Лёгкий слопер "Караван" из потолочки

Shurik-1960

Анатолий,а я сверху еще полоску скотча леплю и пришквариваю. Сегодня на горку не доехал. Перерезал 3 раза крыло на Quark mini( 2 заготовки выкиндыш).Надо на диммере поставить точки резки (длину крыла). Дочь крутанула на всю…и пока понял,зарезал 2 крыла.Сначала подумал скорость резки мала,потом дошло-нагрев проволки высокий…Вырезал крыло Визеля с PW106( PW 75-это первое крыло).Доделал Танцора,крепление крыла на резинках и взгляд все чаще останавливается на маленьком биплане…там две 9гр сервы.В понедельник начну заниматься второй половинкой крыла Quark mini. Игорек таки купил себе вот mir-rc.ru/mir_radioupravlyaemyh_mo?mode=product&pr… . Анатолий,будет сия планера летать в слопе? А мне в запале нравится скакать по горке . Караванчики лежат,акки заряженные, свинец в сумке. Завтра бу видно.

yurbuten

Я конечно не Анатолий,но вопрос повис…
У этого,если можно так сказать,планера нагрузка на крыло свыше 30 граммов на квадратный дициметр …!!! 😦
У моего Визеля,максимально нагруженного,около 20 гр/дм2 , у Караванчика - менее 15 гр/дм2 … Это не планер,а самолёт … похожий на планер,летать конечно будет.

Shurik-1960

Всем привет .Сегодня провел 2 часа на горке,потом уехал домой и приехал снова, но пришлось опять уехать через полчаса.Обо всем по порядку.И так. ЮГО_ЗАПАДНЫЙ ветер по Метеонове- ИДЕАЛЬНЫЙ ветер для ентой горки,прямо в лоб!! На горку со мной согласилась пойти моя дочь Маруся и жена в виде оператора.

“Снял меня фотограф верхом на осле: снизу подписал я ,чтоб узнал симья,Здравствуй милый мама-сверху это Я!!” Ну или похожий на меня…
Жена начала снимать и фотик сдох,так что видео всего одно и не нудно-длинное.Да и фотографам было скучно смотреть на снующий туда-сюда самик.

Потом дочь замерзла и девушки меня покинули ,пошли вниз греться в машину. Время взлета засек и посадки-почти 42 минуты.Пальцы отогревал полчаса.В запале перчатки не одел и не чувствовал ничего.
Караван раздолбал при попытке посадить его на плато за собой,летел ровно на высоте 3-4 метра, но при снижении его завертело как мячик и ИТОГ-на фото.


Пока думаю восстанавливать или проще новый.
Второй Караван отлетал полчаса и все-пальцам кранты,садить попробовал на себя, на склон и все равно небольшой удар мордой,но ремонта на 10 минут с Регентом

Итог: на голову надоть шапку ушанку или станет на одного больше минингитчика, руки намазать гусиным (утиным) жиром -бабушка в детстве мазала и руки не мерзли быстро, слоперов брать по-больше…И ГОРЯЧИЙ ЧАЙ в термосе (как мне его не хватало там на горе!!!) Самое главное продумать как садить-это самая главная проблема.Да,забыл ,оба слопа догружал 50гр свинца из шиномонтажа( 40гр забыл дома на окне).Унутренний голос подсказал уже на горке…
Отвез домой жену и ребенка.Взял Бикслер (читал что тоже хорошо в слопе летает), тем более ветер покрепчал и на горку.Хорошо,что внизу решил бикслер проверить: при пробном моторном полете еле посалил- оторвалась тяга управления элероном (площадка отскочила,приклеенная еще китайцами). Вздохнул и вернулся домой.

Забыл добавить. Экспонента 70 на элероны и 120% расходы. 2 Раза получились бочки и 1 раз петля. Осмелел,когда летал второй раз на втором Караванчике. Элероны у него из бальсы, в конце крыла на 5мм сделал шире.Для чего зажимать расходы пока не вник.Может динама сегодня была особенная какая-то.

yurbuten

Полёт в динамическом потоке на склоне увлекателен,но рано или поздно он должен быт завершён.Чтобы благополучно,без поломок посадить модель,летая на склоне нужно помнить и понимать что же происходит с воздушными потоками не только на склоне перед пилотом,но и за его спиной,перед и за препятствиями(дерево,яма или выступ на склоне и за склоном).Теоретические знания это хорошо,а вот практические знания накапливаются вместе с полётами.Тогда и с посадками будет получше.

