Металка 1.5м

Jurgen
alexd:

www.alexwest.ru

Не знаю, кто это, но у них это есть.

Спасибо большое! 😃
Судя по инфе на сайте - это белорусы, г. Гродно.

17 days later
6egemot
lyoha:

Вот так по идее должны летать металки.

внушаить!

lyoha

Я тут кинишко посмотрел. Так вот, Хайвольт (слышишь?) не правильно метает. Он пытается закинуть планер строго вверх, а в фильме толстый дедушка бросал как-то почти по горизонту и планерок у него эдак пружинисто подпрыгивал вверх сам.
В проклятом буржуинстве народ на этой пакости летает в несильной динаме, типа кромки леса, мелких горок, во дворах и парках. В общем буду себе либо укупать, либо затею стройку. Руки по топору соскучились.

6egemot
lyoha:

В общем буду себе либо укупать, либо затею стройку. Руки по топору соскучились.

Насчёт покупать. Тулиновский сказал, что арбалетов нет и раньше, чем через месяц их делать не начнут. цену в мск объявил 190$. вот.

у меня есть кусок видео, где Сергеич наборную металку пытается закинуть, а потом ловко через нее прыгает 😃 надо оцифровать.

меня убило, что та металка в двух метрах от земли бочку делает. и ведь не боится.

lyoha

Гретпланец выпустил модификаццу своего флинга для дискус ланча. Денех - 99 уей. У Гаврилки есть металка бластер. Вот собственно ее дяденька в кино и мечет. Но денех стоит за 300. Я присмотрел себе Энигму (Она же соло сал, хайлайт, радина DLG). Денех за нее просют 250.

hivolt
lyoha:

Я тут кинишко посмотрел. Так вот, Хайвольт (слышишь?) не правильно метает. Он пытается закинуть планер строго вверх, а в фильме толстый дедушка бросал как-то почти по горизонту и планерок у него эдак пружинисто подпрыгивал вверх сам.
В проклятом буржуинстве народ на этой пакости летает в несильной динаме, типа кромки леса, мелких горок, во дворах и парках. В общем буду себе либо укупать, либо затею стройку. Руки по топору соскучились.

Я кидал первый раз в жини можно сказать. Чичас правильнее метаю 😃.

lyoha

Да, и еще там подсмотрел - после броска планер не вертитсяпочти, а его как-то ловко за законцовку в прямолинейный полет отправляют. Ну, типа как торика мечут, только сильнее.
В Тушино метать будешь?

wingmax
lyoha:

Я тут кинишко посмотрел. Так вот, Хайвольт (слышишь?) не правильно метает. Он пытается закинуть планер строго вверх, а в фильме толстый дедушка бросал как-то почти по горизонту и планерок у него эдак пружинисто подпрыгивал вверх сам.
В проклятом буржуинстве народ на этой пакости летает в несильной динаме, типа кромки леса, мелких горок, во дворах и парках. В общем буду себе либо укупать, либо затею стройку. Руки по топору соскучились.

Ну, во-первых, Хайвольт только-только метать начал. Причем он левша, а планер его под правшу сделан. Я бы так левой рукой не метнул. Второе: Технуку броска дорабатывать постоянно приходится. Есть тут свои “мелочи”. После перерыва около месяца нужно опять вспоминать.
Динамить, действительно удается у кромок деревьев ,и пузыри в парке отлавливать.
На модели Тулиновского я бы не зацикливался. Если интересно, пишите в личку.То, что интерес к металкам растет радует. Глядишь компанию соберем.

lyoha

Я уже заказал себе соло и начал делать дреловскую супер гии.

Dendy

Имхо у буржуя вролике не правильная металка! Все время или бочки крутит, или на спине летает… 😅 Впечатляет.
Впереди зима, буду металку строить!

buerger
Dendy:

Имхо у буржуя вролике не правильная металка! Все время или бочки крутит, или на спине летает… 😅  Впечатляет.
Впереди зима, буду металку строить!

Вы еще не видели что народ вытворяет когда высоты в термике наберет, пилотажники позавидуют!
А строить металку надо! 😈

1 month later
Serega

А вот не подскажите ли уважаемые нельзя без композитов, всеж материалы не такие доступные? Что-то сделать похожее на метательый планер из статьи, но не “ушастый”, а с V крыла. Прошу прощения за дилетантские вопросы. Посмотрел: и хочется и колется… желательно порекомендовать по постройке а не по вариантам покупки 😃

buerger
Serega:

А вот не подскажите ли уважаемые нельзя без композитов, всеж материалы не такие доступные? Что-то сделать похожее на метательый планер из статьи, но не “ушастый”, а с V крыла. Прошу прощения за дилетантские вопросы. Посмотрел: и хочется и колется… желательно порекомендовать по постройке а не по вариантам покупки 😃

вот здесь про полностью бальзовый планерок - летает супер!
www.rclineforum.com/forum/thread.php?threadid=8149…

Добавлено

А я себе вот такой хочу:

edwards

Я свою первую металку вот такой сделал:
rcopen.com/files/41b523829970730077451cd0
Впринципе весьма доволен, но по мере роста нужна полутораметровая. Её тоже можно сделать из дерева.

DUDS
lyoha

Да, и еще там подсмотрел - после броска планер не вертитсяпочти, а его как-то ловко за законцовку в прямолинейный полет отправляют. Ну, типа как …

Как Макаркин “Вжика” швыряет. 😊 😉

lyoha

Не, не так, если Макаркин так вжика метнет - фарш на старте получится.

8 days later
cyklop

Оч. извиняюсь, но
на первой странице темы товарищ Noid выложил чертеж металки.
Фюзеляж по этому чертежу сегодня сделал, осталось фонарь отрезать.
А что за профиль брать? В чертеже написан некий RG-15.

С композитами возиться - нет возможности, поэтому как делать крыло?
Пенопласт + бальза?
Есть ещё идея сделать наборное: лонжерон сосна, нервюры бальза 2,
и обшить бальзой 1 или 1.5 мм…

edwards

Упомянутый чертёж рисовал я поэтому и попробую ответить. Задумка была сделать упрощённый, крепкий планер для первого оздакомления с DLG, крыло сделано с мягкой обшивкой и поэтому профиль выбрал RG-15 т.к он хорошо зарекомендовал себя на металках с аналогичным крылом (например апачи). Выкладываю этот же чертёж в dwg с него можно распечатать профиль. Однако если делать крыло с бальзовой обшивкой можно поставить более тонкий профиль. Я для этой модели делал ещё более лёгкое крыло с профилем AG-12 в корне и AG-14на конце. Лонжелон 6*2,5 в корне и 3,5*2,5 на конце.
Удачи.
metalist_11.zip

cyklop

Думается , возьму постоянный RG 14.
Что насчёт угла атаки? На чертеже не указано, вроде как…

edwards

Вы наверно имеете ввиду угол установки крыло относительно хвостовой балки. На чертеже он указан +1град