Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 205

Blanik L-13, полукопия 1:6

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Поделюсь впечатлениями от модели. Полет: Налетал уже на этой модели около 10 часов. Модель как планер ведет себя 1:1 как ...

Записей в дневнике
    9
    Поделюсь впечатлениями от модели.
    Полет:
    Налетал уже на этой модели около 10 часов.
    Модель как планер ведет себя 1:1 как Blanik в симуляторе. Качество как оказалось тоже довольно хорошее. Точно замерить трудно, но с 200-250м опускается около 8 минут в полный штиль вечером.
    Чувствует термики. Из-за ветра термики часто возникают не там где их ждешь. Я облетываю свою территорию по большому кругу на постоянной скорости. И там где модель начинает подниматься, закручиваю спираль.
    Из опыта понял, что искать термики нужно не над собой, а сбоку, на довольно большом расстоянии от себя - иначе не видно подъема/спуска модели.
    Благодаря птицам толи ястребам, то ли соколу - иногда появляются над моим полем - получается находить наиболее сильные потоки. Птицы к модели относятся нейтрально, но постепенно отходят на безопасное расстояние. В их потоках модель даже поднимается! 3 кг и парят!
    Когда найдешь такой поток радуешься как ребенок.
    Правда удержаться в нем долго не получается.
    Модель позволяет делать спирали без крена только за счет руля поворота. Он очень эффективен, но иногда, когда летит по ветру - на него реагирует вяло.
    Зато такая спираль наиболее эффективна в потоках.
    При спирали с креном 30-45 град. потоки не держат - либо на одной и той же высоте, либо вообще опускается.
    Да и вообще спиралить я видимо не умею. Иногда на спирали полностью теряю скорость, и сваливаюсь на крыло. Как правило после наивысшего подъема.
    Изменение кривизны профиля - закрылки и элероны на несколько градусов вниз (причем закрылки больше, чтобы получить в итоге отрицательную крутку крыла - против срыва) довольно значительно улучшает парящие характеристики. Но спиралить так как будто несколько сложнее.

Удивляюсь, почему я раньше не обращал внимания на восходящие потоки. Ведь до этого на этом поле почти год, каждую неделю летал на ЛК Hai 2 1.6м размаха и весом всего 650гр. А он также отличный планер.
    Возможно потому, что Blanik намного больше, и позволяет дальше и выше отходить.

По самой модели:
    1. Гаргрот сверху и снизу фюзеляжа необходимо делать облегченным. Это помогло бы мне облегчить хвост, и в итоге сэкономить 300гр на балласте в носу.
    В остальном все устраивает и в конструкции и в технологии. Скажу также что бальзу я практически не использовал, все сосновые рейки. Бальзовые только капельки на крыльях.
    Заказал логгер-альтиметр, чтобы можно было проанализировать полет.

2.  

Записей в дневнике
    9
    Маленько покрутился перед камерой.

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Sereganike Посмотреть сообщение
    Когда найдешь такой поток радуешься как ребенок.
    Правда удержаться в нем долго не получается.
    Возможно получу помидорину за "неспортивное поведение" но у СЛОНа продавался (да наверное и сейчас продается) вариометр. Очень полезная штука, особенно по началу, при попадании в поток, пищит в рацию. Мне очень помогает центровать термики.

Записей в дневнике
    9
    Да наоборот, огромное спасибо. Смотрел его. Штука хорошая, правда стоит около 4тыс. р. Было предложение использовать вместе с телефоном. На будущее возьму на заметку

6.  

Записей в дневнике
    9

Несколько посадок на полосу. В тот день были очень сильные термики. Ощутимы были уже со 100 метров - летал 25 минут, и даже акк не весь вылетал.
    А вот два дня стоит жара, полный штиль -казалось бы, вот она термичная погода... Но ни облаков, ни термиков. Все поле облетал, попадаются редкие пузыри. А постоянных потоков нет. Видимо ветренная погода для планера - есть хорошо, т.к. ветер срывает прогретый у земли воздух, а без него пузыри срываются редко.

