А вот и HK Salto h-101 2.45m

Udjin

Вообще никакой горки нет?
4 элемента спаять и толкнуть с горы …

shakuto

гор дохрена. Я живу на вулканическом острове. Но не вижу в себе достаточного опыта что бы потом вернуть модель назад.

Udjin

В ожидании батареи, слепите за вечер-другой “слойку”, и покидайте с горы.
Проблема не в том, чтобы вернуть планер. В хорошей динаме проблема - как посадить и чтоб за спину не вынесло. К вам самолет сам прилетит. Техника полета в динаме, по первости, проста аки мычание: “дави к земле” и “поворачивай на ветер”.
Через месяц-другой будете уже на нормальном слопере летать, не заморачиваясь моторами и прочими прибамбасами не летающих и плохо летающих пепелатцев 😃 .

shakuto

Я как бы и расчитываю на это. Просто у нас все горки обрывистые. Нет такого что бы как холм. Это либо утес метров 60 у океана где дельтапланеристы и параглайдеры летают, дибо склон вулкана, куда надо целую экспедицию мутить 😃

Собственно, я и иду к тому, что бы научиться летать в динамах. Попробую с этим, потом если понравится, собиру такой же без мотора.

Для полета все равно не хватает проводов и одной сервы, которые прийдут вместе с батареей и лопастями.

odessit
Udjin:

Техника полета в динаме, по первости, проста аки мычание: “дави к земле” и “поворачивай на ветер”.

Продолжите пожалуйста в том же стиле и про технику посадки, ну так в двух словах.

Udjin

Технику посадки смотрите на видео.
Ее в двух словах описать сложно 😃

Я сажаю

  1. Очень редко в руки. Поскольку модели все тяжелее, и скорости все выше.
  2. Параллельно гребню, против ветра, или по нормали к ветру, на тормозах (см видео тема про freedom)
  3. Вверх по склону, перед собой (сложная посадка, но зависит от склона. Если на гребне - есть риск бежать за моделью много-много сотен метров)
  4. В дерево. В крону. (Если на камнях летаю).
  5. Морковка за спиной.
  6. Морковка перед собой, по срыву.
  7. Слепая морковка, если упустил черт те куда.
    😃
Serpent

я бы еще добавил в правила “береги скорость”

Udjin

Это правило само дойдет, через ноги 😃 Я так думаю (с) Мимино.

25 days later
shakuto

Столкнулся с тремя проблемами.

Первая — очень сложно найти достаточно прочный карбоновый стержень вместо стального.

Вторая — Купил самые длинные удлиннители, кажется 60см, но даже их не хватает что бы дотянуться до элеронов. Видимо прийдется паять. Кроме того, из-за тонкого профиля и маленьких отверстий в лонжеронах, через них плохо проходят разъемы проводов.

Третья — Не получается настроить Футабу 7с так, что бы щелчком тумблера, модель растопыривала тормоза в ввиде флаперонов на 80% и элеронов на сколько-нибудь процентов.

И еще соответственно назрел вопрос. Я где-то прочитал что отклонение флаперонов лучше даже сделать вверх. На данной модели такая тема, что флапероны и поднимаются в основном только вверх, вниз максимум на 5 гдадусов. Может лучше так и сделать?

Serpent
shakuto:

Первая —

нет особого смысла. Облегчите меньше, чем проиграете в прочности и надёжности. Модель всё равно тяжела, большего достигнете, убрав лишнюю смолу со стыков фюзеляжа.

shakuto:

Вторая —

паять. Надёжнее выйдет и строго так, как надо.

shakuto:

Третья —

52 страница руководства. Хотя футабовская семёрка совсем не планерная аппаратура…

shakuto:

И еще

  • элероны ДА, только вверх. Закрылки -вниз. 5 градусов для элеронов мало, хотя бы потому, что будут выбираться полностью ходы машинок и будет всё выламывать - подвеску элерона, кабанчики, шарниры, сами машинки…
shakuto

Спасибо за ответы.

Про тормоза вы не правильно поняли. Элироны ходят достаточно хорошо. Закрылки ходят хорошо только вверх, вниз на несколько градусов. Не понимаю как настроить Футабу так, что бы сервы закрылок отклонялись на те же несколько градусов, а не на 90

max83_05

закрылки в низ и только, находите вариант отклонения. Если отклонить в верх, то модель шлёпнинся на землю, не успеете опомниться

shakuto

Ок, А как бы так сделать что бы сервы закрылков не отклонялись на 90 градусов?

Вроде нашел вариант, осталось решить проблему с отклонением флаперонов.

Serpent
shakuto:

Закрылки ходят хорошо только вверх, вниз на несколько градусов

Петли подвеса (плёнка) вверху?
Отрезать, поменять местами и переклеить так, чтобы плёнка петель (хороший скотч подойдёт) была внизу. Тогда будет отклоняться сколько надо и куда надо.

shakuto:

Не понимаю как настроить Футабу так, что бы сервы закрылок отклонялись на те же несколько градусов, а не на 90

Писал выше - стр.52 руководства.
Садимся, читаем, делаем…

shakuto

Вечная проблема — настройка регулятора. Не могу найти инструкцию по программированию без приблуды. Может кто знает где искать? Мои запросы в поиске форума вразумительных ссылок не дали 😦

yakav

Карбоновая стрела для лука 7мм и очень крепкая.
А для обучения полетам в слопе я рекомендовал бы вам купить Алулу или Визеля, это конечно крылья, а не классический планер, но очень крепкие, почти не убиваемые (после обтяжки скотчем).