Le Fish

VVS2
yakav:

Я с этим столкнулся купив Мультифан

Возможно стоило поиграться с балластом под ветер. Может просто сильновато дуло. На пологих горках это очень критично.

yakav

У нас горки нормальные не пологие но и с догрузом и без Мультифан нормально не летит, как говорят - нет глайда 😃 Все летит, хуже - лучше, а он не хочет. Пробовал даже закрывать рыхлую стуктуру ЕРР скотчем, не помогает.

Евгений_Николаевич

Вопрос. Есть опыт работы 4-х НХТ - 900 и приемника от 1S Lipo? Просто есть в наличии 1600 мАч. На столе попробовал - вроде нормально.

yakav

Сервы работать будут, только медленнее и с меньшим усилием, а приемник надо смотреть ТХ ваших. На Граупнере например от 3,5 до 8,5 в, но в теме про бортовое питание я писал про просадку на металгидридах под нагрузкой, что опасаюсь отключения приемника. Липо же отдает до 3 в и дальше сильный провал, есть вероятность потери связи. ИМХО

Евгений_Николаевич

У меня Мультиплекс 3,5 - 9,0В. Сервы 3,0 - 6,0В. Lipo 2S - много, 1S - вроде мало. Хорошо бы LiFe 2S, но занято на большой Фишке.

Соображения по поводу Lipo 1S, все таки 1600 мАч, может на приличное время хватить без просадки, расход то небольшой? Нужен опыт.

yakav

Жалко модель терять из-за этого, может 2s и ВЕС ?

А-лекс
yakav:

Не только руки, но и место. Я летал на этом берегу, там такая динама, что полетит даже “калитка от забора” Очень равномерный мощный океанский бриз, солнце в зените раскаляет песок на пляже как сковородку, очень крутой берег. Все это создает мощнейший лифт по кромке, в глубину он не очень большой - до кромки воды, вверх также не очень высоко, но по кромке вправо/лево держит все. Вообще в Калифорнии

California soaring trip

очень много таких мест, так что руку набить можно, попробовали бы они у нас полетать в таком стиле 😃

у нас есть похожее место. Песчаная Балка (если кто отдыхал в наших краях на машине должен знать) короче там тоже крутой ровный склон, песок и море. Но есть и гора Клементьева. но на пляже убиваем двух зайцев: женщины купаются мы - летаем.

Drinkes:

в конце мая заканчивается или всё лето дует

это как повезет. прошлое лето было много севера=( но и юг был тоже знатный.

Евгений_Николаевич:

Есть опыт работы 4-х НХТ - 900 и приемника от 1S Lipo

есть опыт работы двух серв от убитого “в дрова” аккума. из 1600 набирает 700 и токоотдача для самоля слабая, а на борту работает. Самоль - Л.К 1240мм

Евгений_Николаевич:

1600 мАч, может на приличное время хватить

Я чуть ли не весь день летал с максимальными расходами и большими рулями… напруга до 3.85 упала. и это на моем убитом акке.

yakav:

ВЕС

Кстати ВЕС хорошая штука. на небольшие планера (до 5-ти серв НХТ900) хватает обычной КРНки.приходим в магазин и говорим: мне стабилизатор напряжения на 5 вольт. есть на 1 ампер(китайские) и на 2 - отечественые. и те и те работают, но боятся переполюсовки. и стоят копейки 5гривен т.е около 15-20 рублей

Я думаю что с фишкой справлюсь. и мне удастся что-то на ней покрутить вот видео легкого планерка почти без ветра

думаю что фишке надо от 4-х до 10-15 метров на горе. тогда можно будет говорить о пилотаже.
а вот кстати тот же планер в ветер

Евгений_Николаевич

Пока поджидал комплектующие для большого планера. Решил все таки еще попробовать сделать Le Fish, но уже классического дизайна 60". Постарался, раз планер маленький (у меня ни разу не было такого размера), сделать для слабых ветров.
В результате вес планера 325г, а с АКБ 375г. Нагрузка около 13 -14 г/дм2. Если ветер посвежей, то можно полетать и на Le Fish 80", там нагрузка 22-23г/дм2 и нормально летит 7-12 м/сек. Думаю эта будет лететь 4- 7м/сек.
Немного о конструкции: крыло и стабилизатор съемные и разъемные, на угольных трубочках. Лонжероны крыла и стрингеры фюзеляжа - угольный ровинг. Пеналов для стержней не делал, думаю сам материал (EPP) садится довольно плотно, если сделать отверстия в минус. Оперение - потолочка. Концевые части консолей - экструдированный пенополистерол. Фюзеляж и корневые части консолей- ЕРР. Слегка облегчил крыло. Управление сделал на боуденах и тягах, но отклонения поверхностей все равно не маленькие.
Можно посмотреть фото:

С уважением, Е.Н.