Отличная модель! С осени обязательно заложу такую!

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    ветер срывает прогретый у земли воздух

Ветер как раз и возникает от того, что нагретый воздух уходит вверх, а на его место приходит более холодный.

10.  

Записей в дневнике
    9
    Подскажите пож-ста про использование закрылок на планере в парящем режиме.
    Суть вопроса такова, что летаю в основном без отклонение закрылков - неплохо крутит спираль. А при отклонении закрылков всего на 3-5гр, модель сначала стремится чуть поднятся (изменяется подъемная сила крыла), затем погасив немного скорость начинает планировать, но как то странно - больше похоже на парашютирование - чуть поболее теряет высоту чем в обычном режиме.
    И получается что закрылками не пользуюсь Что я не так делаю?

Записей в дневнике
    672
    Сильно отклоняете.
    Отклонение на большие углы (3-5 градусов) используется всего в паре случаев.
    Мощный термик, и взлет на леере.
    Или набор высоты в динаме.
    В круизе закрылки или в ноль или 0,2-0,5 градуса вниз.
    Скорость - 0,1-0,2 градуса вверх.
    Но, не для всех профилей. Я рассказываю за тонкие и скоростные профиля.

Записей в дневнике
    9
    О! Спасибо! Теперь понятно, попробую поменьше

Записей в дневнике
    9
    Просто фото. (картинки кликабельны)

Записей в дневнике
    9
    Сегодня разбил Бланика.
    Купил ему новую батарейку на 5000mAh заместо балласта - с ней наверное минут 40 летать бы мог.
    Настроил крыло по новому - опустил немного элероны, и просто не узнал планер - скорость чуть уменьшилась, но качество заметно улучшилось.
    Обычно летал высоко, а тут ветер сильный, и решил динаму половить над деревьями. Ходил низко, над самыми макушками, минут 10 наверное.
    На очередном развороте видимо в нисходняк попал, немного просел. Мне бы газу и вверх, а я чтобы не врезаться в дерево закладываю резкий правый вираж и поддергиваю вверх.
    Дальше сваливание, и вертикально метров с 20-ти в гаражи.
    Носом в один гараж, крылом в другой.
    Стою, смотрю... и думаю - по кой черт меня туда занесло?!
    Итог:
    У движка расплющен кончик вала, придется отпиливать. Моторама отломилась, один стрингер в носу сломан, остальные живы. Пена в носу треснула.
    Сорвало с петель и обломало кабанчик у руля направления. Погнуло трубу - крепления крыльев, причем больше со стороны противоположной удару. Сломана капелька на одной из плоскостей.
    Из видимых вроде все. Думаю упал бы в снег, целый бы остался.
    Который раз удивился прочности крыльев - трубу дюралевую 16мм диам. гнет, а плоскости целые.

И тот неловкий момент когда жалко даже не столько модель, сколько времени на ее восстановление.
    Возникает мысль - отдать кому-нибудь по цене сервомашинок. Жена улыбнула: говорит ты когда ее делал мы столько натерпелись, внимания твоего не хватало, и что, все зря что ли? Давай говорит восстанавливай

сколько времени
    Сергей, такой аппарат восстановить недолго. Надо только себя пересилить и заняться ремонтом. На нём ещё летать и летать !!! Удачи!
    П.С. А выводы после краша для себя нужно сделать однозначно.

Тут работы на вечер))) Хотя у тебя пилотажка есть!!!

GSL
    GSL вне форума

Сегодня разбил Бланика.
    Судя по снимкам "разбил" это сильное преувеличение, "немного повредил" больше подходит для описания ситуации.
    Вал и подшипники двигателя целы?

Записей в дневнике
    10
    Согласен, эти повреждения починить - между делом. Главное - все повреждения в носу, не страшно и весу чуть набрать. Да и внешний вид восстановить получится, будет еще лучше прежнего. А как батарейка, все таки тяжелая?

