Лёгкий слопер "Караван" из потолочки

PABAH

Здравствуйте, уважаемые моделисты.

Расскажу о постройке небольшого планера для динамы.
По порядку. (Так шта много букав буит)
Увлекшись год назад полётами в городской динаме, вдоволь налетавшись на Алуле и построив несколько ее клонов из потолочки, размечтался я построить легкий и простой в изготовлении планерок-слоперок классической компоновки. От скромности долго не решался попросить кого-нибудь разработать такой планер. Поиски чертежей того, что меня устроило бы ни к чему не приводили. А сам я не конструктор.
Но всё же решился и обратившись к Александру Летину (Maxicus), автору легендарной “Слойки” с вопросом. А нельзя ли путём небольших переделок заставить слойку парить на склоне без мотора?
Оказалось, что нельзя. Но в результате нашего скромного творческого союза появился на свет вот такой планер метрового размаха - “Караван”.


Что меня радует в его конструкции, так это то, что всё строится точно так же как в Слойке. (наследственность, понимаешь) Материал - потолочка 3мм.

Но от теории пора переходить к практике.
Планер уже построен. Облётан. Покоцан. Отремонтирован (потрясающая ремонтабельность).
Вот несколько фотографий, сделанных во время строительства.

и вот долгожданный поход на Планерную горку. Полетел с первого раза!

На другой день удалось выбраться только под вечер. Ветер стих. Но Караван летал! Причем перелётывал всяких там Алул!

Теперь я с ним не расстаюсь

Вот в кратце и всё. Уже сейчас “на стапеле” второй такой аппарат. Но в нём решился на некоторые вынужденные изменения. Расскажу о них по-позже.

Интересно ваше мнение.

PS
Полный комплект фото/видео тут:
picasaweb.google.com/100720780440720782771/103#
и тут:
www.youtube.com/user/ravanspb?feature=mhee#p/u
Ну и самое главное:
Karavan.rar

SAN

Можно неск. вопросов?
Итоговый вес сколько? (и нагрузка г/дм2)
Чем клеили?
Петли элеронов - армированный скотч? (с двух сторон?)
Руль направления не планируете?
Какие РМ ставили? (вы их вклеили наглухо?)
Что там за жёлтая полоса на центроплане (там где в фюзеляж крыло вклеено)?
Реечки - бамбук?

Потолочку нашли 3мм гладкую или резали нужную толщину сами?

oleg_70

Alex молодца. почему-то вчера эту тему не увидел .У вас потрясные горки,у меня таких нет, а тоб я тож сваял запасов потолочки дома-О,но с KFm-4 симм. или 5 несущий.Ладно схожу полетаю потом пересмотрю видео, но вижу и так что летать должно деваться некудо исполнение на- ура легкая прочная вилизанная модель . вес наверно гдето-то 250-290гр,?

Не вилержал посмотрел видео .Полет ровный спокойный А-ля FOX.Перелетывает алулу- классика порятно.Если еще вылизать модель полетит еще лучше. Смотрю вы его эа крылышко подбрасываете т.е. закинуть получается?

dron=

В магазинах ОБИ был замечен клей UHUpor по весьма демократичным ценам. Он может избавить Вас от необходимости вырезать в пенопласте эти уродливые центрирующие отверстия, которые ослабляют и без того не самый лучший конструкционный материал.

PABAH

Благодарю за проявленный интерес. Постараюсь не пропустить ни одного вопроса.

SAN:

Можно неск. вопросов?
1-Итоговый вес сколько? (и нагрузка г/дм2)
2-Чем клеили?
3-Петли элеронов - армированный скотч? (с двух сторон?)
4-Руль направления не планируете?
5-Какие РМ ставили? (вы их вклеили наглухо?)
6-Что там за жёлтая полоса на центроплане (там где в фюзеляж крыло вклеено)?
7-Реечки - бамбук?
8-Потолочку нашли 3мм гладкую или резали нужную толщину сами?