А-лекс

60" это 1.5 метра? если так, то вышел достаточно легкий! думаю летать будет хорошо, но ветер его будет сдувать

я вот кстати сегодня немного на своем полетал. ветер не правильный, динама грустная, поэтому снимать было нечего. Несколько раз сбил пилота другого Л.А и все.

Евгений_Николаевич

Фюзеляж узкий, 20мм. Профиль 9%. Конечно, для слабых ветров. Но какой то ветер будет пробивать. А для ветра посильнее есть Фишка побольше и потяжелее…

А-лекс

сегодня впервые нормально полетал. рыба, как ей собственно и полагается, не летает, а плавает. ветер был слабый оооочень слабый 1-1.5 м/с и тем не менее рыба летала. секрет вот в чем: во-первых была не чистая динама, а термодинамик, так что поднимало чуть-чуть сильнее. + профиль у рыбки симметричный, а я для полетов в слабый ветер придумал следующее: замикшировал газ на флапероны. Таким образом в прямом полете ручка газа на себя и флаппероны чуть вниз (там буквально несколько градусов), а в перевернутом полете ручку от себя и флаппероны поднимаются, поддерживая перевернутый полет. так как я одной рукой снимал, а второй летал, то не получилось показать перевернутый полет. а так можно видосик посмотреть. качество не очень, но вид не плохой

VVS2

При опускании флаперонов по тангажу поднимается или опускается? Обычно требуется еще микс на легкое поднятие РВ.

А-лекс

по тангажу почти ничего не меняется. там пару градусов буквально.

Евгений_Николаевич

Ну, действительно плывет. По весу, я понимаю, это промежуточный вариант между стандартной и легкой рыбой.
Думаю, если еще чуть - чуть ветерка … и можно, и надо тренироваться в выполнении фигур высшего пилотажа (в непосредственной близости к ландшафту, прямо напротив глаз).

Удачи.

А-лекс

ждем минуточку пока загрузится видео. ветер сегодня - то что надо! только под это дело подтянулись новички на дельтапланах и парапланах. так что пришлось их всех ждать и только потом подниматься в небо, когда там уже остались только парики на большой высоте. я старался летать не далеко от склона чтобы не сбить случайно попавшуюся на пути металку или какого-то человека на параплане.

VVS2

Красотень:) попробуйте догрузить чуток, интересно как крутить начнет)

А-лекс

можно будет попробовать. но для этого нужна будет мотивация в виде сильного ветра.

Евгений_Николаевич

Александр, возможно вам будет интересно это направление полетов на склоне. slopeaerobatics.com/…/an-introduction-to-slope-aer…
Это - в общем то, на что этот планер и заточен. Я думаю, что можно просто по схемам и видео разобраться, хотя неплохо бы и прочитать.
Возможно, надо чуть посильнее ветер и подгрузить планер, чтобы веселее летал.

А-лекс

Интересно. Это что-то вроде пилотажного комплекса F3A только на планерах. кстати: планер 275 гр летает очень весело.

так что не вакт что его догружать надо, может наоборот дырки делать. хотя многие фигуры требуют большой скорости. короче надо пробовать.

VVS2

Не Ф3А но колбасится красиво:) Ключевой момент в этом - крутой склон, слабый ветер, ровнейший бриз. При такой форме горки ветер дует больше снизу вверх, практически не сдувая модель назад. Идеальные условия для полета планеров с малым А-Д качеством.

А-лекс

если честно, то раньше я думал что есть эта рыба, рыба по-меньше (120см) и еще какая-то ерундовина на ее подобие. НО как оказалось что это целое направление полетов в динаме и таких “Рыбин” достаточно много видов. прикольно!