Веришь или нет?

GSL
Barin:

Сейчас все то же самое кроме, того, что не отдается народу, а оставляется себе.

Народ то, в вашем лице, готов чем то пожертвовать ради техничествого творчества молодежи? Ну вот вы готовы запасное колесо продать и помочь детям? Или таки жалко колеса и ваша помощь детям ограничиться призывом обязать чиновников продать запаску от своей машины?

soar
GSL:

НАРОД должен финансировать это дело. Он готов это делать? Сильно сомневаюсь. Попробуйте собрать у народа деньги на детское творчество. Вряд ли что получится. В СССР он тоже не был готов.

Так народ вообще финансирует все государство, по большому счету…В СССР, кстати, немалое количество кружков финансировалось не отобранными у народа деньгами. Любое мало-мальски крупное предприятие просто обязано было содержать какой-нибудь СЮТ и оказывать техническую помощь. Ничто не мешает, кстати, вменять то же самое в обязанность и ставить условием при регистрации крупных частных проектов и сейчас. Только разве до этого правителям…

GSL
soar:

Ничто не мешает, кстати, вменять то же самое в обязанность и ставить условием при регистрации крупных частных проектов и сейчас. Только разве до этого правителям…

Если правители попытаются изъять у народа деньги на “всякие игрушки” то народ резко понизит рейтинг правителей. Оно правителям надо?

Гипотеза о том что народ умнее правительства очень приятна. Но историей не подтверждается. Вы знаете примеры успешной охлократии? Таки эти циничные засранцы с оружием необходимы чтобы “простой народ” друг друга не перерезал. Исключительно из за стремления к демократии.

Панкратов_Сергей
soar:

Ничто не мешает, кстати, вменять то же самое в обязанность и ставить условием при регистрации крупных частных проектов и сейчас. Только разве до этого правителям…

Вменяют… Объекты строить для олимпиады:)

Jimm

А может на футболистах и бобслеистах секономить? Толку от них все равно ни какого, а с их бюджетом можно на соревнования на пилатусах летать. И сборную по художественной гимнастике в поддержку возить) вот массовость то будет.)))

soar
GSL:

Если правители попытаются изъять у народа деньги на “всякие игрушки” то народ резко понизит рейтинг правителей.

А не надо ничего изымать целенаправленно! Все платят налоги. Куда и что идет - никому не ведомо. Если бы не содержать продажных ментов и жирный генералитет, то на детей даже с избытком будет. Или хотя бы воровать меньше из того же бюджета. Уверяю, еще и на медицину с образованием останется)))

chiken

Ну, старые "пердуны "заладили "О как хорошо жилось при старом режиме… ",а тема веришь не веришь!
В тему: моделист рассказывал, служил он под Мурманском, летчик- истребитель ,была у них моделка в многоквартирном доме на первом этаже, занимались и дети и взрослые, но это для красок события 😃
Проходят соревнования по свободному лету, пущают планер ,с бирочкой "…нашедшему модель… “с адресом пилота.Модель, как и должно - улетает 😢
Проходит пол года и модель привезли, моделист ехал домой в Мурманск с Дальнего Востока и доставил в моделку!!! Вот это полет! 😵
А вы-” мы в моделке ночевали ",все ночевали, мои воспитанники ночевали у меня в двушке, два дня готовились к областным и моделка была закрыта, при старом режиме,кстати. 😉

GSL
soar:

А не надо ничего изымать целенаправленно! Все платят налоги. Куда и что идет - никому не ведомо. Если бы не содержать продажных ментов и жирный генералитет, то на детей даже с избытком будет. Или хотя бы воровать меньше из того же бюджета. Уверяю, еще и на медицину с образованием останется)))

Это все иллюзии. Типа у ментов заберите ради детей а у меня не смейте. Ментов мало, на всех детей не хватит. Нас много, “простого народа” много. Но уж мы то своего не отдадим. Даже ради детей, пущай лучше менты и чиновники отдают. А мы купим крутую Футабу. И будем ею хвастаться. А то что на эти деньги можно десяток детей Турнигами снабдить, так то чиновники виноваты.

ZigZag_ZZ

Я ВЕРЮ, т.к, пули отливать в нашем хобби черевато, объзательно найдётся чел который развенчает враньё, если что и поэтому врать не обучены, улетел на 100500, так оно и БЫЛО.
И не обсуждается…
Очень мало расказывают, как таймерки втыкали при забросе, вот тут хоть верь, хоть не верь, КАК, но сам видел!

GSL
chiken:

А вы-" мы в моделке ночевали ",все ночевали, мои воспитанники ночевали у меня в двушке, два дня готовились к областным и моделка была закрыта, при старом режиме,кстати. 😉

В СССР в моделках была должность “методист”. В СЮТ, в котором я вел авиамодельный, это были тетки абсолютно далекие от моделизма. Они боролись с руководителями кружков. Ну например с тем что я давал кружковцам уносить модели дамой. Эффективно работать можно было только победив этих теток. Которые ничем кроме отчетности не интересовались.

soar
GSL:

Это все иллюзии. Типа у ментов заберите ради детей а у меня не смейте. Ментов мало, на всех детей не хватит. Нас много, “простого народа” много. Но уж мы то своего не отдадим.

