Веришь или нет?

Letun007

Бойцовки улетали кругами и по одной и парами не раз на моих глазах. Мой друг наспор построил А-2 за 2 недели, пришлось проставлятся, это было в 1969году. Винты вырезали из круглой ножки от стула- разве сечас такое представиш. Многое есче можно вспомнить, другие времена однако.

Тёма

А я в школьные годы в пионерском лагере работал в авиамодельном кружке от подъема до отбоя и во время тихого часа. В столовой дежурные руки не проверяли т.к. они по локоть были в эмалите. Самолетов я там перестроил, ух…….

ZigZag_ZZ
club_35:

Вот это и надо было в начале темы написать, типа, а верите, что моделист пошёл служить срочную, а начальник у него оказался моделист! Бывает же такое! А я до сих пор расказываю, что в армии моделизмом занимался, ни кто не верит!

АПсалютно наоборот, я был моделистом и 3 года помимо службы делал модели, от кораблей из оргстекла, до самолётов на Супранаре!
один лежит в деревне, позже дам фото, оборжОтесь!
Тоже не верили…

А когда руководитель в нас(кучка энтузиастов) то дал ключи от мастерской и тоже дневали и ночевали, Ловцов соврать не даст, строили и строили.

soar
club_35:

Что в те, лучшие времена, когда моделизм был, чуть ли не нацпроектом, перед командой поставили задачу, сделать всех на свете по копиям. Так вот там всё КБ или завод работали на модель то ли Ан-12, то ли как раз Ан-24.

Насчет всего КБ и завода ерунда, конечно. Но поскольку моделка создана по указанию Антонова прямо на заводе, и имеет свое отдельное помещение, то как не использовать мощности предприятия?)) Задачу всех сделать никто не ставил, но делали, и не только по копиям.) Модель Ан-24 действительно уникальна, там много чего революционного было на то время. Двигатели с горизонтальным ходом поршня чего только стоят…Но я лично к ней никакого отношения не имею, а вот создателей знаю прекрасно.😃😃

9 days later
ZigZag_ZZ

Вот моё чудо, собранное на срочной службе.
Вывезенное в чудо ящике(его досматривать запрещено)
Облётано, пена, бальза, микалента.
Лежит как реликвия!

GSL
club_35:

А мы в лучшие времена летали на собственном Ан-2 на обласные соревнования за тысячу километров. Заказывали там целый ЛАЗ на 10 человек на поле ездить. А в конце соревнований ещё с полчаса в воздухе болтались, искали улетевший планер. Во времена были! А щас не то что Ан-2, моделки нет. Во времена настали!

Хороших времен не бывает, у всех времен есть свои достоинства и недостатки. В те времена я вел авиамодельный кружок, весьма неплохо снабжаемый. И у нас в доме (40 квартир) был один автомобиль, копейка. Потом кружок перестали финансировать и во дворе стало тесно от машин. Вы лично готовы променять свою машину на авиамодельный кружок во дворе? Ответы типа “одно другому не мешает” не принимаются. Еще как мешает. Еще Михайло Ломаносов знал что “если что то где то присовокупится, то обязательно где то что то отсовокупится”. Так что любая ваша крутая тачка это удар по авиамоделизму. Ну если верить Ломаносаву. От чего лично вы готовы отказаться ради развития детского технического творчества? Модно призывать к аскетизму чиновников. Но их слишком мало, НАРОД должен финансировать это дело. Он готов это делать? Сильно сомневаюсь. Попробуйте собрать у народа деньги на детское творчество. Вряд ли что получится. В СССР он тоже не был готов. Но его никто и не спрашивал, партия сам решала сколько отобрать к народа и отдать моделистам. Для блага того же народа, который этого не понимал.

Barin
GSL:

…партия сам решала сколько отобрать к народа и отдать моделистам. Для блага того же народа…

Сейчас все то же самое кроме, того, что не отдается народу, а оставляется себе.

GSL
Barin:

Сейчас все то же самое кроме, того, что не отдается народу, а оставляется себе.

Народ то, в вашем лице, готов чем то пожертвовать ради техничествого творчества молодежи? Ну вот вы готовы запасное колесо продать и помочь детям? Или таки жалко колеса и ваша помощь детям ограничиться призывом обязать чиновников продать запаску от своей машины?

soar
GSL:

НАРОД должен финансировать это дело. Он готов это делать? Сильно сомневаюсь. Попробуйте собрать у народа деньги на детское творчество. Вряд ли что получится. В СССР он тоже не был готов.

Так народ вообще финансирует все государство, по большому счету…В СССР, кстати, немалое количество кружков финансировалось не отобранными у народа деньгами. Любое мало-мальски крупное предприятие просто обязано было содержать какой-нибудь СЮТ и оказывать техническую помощь. Ничто не мешает, кстати, вменять то же самое в обязанность и ставить условием при регистрации крупных частных проектов и сейчас. Только разве до этого правителям…

GSL
soar:

Ничто не мешает, кстати, вменять то же самое в обязанность и ставить условием при регистрации крупных частных проектов и сейчас. Только разве до этого правителям…

Если правители попытаются изъять у народа деньги на “всякие игрушки” то народ резко понизит рейтинг правителей. Оно правителям надо?

Гипотеза о том что народ умнее правительства очень приятна. Но историей не подтверждается. Вы знаете примеры успешной охлократии? Таки эти циничные засранцы с оружием необходимы чтобы “простой народ” друг друга не перерезал. Исключительно из за стремления к демократии.

