалось pilot-as; 06.08.2013 в 22:31.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Толь, ты бы темку по изи-классу создал. С основными идеями и проектом правил. Хорошая ведь идея!

Отличная идея! Мы в Архангельске проводили подобные 6 апреля, только взлет был 20 секунд.

Главная идея популяризация класса электролетов и показать что на пенолете можно также летать, многие сразу решили поддержать начинание надо только с правилами определиться.

Цитата Сообщение от pilot-as Посмотреть сообщение
    Главная идея популяризация класса электролетов и показать что на пенолете можно также летать, многие сразу решили поддержать начинание надо только с правилами определиться.
    Предлагаю летать по прошлогодним правилам F5J, т.е. 200 м/30 с.

Главная идея популяризация класса электролетов и показать что на пенолете можно также летать, многие сразу решили поддержать начинание надо только с правилами определиться
    Свои пять копеек, по данному вопросу, у нас в Екатеринбурге в январе проводятся соревнования на точность посадки минута на моторе и минута на планирование (или две минуты) посадка малый, средний и большой круг, для метальщиков минута полета + точность посадки, аналогичные соревнования проводятся в Ревде, так же как правило в конце мая у проводятся соревнования по планерам среди школьников так вот в эти же соревнования включаем металки (если есть кворум), электролеты и планера, у моделей которые обладают полностью механизированным крылом элерон + флаперон посадка как в F3J.

Толь, ты бы темку по изи-классу создал. С основными идеями и проектом правил. Хорошая ведь идея!
    Я бы для начала хотел послушать что люди об этой идее думают. Вижу идея создания подкласса нравится.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Толь, идеологию изложи. С ней знакомы пока мы с тобой, да единицы уже полетавших.

1 место Прудников Анатолий г. Северодвинск
    Анатолий, за Северодвинск летаешь ?

Цитата Сообщение от karmann Посмотреть сообщение
    Анатолий, за Северодвинск летаешь ?
    Да , и команда Северодвинска заняла первое командное место там еще копии, полукопии, пилотаж и гонку проводили.

Записей в дневнике
    77
    F5J Easy
    Более походит на класс F5B/7
    1 мин работа двигателя -- по статистике никто в космос не уходит;
    5 мин планирование -- можно править;
    3 круга посадки

Я не против разнообразия, но суть пока не уловил.

Толь, идеологию изложи. С ней знакомы пока мы с тобой, да единицы уже полетавших.
    F5J Easy - идея создания под класса создается для популяризации класса F5J . Класс F5J Easy не является отдельным классом так как при установке логера модель не отличается от классической модели F5J и на ней можно летать в классе F5J.
    1. В классе F5J Easy разрешается участвовать в соревнованиях на моделях заводского производства из пенопласта или ЕРР .
    2. На моторы и типы аккумуляторов ограничений нет .
    3. Время работы двигателя 30 сек которое контролирует судья.
    3.1. На моделе установлен логер с ограничением 200 м. или 30 сек.
    3.2. На моделе устанавливается логер стандарта F5J
    4. Рабочее время каждого тура 10 минут, участник может делать не ограниченное количество запусков модели в зачет идет последний полет.
    5. Дополнительные очки за посадку будут предоставляться в соответствии с расстоянием от центра посадочного круга, отмеченного организаторами. Расстояние от центра круга (метры - очки) 1-50; 2-45; 3-40; 4-35; 5-30; 6-25; 7-20; 8-15; 9-10; 10-5; более 10 м - 0 очков
    Последний раз редактировалось taim; 07.08.2013 в 12:47.

Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    В классе F5J Easy разрешается участвовать в соревнованиях на моделях заводского производства
    Супры и пр. тоже заводского производства, вернее фабричного Тут нужно уточнить, что планер пенопластовый или ЕРР.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    2. На моторы и типы аккумуляторов ограничений нет .
    Я бы добавил ограничение по весу сверху. Тогда сварочные аппараты не возникнет желания создавать, но сделает ненужными прямые ограничения по мотоустановке.

1. В классе F5J Easy разрешается участвовать в соревнованиях на моделях заводского производства из пенопласта или ЕРР .
    Изложил бы так: В классе F5J Easy разрешается участвовать в соревнованиях на моделях только заводского производства из пенопласта или ЕРР. Самостоятельные доработки конструкции, направленные на изменение летных данных запрещены. Допускается любая доработка системы крепления мотоустановки в пределах штатного места монтажа.

Тут нужно уточнить, что планер пенопластовый или ЕРР

Любой из пенопласта, элапора или ЕРР. Если начать умствовать, то можно оговорить и точный химический состав и удельную плотность.