Shurik-1960

Юрий,сзади меня ровное поле.Но еще прошлый раз мы с Игорм заметили,что Караван когда отлетает туда (ветром сносит при неправильном пилотировании), то кувыркается у земли как пропелер. Я подумал что случайно так попал в турбулентность. Мысль просто садить внизу у склона,там тихо и спокойно.Налеталси, сел унизу, спустилси с горки ,забрал самоль и домой…А вааще ощущения-самоль садится вааще не хотел. Летать можно было до посадки акка.Караван 1 решил не восстанавливать, сервы оставлю на Танцора.Он уже готов .
не в тему,но слопер тоже.

yakav
yurbuten:

Теоретические знания это хорошо,а вот практические знания накапливаются вместе с полётами.

И с разбитыми моделями 😃 Так же появляется опыт ремонта 😃 Ну и конечно повышается ОФП 😃

bayker

Всем привет. Летал с Александром 24-го в Переславль. Все понравилось. Тоже теперь думаю о таком планере. Александру огромное спасибо. Доча просто чудо. 😉

Shurik-1960

Юрий, я вникать в теорию ветров честно не буду,просто буду ездить на енту горку в Юго-западный ветер.При ветре вдоль горки- ниче у меня не летало, только тупо вниз бегал. Для слабого ветра у меня почти готова Алула с KFM профилем и остался недобитый Караванчик. Караван-3 делать буду позже с размахом 1,2м (из пеноплекса крылья и пеноплекс в фюзель как у Анатолия- kompmen ).А при сильном ветре буду брать ВИзела и Танцора. Садить буду у подножия: налетался ,сел,спустился,попил чаю с бутером ,погрелся и наверх.Летом будет проще-трава будет по пояс.Под другие ветра определюсь, в Переславском районе полно мест с обрывами,даже возле моей дачи с.Выползова Слободка ,есть отличный обрыв к речке Кубря. Осталось туда пройти с планшетом и посмотреть по компасу какой нужный ветер для ентой горки. Хочу попробовать в слопе Бикслер, можно потом и срезать его моторку.При отсутствии нужного ветра с нужной горкой-30 самолетиков для полетов…как-то так.А скоро весна,копать,садить, прививать…теплый пол в доме доделать и кафель положить.

yurbuten
Shurik-1960:

30 самолетиков для полетов…как-то так.А скоро весна,копать,садить, прививать…

Конечно нужно!.. и теория,хотя бы азы не помешают 😃 .

bayker:

Летал с Александром 24-го в Переславль. Все понравилось.

Заразил человека?!Теперь вдвоём веселее будет летать.Удачи вам.

Shurik-1960

Юрий, это СЛОП- заразная болезнь. Уже 4-е желающих полетать в слопе( когда второй раз летал,подошел турист Андрей и спросил что за двиг и акк- типа что так долго летаю,объяснил и дал пульт подержать-на такой динаме у чела получилось!!! легко летать вдоль обрыва сразу) .В Переславле-Залесском (я у тещи до весны живу) ,дурдом, девчонки интересуются самолетами!!!Пацаны даже не походят. А на этой горке Моссковская стая слоперистов летала, могет летом подгребут.Я в след выходные хочу опробовать горку с двойным выступом: скайщик сказал что его там на 2-3 метра подбрасывает.когдапроходит это место (сейчас Плещеево в выходные забито рыбаками и челами с досками и парашютами).Правда ее полюбили катающиеся на ватрушках.

Shurik-1960

В субботу обещают Юго-Запад 5-9м\с.Если есть желающие попробовать себя в слопе, подгребайте.Будет Караван,Танцор и Бикслер (последние два в первый раз).

Shurik-1960

В личку мне задали вопрос про Quark mini : продолжаю потихоньку собирать и обтягивать.Крылья (из жадности- пеноплекс дали длиной 700мм) вырезал 1,4 м размахом. Пока не мерял-влезет ли самолет в Ниссянку (Ниссан микра).Вот фото Quark mini и Караванчика (последнего живого)


Маленький авиатор Маруся спрашивает когда бум пускать балшой самолет- когда приедут сервы. Ставить буду 3шт 9гр.

yurbuten

Александр,вам пора открывать свою тему.Про то как летаете,как строите,какими хотите видеть свои будущие слоперы…

Shurik-1960

Юрий.Я собрался еще сделать Караван 3( размах 1,2м, крылья из пеноплекса уже вырезаны) ,есть задумка сделать фюз Каравана из бутылки, а Quark mini понравился Игрьку (Primus) из Липейка. А я загорелся за компанию и в ентой теме сделал для сравнения с разрешения топик стартера.Игорек должен привезти или Караванчика или Quark mini. Просто то что не сделал в Караване перенес в другой слопер. Осталось посмотреть как он будет летать.Если влезет в мою машину.Увы сервы еще не вылетели из Китая( 8 дней отправлял продавец с али и я пытался оказаться от заказа , видимо мстит,т.к. детские вещи не давно получил с рекордом доставки-12 дней с оплаты).Честно ,ближе к лету хочу сваять по теме “Большие пенолеты для души”.Heinkel HE112 нравится отчень. Хачу 1,5м,но все зависит от финансов и здоровья.

