F3K, кто на чём?

MAX-65

Здравствуйте!
Посоветуйте чайнику, какие металки купить для первоначального обучения и последующего участия в соревнованиях?
Личные примеры приветствуются!
Кто на чём начинал и летает сейчас?

Wasily

Начинал на акцентах от Димы Ломовцева, потом самострои были, летал на Акценте, Старке, Супер жи, Питон, москит - от Леши Вагиса, неон от Олега Ряховского, Супер жи - от многоуважаемого VF и конечно же боевой бластер-2 от “Vladimir’s Model”. На мой взгляд для новичка подойдет любой с классическим профилем, если новичок совсем… “новичок”, но очень хочется, то берет москита или неона (там достаточно 2-х каналов и минимум полетных режимов) и вперед в поля!!! Надо сказать, что данные модели представляют интерес и для бывалых “метлометов” 😃 вполне себе могут конкурировать и с большими металками (при умелом рулении)

Sana

Я начал в прошлом августе со второго бластера) для начала супер, научился летать на нём уже на 3 забросе)

Paladin

Идеальный вариант - приехать на поле и спросить, тем более, что в 50 километровой зоне от вас просто куча летающего народу.
Ну и поиск по форуму никто не отменял, практически все модели давно обсуждены и в хвост и в гриву.

Шурик1

SGII, Питон, Москит, Бластер, Бластер2, VF, VF2, Validol

SEAL

Личный опыт: МОСКИТ(от Вагиса) SG 2 (от Вагиса, от Фрунзе)

San-Саныч

Ну и я поделюсь своим небольшим опытом,
начинал с акцента, сейчас планерочках от Фрунзе летаю.

Oleg_Ox
San-Саныч:

Ну и я поделюсь своим небольшим опытом

поехали завтра поделимся чуток на свежем воздухе 😃

MAX-65
Paladin:

Идеальный вариант - приехать на поле и спросить,

Я хочу это сделать уже с планером в руках и спросить не что брать, как правильно настроить, а если у кого будет ФГ-8 и однотипный аппарат то и настройки можно будет попросить слить на флешку…

Oleg_Ox:

поехали завтра поделимся чуток на свежем воздухе

Если не секрет куда и во сколько, мог бы подъехать, поглазеть, после 15 часов(работаю до 14)…

Oleg_Ox:

бюджет не маловажен!

Хочу для начала уложиться в “полтиник” на три аппарата, для релакса, первоначального обучения (в перспективе запасной на стартах) и “боевых” условий… Понимаю, что для настоящего участия, судя по правилам и фоткам с стартов с собой надо возить не меньше 5-ти штук, но на этот год я такого глубокого погружения в тему не планирую… Есть ещё одна, там тоже приходится таскать с собой до 5-ти моделей, из которых иногда назад привозишь меньше половины… Так что нам не привыкать…

Oleg_Ox
MAX-65:

Хочу для начала уложиться в “полтиник” на три аппарата

ну я имел в виду более скромные возможности у большинства новичков 😃
дело в том, что еще осталась пара мест, где хорошего качества классика без электроники укладывается в “до 10000руб”

MAX-65:

для настоящего участия, судя по правилам и фоткам с стартов

это не правильный настрой 😃 многие весь сезон возят и летают на соревнованиях на 1-2 самолете, чем здорово подрывают рынок!!!

MAX-65
Oleg_Ox:

многие весь сезон возят и летают на соревнованиях на 1-2 самолете

Это радует! Тогда ещё вопрос по ходу… Мотвация обновления матчасти? Почему тогда не ездить с двумя самолётами и не один сезон?
На сколько быстро происходит визическое и маральное старение техники, ясно дело, что ресурс, как у любого механизма сильно зависит от эксплуатации, ясно что ремонтные аппараты уходят в запасные и перестают изнашиваться, но в среднем какова статистика?

Шурик1
MAX-65:

но в среднем какова статистика?

Производители продвигают идею о том, что боевое крыло, больше сезона не живет - теряет жесткость…
А у меня есть одно крыло, которому уже 7!!! лет и еще летает. Так что если крыло из кевлара, то будет жить пока не разобьете в хлам или пока не надоест.
С балкой хуже - устает, поэтому максимум 2-3 сезона.
Оперение - см. крыло из кевлара.

kapraldmb07

Берите штобель в3 и в обозначенную сумму почти улужитесь двумя моделями, и будете первым обладателем в России , вероятно лучшего планера на данный момент в мире:)

MAX-65

Хочу знать мечту в лицо! Дайте пжлста ссыль.

MAX-65

А я и поддержу, видимо Украинского… Но как грица мечтать не вредно, вредно не мечтать…

Красивый, шъёрт пъёбэри!!! А стаб и киль аки с потолочки… Это чё за композит такой или красочка типа слонова кость?

Oleg_Ox

по красоте краснодарская почти такая как штобель, а стоит дешевше украинской, нэнада тарапытса

MAX-65
Oleg_Ox:

нэнада тарапытса

Да мне через три дня отчаливать… Хочу до отъезда оплатить и по приезду получить… Рассмотрю все варианты…

Адреса, пароли явки пжлста, в личку чтоли, а то сочтут не дай бог за рекламу… Буду весьма признателен…