Всё... но только про F5J

taim

За несколько дней ситуация изменилась www.fai.org/events/events-calendar-and-results по зарегистрированным Кубкам по F5J . На следующий год думаю можно и наши этапы будет внести в такой список соревнований FAI.

16 days later
GSL
taim:

Интересный фюзеляж у Stork

В 50-е годы такие фюзеляжи на планерах были в моде, вдоль линий потока ориентированные.

soar
GSL:

вдоль линий потока ориентированные.

Не знаю насчет ориентации по линии потока, но угол наклона носа в 1.5-2.5 градуса чуть-чуть снижает Сх фюзеляжа. Фишка эта известна много лет. Фактическое влияние крайне сложно оценить в реальной жизни, ввиду мизерности значений. Поэтому время о времени эта дизайнерская штучка снова появляется, и часто с “глубокими” теоретическими выкладками, порой и “революционными”, типа уменьшает скольжение планера при посадке на точность))))

Udjin

Просто красивые и гармоничные формы.

igor_bily
Udjin:

Просто красивые и гармоничные формы.

Добрый день. Если отбросить лирику, то очень много и интересных проработок:

  1. Жесткое крепление цельноповоротного стаба и без V-мунта а более жестко. Интересно только как с люфтами со временем. Анатолий нет ли какого компенсатора для снижения люфтов?
  2. Очень интересное крепление хвоста - на болтах 😃
  3. Анатолий а мне показалось что крышка в версии 5J длиннее чем в 3J?
  4. Площадки под сервы в версии 5J уже тоже предустановлены? Или это только в 3J? И как они закреплены?
  5. И еще вопрос - что там по два отверстия (точки какие то) по бокам фюзеляжа? Для чего они?
    Много интересного в модели.
    Особенно консоля. У него получается тройное V на крыле? И как же связь второго(маленького) элерона с основным? Как и у Эйфории - механически?

Заранее благодарен за ответы.

taim

Я же говорю интересный фюзеляж у Storka но не получал его еще, Эфории могу просмотреть пока не раздал.

10 days later
mas46

Но что же с правилами? Окончательная редакция есть или еще в разработке. Время то идет

MihaD

Юрий, привет. Ну, не будет никаких революций. Вроде, штрафы за нарушение правил безопасности изменятся. Чего ты так разволновался? 😃 Была “окончательная”, так ФАИ очередной вариант выдала, будем подправлять наши правила. Это перманентный процесс.

taim

Поясню ситуацию ФАИ опубликовало наконец правила, и наша работа подвести Российские правила под редакцию ФАИ .

mas46

Спасибо, что ответили. Будем готовиться.

mas46

Интересуюсь окончательной редакцией правил не только я один. 3и4 мая мы проводим соревнования в Курске F3J иF5J и до этого времени надо подготовить судейскую бригаду, провести семинары с судьями. Надо подготовить площадку для стартов и зону безопасности и тд и тп, а время идет уже середина января

taim
mas46:

Интересуюсь окончательной редакцией правил не только я один. 3и4 мая мы проводим соревнования в Курске F3J иF5J и до этого времени надо подготовить судейскую бригаду, провести семинары с судьями. Надо подготовить площадку для стартов и зону безопасности и тд и тп, а время идет уже середина января

Молодци правильный подход. Семинары судейские это правильно, делается специальная методичка для судей .

shil
mas46:

3и4 мая мы проводим соревнования в Курске F3J иF5J и до этого времени надо подготовить судейскую бригаду, провести семинары с судьями. Надо подготовить площадку для стартов и зону безопасности и тд и тп, а время идет уже середина января

Было бы очень неплохо скоординировать время проведения соревнований в Курске с “Кубком Вильги”. То есть: два дня соревнований в Курске, на следующий день - переезд в Харьков, следующие дни - “Кубок Вильги”. Просто экономия времени и средств для участников.

taim
shil:

Было бы очень неплохо скоординировать время проведения соревнований в Курске с “Кубком Вильги”. То есть: два дня соревнований в Курске, на следующий день - переезд в Харьков, следующие дни - “Кубок Вильги”. Просто экономия времени и средств для участников.

А что координировать там всё нормально со сроками,по правилам F5J проводится 1 официальный Кубок России. Так как это удобное месторасположение и сроки включили F3J этап Кубка России. Так же одновременно и в июне будет проведен КР F5J, КР F3J и этап Интер Тура. Все эти соревнования календарные.

taim
igor_bily:

Добрый день. Если отбросить лирику, то очень много и интересных проработок:

  1. Жесткое крепление цельноповоротного стаба и без V-мунта а более жестко. Интересно только как с люфтами со временем. Анатолий нет ли какого компенсатора для снижения люфтов?
  2. Очень интересное крепление хвоста - на болтах 😃
  3. Анатолий а мне показалось что крышка в версии 5J длиннее чем в 3J?
  4. Площадки под сервы в версии 5J уже тоже предустановлены? Или это только в 3J? И как они закреплены?
  5. И еще вопрос - что там по два отверстия (точки какие то) по бокам фюзеляжа? Для чего они?
    Много интересного в модели.
    Особенно консоля. У него получается тройное V на крыле? И как же связь второго(маленького) элерона с основным? Как и у Эйфории - механически?

Заранее благодарен за ответы.

Игорь думаю сдесь ты найдешь ответы по STORK www.heinrich.sk

taim

На сайте ФАС России опубликован полный календарь официальных соревнований на 2014 год:www.fasr.ru/Events.aspx

taim

К вопросу о лёгких моделях : У нас конечно необходимости таких моделей нет, погода больше просит металла. Когда в том году собрал модель 1500г. для электро SUPRA это казалось хорошо тем более что она была с возможностью загрузки. Но прогресс не стоит на месте теперь можно и 1300 SUPRA уложиться. Вот интересный пример от Christian Seibel и его Pike Perfection 1300 F5J .

Magirus

Коллеги!
Решил поставить на плайнерок РВ и РН сервы Hitec HS53 - скажите пожалуйста они нормальные?..отзывы по эскплуатации есть?

Komandante

8 граммовые, бюджетные сервы с нейлоновым редуктором - для не большого, не дорогого, не быстрого планера может быть. На планера, которые в основном обсуждают в этой ветке - вряд ли кто-то будет ставить. Хотя как знать…

Magirus
Komandante:

обсуждают в этой ветке - вряд ли кто-то будет ставить.

Сомневаюсь что народ ставит на плайнера безколекторники…, тогда какие 8-ми грамовые можете порекомендовать?..