Всё... но только про F5J

karmann

В том то и дело, что в официальных стартах нужны лимитеры, которые утверждены в FAI. Делать лимитеры специально для тренировок - какой смысл? Можно тогда просто датчик высоты установить.
Да и не 100 евро вовсе, Altis 4 стоит 64 евро, зато и дисплей встроенный и логи можно глянуть, а там и вкусняшки всякие типа скорость снижения планера на отдельных участках полёта и пр. С ним кстати можно участвовать во всех официальных стартах на территории России.

JIy4uk

Эх чем меня радуют форумы, так это ответами не по существу вопроса, я просил ссылку на самодельный лимитер или крайне дешёвый аналог, а получил философические рассуждения на тему “а оно тебе надо ?”

Lёlik

Кстати у меня имеются лимитеры Мультилог или Альтиметер #2, могу прислать за полцены, пишите мне в личку кому надо, у меня есть по одному экземпляру, а Альтиметер с подключаемым отдельным экраном. Правда Альтиметер не мог перешить на последнюю утвержденную соревновательную версию FAI, Мультилог тем более, но для местных соревнований, тренировок или хобби то что надо.

dENISCA
JIy4uk:

так это ответами не по существу вопроса

Вы хотите пройти по длинному тупиковому пути, причем в конце не просто тупик, а даже лучика света нет. Вас просто пытаются заранее отговорить.
Стоимость сначала кажется большой. Но по сравнению даже с самодельным планером это приемлемая цена, т.к. убить его очень сложно.
В этой ветке форума никто не заморачивается с данным девайсом, т.к. есть другие вещи требующие больше внимания.

п.с. мы нынче купили китайские лимитеры = самодельные. У нас из-за сбоев возникало много перелетов. В итоге получили вывод: лучше сразу купить нормальный девайс, его в случае чего можно быстро продать, чем купить дешёвый (или детали) и потом снова покупать нормальный.

JIy4uk
dENISCA:

Стоимость сначала кажется большой.

Стоимость девайса который деталями наверняка стоит 3-5 баксов, мне кажется не просто большой, а гигантской, навороты в виде мониторов и прочего не требуются, нет бук до поля довезти не большая проблема.
И почему то все пытаются мерить по себе, мне например нужен логер для тренировки кучи школьников, переставлять один не вариант, а платить 60 евро за установку на модель где сумарно вся аппаратура включая передатчик стоит менее 70 баксов просто глупость.
Вот научатся парить яки соколы, поедут на серьёзные соревнования то пусть и трясут предков на прокорм жадных “буржуев монополистов”.

dENISCA
JIy4uk:

нет бук до поля довезти не большая проблема.

Мы хоть и экипированы, но даже на тренировках он не нужен, а с мальчуганами дак вообще даже не видеть.
Вы просто не представляете как удобен дисплей, он по крайней мере в отличие от бука, читается на солнышке!

Перекидка логера занимает 15 сек с закрытыми глазами. А сколько времени зщанимает включение бука, подключение и таскание его по полю?
Купите 3, пацанов 12 закроете. Причем он больше нужен для пристрела, после того как на глаз определите высоту, то можно без него тренироваться на выпаривание. А если дети еще ручки держать не умеют, то вообще смысла в логере нет, он мастерства не дает.

п.с. без обид.

JIy4uk:

Стоимость девайса который деталями наверняка стоит 3-5 баксов

Вы посчитайте свое время, сколько у вас выйдет на покупку программатора, на разбор процессора, поиск тараканов в схеме - программе, доводка до безотказной работы. Вам ОНО надо?

MihaD
JIy4uk:

мне например нужен логер для тренировки кучи школьников

Планера примерно одинаковые? Дайте им одинаковые батарейки и пусть летают электроавтономию. Это последний писк долимитерной эпохи, очень интересно, на мой взгляд. Высоту взлета потом научатся определять.
rcopen.com/forum/f37/topic172377
Там на второй странице.

Uriy_74
JIy4uk:

платить 60 евро за установку на модель где суммарно вся аппаратура включая передатчик стоит менее 70 баксов просто глупость

У меня такая же забота .Почитав правила на сайте фас был немало удивлён - зачем было создавать класс ф5б7 1\2 он же ф5ж 1\2 с абсолютно такими же правилами за исключением размаха до ста дюймов . 70 000 или 100 000 р. будет большой или маленький ф5ж вряд ли поспособствует массовости .

От сюда вопрос наверное к комитету на чём начинать детям ?

karmann
Uriy_74:

с абсолютно такими же правилами за исключением размаха до ста дюймов

Читайте внимательно Правила, п 1.1.2. з)

Uriy_74

Простой лимитёр без интерфейса стоит конечно в два раза дешевле но сути в целом не меняет особенно с учётом новых экономических реалий.
Масса бесплатных технических ограничений позволяющих удерживать приемлемый диапазон мощности.

taim

Скорее всего на следующий год на ПР дети будут летать по старым правилам 200м и 30сек.

sasha2

А где они возьмут старые (200м/30с) лимитеры?
зы. Электроавтономия - не очень хороший вариант, так как при постоянных полных разрядах батареи портятся гораздо быстрее, рекомендуется оставлять 20% ёмкости.

taim
sasha2:

А где они возьмут старые (200м/30с) лимитеры?

Наверняка у народа старые логеры остались соберем и попросим Мишу помочь детям, их надо то с десяток. Они работали хорошо.

karmann

Да любые лимитеры можно использовать, “галочками” выставить 200 метров и 30 секунд, какие проблемы!! У себя так и делаю. Сразу уточнение - клуб никто не финансирует, за 15 лет ни одного рубля бюджетных денег не видел!! Так что господа не надо прибедняться, лучше искать способы решения возникающих проблем.

taim

Саша готовь детей к ПР. Может и местная федерация вам поможет, на спортсменов то выделяли финансы у вас.

Komandante
Uriy_74:

зачем было создавать класс ф5б7 1\2 он же ф5ж 1\2 с абсолютно такими же правилами за исключением размаха до ста дюймов . 70 000 или 100 000 р. будет большой или маленький ф5ж вряд ли поспособствует массовости

Это для того, что бы взрослым ленивым дядькам не нужно было бегать по полю с “веревками” (лебедками и т.п.) 😁 😁 😁

karmann

По аналогии тогда метальщики тоже ленивые, раз без верёвок самолёты пускают:)?

taim

В 2015 году ЧР будет в Москве, ПР в Санкт Петербурге, КР в Ленинградской обл. ЧФО в Курске и Смоленске более полную информацию позже выложу.