Москва F5J

Pavel#
taim:

Элементарно не уважительно хотя бы для Филипов Павел МО который занял 3 место.

Согласен. Я всегда говорил, что Московская область богата на таланты.

taim

Э

taim:

Спасибо всем участникам судьям от имени организаторов, все кто не приехал много потеряли. Сам был ИО ГС немного прокомментирую соревнования так как со стороны видно очень хорошо. Погода была отличная низкий туман в 1 туре от 160м. во 2 туре 190м. но все были в равных условиях потом и туман рассеялся. Были падения обошлось без столкновений, по утру плохо вели себя моторы с редукторами, хотя и не у всех ещё зависело от состояния акков. Очень хорошие результаты полётов показали дети в некоторых турах результаты были выше призеров за что особая благодарность Игорю Маляренко и Сан Санычу посадки были в гвоздик. Понравились некоторые полёты Димы, Алксандра Киселёва, Миши и Павла Корчагина где спортсмены показали хорошие полёты из моментов практически тошноты - молодцы. Молодец Альберт его от 1 места отделяло всего 12 очков. Павел Филипов сосредоточился после падения SUPPRA отлично долетал на Графите. По окончании 7 тура был произведён Технический контроль замечание сделано было только Волкову А. за использование не правильной прошивки, при проверке на компьютере логера не было обнаружено лишних галок и сделано замечание. Начальник старта Филипов А был на столько строг что даже меня пытался о штрафовать за быструю езду ( по тех. причинам пришлось оперативно ехать в Румянцево с поля, обернулся за час) вроде обошлось 😃. Закрытие соревнований прошло за светло , фото будет. На поле всех на кормили и напоили (чай кофе) 😒. Сезон 2015 F5B/7 закрыт 😃😋😜😂😝😃 до новых встреч.

Упустил ещё один вопрос . Существует такая ситуация когда участники регистрируются, при подтверждении регистрации подтвердили участие но не учавствовали в соревнованиях, при этом организаторам приходится менять жеребьёвку полётные листы на что уходит бесценное время . Хотелось бы услышать предложения как с такими спортсменами поступать в дальнейшем. Если кто то не хочет писать свои предложения публично можно в личку, а я опубликую без ссылки на автора.

Павел_Филиппов

Лог падения Супры, если кому интересно.



Судя по всему, механически заклинило машинку правого закрылка, из-за этого возрос ток -> перегрелся бек -> сработала защита, упало напряжение -> перестали работать все остальные машинки в крыле.
Очевидно, что резервное питание в этой ситуации не спасло бы…

bonch
taim:

Хотелось бы услышать предложения как с такими спортсменами поступать в дальнейшем.

Брать предоплату, прошу прощения - добровольное пожертвование, за участие (за регистрацию) не возвратную, как за авиабилеты. И все равно накладки будут, и все равно придется делать корректировки на поле.

PopovRuslan
taim:

Хотелось бы услышать предложения

Да на кол их посадить😈, меньше народу больше кислороду😁

Ну а если серьезно, то репрессии уменьшат численность, брать предоплату - это же вам не коммерческие соревнования, или что?..
С другой стороны Мне что же Вам чеки предоставить, что у меня машина сломалась? А кто Вы есть, что бы перед Вами отчитываться?

taim
PopovRuslan:

Да на кол их посадить😈, меньше народу больше кислороду😁

Прокомментирую это - словами Лёлика Меньше народу выше результат.
Если сломалася машина: не проблема я лично помогал Архангелам не раз, в Смоленск вообще не собирался но отвёз Серёгу и сам за одно полетал не подводя организаторов. Почему спортсмен находит возможность зарегистрироваться а сообщить об отказе даже не утруждается. Это касается не только F5J.

MihaD
Павел_Филиппов:

перегрелся бек -> сработала защита, упало напряжение -> перестали работать все остальные машинки в крыле.