Конструкция на основе пеноплексового ядра всегда ремонтируется до полного восстановления внешнего вида. Можно местами даже принаглеть и акриловой шпаклевкой затереть, весу копейки.
    Обычно все крэши я ремонтировал сразу после полетов, чтобы не было мучительно больно неопределенное время. Это только на фотках страшно, через 3 часа работы уже не так страшно

Записей в дневнике
    9
    Это точно, страшно только вначале. Вычистил кашу, обнажил стрингера. Сделаем, лучше прежнего будет. Может и на фонарь нормальный замахнусь, с фигурками пилотов. Все таки модель этого заслужила

Записей в дневнике
    9
    Восстановил модель до исходного состояния. Ставлю аккумулятор заряжаться - 8.4в. Вскрыл, посмотрел - контакты средней банки чуть смяло, и они замкнулись. Полетал...
    Нужно было ставить аккумулятор проводами (контактами банок) назад. Тогда все было бы цело. Акк был на наклонном постаменте, на липучке. На его пути кроме пены и капота силовых элементов не было. При аварии остался на своем месте.
    Новый аккумулятор для этой модели покупать не буду, нужна емкость 3-5А - дорого.
    Поэтому отдам желающим по цене установленных сервомашинок.

Я обычно упор для АКБ делаю из стопки потолочки 20-30 мм.. далее пеноплекс идет, морковки выдерживало без повреждений батареи.
    Не спешите расставаться. Это душа.
    У меня неиспользуемые модели висят на стенке Душу греет на все времена.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Я обычно упор для АКБ делаю из стопки потолочки 20-30 мм.. далее пеноплекс идет, морковки выдерживало без повреждений батареи.
    Может это лишнее но я для батареи делаю контейнер. Веса конечно добавляет но батарея не страдает даже при сильных ударах.
    [IMG][IMG][/IMG][/IMG]

Это Феникс, у меньших планеров стенками контейнера является фюзеляж.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Может это лишнее
    Не фига не лишнее , 20гр приемник сносит бальзовые перегородки в легкую .

делаю контейнер. В
    Красиво конечно но.. излишне. У меня в упоре потолочка для того, чтобы можно было двигать центровку. Если все пластинки потолочки сунуть перед батареей - центровка задняя. Если позади - передняя. Они встают в распор и зажимают батарею от продольных смещений. остальное держит липучка. Потолочка тоже мягкая и ничего не весит.
    Закрывающийся на магнитах фонарь удерживает сами листы потолочки от смещения за пределы стопки.

Записей в дневнике
    10
    Многое зависит от веса батарейки. 6S 5000 мАч = 700 г. Удержать при краше проблема.
    Я так понимаю в контейнере, черный материал - что то наподобие ЕРР, для гашения энергии удара?

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Я так понимаю в контейнере, черный материал - что то наподобие ЕРР, для гашения энергии удара?
    Что-то типа пористой резины по свойствам но значительно легче. В упаковке аппаратуры применяется.

Что-то типа пористой резины по свойствам но значительно легче. В упаковке аппаратуры применяется.
    может оно поролон называется ?

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Сheko Посмотреть сообщение
    может оно поролон называется ?
    Самому интересно стало, посмотрел что за материал. Нет, на поролон не похоже, пористая резина, тверже и тяжелей поролона. Откуда она у меня не помню, валялась в ящике.
    В 70-е видел в Харькове на RC пилотажках мочалку перед аппаратурой. Обыкновенную банную мочалку, причем не кусок а целиком. Varioprop стоил бешеных денег поэтому на защиту не жалели веса, приемник вообще помещали в фрезерованный дюралевый контейнер.

При хорошем втыке никакие прокладки не спасут. Масса батареи свое дело сделает полюбому. Я однажды загнал планер вертикально об сосну (сложились крылья) сам там наверху и остался, но батарея с мотором благополучно до земли долетели.

