За что мы любим планерА!?

MAX-65

За что мы любим, любим планерА!?
В чём радость безмотороного полёта?
Когда воскликнуть хочется: “УРА!!!”
И шея ночью ноет от чего та…

Когда мы смотрим все на облака,
То мысли о движеньи в атмосфере…
Вон там обрыв, за ним бежит река…
А там так прёт, что мигом, в стратосфере!

Уныло утро… Весь бравурен день!
Когда контрастно солнце греет землю…
Подъём везде и даже думать лень…
Расслабился, расстался ты с моделью…

Нам вечер дарит лишь остатки дня…
И солнце греет землю, лиш едва ли…
Вон в той низине, мёрзлая земля…
И что то планеристы “заскучали”…

Дотянем или нет модель к себе?
Да хоть бы пересечь за долом реку!
Казалось термик ничего себе…
Эх!!! Нисходняк всё портит человеку!

Ещё чуть чуть над рощей наберём…
Там ветерок динаму дарит щедро…
Дойдём! Ребята! Всёже мы дойдём!!!
Но завтра лодку надо взять наверно…

Разобран планер, убран в кейсе пульт…
В кружок друзья хохмят и ржут, как кони…
Не надо из чегото делать культ…
Ну как я всё же термик проворонил?..

И будет завтра! Будет новый день!
Кучёвка в небе! Солнышко в зените!!!
А может дождь… За шиворот капель…
Что будет? После завтра вы спросите…

MAX-65

Эта! Мужики, огромное спасибо канешна за оценку маво экспромта… Но тему я честно говоря создавал ни разу не думав о том, что так вот получится… Просто хотелось почитать мнения, посмотреть видео, позырить фото, про то, что планер- это зашибись! Первый пост всегда проблема, когда он не по необходимости насущной, а любопытства для… Планером настоящим, я ни разу в жизни не рулил… Так что сказать не чего… Ну напряг фантазию, по Станиславскому, типа…
Хочется продолжения темы…
Солнце светит, снег тает, ручьи бегут…
Так за что, Вы Все, любите планерА? А?!

Brecket

А как их не любить-то. Тихое безмоторное парение в бескрайних просторах, используя исключительно силы природы!; модель в точке, пот по спине, боль в глазах… И КАЙФ от всего этого!!!
Или сильный ветер в лицо, долина или море под тобой и мчащийся на бешеной скорости аппарат, который к тому-же такие виражи с петлями- спиралями закладывает, что любой пилотажник-гонщик позавидует…
Летающие парусники…романтика… люблю…😃

MAX-65
Brecket:

Летающие парусники…

Интересная гипербола… Сейчас в торговом флоте, всё чаще и чаще, в связи с удорожанием топлива, ищут альтернативные источники энергии в виде различного рода парусов… Все конструкторы комерческих самолётов борются, в том числе и за аэродинамическое качество… Как знать к чему приведёт “эволюция” ЛА лет через 200, когда начнут заканчиваться запасы углеводородов на планете…

Brecket
MAX-65:

Интересная гипербола…

😃 эт не моё… где-то слышал, понравилось.

NARAJANA
MAX-65:

Как знать к чему приведёт “эволюция” ЛА лет через 200, когда начнут заканчиваться запасы углеводородов на планете…

Нолик лишний. 20 лет

vikar

Максим, отличное произведение!!! Собственно Вы в нем сами ответили на свой вопрос. А еще вот почему

Термик (динаму) видишь?, нет? А он есть!!!😃

Можно часами смотрерть на морские волны, как горит огонь, как летает аист или альбатрос, радиопланер…
Это природно, полет планера, превращение энергии потоков воздуха в энергию неподдельного кайфа 😊

Но, пока сами не попробуете, это как рассказывать о вкусе апельсина.

С ув. Виктор.

