Всё... но только про F5J

Retif
karmann:

Вот выдержки из наших Правил F5J/100:

  • размах модели до 100 дюймов ( до 2540 мм), этот пункт долго обсуждался, пришли к этой цифре;
taim:

Посмотрел рассуждения и понял если это подкласс F5J, то правила должны быть как в основном классе но с послаблениями в конкретном.

dENISCA:

Я б все таки сделал до 2000-2200, на 2540 это уже полный F5J, можно конкурировать в штиль по полной.

Может это… как-то прийти к общему знаменателю по подклассу этому?

*а то хайпер и металку мне осталось дособрать совсем немного, а всю остальную зиму делать будет нечего 😃

karmann

У taim пенопластовые парители, так что Хайпер отпадает:(
Мы соревнуемся по классу F5J/100 в Архангельске, в основном школьники…

Retif
karmann:

У taim пенопластовые парители, так что Хайпер отпадает

Нет, ну у него да, только типа Easy Star покупные, это что-то вообще неинтересно. Ну и я собственно не под хайпер класс подгадать хочу, я вообще считаю, что наоборот, лучше было бы до 2-х метров, а с хайпером я как-нибудь и в больших поучаствую.

Т.е. я что хочу сказать. Хочу наших местных подбивать на это дело, но большие трех-четырех метровые планера это заранее провальный номер, ибо дорого, сложно, много места занимает и т.п. А начать хотелось бы с небольшого, но общепринятого, чтобы при случае и в соревнованиях каких-нибудь поучаствовать. Пусть хотя бы и только школьники, у нас они тоже имеются вроде как.

karmann
Retif:

лучше было бы до 2-х метров

Как уже сообщал, этот вопрос у нас долго обсуждался с руководителями клубов, а там достаточно самодельных планеров 2200-2300 мм размахом. Если бы сделали до двух метров, количество участников бы сократилось, поэтому пришли к цифре 100 дюймов.

Retif

А давайте голосование устроим? Ну так, хотя бы чтоб выяснить симпатии народа здешнего?

Кто за ограничение размаха крыльев подкласса F5J до 2-х метров, ставьте спасибы моему этому посту #1018.

Те, кто за ограничение размаха крыльев подкласса F5J до 2.5 метров (100 дюймов) - ставьте спасибы предыдушему посту #1017 Александра Кармакулова.

karmann

Во, а я сам себе ну никак спасибо не скажу:)
А ещё при нашем местном обсуждении, я был за 2 метра максимум, т.к. у самого планер двухметровый, но голос народа перевесил.

Retif
karmann:

Во, а я сам себе ну никак спасибо не скажу

Ну я себе тоже, так что квиты 😁

karmann:

А ещё при нашем местном обсуждении, я был за 2 метра максимум, т.к. у самого планер двухметровый, но голос народа перевесил.

Ну я вообще исхожу не из наличия имеющихся планеров, а из сложности и стоимости изготовления нового. Тем более школьниками в кружках. Собственно поэтому я за 2 метра. 2.5 уже как-то многовато вроде.

karmann
AIRDAN:

100 дюймов это уже серьёзно

Да я собственно не против:)

DиMAN

Обрезать Куларис придется, не пройдет иначе😁

AIRDAN
DиMAN:

Обрезать Куларис придется

ну 2 дюйма можно и обрезать - не жалко.

DиMAN

Ну да:) Или заиметь вот такую штуку f5models.kissdesign.com.ua/…/55-pulsar-2-5

И подкласс превратится в соревнование планеров того же уровня, только помельче. А они в умелых руках (что доказано Михаилом Длусским) могут очень даже серьезно конкурировать с большими.

AIRDAN

ну эта штука не из пенопласта - низя.

karmann:

Да я собственно не против

Да я собственно тоже за. Нафиг эти “золотые” махи с супрами. На пенолётах тоже можно “длинной” мерятся. Я только за. Была бы массовость.

MihaD

Денис, вроде уже не про пенолеты речь.
А пульсар 2,5 мне понравился, по сравнению с Бингой большой шаг вперед: элероны до концов крыла, люк, вес. И V-хвост переделан правильно.

Retif
DиMAN:

Ну да Или заиметь вот такую штуку f5models.kissdesign.com.ua/in.../55-pulsar-2-5

И подкласс превратится в соревнование планеров того же уровня, только помельче. А они в умелых руках (что доказано Михаилом Длусским) могут очень даже серьезно конкурировать с большими.

Ну пульсар и 2-х метровый есть - f5models.kissdesign.com.ua/…/59-pulsar-2-1. Как собственно и хайпер, и Sprite и т.п. Это то, к чему нужно стремиться, но не всегда возможно, по разным и чаще всего финансовым соображениям.

dENISCA
Retif:

А давайте голосование устроим? Ну так, хотя бы чтоб выяснить симпатии народа здешнего?

Все таки бы добавил до 2,1 м, мало ль что.

Недавно облетывали самоделку 2,4 в мертвую погоду. Мой универсал 3,3 проигрывает, даже сказал бы “рвёт как грелку”. Ввинчивается с малым виражом.
У меня был Cumulus 2,5м, уходил с 5 метров. Причем ввинчивался не хуже супр, НО летает только в штиль.

karmann
Retif:

А давайте голосование устроим?

По данным экзитполов лидирует…F5J/100 с перевесом в один голос:)

PopovRuslan

Читаю. Никак не пойму. Уже сформирован календарь. КР и ЧР а правил нет? О чем споры? Или погода плохая давай поговорим. Ну и давай как для младших школьников возьмем схематический мотопланер размах не более1800 мм. Две полимерки. Две машинки. Односторонняя обшивка.

AIRDAN

Ну вообще то правила давно есть и по ним давно летают. Это мы просто от скуки придумываем подкласс.

karmann
PopovRuslan:

схематический мотопланер размах не более1800 мм

Похоже в обсуждение нужно добавить ещё до 1800 и до 2200 мм, а?