Короче, нужны только отличия от технического регламента правил F5J.

Если начать умствовать
    Алексей в первоначальном варианте предложенных Правил. п.1 не было слов "пенопластовый" и "ЕРР", поэтому и было предложено, что планер подразумевается из пенопласта (любого).

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Так пока и не правила обсуждаем, а концепцию класса "выходного дня" в общем и целом. Доступного абсолютно для всех, причем круглый год.
    Да, и разве ЕРР не подпадает под определение "пенопласт"?
    Прошу высказывать мнения по оклейке скотчем.
    Лично я против любого изменения физических свойств крыла, за исключением защиты передней кромки и мест проклейки, указанных в инструкции. По фюзеляжу - да хоть в двадцать четыре слоя армированным обмотать... Лишь бы по весу сверху прошло.

Вы меня не поняли, у Толи было написано "модели заводского производства" и всё!, т.е. не совсем понятно из какого материала изготовлена модель Пенопласт и ЕРР были добавлены позднее..

Вы меня не поняли, у Толи было написано "модели заводского производства" и всё!, т.е. не совсем понятно из какого материала изготовлена модель Пенопласт и ЕРР были добавлены позднее..
    Я просто сразу подредактировал . По поводу скотча думаю не стоит ограничивать кто то ремонтирует со скотчем, да на клейки на заводских моделях бывают во все крыло.

[QUOTE=lyoha;4389674]Я бы добавил ограничение по весу сверху. Тогда сварочные аппараты не возникнет желания создавать, но сделает ненужными прямые ограничения по мотоустановке./QUOTE]
    Здесь просто лимитером все ограничивает, и не думаю кому то надо в пену сварочник ставить

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Толь, у меня нет лимитера. Я принципиально не завожу его. И разница по отдаче 2 киловатта и 500 ватт за тридцать секунд будет весьма велика. Навязывать лимитеры в демократичном классе не стоит. Задумка привлечь не состоявшихся пилотов, а всех у кого есть желание полетать в стае на двольно популярном аппарате, но нет желания слишком уж сильно ущемлять себя посредством правил.

Записей в дневнике
    1
    ущемлять себя посредством правил
    Без правил не будет соревнований.
    Чем жестче правила, тем больше интерес.

Задумка привлечь не состоявшихся пилотов
    Как раз расплывчатые правила и отпугивают несостоявшихся пилотов.
    Лично я б не пошел на соревнования, где могут участвовать одинаковые модели с силовой отличающейся по моще в два раза и ни чем не ограниченны.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Для это и существует неочевидное ограничение сверху по весу. В один и тот же вес при одинаковом планере слишком сложно запихать мотоустановку немеряной мощности.

Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    Чем жестче правила, тем больше интерес.

Лично для вас - это возможно. Однако многие другие могут и не разделять подобную точку зрения.
    Повторю: задача привести к некоему регламенту обычные полетушки, с претензией на организацию национального класса.
    У бойцов уже год идет класс Союз-500. Правила близки к общепринятым в мире, однако даже на каждые полетушки допустимо ввести формат проведения стартов. Хочешь летать 10 минут? Летай. Хочешь 5 минут в 10-ти минутах рабочего времени - да пожалуйста! Ограничения опять-таки касаются только матчасти. Ограничения по весу и габаритам самолетов и некие ограничения по приведению мотоустановки к примерному равенству. И все.
    Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    Как раз расплывчатые правила и отпугивают несостоявшихся пилотов.

В части регламента полетов, хронометража и судейства все достаточно жестко и прозрачно. В части техники - нужны послабления. И довольно ощутимые, но ограничивающие участников на ПРИМЕРНО равных возможностях. Без дополнительных вложений в действительно спортивную матчасть в виде лимитеров. Есть лимитер - да за ради бога. Задекларируй для варианта судейства и лети. Нет - твой друг - секундомер в руках судьи. Жуликов и без лишних усилий отловят. А если начать подозревать в нечистоплотности всех с самого начала - смысла в начинании нет вообще. Опять все кончится кухонной сварой и умрет не родившись.

Записей в дневнике
    77
    Толь, у меня нет лимитера. Я принципиально не завожу его.
    Поддерживаю, считаю что в классе "Изи" его быть не должно априори. А чтобы было проще, ограничения следующие:
    1. Время мотора 1 мин.
    2. Макс полетный вес модели 1200 грамм.
    3. Максимальный диаметр винта 11".

Сюда ни одна супра не залезет, и ВМГ напрягать не надо. В космос на таких моделях не летают, т.к. их там не видно вообще.
    К тому же стоимость лимиттера 2500 руб, и столько же стоит пенолет конфигурации PNF.