Чет Вы все передергиваете…)))) А менты и прочие на чьи деньги содержатся, разве не на Ваши, в частности? Вы как бы не читаете, что я пишу… Вы платите, как и все, налоги в бюджет, откуда кормятся все те, кто никаких материальных ценностей не создает и не производит. Любое государство должно финансировать всяческие структуры для поддержания своей жизнедеятельности. Это армия, здравоохранение, образование и еще очень много чего. Нет отдельной статьи о детском авиамоделизме, ради которого, Вы призываете не покупать себе дорогое радио, а снадбить Турнигами всех, кто в этом нуждается.
Сама по себе идея очень неплохая, но это вопрос совести и частный. Однако, если правильно распределять средства и не воровать, то хватит всем, повторяю.

club_35
GSL:

Вы лично готовы променять свою машину на авиамодельный кружок во дворе?

Образно говоря, крайнюю свою машину, вместе со своими друзьями, я меняю на планер ЛАК-16 для ЮПШ, который возможно станет электропланером на наших модельных двигателях. Этот прожект, в хорошем понимании, будем освещать на форуме ассоциации экспериментальной авиации, кому интересно. В смысли пинать, если чего, там…

FAV112
ZigZag_ZZ:

Вот моё чудо, собранное на срочной службе.
Вывезенное в чудо ящике(его досматривать запрещено)
Облётано, пена, бальза, микалента.
Лежит как реликвия!

ааа\
помню помню я тоже такуюже делал,там в чертежах М-К предлагалось привод РВ боуден от фотика использовать…
у самолетки критическая нехватка элеронов.Летала на КМД-2.5.Мой первый самолет на РУ.

club_35:

Образно говоря, крайнюю свою машину, вместе со своими друзьями, я меняю на планер ЛАК-16 для ЮПШ, который возможно станет электропланером на наших модельных двигателях. Этот прожект, в хорошем понимании, будем освещать на форуме ассоциации экспериментальной авиации, кому интересно. В смысли пинать, если чего, там…

ссылкой на тему поделитесь…сам не нашел…

club_35
FAV112:

ссылкой на тему поделитесь…

пока не начинали, а тож запинают, и взлетать передумаешь

akirill
soar:

Ничто не мешает, кстати, вменять то же самое в обязанность и ставить условием при регистрации крупных частных проектов и сейчас. Только разве до этого правителям…

Алексей, Вы ведь в Канаде живете. Расскажите, пожалуйста, каковы порядки и традиции по воспитанию авиамодельной молодежи в Канаде, кто и в каком количестве оплачивает увлечения детей, кто выделяет помещения, транспорт, кто оплачивает счета, кто принимает решение о закупке материалов, оборудования.

soar

Кирилл, Вы будете удивлены наверняка…как и я в свое время. Никакой централизованной программы детского технического творчества в Канаде не существует. Это шокирует на фоне того, какое внимание в целом уделяется тут детям. Это привилегированный класс…)) Канада очень гордится своим законодательством, в той его части, которая касается детей. Это пособия, в частности, которое платится родителям на каждого ребенка до достижения определенного возраста. Просто так, независимо от материального положения семьи. Попробуйте, к примеру, объехать стоящий школьный автобус - выльется в 2500 долларов штрафа плюс другие неприятности.
Однако, по моим наблюдениям, никаких авиа, судо и прочих детских кружков не существует. В том виде, во всяком случае, к которому мы привыкли. Я целенаправленно задался этим вопросом в свое время. Есть немало спортсекций, финансируемых государством ( равно, как и полно частных и дорогих), но не технических. Единственное, что я знаю - это попытки наших соотечественников открыть что-то на манер кружков, но в любом случае это бизнес и все расходы лежат на плечах родителей.

Есть много различных клубов, но это лишь место для полетов. Никаких мастерских и прочего. Каждый занимается этим самостоятельно у себя дома. Так что цокольный этаж дома любого моделиста - это мастерская)). В этом есть некоторые плюсы, у меня метров 60 квадратных личной территории, где я делаю, что пожелаю))).
Но возвращаясь к детям, могу сказать, что ситуация удручающая. Конечно, я говорю лишь о той части Канады, где проживаю, но не думаю, что где-то иначе. Большим диссонансом выглядит информация, что в Америке во многих школах есть кружки. Да, большей частью там работают дедушки - волонтеры, но наверняка есть государственная поддержка. Так что в этой части канадский рай отличается от расхожих представлений, увы. Можно сказать, что советская политика в этой области была более дальновидной. Технически грамотные дети однозначно становились хорошими инженерами, техниками, да и просто отличными квалифицированными рабочими со смекалкой и творческим подходом к делу. И совсем не обязательно в авиационной области. Почему в развитой стране, как Канада, этого не понимают - для меня загадка и тайна за семью печатями. Ответ, возможно, лежит в иммиграционной политике. Проще привлечь готового и обученного где-то специалиста, который сам жаждет жить тут. Может быть, никто не пытался еще пробить лбом эту стену и доказать, насколько это важно, я не знаю…
Есть, конечно, при университетах какие-то технические клубы. Проводить университетские соревнования по всяких механическим игрушкам довольно модно и студенты в самом деле что-то изобретают. Однако, обучение в хорошем вузе тут - удовольствие не каждому по карману, так что называть это бесплатным творчеством с поддержкой никак нельзя.
Нет, высшее образование в Канаде на должном уровне, тут нечего сказать. Начальная и средняя школа - даже говорить не хочется. Уровень советской на два порядка выше. Каким образом преодолевается эта пропасть между школой и университетом здесь - для меня так же нерешаемая загадка…)))