Позвольте технологический вопросик. Если крафт бумагу заменить калькой? Встречал по форуму упоминания о применении кальки, как она по весу/прочности относительно крафта. Планирую изготовить крыло для планера по подобной технологии, но с крафт бумагой совсем худо в моих местах, даже на почте развели руками.

Записей в дневнике
    9
    Виталий привет. Калька аналогична крафту, только немного тоньше. Использовать ее также можно. Если обращаться с моделью аккуратно, сделать чехлы -то долго прослужит. У меня бумага покрыта быстросохнущим акрилом с помощью валика (краска для батарей), а потом покрашена из баллончика. Запускал в любую погоду - не намокает.

Записей в дневнике
    9
    Бланик снова в строю.
    Вид такой же как и до краша. Только покрасить нос надо.
    Благодарю Дмитрия (DIM76) за подаренный аккумулятор 4900mAh. Этого аккумулятора хватает на более чем полчаса спокойного полета. На пол газа вверх идет, и после полета батарея чуть теплая. Надо было сразу покупать такой емкости.
    Сегодня попробовал новую центровку - сдвинул немного назад. И сделал отклонение закрылков поболе. Оказывается все это время летал с передней центровкой.
    И вот он полетел. Штиль, заходящее солнце и планер. Что еще надо? Летает на удивление хорошо, как металка почти.
    Возникает желание сделать такой же, только уложившись в 2300гр, и более аккуратно, обклеив не бумагой а стеклом, да с фонарем, пилотами и кабиной.
    Очень хорошая модель

Вот я тоже все стеклом стеклом(на аквалаке).. А теперь борюсь с рельефностью, которую придает стекло. Ткань проступает сквозь окраску, поверхность матовая.
    Для прикола оклеил крыло до 50% профиля по хорде скотчем. Считай придал передней части профиля глянцевую поверхность.
    Моему удивлению в полете не было предела. Скорость существенно увеличилась, если раньше разгона хватало на одну петлю, сейчас можно крутить их неограниченно. Меньше потерь энергии на виражах.. Совсем другой планер.
    Вот сижу щас пробую, как бы так и чем бы залить поры в ткани, и обойтись при этом без химии и шкурения.. Дома все-таки...
    Предварительные результаты:
    Акриловая шпаклевка "Радуга" номер 0024, развел водой до состояния молока. Три слоя кисточкой по крылу, покрытому тканью(просушка между слоями 15 минут). Затем слой глянцевой краски (акриловая Decola). Даем высохнуть. Разница очевидна, где была шпаклевка - почти глянец, но еще не совсем... Надеюсь нащупаю способ, без аэрографов, смол, химии и пыли.
    Скотчем тянуть конечно можно, но совсем уж некрасиво и весу нагоняет.

Записей в дневнике
    9
    Вадим, а почему стекло на аквалаке клеите, а не на смоле? И какое стекло используете: 30гр/м2 или 60гр/м2? Используете вакуум?

Стекло 45гр со слов продавца.
    Потому что дома маленький ребенок Не хочу возиться со смолой в домашних условиях. Поэтому в рамках таких ограниченных технлогий рассуждаю. Если у вас есть смола и вакуум, то проблем с глянцем быть не должно. Важность глянцевой поверхности не фетиш, а объективная необходимость.
    С точки зрения приклеивания чего-либо на аквалак или на ПВА D3 еще органза неплохо выглядит. Жесткость и вес тот же, а цена в 3 раза ниже. Стекло на аквалаке может скрутить консоль, органза почему-то не скручивает, возможно из за структуры на основе мононити(не впитывает и не усаживается).
    Последний раз редактировалось VVS2; 19.03.2015 в 12:33.

Записей в дневнике
    10
    Такое соображение. Надо двигаться поступательно. Не понимаю чем аквалак лучше смолы. Но смола, это уже другой уровень качества.