Shurik-1960

Поднялся сегодня на горку,полетал на Танцоре и собрался запустить Караванчик,открыл фонарь и опля-приемышь остался дома (когда ремонтировал фюзель вынул и положил на окно). После обеда поеду опять,может кто снимет.А пока первый облет Танцора:сочная морковь!!!

морковь но не такая сочная…

Полетел после тримма РВ на 3градвверх.ЦТ-35 мм(по чертежу40мм).

Взял приемышь к Караванчику и на горку.Могет кто -нить из знакомых подъедет-снимут видео.Тоди выставлю.

kompmen

еще надо центровку сдвигать чутка вперед и уменьшить расходы и не махать элевонами. Саша ты мешаешь ему летать- ЧУТОК опустил нос и дай ему разогнаться , ходки побольше. А то сильно носом клюет , вроде разгоняться и ты ручку на себя и гасится вся скорость.
PS но это придет со времянем, чувствуются навыки моторных полетов.

Shurik-1960

С 15 час до 17-20 провел на горке.Ветер покрепчал .Караван полетел с догрузом 40гр шиномонтажка и 15гр рыбацкий грузик. Снимать было не кому.Одни рыбаки и солнце.Хорошо захватил очки.Пока летал,ветер начал менять направление вдоль горки.Караван пердически становился не управляемым,но садил в снег склона и по колени лазилза ним.Запустил Танцора

Shurik-1960

Анатолий,я в конце добавил 15 гр в нос к акку. Уменьшил конечные точки до 30% на аппе. Танцор преобразился и стал летать вальжно и красиво. В итоге забрался так высоко,что я не боялся долетать до дороги и за ней разворачивался и летел к горке.Самое интересное ,что ветер стал порывами и стихать.Караван тут же сваливался и становился неуправляемым,а Танцор просто сбрасывал скорость и лениво проплывал у обрыва.Пару раз крутанул петлю с разгона и пару бочек.Теряет скорость,но реакция еще есть,легко выходит в пике.А в конце ветер стал дуть наискось и Караван вааще у меня не летал( может еще опыта нет),зато Танцор набирал высоту на ветер и я еще минут 15 погонял птичку.Домой привез все целое. Завтра опять Юго-западный ветер…только снег и дождь обещают.С сервушками-полная засада,трек не бьется… Млин и чего не отказался сразу,когда 8 дней отправки вылезло,взял бы у другого продавана чутка дороже.Ладно,пока есть мысля сделать крыло у Quark mini съемным.

Shurik-1960

Сейчас посмотрел ЦТ у Каравана. 10мм от носика крыла. Догруз 72 гр.Вес Каравана без акка и догруза-228 гр , полетный вес с акком и грузиками- 367 гр.Ветер 7-9 м.сек. Вот с такой центровкой Караван реально летал на горке в субботу и сегодня. жаль что никого не нашел поснимать.

20 days later
Shurik-1960

Взял Караванчик ,Quark mini и Танцора и поехал на горку. Увы еле дул Западный ветер,но не залезть на горку я не мог-жена и дочь желали зрелищь…

Позже поехал второй раз.Ветер поменялся на Юго-западный 4-5м\с.Динама поперла.Караван летал с до грузом в нос 50гр ( догруз по ЦТ-самолетка не управляемая и валится).

24 days later
Shurik-1960

На горке у Плещеева озера Караван летает только при ветре больше 6м\с и с догрузом 50гр. причем 1-2 полета и пипец или трещина по фюзелю или по крылу.Буду разбирать на сервы и в утиль, Игорек предлагает поставить 2205 С, но у меня итак под 30 электричек… .Если есть желающие,могу поменяться на чо-нить нужное.В Караван входит приемник от Турниги и 2S100mA акк.Сервы стоят 2 шт 9гр .Киль и стаб-усилены углем, в крыле -удочки.Элероны-бальса.В моем случае первый слопер надо было сразу делать Танцора,вторым-Визела. Но это чисто мое мнение исходя из конкретной горки с ее динамой ( без обид от топик стартера).