1-Рсчетная площадь 13,8 дм2
Вес по частям:
148.8г. голый планер с машинками

+8,9г. приёмник (вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
+43,2г. аккумулятор утяжелённый из Алулы перекочевал таким.
+ 23,8г. догруз в нос из свинца
ИТОГО 224,7 гр
 Тяжеловато, конечно, но в последние разы очень сильно дуло. А сначала летал на 180 примерно. Отсюда получается, что нагрузка от 14,5 до 16,3 г/дм2

2-Kleiberit PUR 501, Титан, Циакрин. Эта троица мне закрывает все вопросы пеностроителя. Хотя допускаю, что где-то пятиминутку можно (точечно) применить.

3-неармированный скотч с одной стороны

4-Планирую. Во второй модели. Вот тут, кстати, на №15 уже однозначно видать:
picasaweb.google.com/100720780440720782771/2

5-Машинки мои любимые: вклеиваю как мне надо, не жалею. Уж от пены всегда отделю потом.

6- Просто полоска желтого скотча.

7- Пересмотрел еще раз все фотки. реечек не нашел. О чем речь?

8- Потолочка 3мм 500х500 и 200х1000

Serpent:

Очень симпатично летает…

И я тащусь…😁

oleg_70:

Alex молодца. почему-то вчера эту тему не увидел .У вас потрясные горки,у меня таких нет, а тоб я тож сваял запасов потолочки дома-О,но с KFm-4 симм. или 5 несущий.Ладно схожу полетаю потом пересмотрю видео, но вижу и так что летать должно деваться некудо исполнение на- ура легкая прочная вилизанная модель . вес наверно гдето-то 250-290гр,? Не вилержал посмотрел видео .Полет ровный спокойный А-ля FOX.Перелетывает алулу- классика порятно.Если еще вылизать модель полетит еще лучше. Смотрю вы его эа крылышко подбрасываете т.е. закинуть получается?

Олег, спасибо за комплимент, но Питер - город построенный на болоте (в школе так учили) и горок у нас быть не может. А эта (я её назвал Планерная горка) - искусственная. С советских времён. Но, действительно, нам (мне) фантастически повезло, что она есть такая!Только наш планерный народ пока не понимает своего счастья. 😇

Про вес - ответил выше.

К KFm я сам неравнодушен. Однозначно хочу строить с ним Каравана. За советом приду к Вам. Алулка прикольная. 😃

Забрасываю за крыло - так это рефлекс уже, от Алулы в наследство. Во всю длину крыла метровая угольная 4х2 трубка - позволяет такую вольность 😎

Законцовки, кстати я оформил EPP. Колесо при посадке для слопера вещь не редкая. Уже не раз пригодилось.

iurka

Господа а никто не ткнет в информацию по профилю-ступеньке? KFm. Хотелось бы о нем что то узнать… Желательно с продувкой…

oleg_70

[quote=PABAH;2997814]7- Пересмотрел еще раз все фотки. реечек не нашел. О чем речь? На стабе снизу бамбуковый лондерон.

iurka:

Господа а никто не ткнет в информацию по профилю-ступеньке? KFm. Хотелось бы о нем что то узнать… Желательно с продувкой…

Юр не получается залить с компа .загугли на рц груп две огромные ветки .есть работа на англ там продувки графики и т.д.Fertis-New Aieoil Concept. из виртуальных труб может посчитать только JavaFoil на ютубе есть видео.

PABAH:

К KFm я сам неравнодушен. Однозначно хочу строить с ним Каравана

Alex там же на рц групс на ветке (иследование и модели и четщ там не помню была сслылка на слопер с KFm профилем тоже 1м конструктив фюза и оперения тот же только геометрия а-ля f3j по видео полет не хуже чем у словян 😃,но сведенные на нет все законцовки…

SAN
iurka:

Господа а никто не ткнет в информацию по профилю-ступеньке? KFm.

