линейки или дощечки от ящиков?

AleksLeh

здравствуйте, посмотрел форум, часто как усиление используют линейки. Почему не дощечки от ящиков? Их и покупать не нужно, и легче они, и ,кажется, прочнее;)

Ясон
AleksLeh:

Их и покупать не нужно, и легче они, и ,кажется, прочнее

ну тут несколько причин. Во первых дощечки толще, их надо обрабатывать, во вторых береза из которой изготовлены линейки прочнее тунга или чего там идет на изготовление фруктовых ящиков, в третьих дощечки от ящиков при малой толщине довольно хрупкие. Так что остаются 2 преимущества это стоимость и малый вес. Хотя на узлы не испытывающие больших нагрузок они вполне подходят.

AleksLeh
Ясон:

береза из которой изготовлены линейки

они не все из березы . насчет хрупкости неправда - их иногда в такую дугу можно согнуть… не все, правда

Lёlik

Если надо в дугу, то конечно удобнее все же загибать линейки. Метровые такие, железные. Ни одна еще не сломалась.
У них правда есть остаточное напряжение после загибов. Для устранения этого вредного эффекта надо выгнуть ее в обратную сторону.
Количество циклов загнуть-разогнуть прямо пропорционально твердости металла, а может и ударной вязкости, кто знает…

sergass
AleksLeh:

линейки или дощечки от ящиков?

Линейки используют , если нет возможности напилить нормальных реек. От добра добра не ищут… Что касается дощечек и фанерок от фруктовых ящиков, мы в клубе перепробовали всякие-разные. Дрянь! Набираешь стопку фанерок, сушишь под прессом, потом 3/4 из заготовленного - назад в помойку! Можно использовать на особо не-ответственные детали, подставки , подпорки ,шпангоуты ненагруженные, и т.д., и т.п… Ещё минус - при малейшем изменении влажности активно коробится и расслаивается!
Плюсы: Лёгкая,легко обрабатывается,и не жалко портить (халява,на помойке - гОры)

Vасилич

Из большой кучи линеек можно выбрать самые прямослойные.
А прямослой всегда крепче свилеватых.

Евгений_Николаевич

Насчет большой кучи. Когда широко использовал линейки, кстати все березовые, больше 5 -7 шт. на 50 см, в одном месте не попадалось. Похоже этот товар уходит в прошлое. В основном пластик. Да и линейки уже, наверное нужны только нам. Школьникам они уже точно не нужны. Наверно из за компьютеризации и общего уничтожения образования.

Vасилич
Евгений_Николаевич:

…больше 5 -7 шт. на 50 см, в одном месте не попадалось.

Аналогично. А то и меньше.
К счастью Москва большая. Да и Кемерово не маленький город.

v-romashin921
Евгений_Николаевич:

использовал линейки, кстати все березовые

из переклея линеек получаются классные копийные винты на древние копии самолетов, а вот здесь, много интересного и цены приемлемые aerobalsa.ru а с ящиков использовать если только не фанеру, а боковые рейки, если они поведеные, то прострогать как есть, они встали уже на свое место, а портом откалибровать, насаженной на сверлилку старой алмазной чашкой с приклеенной внизу грубой шкуркой, и ни чего потом не ведет и не крутит, из 2,5 мм хорошо получаются нервюрки

AleksLeh
v-romashin921:

а боковые рейки, если они поведеные, то прострогать как есть, они встали уже на свое место, а портом откалибровать, насаженной на сверлилку старой алмазной чашкой с приклеенной внизу грубой шкуркой, и ни чего потом не ведет и не крутит, из 2,5 мм хорошо получаются нервюрки

Я поступаю проще: разобрав ящик, рассортировываю доски по размерам (колотые выкидываю) ,замачиваю на 5-10 минут в горячую воду(из-под крана самая горячая) а потом зажимаю двумя-тремя струбцинами между двумя толстыми фанерками.

v-romashin921
AleksLeh:

Я поступаю проще: разобрав ящик, рассортировываю доски по размерам (колотые выкидываю) ,замачиваю на 5-10 минут в горячую воду(из-под крана самая горячая) а потом зажимаю двумя-тремя струбцинами между двумя толстыми фанерками.

они и так из пропаренной осины, если их закрутило( осина дерево свилеватое) значит слои встали на место, тогда в будущем их уж точно не поведет, если в таком положении просрогать и откалибровать. Конечно это нужно если модель делается на долгое время, а если просто одноразовая или для тренировок на убой то можно и под прессом сушить, это не мое мнение, консультировался у столяра краснодеревщика, ни разу его советы не подводили, еще можно ровнять вымачиванием в нашатырном спирте, а потом придавать форму, но древесина после этого быстрее, на порядок, поддается гниению,опять же не мое мнение, а опыт старых мастеров, и еще в магазинах ВСЕ ДЛЯ БАНИ продается по смешной цене бальзовая вагонка, и вагонка из абачи(чуть плотнее бальзы) а самая дорогая липовая)))))) на местной лесопилке спрашивал сколько стоит распустить липу, меня приятно обрадовали , за куб 1000 рублей, а это 15 бревен делового леса по 6 метров длиной, о как ))))))