Строим Супру 2...012.

MVP
Кужовник_Антон:

Первый блин - комом)

достал сегодня пробное изделие,сразу скажу первая тренировка по позитивной технологии.
поэтому без кевлара,было в наличии стекло 80.кромки практически все отстали на этом клее 74,и есть места где по поверхности стекло вообще не приклеелось,прям коркой отстало

в чём дело не понял все вроде как у автора,вакуум как надо,все в постельках под грузом,время выждал

такое ощущение сложилось что может в клее какието разделительны компоненты есть,?

А какая смола применялась?
Вообще успех состоит из: 1. Достаточного кол-ва смолы (Вес смолы примерно равен весу сухой приклеиваемой “тряпки”)
2. В меру жесткого, навощенного майлара (0,3-0,4)
3. Наличия вакуума (0,7-0,85) до полной полимеризации смолы

Толщина полиэтилена для мешка особой роли не играет, главное, чтобы он был герметичным.
Ну а постельки вообще никак не влияют на качество приклеивания обшивки к ядру

Кужовник_Антон

Наши не сдаются) чуть позже будет вторая попытка.
Смола sin-20. рабочее время час,полимеризация за три до конца вроде за 13-16.
В качестве майлара были рентген пленка )примерно похожа на пэт. пока пэт не приобрел.вакуум вроде пакет держал до конца.значен
ия не скажу нет ва.кумометра

Думаю что сама пленка толстая и поэтому торцы не прижались как нужно,да и смолы мало использовал

ViktorF

“Вроде пакет держал” не годится, нужно иметь вакууметр.

Кужовник_Антон

Если насос постоянно работает это не есть гарантия хорошего вакуума при хорошем пакете?

ViktorF

Аквариумный? Скорее всего нет:)
Если где-то есть даже относительно небольшая утечка, то только очень мощный насос с большой производительностью в состоянии поддерживать разряжение на должном уровне.
Цена вакууметра 300рублей.
Для пенопласта типа пеноплекс и подобных я бы поддерживал 0.5-0.75. Меньшее рисковано необжатием, большее часто приводит к появлению рыбьих ребер.

Евгений_Николаевич

Антон, начинай новую тему. А мы тебе посоветуем. А то боюсь, наши уважаемые опытные товарищи могут быть недовольны, вообще-то разговор про Супру. А по твоему вопросу. Может не смотрел этот ролик?rcp.web.infoseek.co.jp/rc_atlantis5.html

ViktorF

Очень хорошая мысль. И раздел есть соотвествующий, композиты и технологии применения.

Кужовник_Антон
Евгений_Николаевич:

А то боюсь, наши уважаемые опытные товарищи могут быть недовольны, вообще-то разговор про Супру.

да я уже на этом форуме давным давно это понял.ухожу

ViktorF

Антон вам почти целую страницу искренне хотели помочь, но все потихоньку превращается в тщетные попытки на фоне некоторого отсутствия конструктива со стороны вопрошающего.
И абсолютно неправильные выводы в стиле “я всё тут понял давно”.
Понимать надо бы в первую очередь то, что всему есть свое место.

Кужовник_Антон
ViktorF:

абсолютно неправильные выводы в стиле “я всё тут понял давно”.

Виктор ,к Вам это не имеет отношения.Радостно что вы хоть отвечаете на наши может глупые вопросы
Я отлично понимаю что нужно технически подготовиться , а потом показывать то что сделано.Подготовлюсь и сделаю.

Хотя это ваша тема и здесь мне нет смысла что то своё показывать.

igl72

Виктор, добрый день.
У меня вопрос относительно щели (паза), который образуется при отрезании руля направления на киле, а так же при отрезании элеронов и закрылков на крыле.
На формованных в матрице плоскостях щель закрывается языком. В нашем случае предусмотрены какие-нибудь решения по этому поводу. Или негативное влияние щели вдоль всего размаха не принципиально.
Спасибо.

ViktorF

Здравствуйте 😃

Влияние скорее незначительное. Профессор даже проводил какие-то исследования на этот счёт и сообщил народу, что по поводу щелей “не стоит париться”.
Каких-то резонансных полостей нет. Надо просто стремиться делать щели минимальными, вот и все.

iurka

А это вот очень радует! Но,если Вы в курсе, речь шла о щели снизу, сверху, или вообще?

ViktorF

Дрела на композитных планерах везде сверху делал, снизу live hinge, то бишь навеска рулевых поверхностей на обшивке. Сверху к тому же поток разряженный.

igl72

Виктор, как ваше мнение о системе RDS. Вы уже применяли её на “пенокрыле”. Люфты и трение в пеналах сооразмеримы, по сравнению с классической системой привода? Или это вариант на любителя.

ViktorF

Вариант безусловно на любителя, даже скорее на почитателя. 😃
RDS последние лет пять лепил везде без разбору. Это штук 10 персональных планеров и не менее “на сторону”. Аж приелось.
Возни с ней конечно больше и нужны некоторые экзотические материалы как-то комплекты телескопических трубочек и проволочек, адаптеры машинок. Но в итоге совершенно чистое крыло. Это дает экономию небольших процентов и для кого-то не является заслуживающим внимания, но кто-то считает важным.
К тому же в системе с RDS сильно меняется характер нагрузок на машинку. В лучшую для них сторону.
Люфты как и трения можно поиметь при любой системе.
А что касается якобы повышенного трения в пеналах, то проведите простейший эксперимент. Зажмите слегка Г-образную проволочку между двумя пластинами и приложите проворачивающее усилие на плече 1см. Много приложили до проворачивания? Уверен много меньше чем указано на упаковке пользуемых вами машинок.
Если все же много, то имейте ввиду что ни пластинки ни проволочка не должны иметь абразивную поверхность, а степень защемления лишь до пропадания люфта.

igl72

Виктор, чертежи системы RDS, представленные Дрелой в PDF формате на его сайте можно повторить? и они рабочие? Хочу попробовать эту систему.
Пеналы закладываются в пеноядро перед или после формовки?
Материалл пеналов - текстолит или пластинки углепластика, или что-то другое?
Применяется ли смазка в пеналах или “на сухую”.
Как устранён осевой люфт поворотной оси.

ViktorF

Если вы о charlesriverrc.org, то это не сайт Дрелы, это клубный сайт, на котром собрана информация по его разработкам.
Я скорее всего буду переставлять систему со старого крыла в новое. Так что готовьте пока комплектующие.
Очень подробно сейчас расписывать некогда.
Пеналы - лучше после.
Материал пеналов- что-нибудь неабразивное и износостойкое, глянцевый мебельный пластик армировал углем.
Смазка - нет.
Осевой люфт - жить не мешает, приводу даже полезно иметь ход вперед-назад.

ViktorF

Да, верно, спасибо. Что-то память короткая стала 😃
Правда там про металку, но все же.
Ссылка кстати кривая, второй http// надо убирать.