Всё... но только про F5J

taim

Вы думаете производитель Altis не знает про Андроид, и хотите ему глаза открыть ошибаетесь.

Артемка
taim:

Вы думаете производитель Altis не знает про Андроид, и хотите ему глаза открыть ошибаетесь.

нам с IOS не понять…

soar

Честно говоря, думал, что старт в F5J, как зрелище и действие - скучновато, в отличие от вываливающегося из штанов адреналина в F3J… Однако, борьба за бонусы за малую высоту старта - это сурово))))

taim
soar:

Честно говоря, думал, что старт в F5J, как зрелище и действие - скучновато, в отличие от вываливающегося из штанов адреналина в F3J… Однако, борьба за бонусы за малую высоту старта - это сурово))))

F5J Holíč 2013

Отличное видео и класс F5J как не раз уже говорил именно тактический, кроме умения летать необходимо правильно спланировать полет . Однозначно будущее за F5J .

Lyury

Отличное видео! Ничего подобного не видел. А какой средний размах крыльев у большинства планеров?

Aleksei_D
taim:

Однозначно будущее за F5J .

Анатолий почему так уверены

taim
Aleksei_D:

Анатолий почему так уверены

А разве это не очевидно, простой пример на Украине F3J практически национальный класс. В F5J количество участников на соревнованиях больше чем чем в F5J преимущества очевидны - кони, площадка для запуска, не надо мощных моторов, достаточно использовать простой пенолет . По применению мотор очевидно кто то использует супер легкие дорогие мотоустоновки для решения своей задачи а кто то применяет не дорогие китайские но об этом уже много писалось. На последнем этапе в Чехии проводили соревнования на уской полоске между деревьев абрикоса и типа кукурузы а массовость огромная более 60 пилотов. И многие спортмены F3J с удовольствием участвуют в соревнованиях F5J.

dENISCA
soar:

Однако, борьба за бонусы за малую высоту старта - это сурово))))

Эх, мне пока так не дано взлетать. Но что радует, так это стратегия “полупозишн” рулит.

soar
Lyury:

Отличное видео! Ничего подобного не видел. А какой средний размах крыльев у большинства планеров?

Да такой же, как и у большинства f3j - 3.5-4 метра. В большинстве своем это те же модели, тех же производителей, только полегче. Нагрузки все же поменьше.

Я бы сказал, что у класса просто свое, светлое будущее… )) Верно, его главные преимущества - автономность. Я не променяю 3J, но с удовольствием полетаю и с электричеством)) К сожалению, чистые планера становятся все сложнее. Не модели, а организация полетов в целом. Тренированные кони - чуть ли не половина успеха, либо лебедка и таскание ее за собой. Нужна отличная и очень слаженная команда для успешных полетов. Так что в этом плане у f5 огромное преимущество.

igor_bily
soar:

Я бы сказал, что у класса просто свое, светлое будущее… )) Верно, его главные преимущества - автономность. Я не променяю 3J, но с удовольствием полетаю и с электричеством))

а как же свист рассекающего воздух леера… а столь любимый уху хлопок парашютика…и осознание да! взлетел…воля…
сорри не в тему.
По F5J наши спортсмены вернулись из тура по европе. Саша Чех и Петренко полетали в 5J. Очень много поделился впечатлениями Сергей Петренко. Из интересного и необычного - модели - Сергей расказал что топовые модели - теже - что и 3J - только совсем не для леера. А исключительно под мотор. Сказал что центроплан в руках почти играет. Хлюпенький и такой мягкий… А до финалов дошел был какой то спортсмен - так у него было с пол метра смят центроплан и перебит лонжерон… и он летал! и соревновался. 😃 Это не 3J.
Моторчики самые легие - только на один запуск - на взлет. Винты - еле вращаються, тяги никакой (как резинка F1B на слабом резиномоторе) - только лишь еле затягивать … и ужасно низкие горизонтальные полеты.
Техника таже а вес - нормальная модель 1300 с хвостиком. Вот почему они выпаривают с таких высот. Ну и мастерство конешно. 😃
Интересно посмотреть… на ПРАВИЛЬНЫЕ F5J

даже на металки по стилю полета смахивает 😃

лерыч

… Это видео, прекрасный пример настоящего парения в термиках…, как мне кажется 3J шники скоро сами поймут, что зачем возить с собой стада коней, прочные модели, дикие старты, систему городить… Взял такую нежную модель…, дохленькую лошадку, она тебе за пару секунд затянет этот планерок на 20-15 метров 30 метровым леером… а пилот по аналогии выложенного кино… 😃 … Наверно скоро так и будет… тот же результат… хотя нет, не тот же результат, а интересней, не сверху вниз выпаривают, а снизу сначала наверх, а потом только вниз…, но какими средствами???.. ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

taim
igor_bily:

Интересно посмотреть… на ПРАВИЛЬНЫЕ F5J

igor_bily:

А до финалов дошел был какой то спортсмен - так у него было с пол метра смят центроплан и перебит лонжерон… и он летал! и соревновался.

Пусть приедут к нам и покажут живьем а мы посмотрим, и посмотрим на этот фантик с перебитым лонжероном как далеко упадет.

karmann
igor_bily:

даже на металки по стилю полета смахивает 😃

Видел аналогичные полеты у Саши Землянского в Курске, дух захватывает, респект!

taim:

Пусть приедут к нам и покажут живьем а мы посмотрим, и посмотрим на этот фантик с перебитым лонжероном как далеко упадет.

Ага, особенно в Курске, когда 12 м /с:)😃

taim
karmann:

Ага, особенно в Курске, когда 12 м /с:)😃

Я и впрямь задумался о графите или церису носопырку от…чить

soar
igor_bily:

а как же свист рассекающего воздух леера… а столь любимый уху хлопок парашютика…

Игорь, я ж так и сказал - НЕ променяю))))))

igor_bily:

Моторчики самые легие - только на один запуск - на взлет. Винты - еле вращаються, тяги никакой

Игорь, это только иллюзия…😁 Далеко не всегда есть термичная и штилевая погода, чтобы моторчики еле крутились, так что когда надо - тяга такая, что будь здоров)) А с таких высот успешно выпаривают и 2 кг модели…

лерыч:

как мне кажется 3J шники скоро сами поймут, что зачем возить с собой стада коней, прочные модели, дикие старты, систему городить…

Нет, тут Вы глубоко заблуждаетесь…)) Кто прочувствовал, что такое динамика такого старта, вряд ли откажется …0

karmann
taim:

Я и впрямь задумался о графите или церису носопарку от…чить

Да Супра груженая будет в самый раз! А Курск образца 2013 года надолго будет эталоном 😃

taim
karmann:

Да Супра груженая будет в самый раз! А Курск образца 2013 года надолго будет эталоном 😃

Супра груженая хорошо но в неё надо грамм 600 впихнуть вспоминаю когда на одном из МАПов мы с Макаровым догружали Супры по полной но там на скорость летели. Директор завтра на ЧР в Иваново на SHINTO в F3B полетит , а сегодня смотрел чем дети занимаются.

concord08

[QUOTE=
По F5J наши спортсмены вернулись из тура по европе. Саша Чех и Петренко полетали в 5J./QUOTE]

А что налетали эти прекрасные пилоты в евротуре? На Maxa 4? Собираются продолжать?

taim

Чех 4-й Петренко дальше, но как все истинные планеристы летел с 30 метров но про махнулся в стратегии .