Здесь тема Бороды-Де про планер новичка.
Он в него заложил этот профиль и в теме есть ссылки.

oleg_70:

На стабе снизу бамбуковый лондерон.

Я про него и спрашивал. Спасибо.

PABAH

Теперь я понял, почему сразу не понял 😃 Сейчас их там уже нет.
Да, на на фотке №23 видны вклеенные бамбучины. Из шторы. Их диаметр почти толщина потолочки. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!
Их применение практически не давало жесткости. После того как неделю назад я восстанавливал хвост, решил не жмотиться и поставить нормальный уголь и в стаб и в РВ. А бамбучины для этого слишком гибки оказались. Зато ими я укрепил передние кромки киля и стаба. Очень просто и быстро. Продавливается по кромке потолочка и в эту лунку на титане вклеивается бамбучина. Вся операция по усилению трёх кромок реально занимает 4-5 минут. Заодно аэродинамика улучшилась.
Жесткость стала - ну просто не сравнить. И ветки с былинами пофиг теперь!

Сфотографирую.
Добавлю в альбом.
Следите. (там вроде бы даже подписаться можно на обновления в альбоме).

SAN
PABAH:

Продавливается по кромке потолочка и в эту лунку на титане вклеивается бамбучина.

Кстати 😃
В каких местах вы ПУР 501 использовали?

PABAH

Жаль на этом сайте нет отдельной темы по клеям в моделизме. Поболтал бы на эту тему. Коротко ту скажу следующее.
Большую часть клеил ПУРом. Применяю его когда предполагаю необходимость корректировки после соединения деталей. Или когда они не идеально прилегают.
Так клеил центральный каркас с боковинами. Спокойненько, без нервов, намазал, попрыскал, соединил, булавок и прищепок натыкал, осмотрел, поправил, снова осмотрел поправил. Хоть десять минут до идеала доводи. Ну в общем как буд-то эпоксидка, только не такой тяжелый (так говорят) и неточности компенсирует увеличением объёма.
Так же консоли клеить удобно. На титане иногда непроклеи случаются между плоскостью и лонжеронами.
НО! С ним гораздо всё быстрее. Ошибок не прощает. Лучший результат если по инструкции просушивать. На сырую не люблю. Плохо сохнет потом. Короче, это два моих основных любимых клея для строительства.
На горке, естественно, циакрин с активатором не-за-ме-ним!

PABAH

И так. Работа на вторым самолётом продолжается.
Как обещано - какие изменения я самовольно внес в конструкцию:

  1. Появился РН.

    Это повлекло за собой придумать место для машинки. Разместил под крылом в районе ЦТ.
  2. Машинки элеронов переехали в Фюзеляж перед ЦТ.
  3. Машинка РВ теперь над крылом за фонарём.

Все эти перемещения не были бы столь неуклюжими, будь у меня мои любимые TGY1440A. Но они закончились и у меня и у китайцев. Сидел, курил, но извернулся с обычными 9граммовкам. Весу на одних только машинках набрал 4,5*3+9=22,5. Поглядим, что из этого выйдет? Уже имеем вот что:
…google.com/…/nBtbNoxVyYuQaKTVlkNbEtMTjNZETYmyPJy0…
Целью этого всего было уменьшить вес догруза. Но как бы теперь не пришлось хвост догружать 😃
4. Из-за переноса элеронных машинок я удлиняю элероны почти до фюзеляжа.

Последствия этого просчитать не могу, но не думаю, что это катастрофа. Единственное, что не предусмотрел, это то, что деталь W3 надо было тоже удлинить. получилась дырка:

Придётся заделывать.

Хочу спросить совета. Как легко и надёжно закрепить фонарь? Какие способы кто использует? Наверняка вариантов много…
В первой версии стояла фирменная защёлка и Китая.

Неман
PABAH:

закрепить фонарь& Какие способы кто использует?

