Всё... но только про F5J

kazanskiy

Добрый день!
Помогите начинающему в понимании правил соревнований по F5J.
Полетное время - это время проведенное аппаратом в воздухе после отключения двигателя?
Как можно налетать максимум 10 мин полетного времени если рабочее время тоже 10 мин.?
Цитата из правил:
6.2. Полеты в группах. а) Пилоты имеют право на 5 минут подготовительного времени, которое отсчитывается с момента, когда группа вызывается на стартовую позицию. б) Рабочее время, для каждого пилота в группе должно иметь продолжительность точно десять (10) минут.

Спасибо.

Oleg_Ox

в 3ж время полета считается с момента схода с леера, старт после сигнала о начале рабочего времени
фотку из фейсбука видно?

это время Вуртса

kazanskiy
Oleg_Ox:

в 3ж время полета считается с момента схода с леера, старт после сигнала о начале рабочего времени
фотку из фейсбука видно?

это время Вуртса

Спасибо, но я имею ввиду класс F5J. Без леера -).

AIRDAN
kazanskiy:

Полетное время - это время проведенное аппаратом в воздухе после отключения двигателя?
Как можно налетать максимум 10 мин полетного времени если рабочее время тоже 10 мин.?

В F5J моторное время входит в полётное.

dENISCA

Погодите, погодите., дак в Ф5Жи тоже гонка энерговооружения остро стоит?

kazanskiy
AIRDAN:

В F5J моторное время входит в полётное.

Тогда, получается, есть резон летать на моторе все 30 секунд.

Oleg_Ox
kazanskiy:

Спасибо, но я имею ввиду класс F5J. Без леера -).

прекрасно, добавляем к фото информацию от Дениса и получаем ответ как 10 минут в 5ж слетать 😃

kazanskiy:

Тогда, получается, есть резон летать на моторе все 30 секунд

и как было показано чуть выше - не париться с высотой взлета

AIRDAN
dENISCA:

Погодите, погодите., дак в Ф5Жи тоже гонка энерговооружения остро стоит?

Ну смотря с какой стороны посмотреть.
Если смотреть со стороны веса, то да.

kazanskiy:

Тогда, получается, есть резон летать на моторе все 30 секунд.

Мало того. Максимальная высота засекается в течении 40 секунд после включения двигателя. Поэтому после 30 секунд моторного времени ещё желательно иметь приличную скорость и выдержать высоту на желаемом уровне.

kazanskiy

Спасибо, Олег! Хотя логика непонятна. Если бы полетное время исчислялось после отключения двигателя был бы резон быстрее его отключить, чтобы больше набрать очков.
Я очень давно занимался F3B ( у Смоленцева в КАИ). Так вот в те времена при полете на продолжительность (тогда еще 6 мин.) рабочее время давалось 9 мин. Таким образом было три минуты для принятия решения о взлете.
Здесь этого нет, лететь нужно сразу по началу рабочего времени. Если бы спортсмены имели в запасе эти 3 минуты, то разброс результатов, я думаю, был бы большим, так как спортсмены могли бы стартануть в разных условиях.

taim
kazanskiy:

Таким образом было три минуты для принятия решения о взлете.
Здесь этого нет, лететь нужно сразу по началу рабочего времени.

Здесь спортсмен имеет одну попытку без повторных включений и перелётов.

kazanskiy

Благодарю за разъяснения.
Несколько непонятно следующее. Если, допустим, человек набрал 120 метров за 15 секунд и выше ему не нужно, то он все равно должен летать на моторе еще 15 секунд - зачем же его отключать, если время полета на моторе засчитывается в полетное?

taim

Вы можете лететь именно туда где планируете летать а не тупо подняться на 120 метров за 15 секунд.

karmann
kazanskiy:

есть резон летать на моторе все 30 секунд

Так оно и есть:)

лерыч
kazanskiy:

Если бы полетное время исчислялось после отключения двигателя…

Андрей, Вы знакомились с правиламиF5J?.. Если нет, то предлагаю вначале с ними ознакомиться и если после этого возникнут вопрос то и …

Сами понимаете, если есть правила, то летаешь строго по правилам и вопросов не возникнет.
А конкретно по Вашему вопросу : рабочее время F5J начинается с началом сигнала СТАРТ, а полетное время с момента выпуска, броска модели пилотом или помощником…, окончание рабочего времени с окончанием сигнала о конце рабочего времени транслируемого аудиосуфлёром. При этом возможно и время полета модели F5J 10 минут.

По взлетному времени: 30 секунд - максимум, но может фактически быть и меньше, входит в полетное, значит можно на моторе летать 30 секунд. Но опытные планеристы треннируются не взлетать, а по сути за эти 30 секунд доставить модель туда где по их мнению есть термик, отключиться на наименьшей высоте и начать планирующий полет. Чем ниже высота начала полета, которую в течении 40 секунд регистрирует лимитер в метрах, тем меньше списывается очков от конечного результата полета, в который входит и бонус за точность посадки. Наивысший, после подсчета результат, в группе - 1000 очков.
По поводу 3 минут предстартового времени на усмотрение пилота как Вы говорите в F3B…для “стартануть в разных условиях”, так вот правила F5J как раз и организуют по возможности одинаковые, равные условия в старте ГРУППЫ, так сказать максимально уравнивают (я бы еще запретил помощь штурмана по тем же причинам равных условий) шансы…, а остальная разница в возможностях определяется самим спортсменом: выбор планера, оборудования планера, настройка спортивного снаряда, тренировки, учителя и тому подобное…
так что по сути за F5J будущее…

AIRDAN
лерыч:

я бы еще запретил помощь штурмана по тем же причинам равных условий

+100

kazanskiy

Благодарю всех за разъяснения. Правила я, конечно же, прочитал. Еще раз спасибо.
В качестве благодарности могу продуть то что Вас интересует во FlowVision.

dENISCA
лерыч:

рабочее время F5J начинается с началом сигнала СТАРТ, а полетное время с момента выпуска, броска модели пилотом или помощником…

У меня вопросик: т.е. по команде СТАРТ можно выбросить модель, а мотор уже включить “на ходу”?
До команды старт включать мотор нельзя?

AIRDAN
dENISCA:

У меня вопросик: т.е. по команде СТАРТ можно выбросить модель, а мотор уже включить “на ходу”?
До команды старт включать мотор нельзя?

Наоборот. В правилах написано.
Взлёт только с включенным мотором. Мотор раньше включать можно.