Komandante

А как же их не любить. Тихо, спокойно, БЕЗ ШУМА, и в тоже время полно адреналина и при хорошем ветре “похулиганить” можно 😃
Хотя в стихах Максим все сказал, я лишь повторился…

Sumo

Проглядывая эти два ролика, возник комментарий - было бы логично применять к полетам воздушных шаров - воздухоВИСЕНИЕ, а к планерам - воздухоПЛАВАНИЕ…

Udjin

Когда стоишь на границе склона, и под тобой сотни метров.
А в руках птица. И мотора нет, и ты понимаешь, что если что не так, то ты ее уже можешь и не увидеть.
И нужно ее просто швырнуть, как камень. И возможно, потерять на всегда.
И кидаешь.
А птица вместо того, чтобы упасть, разбиться, сломать руки-крылья о камни далеко внизу, вдруг взмывает в космос …
Это поймут только те, кто летает.
Не жгут керосин и амперы, грея бестолково воздух. Но летают.
Рядом с птицами.

MAX-65

А вы летаете во сне? Я всё реже, но до сих пор… Причём именно как метательный планер, именно с обрыва раскинув руки, причём обрыв должен быть достаточно высокий, чтоб успеть набрать скорость, выйти из пике и подальше пролететь на экранном эффекте… Если обрыв маленький то жутко падаю и просыпаюсь… И ни какого мотора нет… Я планер! В детстве кстати летал намного чаще, но совсем по другому, можно сказать с мотором… Я усиленно грёб плавательными движениями в стиле брас… Но при этом титаническими усилиями удавалось даже набирать высоту и подниматься выше пятиэтажек… И всё время очень боялся зацепиться за провода…

Udjin

Летаю, но не часто. Если во сне летаю - высыпаюсь афигенно.

13 days later
MAX-65

Был в прошедшие выходные в Воронеже на соревнованиях… Там впервые наблюдал тренировку F3J и F3K… Впервые взял в руки Бластера-3 и как зашвырнул на 100м, мысленно… Понравилась спокойная непренуждённая, я бы даже сказал расслабляющая обстановка, позволяющая пилоту прилечь в процессе пилотирования и погреться на весеннем ласковом солнышке, послушать щебетание изголодавшихся по любви жаворонков, лишь доносившийся от нашего лагеря вой “Фор” да бормотание аудиофайла “Начальника старта” нарушали тишину… Оказывается у вас тоже используется женский “голос -за кадром” И как я понял без него тренироваться будет весьма не удобно… Отсюда вопрос! Где “срисовать”?

Навеяло, тёплым Воронежским ветерком и неизвестным мне, лежачим пилотом F3J…

На тёпленькой земле лежу…
И жмурясь в высь себе гляжу…
Мотором вовсе не жужжжу…
Я джишку в термик завожу…

MAX-65

Спасибо Сергей! А может какие специальные для металок есть? Там ведь столько много разных упражнений…

Oleg_Ox

play.google.com/store/search?q=f3k&c=apps

у меня еще остался установочный файл от Self Timer f3k - Adrian его переделал, но старая версия больше подходит для тренировок, на травке не полежишь, если слушаться команд женщины из телефона

wws
MAX-65:

Там ведь столько много разных упражнений…

Есть специальная программа для подсчёта результатов, и для неё есть русскоязычная озвучка в нескольких вариантах. Вот один из вариантов fb.fanzila.com/wikientity/22105

MAX-65

За что люблю я планерА?!
Как будто праздник происходит!
Почтарь, весь в синем, прям вчера,
С посылкой к двери к нам приходит…

soar
MAX-65:

Планером настоящим, я ни разу в жизни не рулил…

Настоятельно рекомендую.)) Я, к своему стыду, имея за плечами многолетний модельный налет, лишь пару лет назад попробовал. Был в полном шоке, вопреки всем моим ожиданиям, как чутко железный Бланик ходит за ручкой! И высшей наградой было, когда опытный дядя за спиной сказал: " Я вижу, ты соображаешь, что делаешь…" Я только потом сказал, что рулю планерами поменьше, на что он с полным пониманием кивнул головой. Попробуйте непременно, и тогда можно будет браться даже за поэму!)))

MAX-65

Алексей, в моей цитате, под настоящим я имел в виду настоящую спортивную модель планера, а не фабрично-хоббийный АРФ из яркой картонной коробки, от узкоглазеньких трудоголиков, с самолётной нагрузкой под электротягу…

Но ход Вашей мысли мне нравится! Впереди лето, почему бы и не попробовать? Может посоветуете где под Москвой это можно осуществить? Наверно в Дракино? Кстати любимое чтиво детства: “Техника и тактика парящих полётов”… До сих пор жалею что кому то дал почитать, и с концами…