Sonic 185 glider

Komandante

Пока редактировал уже ответили. На китайчатах валы переставить реально - делал сам не один раз, ничего не грел

ehduarg:

Снимите стопорное кольцо, аккуратно не поломайте. Вытащите ротор. Из ротора аккуратно постукивая небольшим молотком через проставку меньшего диаметра выбейте вал. Там еще стопорный болт должен быть его обязательно вывернуть.

стопорных винтов может быть два. Что бы не погнуть ничего применяем самопальные оправки из чего нибудь мягкого.
Как вариант помучиться со штатной крестовиной крепления двига - в смысле подумать как ее воткнуть в штатную мотораму. З.Ы. где-то в загашниках болтался китаец для Соника с нормальным положением вала.

Necrom

я даже попробовал русским жестоким способом… винтиков там 2, открутил. Положил цилиндр с валом на маток изоленты, как раз диаметр подошел ну и начал вал выколачивать молотком… ну ни с места, я уж и ВДшкой пшыках… никак, намертво

PS Дмитрий есть аська? попроще будет решить трабл… )

Komandante

Ответил в личку, а так в профиле есть “цветочек” 😃

odessit

А просто ротор не разворачивается? У меня точно такой был, правда с правильным расположением вала, так у меня его замена на новый не вызвала никаких проблем. Валы ведь отдельно продаются, значит должны и выниматься.

Necrom

вал сидит намертво в статоре…

Udjin

Его скорее всего посадили на Локтайт 648 или аналогичный.
Снимать только через разогрев.
Греть вал мощным паяльником. Ватт на 100. лучше больше.
Окунуть жало в припой, и вместе с каплями припоя приложить к торцу вала (короткому).
Ждать и греть пока не пойдет дымок. С характерным запахом. Это распадется циакрин или то, на что вал посажен.
Ротор обмотать мокрой салфеткой, хотя и так не должно его перегреть. Если мотор дешевый, магниты градусов до 90 выдержат.

Necrom

Спасибо, будем пробовать вечером

ehduarg
Necrom:

Положил цилиндр с валом на маток изоленты

На изоленту не жеско. Всетаки лучше тиски. Там самое главное стронуть. Хотя может китайцы и кувалдой забили. Разогрев, локтайт вроде не про них. Хотя может совершенствуются.

Necrom

Ура, вал я перебил! он меня мальца взбесил ну и накернил по нему молотком ))
Теперь надо машинки выставить в нормальное положение. Сейчас проблема с машинками РП и РВ. жужжат немного при включении… Может в данном случае при наличии трубок, в которых проходит тяга это и нормально?

odessit
Necrom:

жужжат немного при включении…

Если цифра, то это нормально.

Komandante

В боудены (трубки) капни машинного масла, проверь как ходят тяги без машинок

13 days later
Necrom

Всем привет. Сегодня вышел на поле… как говорится в первый раз как в первый класс 😃
Вообщем итог таков: немного замял место крепления моторамы на левой половинке. Что было: при взлете (с руки) сразу же крен влево, на элероны не реагирует, делает малый круг и “привет земля” У кого какие мнения?

MAX-65

Вы его на планирование без мотора проверьте… С руки после энергичного броска в горизонт должен метров 20 спланировать ровнёхонько…

Necrom:

У кого какие мнения?

Кидали в горизонт? Скорее всего не набрав скорости задрали нос (перетянули ручку на себя) и завалили сами…
Планер прекрасно летает из коробки… Лично знаю человек 5 которые начинали с него свой путь в небо…

Necrom

хм… ну может быть что сразу ручку на себя дернул. только тогда непонятно как он себя на высоте должен вести, когда мотор выключишь… Получается завалить очень легко будет без скорости…
Насчет кинуть без мотора попробуем…

Евгений_Николаевич
Necrom:

Насчет кинуть без мотора попробуем…

На любом планере настраивается безмоторный полет, броски с руки. Нужно добиться прямолинейного и равномерного снижения. Моторный взлет - можно 10 сек. и ручки подержать, компенсируя реактивный момент от двигателя, гиперуправляемость элеватора - из за усиленного обдува винтом. А можно и позаниматься миксерами: двигатель - в макс. - элеватор чуть вниз и т. д.
Но главное для планера - это безмоторное планирование.

14 days later
demaschin

Привет обладателям Соника! Начал собирать данный планёр и столкнулся с проблемой вес плоскостей различается на 20 гр., похоже начнёт в полёте заваливаться. Где то в форуме по Сонику уже кто то сталкивался с этим. Как лечить? Догрузить весом или пилить? Подскажите!

Necrom

Привет, что то я забросил темку. Соник собран. Абсолютно верно насчет разновесом. Только я это понял после того как 2 раза “привет земля”. Заваливает на взлете. Сейчас место крепления немного вернул на место, пока соник отложен. Делаю потолочку. А так да, надо уравнивать а то завалит

Евгений_Николаевич
Necrom:

Привет, что то я забросил темку. Соник собран. Абсолютно верно насчет разновесом. Только я это понял после того как 2 раза “привет земля”. Заваливает на взлете

Уравновесить консоли несложно, можно кусочек свинца (весом-по разнице в весе консолей), на скотче на легкую консоль. Место: по продольной оси - в ЦТ, по поперечной оси - чтобы планер был уравновешен (не наклонялся на одну сторону, если опирается только на две точки - нос и хвост). Cкорее всего проблема не в этом, а в том что вы не принимаете во внимание, ответы на ваши же вопросы. Планер должен быть настроен при броске рукой и без включения двигателя.

Necrom

не, это я ответил на предыдущий пост, после первого пробного полета я больше не летал. Но когда соберусь все сделаю как советовали

Komandante
demaschin:

Привет обладателям Соника! Начал собирать данный планёр и столкнулся с проблемой вес плоскостей различается на 20 гр., похоже начнёт в полёте заваливаться. Где то в форуме по Сонику уже кто то сталкивался с этим. Как лечить? Догрузить весом или пилить? Подскажите!

Вес собранных консолей, в смысле РМ, провода, качалки, обтяжка уже присутствуют или “сухих”. Если сухих - возьмите на заметку и пока забейте. Когда все соберете опять взвешивание и потом уже балансировка. У меня летало два рубля одной монетой на одной из консолей. Потом снял.

demaschin:

пилить?

А вот пилить не нужно

demaschin

Пока заметил перевес на “сухих” крыльях буду по сборке контролировать. Ну “пилить” это эмоции:)!