Ниодимовые магниты

PABAH

А сколько весит Ваш вариант?

oleg_70
PABAH:

Да, на на фотке №23 видны вклеенные бамбучины. Из шторы. Их диаметр почти толщина потолочки. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК! Их применение практически не давало жесткости

а если вот так сделать?стаб на металку фото 1.2.3 вес 6,5гр выдерживает в мягконагруженном состоянии нагрузку превышю в 230 раз собст вес.фото4 консоль металки только потолочка и бамбук вес гркза 2,5кг .разрушающая нагр состю4,5 кг. чють не поломал крыло.

PABAH:

Продавливается по кромке потолочка и в эту лунку на титане вклеивается бамбучина.

лучше канавку сделать и углубить рейку хорошо промазав клеем.бамбук плохо работает на сжатие-расслаиваются волокна . после обработки передней кромки еще раз промазать клеем и потом полоска узкого скотча и будет гуд-альтернатива композитам, если таковых нет, а строить охота:)Alex вот ссылка на чудный слопер ютехнология та же почитай мож пригодится

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dI…

iurka:

тут много видео с полетами профиля KF.

Юр нашел то что хотел?

PABAH

Я вот думаю. А не поведёт ли крыло от того, что я во второй версии использовал деревянную рейку в качестве лонжерона?
От сырости, например? Может ее надо было сначала как-то обработать?

oleg_70:

лучше канавку сделать и углубить рейку хорошо промазав клеем.бамбук плохо работает на сжатие-расслаиваются волокна . после обработки передней кромки еще раз промазать клеем и потом полоска узкого скотча

Я же так и написал. У меня рейка утоплена процентов на пятьдесят. Скотч тут вообще не нужен. Только лишний вес.
Я не совсем понял что, как и во что у Вас вклеено. (по фоткам не понятно). В моём конкретном случае бамбук не работал. Скорее всего потому, что вклеен в середину толщи потолочки. То есть гнулся вместе с ней и не мог препятствовать ни сжатию, ни растяжению. А сам по себе он довольно гибкий. Такое впечатление, что он сырой. Встречал я более жесткие.
Вот ужо Новый Год будет. Я специально набору реек из бамбука от ракет. У нас 1 января весь двор ими усыпан.

PS
Видео не открывается

oleg_70

видео с сайта нано сокол.идею понял? насчет реек канавку надо проточить,а не проминать-плохо работает,углубляй полностью за под лицо тогда держит нагрузку-площадь соприкосновения рейки и потолочки больше.скотч ш-12мм веса особо не даст но он там нужен.я ленту эту клею уже после обтяжки крыла , а если ничем не обтягивать -без нее работать не будет рейку вибивает или вверх или вниз при столкновениях. у меня рейки 1*1мм лонжерон сверху и снизу. и по передней кромке.если рейка не гнется плавно а ломается бамбук очень сухой у меня от зановески и от панно лет так 20 отчно поэтому отпаривал чтоб согнуть. рейки колятся по волокнам можно любое сечение сделать.твоя конструкция ничегоб и не дала. только сверху и снизу но тоньше и соединить на концах проклеем

karmann
PABAH:

Интересно ваше мнение

Зачётный планерок!! Очень на madslide смахивает:

Ясон

хорошо у Вас там, тепло, травка местами проглядывает 😃 у нас на горки только по колено в снегу можно подняться, да и прохладно. Уже месяц теплее -10 не было 😦

PABAH

Ну вот кажется слышны последние аккорды.
Элероны решил повесить на вот такие петельки:

их на пятиминутку. Немного утолщения стали видны на поверхности крыльев. Но за то это вам не скотч.
Вклеил Т1 и Т3:

а тут удобнее на Клейберит.
Практически самое страшное сделано. Осталось вклеить низ и стабилизатор. Ну и подцепить его и элероны к тягам.
Ну кое-где скотчем защитить. Законцовки из EPP приклеить. Носик скруглить.
Вроде ничего не пропустил.

Получается такой красавец! Руки чешутся полетать на нём!