Цитата Сообщение от dENISCA Посмотреть сообщение
    Время мотора 1 мин
    Это дофига, именно поэтому в местных соревнования и сделали даже не 30, а 20 секунд
    Мы в Архангельске проводили подобные 6 апреля, только взлет был 20 секунд
    По весу 1200 г. согласен!

Записей в дневнике
    77
    Это дофига, именно поэтому в местных соревнования и сделали даже не 30, а 20 секунд
    Поверьте, проводим соревнования более 3х лет по аналогичным правилам, летают на чем попало, это оптиум для новичков:
    1. Он на старте не мечется быстрее выбросить;
    2. Если ветер то он успевает откорректировать полет;
    3. При размахе менее 1,6м самолет вообще не видно на высоте более 150м. ( сам с киловатной установкой потихоньку забираюсь на пол газа без мондража)

Абсолютно соглашусь насчет лимитеров. Если детей загрузить еще и на эту приблуду, вообще не останется участников.
    Я уже несколько лет провожу детские соревнования в Крыму. Так основные модели - пенолеты. Участвуют как парители даже "Метроиды" и "Вжики".
    По поводу требований к новому классу хотел бы предложить обязательность настройки электрического тормоза двигателя после его остановки. В этом году у детей вращающийся от встречного потока винт вызывал множественные споры с судьями.

FVA
    FVA вне форума

Ветер перед грозой, терма, балласт в полкила... уууу кайф

Что то то вас не туда повело, очень сильно напоминает обсуждение Q500.

Записей в дневнике
    1
    А почему только заводского? А если дети в кружке занимаются, сделали что-то подобное по габаритам, но самодельное, чем это плохо?

Цитата Сообщение от Retif Посмотреть сообщение
    А почему только заводского? А если дети в кружке занимаются, сделали что-то подобное по габаритам, но самодельное, чем это плохо?
    А потому что это класс F5J Easy

Цитата Сообщение от dENISCA Посмотреть сообщение
    Поверьте, проводим соревнования более 3х лет по аналогичным правилам, летают на чем попало, это оптиум для новичков:
    Мы решили сделать этот класс как немного упрощенный F5J, а не для того чтобы летали на чем попало и не понятно как.

Почему именно по весу ограничение ? А если модель заводского изготовления и ее вес 1400гр. Если делать ограничения то лучше по моторам. Например мотор не более 300 ватт.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Чем промерять мошность мотора? Верить шильдикам китайцев? Перемотанный турниги в размере и весе 300-ваттного мотора можно заставить отдать и более полукиловатта.
    Цитата Сообщение от Aleksei D. Посмотреть сообщение
    Что то то вас не туда повело,
    Укажите верное направление.
    Цитата Сообщение от Retif Посмотреть сообщение
    А если дети в кружке занимаются, сделали что-то подобное по габаритам, но самодельное, чем это плохо?
    Потому что ребенок может построить заведомо более летучий самолет. Или взять построенный дяденькой заведомо более летучий самолет. А там и дяденьки еще более летучее сообразят. Зачем разброд и шатание? И тут габаритами не ограничивается дело. Точнее габариты совсем не ограничиваются.
    При зарождении концепции как таковой были вообще предложения лететь на изи-глайдерах и только. Сделать по сути моно-класс. Однако решили допускать все, что имеет в своей основе пенопласт. Почему? Да просто по приколу. И все. Понравится так летать - вырастет нормальный класс. Не понравится - дело хозяйское.

Цитата Сообщение от mas46 Посмотреть сообщение
    Почему именно по весу ограничение ?
    Потому что можно снять лимитер, поставить сварочный аппарат, 4-х амперные батарейки, мотор два киловатта и за 30 секунд улетать в космос. Или за 10 ненамного ниже. Но выигрывать 20 секунд чистого времени за счет меньшего времени работы мотора.
    Цитата Сообщение от mas46 Посмотреть сообщение
    А если модель заводского изготовления и ее вес 1400гр.
    А почему все сразу уперлось в 1200 грамм? По мне хоть 10кг. Лишь бы все счастливы были. Гораздо проще посмотреть что у реально летающих самолетов происходит с весом, собрать некую статистику и определить какую-то среднюю величину. Да в общем господь с им, с весом. Давайте определим максимальную сумму шаг+диметр винта в дюймах. Давайте определим максимальные обороты для этой суммы. Примерно за три-четыре месяца все заинтересованные почти гарантированно найдут золотой оптимум для каждого промышленного более-менее распространенного самолета под такой сетап и полетят в общем довольно ровно относительно друг-друга.

Закрытая тема