Панкратов_Сергей
soar:

Ничто не мешает, кстати, вменять то же самое в обязанность и ставить условием при регистрации крупных частных проектов и сейчас. Только разве до этого правителям…

Вменяют… Объекты строить для олимпиады:)

Jimm

А может на футболистах и бобслеистах секономить? Толку от них все равно ни какого, а с их бюджетом можно на соревнования на пилатусах летать. И сборную по художественной гимнастике в поддержку возить) вот массовость то будет.)))

soar
GSL:

Если правители попытаются изъять у народа деньги на “всякие игрушки” то народ резко понизит рейтинг правителей.

А не надо ничего изымать целенаправленно! Все платят налоги. Куда и что идет - никому не ведомо. Если бы не содержать продажных ментов и жирный генералитет, то на детей даже с избытком будет. Или хотя бы воровать меньше из того же бюджета. Уверяю, еще и на медицину с образованием останется)))

chiken

Ну, старые "пердуны "заладили "О как хорошо жилось при старом режиме… ",а тема веришь не веришь!
В тему: моделист рассказывал, служил он под Мурманском, летчик- истребитель ,была у них моделка в многоквартирном доме на первом этаже, занимались и дети и взрослые, но это для красок события 😃
Проходят соревнования по свободному лету, пущают планер ,с бирочкой "…нашедшему модель… “с адресом пилота.Модель, как и должно - улетает 😢
Проходит пол года и модель привезли, моделист ехал домой в Мурманск с Дальнего Востока и доставил в моделку!!! Вот это полет! 😵
А вы-” мы в моделке ночевали ",все ночевали, мои воспитанники ночевали у меня в двушке, два дня готовились к областным и моделка была закрыта, при старом режиме,кстати. 😉

GSL
soar:

А не надо ничего изымать целенаправленно! Все платят налоги. Куда и что идет - никому не ведомо. Если бы не содержать продажных ментов и жирный генералитет, то на детей даже с избытком будет. Или хотя бы воровать меньше из того же бюджета. Уверяю, еще и на медицину с образованием останется)))

Это все иллюзии. Типа у ментов заберите ради детей а у меня не смейте. Ментов мало, на всех детей не хватит. Нас много, “простого народа” много. Но уж мы то своего не отдадим. Даже ради детей, пущай лучше менты и чиновники отдают. А мы купим крутую Футабу. И будем ею хвастаться. А то что на эти деньги можно десяток детей Турнигами снабдить, так то чиновники виноваты.

ZigZag_ZZ

Я ВЕРЮ, т.к, пули отливать в нашем хобби черевато, объзательно найдётся чел который развенчает враньё, если что и поэтому врать не обучены, улетел на 100500, так оно и БЫЛО.
И не обсуждается…
Очень мало расказывают, как таймерки втыкали при забросе, вот тут хоть верь, хоть не верь, КАК, но сам видел!

GSL
chiken:

А вы-" мы в моделке ночевали ",все ночевали, мои воспитанники ночевали у меня в двушке, два дня готовились к областным и моделка была закрыта, при старом режиме,кстати. 😉

В СССР в моделках была должность “методист”. В СЮТ, в котором я вел авиамодельный, это были тетки абсолютно далекие от моделизма. Они боролись с руководителями кружков. Ну например с тем что я давал кружковцам уносить модели дамой. Эффективно работать можно было только победив этих теток. Которые ничем кроме отчетности не интересовались.

soar
GSL:

Это все иллюзии. Типа у ментов заберите ради детей а у меня не смейте. Ментов мало, на всех детей не хватит. Нас много, “простого народа” много. Но уж мы то своего не отдадим.

Чет Вы все передергиваете…)))) А менты и прочие на чьи деньги содержатся, разве не на Ваши, в частности? Вы как бы не читаете, что я пишу… Вы платите, как и все, налоги в бюджет, откуда кормятся все те, кто никаких материальных ценностей не создает и не производит. Любое государство должно финансировать всяческие структуры для поддержания своей жизнедеятельности. Это армия, здравоохранение, образование и еще очень много чего. Нет отдельной статьи о детском авиамоделизме, ради которого, Вы призываете не покупать себе дорогое радио, а снадбить Турнигами всех, кто в этом нуждается.
Сама по себе идея очень неплохая, но это вопрос совести и частный. Однако, если правильно распределять средства и не воровать, то хватит всем, повторяю.

club_35
GSL:

Вы лично готовы променять свою машину на авиамодельный кружок во дворе?

Образно говоря, крайнюю свою машину, вместе со своими друзьями, я меняю на планер ЛАК-16 для ЮПШ, который возможно станет электропланером на наших модельных двигателях. Этот прожект, в хорошем понимании, будем освещать на форуме ассоциации экспериментальной авиации, кому интересно. В смысли пинать, если чего, там…

FAV112
ZigZag_ZZ:

Вот моё чудо, собранное на срочной службе.
Вывезенное в чудо ящике(его досматривать запрещено)
Облётано, пена, бальза, микалента.
Лежит как реликвия!

ааа\
помню помню я тоже такуюже делал,там в чертежах М-К предлагалось привод РВ боуден от фотика использовать…
у самолетки критическая нехватка элеронов.Летала на КМД-2.5.Мой первый самолет на РУ.

club_35:

Образно говоря, крайнюю свою машину, вместе со своими друзьями, я меняю на планер ЛАК-16 для ЮПШ, который возможно станет электропланером на наших модельных двигателях. Этот прожект, в хорошем понимании, будем освещать на форуме ассоциации экспериментальной авиации, кому интересно. В смысли пинать, если чего, там…

ссылкой на тему поделитесь…сам не нашел…

club_35
FAV112:

ссылкой на тему поделитесь…

пока не начинали, а тож запинают, и взлетать передумаешь