Павел! Ну, защита как раз не сработала, а перегрузка конкретная была, раз до 3,5в напряжение упало. И это на приемнике, а в крыле еще ниже, поэтому все 4 и не работали. Да, резервное питание тут не поможет. Самая простая защита - тонкие провода, что в данном случае и спасло. Были бы провода с нулевым сопротивлением - сгорел бы бек и вырубились бы все машинки и приемник. Идеальное решение - тщательно подобранные индивидуальные предохранители на каждую машинку. Никто не делает. Надо бы, чтобы производители встраивали это в машинки. Мечты…

taim:

Почему спортсмен находит возможность зарегистрироваться а сообщить об отказе даже не утруждается

Это называется “совесть”, или “мораль”. Лечится деньгами или физическими воздействиями. Поскольку страдают только конкретный организатор, этот конкретный организатор может на этого конкретного спортсмена наложить епитимью в виде двойного стартового взноса на следующих соревнованиях, им (конкретным организатором) организуемых . Эка завернул 😃

PopovRuslan:

А кто Вы есть, что бы перед Вами отчитываться?

Люди, силы и время свое на Вас тратящие. Телефоны организаторов публикуются, есть неожиданные проблемы - звоните. Не говоря уж о проблемах ожидаемых. Это простая вежливость, почти бесплатная, но очень ценная.

taim
taim:

Если кто то не хочет писать свои предложения публично можно в личку, а я опубликую без ссылки на автора.

Аноним: Объедениться организаторам и создать базу тогда может появится больше ответственности.

MihaD
taim:

ОбъедИниться организаторам

Это называется “Комитет F5J”. 😉
Наказывать то как?

taim
MihaD:

Это называется “Комитет F5J”. 😉

Комитет соревнования не проводит не путайте мух со стаканами.

taim
karmann:

с котлетами 😃

А мне со стаканами больше нравится😁 но это не суть хотите будет с котлетами.

MihaD

А наказывать -то как? И будет ли это новое образование (объединение организаторов) иметь права? Эти права должны быть кем-то установлены. Комитетом, наверное.

taim
MihaD:

Наказывать то как?

Об этом и идёт разговор здесь все практически присутствуют, и могут высказаться даже анонимно. Руслан предложение своё озвучил.

aklimov
MihaD:

Почему спортсмен находит возможность зарегистрироваться а сообщить об отказе даже не утруждается

Давайте разберемся на моем примере. Зарегистрировался, но по уважительным причинам поехать не смог, как обычно решается все в последний-предпоследний день. Написал Толе смску, что не смогу. И что мне теперь двойной стартовый взнос вносить на следующих соревнованиях или “лечить” физическими воздействиями? Что-то не так…

MihaD
aklimov:

Написал Толе смску, что не смогу.

Ну и всё, никаких санкций тут быть не может. Понятно, что у всех могут быть проблемы. Надо предупредить, как только ситуация прояснилась, только и всего, бОльшего никто не требует. Боремся с “молчунами”, которых ждут до последней минуты.

FiLial
MihaD:

наложить епитимью в виде двойного стартового взноса на следующих соревнованиях

+100. У нас рядом картодром был, там проводили соревнования для “чайников”, так вот в аналогичных случаях поступали именно так.

PopovRuslan:

Ну а если серьезно, то репрессии уменьшат численность

Ну какие такие репрессии-частичное возмещение пустых затрат оргов.

taim
taim:

Аноним: Объедениться организаторам и создать базу тогда может появится больше ответственности.

Аноним: Анатолий, привет!
Преподнесу тебе свой вариант ответа и решения проблемы.
Итак, к примеру, один-два, а то и три участника прям на поле могут незамочь летать. Двое столкнулись на подлетах, а третий с утра лыка не вяжет. Однако все приехали и зарегистрированы, но не полетят. Что делать и кто виноват?..
Очевидно, как ни кощунственно это звучит, это есть проблема организаторов.
Выход надо искать в том, как организатору быстро за 5 минут выбрать и распечатать таблицу в последний момент. Именно не составлять, а выбрать готовый вариант на конкретное число участников.
Например, планируется (зарегистрировалось) 15 человек. Но хитрый организатор знает, что не все окажутся дееспособными и кто-то “лишний” приедет и попросится в последнюю минуту…
У организатора имеются в компьютере 10 вариантов комбинаций таблиц и стартов на 10…20 человек. Правда варианты без имен, через номера, но эти номера недолго присвоить участникам и вписать их фио за 5 минут в нужный вариант таблицы. А можно и раздать номера в виде бэйджиков, тогда и фио не нужны вплоть до награждения.
Без подписи. Доброжелатель.
Аноним: Надо как на западе при регистрации вносить взнос этом организатор себя ограждает от отказов, а потом хочешь летай хочешь семячки грызи.