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Вот я тоже все стеклом стеклом(на аквалаке).. А теперь борюсь с рельефностью, которую придает стекло. Ткань проступает сквозь окраску, поверхность матовая.
    Для прикола оклеил крыло до 50% профиля по хорде скотчем. Считай придал передней части профиля глянцевую поверхность.
    Моему удивлению в полете не было предела. Скорость существенно увеличилась, если раньше разгона хватало на одну петлю, сейчас можно крутить их неограниченно. Меньше потерь энергии на виражах.. Совсем другой планер.
    Вот сижу щас пробую, как бы так и чем бы залить поры в ткани, и обойтись при этом без химии и шкурения.. Дома все-таки...
    Предварительные результаты:
    Акриловая шпаклевка "Радуга" номер 0024, развел водой до состояния молока. Три слоя кисточкой по крылу, покрытому тканью(просушка между слоями 15 минут). Затем слой глянцевой краски (акриловая Decola). Даем высохнуть. Разница очевидна, где была шпаклевка - почти глянец, но еще не совсем... Надеюсь нащупаю способ, без аэрографов, смол, химии и пыли.
    Скотчем тянуть конечно можно, но совсем уж некрасиво и весу нагоняет.
    Можно обтянуть поверх ткани обычной модельной пленкой.Мне каэтся будет эффект еще лучше!

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    чем аквалак лучше смолы
    Экологичность, низкая цена, не более того. Просто помимо экспериментов доделываю долгострой. Следующий этап разумеется смола, в летней мастерской вне дома.

Цитата Сообщение от FAV112 Посмотреть сообщение
    Можно обтянуть поверх ткани обычной модельной пленкой.Мне каэтся будет эффект еще лучше!
    Пока разбавленная шпаклевка по весу лучше скотча в 2 раза. Окраска Decol-ой вообще ничтожно веса добавляет (можно не учитывать).
    Качество поверхности уже практически глянец. А пленка дорогая зараза совсем. За эти деньги лучше смола и вакуум.

Позвольте догму о гладкости поверхности поставить под сомнение. В свое время свободники сравнивали обтяжку бумагой и пленкой. Большинство склонялось что бумага летит лучше. Более того использовали турбулизатор в виде нити наклееной на крыло. Погоня за гладкостью добавит столько веса, что смысл от затеи сойдет к нулю. Все нужные параметры лучше закладывать изначально.

Записей в дневнике
    57
    У свободнолетающих другие Re...

Цитата Сообщение от Letun007 Посмотреть сообщение
    то бумага летит лучше.
    Судя по программе profoli2 для конкретного профиля есть положительный результат от турбулизатора, но на 50%. Когда все крыло шершавое, можно сказать что турбулизатор стоит на 20% или меньше.
    Можно делать глянцевым только первые 20-50%, остальное оставлять матовым, заодно экономить вес.
    В то же время для профиля AG455 пофигу на наличие турбулизатора, он реагирует не так остро.
    То что я сделал на слопере: заклеил скотчем на центроплане 70% хорды, ближе к законцовкам 50% хорды, еще ближе к ушкам 20%, а сами ушки и края элеронов оставил матовыми.
    Как результат, кроме прибавления скорости еще и увеличилось спокойствие планера в турбулентности, прекратились подсрывы ушей и мелкие удары по крену. Это как раз AG43 шершавый на ушах, Мало того что глайд на больших углах атаки и малых Re лучше так еще и запас до срыва 3 градуса добавилось. Но при этом в режиме "скорость" на Re 90-110 не мешает т.к. площадь поверхности небольшая.

На больших Re польза от турбулизатора сомнительна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-4000re.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	75.5 Кб
ID:	1046217   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-4000re.jpg‎
Просмотров: 6
Размер:	74.8 Кб
ID:	1046218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-110re.jpg‎
Просмотров: 4
Размер:	73.0 Кб
ID:	1046223   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-110re.jpg‎
Размер:	76.4 Кб
ID:	1046224   Нажмите на изображение для увеличения
Название: AG-2.jpg‎
Размер:	87.5 Кб
ID:	1046228  
    Последний раз редактировалось VVS2; 20.03.2015 в 18:07.

Закрытая тема