Я вовсе не страдаю по ушедшему государственному строю, но нельзя не признать, что такого, как в бывшем Союзе, нигде не было и нигде не будет. Говорю, конечно, о системе технического творчества детей.

akirill
soar:

Кирилл, Вы будете удивлены наверняка…как и я в свое время

По правде говоря, я вопрос задал, зная ответ на него. С тех пор, как я езжу за пределы страны, не перестаю сравнивать и удивляться. Разговор это длинный, и уж совсем оффтопик, но меня недавно очень неприятно удивила одна новость в прокремлевских СМИ, что Россия через 10 (вроде) лет планирует увеличить свое присутствие на рынке космоса, с 10!!! процентов до 15!!! Где же наше лидерство, куда оно делось со всеми теми инженерами? В США тоже нет никакой государственной поддержки, и в Японии, к примеру, тоже. А дальше одни вопросы, на которые есть очень неприятные ответы.

Letun007

Алексей у нас в Латвии ситуация аналогичная. Во многих городах кружки ликведировали или перепрофилировали. Уровень творчиства примитивный. Финансируют только мизерную зарплату педагогам, а на материалы бог пошлет.Все руководители кружков старой гвардии уже давно пенсионного возраста, а смены нет. Для учеников занятия это веселая тусовка, показать у кого круче мобильник. Старое поколение моделистов самоорганизовалось и проводим совмесные тусовки 3-4 раза в год. О спортивном моделизме уже и не мечтаем. Но пытаемся извлеч из этого максимум удовольствия.

GSL
akirill:

Где же наше лидерство, куда оно делось со всеми теми инженерами? В США тоже нет никакой государственной поддержки, и в Японии, к примеру, тоже. А дальше одни вопросы, на которые есть очень неприятные ответы.

Это смотря что считать неприятными ответами. Обычно принято считать что чиновники виноваты. Так это ответ достаточно приятный. Есть более неприятный ответ - народу нафиг не нужен ни космос ни вообще промышленность. Народ хочет хлеба и зрелищ, например закрыть ВАЗ и убрать пошлины на иномарки. А что при этом будет с автопромом никого не интересует (пока на себе последствия не почувствует). И на эти потребности ориентируются чиновники. Трудно себе представить чтобы в той же Канаде кто то потерял голоса из за плохого отношения к моделистам. А вот из за плохого отношения к геям - запросто. Вот поэтому у власти геи выше котируются чем моделисты. Тут надо выбирать, социализм и клубы в каждом дворе или капитализм и автомобили в каждой семье. Оно конечно хочется и того и другого. Но я что то не знаю страны где бы это удалось совместить. Хотя может быть где то есть такое.
Циник я, не верю в последнее время что хомо такой уж сапиенс. Практика не подтверждает.

Запускаем мотопланер. Через некоторое время приходит пожилой мужчина из частного сектора и начинает вопросы про винт и мотор задавать. Оказывается он в бинокль модель рассматривал и ему что то там непонятно стало.
Проходят школьники:

  • На пульте?
  • На пульте.
    И пошли дальше. Не надо это большинству. Стараемся приобщить молодежь. Специально на каждые полеты пульт ученика берем и даем желающим порулить. Но массовости нету. Есть им в нынешнее время чем заняться. Уж у моего сына условия для занятия моделизмом идеальные. Ни разу это его не заинтересовало.
Панкратов_Сергей
soar:

Я вовсе не страдаю по ушедшему государственному строю, но нельзя не признать, что такого, как в бывшем Союзе, нигде не было и нигде не будет.

В Германии, при Гитлере- было. Моделизм- обязательный предмет в школе. И результаты поразительные.

yakav

Мне кажется, что сейчас такое время, когда о детях думают только их родители, да и то не все. И большинство поставлены в такие условия, когда основная задача - заработать на выживание.
Нас учили по другому, развивали кругозор, обучали основам ручного труда, не все конечно хотели, но большинство умело “забить гвоздь”. А что сейчас? Скоро скатимся к трем классам церковно-приходской школы, а дальше все за огромные деньги. А как найти талант среди “серой массы”? У нас раньше был массовый спорт и методом постепенной селекции находили будущих чемпионов, а сейчас что у нас с чемпионами? И так во всем.

Панкратов_Сергей:

И результаты поразительные.

Я не так давно занялся нашим хобби и очень удивился, как через некоторое время руки и голова стали вспоминать старые навыки, да просто все что было из старого багажа знаний вспомнил.