Снизу?

Ёжик-шатун

Из планерного опыта!
Подскажите.
С каким цветом и рисунком лучше виден планер на высоте?

Lazy

Монотонным…
Даже белый на достаточной высоте становится серым…Любые рисунки сливаются. Так что - какй нибудь тёмный, монотонный.

vovic

В солнечную погоду дальше всего виден контрастный небу цвет из прозрачной пленки. Ее солнце просвечивает, получается как с лампочкой внутри. Но на дальности более 500 метров цвета не видно все равно. Спасает лишь большой размер, причем нелинейно. Т.е. увеличение размаха вдвое, увеличивает дальность видения положения модели раза в три-четыре.

Сергеич

Абсолютно фиолетово. В том смысле, что любым цветом можно. Цвет всё равно не виден. Всё серое.

rbob
Сергеич:

Всё серое.

А ЗДОРОВЕННЫЕ полосы, пятна-круги на крыльях?
Или всё равно, а главное - силует?

SAN

Это на фан-флаях помогает. (Оракал флюоресцентный на концах крыла.)
Планеристы на других удалениях работают.
Там только силуэт и виден.

Сергеич
rbob:

А ЗДОРОВЕННЫЕ полосы, пятна-круги на крыльях?
Или всё равно, а главное - силует?

Ну до какой-то высоты это видно, а потом всё сливается. Если же шарашишься по всему полю, а не летаешь над головой, то планер видишь сбоку чаще всего. Тут вообще о низе речь не идёт.

Вообще, у меня был планер зелёно-голубой. Сверху травянисто-зелёный, снизу небесно-голубой. Не потерял ни разу ни в небе, ни в траве. Так что красить надо, ИМХО, как нравится.

edwards

Недавно читал статью G. Jennings “Getting started in XC” про крос-кантри планера вот из неё выдержка «Лучшие цвета для верха и сторон яркие, хотя белый иногда работает также хорошо как флюоресцентные. Для низа крыльев ничто не может побить матовый чёрный…»

Я попробовал бело-черный вариант - мне понравилось видно хорошо, однако как выше правильно было сказано - особенно важен размер и ещё удлинение крыла не должно быть очень большим.

Sergey=

У меня планер сверху белый, снизу - тёмнокрасный. На большом удалении, на виражах когда поворачивается верхней стороной, видно на много хуже. Но возможно, причина не в том что он сверху белый, а в том, что отражает светлое небо. Так что лучше всего будет виден темный матовый, но в близи будет не красив…

vikar

Привет!!!

От себя немного.

Сверху любой светлый.
Снизу любой темный…

И главное ненадо пренебрегать отделкой и раскраской!!! Как сверху, так и снизу!!!

Красивая модель лучше летит!! Да и когда нелетит производит приятное впечатление и на хозяина и на окружающих!!!

А многие етот момент упускают… Одни - потому что уверены, что размажут модель по земле и типа труд жалко… Другим просто пофигу как модель выглядит…

Как и человеки, модели должны быть уникальными и оригинальными… 😃

С Ув.