Validol DLG (металки по нашему)

max83_05
vlahin:

И не является ли руль поворота, при этом миксе, дополнительным тормозом?

Большим тормозом будут выступать как раз элероны

ВАТУТИНЕЦ
Павел_Филиппов:

Хз, элероны у меня отклоняются вверх и вниз одинаково, приблизительно на 12мм. Когда задняя кромка отогнута вниз на пару миллиметров, получается расход вверх меньше чем вниз как-раз на эти пару миллиметров.

Я имел ввиду, что у тебя на видео видно что, при вертикальном взлете один элерон отклонен вверх чуть больше, а в других режимах все ровно по моему.

asymptote
Павел_Филиппов:

Крепил изолентой. Между камерой и крылом положил тонкий паралон. Получилось надежно, бросал не стесняясь.

А что вам дало нижнее расположение стабилизатора? Чем такой метод вызван?

Павел_Филиппов
asymptote:

А что вам дало нижнее расположение стабилизатора? Чем такой метод вызван?

Изначально планер был собран с гибкой тягой руля высоты. В таком варианте, при верхнем расположении стабилизатора невозможно отрегулировать самую начальную фазу заброса. Руль высоты отгибается вниз от набегающего потока воздуха при забросе, силы торсиона не хватает, чтобы его удержать. Если перенести стабилизатор вниз, торсион отгибает руль вниз, машинка тянет гибкой тягой вверх и ее усилия хватает, чтобы удерживать руль высоты в нужном положении, все прекрасно регулируется. Также встречаются решения с промежуточными качалками или роликами вместо переноса стаба под балку.
Сейчас в этом планере боуден на руль высоты, поэтому нет необходимости в нижнем расположении стабилизатора.

ВАТУТИНЕЦ:

Я имел ввиду, что у тебя на видео видно что, при вертикальном взлете один элерон отклонен вверх чуть больше, а в других режимах все ровно по моему.

Хз, так был отримирован. Там киль немного кривовато вклеен во время полевого ремонта, возможно из-за этого некоторая кривость по элеронам.

2 months later
12 days later
Борода

Добрый день.
помогите советом по ремонту старенького Валидола. вырвал из пилона типа гайки передней для крепления крыла винтом. На фото видны детали, как можно починить?
Александр Филиппов советует врезать в пилон пластину из гетинакса или дюралюминия и нарезать резьбу. Боюсь не смогу сделать так.
Есть у меня еще медный цилиндр с внутренней резьбой, может это поможет? на фото есть. спасибо за советы будущие.

Udjin
  1. Нарезать надфилем канавок на гайке (или на цилиндре, предварительно его располовинив). И продольных и поперечных.
  2. Обмотать кевларом, витков 5-6.
  3. Вклеить на смолу и кашку, на место, углубив примерно на миллиметр в тело пилона (если там есть закладная … а она там должна быть. Если нет - придется вклеивать как есть, прямо в тело пилона, сделав кашу пожиже и перевернув на время полимеризации фюзеляж).
  4. вырезать дублировку -шайбу из стеклотекстолита и вклеить на смолу в это углубление.
    Винт находится в гайке и должен быть смазан разделителем.
olgol

Нужна анкерная гайка, с широкой юбкой. Тут в хозмагах продаются вот такие гайки

Может они существуют у вас тоже?

Для ремонта надо убрать все мясо вокруг старой гайки, чтобы убрать остатки старой гайки. Сделать грубым образом большущую квадратную дыру в этом месте. Сделать фанерку толщиной где-то 3-4мм с дыркой для гайки. Гайку вклеить в фанерку, снизу залепить парой слоев стекла или угля, чтобы не выпадала. Потом эту конструкцию вклеить в ту большую дыру в пилоне, предварительно прикрутив к крылу, чтобы ось гайки совпала с осью отверстия. Болт и крыло снизу помазать разделителем (ваксой). Если сверху над фанеркой останется пространство, заполнить смолой с хлопком или резаными волокнами угля/стекла, опять же прижимать прямо крылом, чтобы все прилегало хорошо, лишнее выдавится по бокам.

Вот нашел пару ссылок
www.dogma-krep.ru/catalog/nuts/gaikadin1624.html
www.ugc-metiz.com/1371.html

EHOT

“их есть у” них

Диаметр шляпки этой “слепой” гайки 12мм. Если чо можно подточить. Реально мне достались гайки не “мерседесом” а “крестиком”

Я тоже хотел засоветовать вклеить в фанеку, а потом в пилон, однако засомневался, как эту фанерку в узком пилоне поместить красиво.

Сталкивался с подобной проблемой:)
Просто вклеивал “гайку” как на фото с планером на кашице, густой.
Однако сделал несколько глубоких (в меру) пропилов тонким диском.

ЗЫ К сожалению по ссылкам Олега и даже на суперболте размеры от М4
Если решитесь делать блинд натами - могу парочку М3 подогнать.

vlahin

АНК. Гайки по гипсокартону громоздк ненужно . У Виктора Ф в пилонах нет гаек. Да пилон выше. Но. Вес планера 400г. Пусть перегрузка 10. Четыре кг. На один винт 2 кг на вырыв. Ну пусть 5кг на вырыв. Гайку не вырвало, она выпала от старости. Может раковина была, со временем увеличилось. Далее. Расшуровать неправильный обратный конус, вытянутый слегка вдоль пилона. Пропылисосить пропитатл смолой, заполнить шницелем из кевлара, тем самым от которого отказался Максим Миронов, с винтом. Фюз держать по возможности перевёрнутым. Шницель ещё и грибочком выступит внутри балки. Сохранить обьем под груз. Винт сориентировать шаблончиком-плоской деревяшкой, не крылом. У Виктора винты пластмассовые, держат, Повесь 5 кг на винт даже 10кг не вырвет , только фюз не сломай. Качество гарантирую- не реклама 😃

Udjin

Искать по маске
“Brass Knurl Nuts M3” M4 и ты ды.
А зубастую фигню, ф топпку, то бишь в фанеру 😃)

kapraldmb07

купи вытяжную гайку м3 сталь в любом центре крепежных изделий и я тебе напишу инструкцию как отрмонтировать