Бюджетный тренер для F5J посоветуйте плиз

Retif
Komandante:

Увы далеко не 12 т.р.

Hyper 2 стоит 280 евро. 280*41=11480р. Как летит, к сожалению не знаю. Искал отзывы, не нашел. Ну и движок в него подороже выйдет конечно, так как нос узкий.

Komandante:

Гляньте здесь - по крайней мере это поможет Вам сориентироваться в ценах.

Спасибо, про модели от Vladimir’s Model я в курсе, но цены там совсем уже не для меня, настолько я даже в планах бюджет не смогу увеличить.

Из бальзовых, которые были в этой теме, мне понравилась аллегро лайт, но в свободной продаже её нет, к сожалению.

Komandante
Retif:

Hyper 2 стоит 280 евро. 280*41=11480р. Как летит, к сожалению не знаю. Искал отзывы, не нашел. Ну и движок в него подороже выйдет конечно, так как нос узкий.

Планер летит хорошо. Про узкий нос - поищите в интернете установку аутранера в Пульсар. Там подробно описано как обычный аутранер запихнуть в узкий нос.
Что касаемо моделей Гаврилко - то они стоят своих денег. Можно поискать на барахолке.
А вот ценник 11480 - не забудьте начинку. Для такого планера вряд ли Вы будете ставить сервы по рублю за десяток.

михаил76
Komandante:

…Речь об изделиях восточного соседа здесь не идет…

А разве TOPmodel, это Китай?

Спору нет: Украинские модели - это отличный вариант. Но… по бюджету всё-таки взять планер Харьковского, Черниговского или Киевского производства получается накладно (у самого такая же проблема). Поэтому сам пребываю в поиске альтернативного и несколько более бюджетного варианта.
У TOPmodels очень хороший ассортимент планеров от профессиональных до самых простейших. Вот, кстати и сайт с их продукцией подвернулся:
www.topmodel.fr/ru/products-catalog-121-&

Rasp
Komandante:

Про узкий нос - поищите в интернете установку аутранера в Пульсар.

У мну на Пульсаре 2008 первое время стоял FC2826-12T, с лопатками 10х6 и с 2S в принципе хватало, но пришлось крепить снаружи, через спец шайбу, иначе ЦТ без свинца никак. Но поскоку в ветер приходилось грузить, а в ветер приходится летать чаще чем без ветра, то поставил FC2830-9T обратным креплением. С винтом 9х5 на 3S почти вертикально.
И с ЦТ нет проблем.

михаил76:

У TOPmodels очень хороший ассортимент планеров от профессиональных до самых простейших. Вот, кстати и сайт с их продукцией подвернулся:
www.topmodel.fr/ru/products-catalog-121-&

Ну и… К примеру - ADRIANA 2,08m ARF, стоит 185,70 Евро, и это без доставки. Так за 220-240 Евро можно Пульсар 2 взять, если брать напрямую. Так уровень уже совсем другой.

Артемка
Retif:

Hyper 2 стоит 280 евро. 280*41=11480р. Как летит, к сожалению не знаю. Искал отзывы, не нашел. Ну и движок в него подороже выйдет конечно, так как нос узкий

Модели Украинского производства надо брать у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, за эти бабки можно взять более интересный пульсар 2008, у него пр и заказе на выбор 2 варианта оперения и 2 варианта механизации крыла. Движка достаточно 2217 Турнижи с хорошим винтиком от Аэронаут и 3 банками китайских аков, по сервам и регу смотрите сами хоть НХТ берите.Ставить китайский движек надо прямым монтажом выводя провода наружу, так как чаще всего перестановка вала или неудачная посадка оказывается для двигателя последней.

Retif:

Тогда отпадает. У нас штиль бывает очень редко.

Модель надо грузить, придумать систему баластов или устанавливать более тяжолые аки!

Komandante:

Например мини-Графит, но он явно не

Дим, насколько мне известно, в мае был выпущен последний Миниграфит.

А теперь резюммируя по топику с последней суммой 280 евро (360 долларов) за пустую модель:

  • Пульсар 2008 - цена около 200 евро
    • Пульсар 2008 REF - цена около 200 евро
    • Пульсар 2008 V хвост - цена около 200 евро
    • Хипер 2 метра - ХЗ
    • Хипер 2,3 метра - 390 долларов с доставкой ЕМС в Московскую область
    • Скай Сержио 2,3 метра бальза (Производство Сергея Селедкина) - ХЗ
    • SYmply the best (раньше делал Гаврилко Володя, потом отдал производство) - ХЗ
    • Модель которую предложил Максим (могу ошибаться но похожа на Электрон (для Американцев) -ХЗ
    • Алегро Лайт 2 метра - в среднем 350 долларов РТФ комплект

Доставка с Украины от 20 до 50 долларов, может и с оказией за бутылку коньяка, пока сезон и народ ездит на соревнования из Москвы.
Модели практически одинковые по компановке, Если компоновать с хоббикинга накиньте 20$ -двигатель, 15$ -винт (Аэронаут Граупер брать, НЕ БРАТЬ КИТАЙСКИЙ ни в коем случае), 50$ -5 серв + 30$ регулятор + 20$ - 2 акак нанотех, проводка МГТФ и разъемы на радиорынке берутся.

Retif
Артемка:

за эти бабки можно взять более интересный пульсар 2008

Пульсар более интересен, чем хайпер? А как же:

Артемка:

Бальзовая алегра лайт или астра летят лучше Пульсара 2008. У Пульсара неудобный доступ к электронике.

Артемка:
  • Алегро Лайт 2 метра - 350 долларов РТФ комплект

Это где купить можно?

Артемка
Retif:

Пульсар более интересен, чем хайпер? А как же:

Смотрим компановку Пульсара 2008 носовую часть без лючка и Хипера 2 метра тот что на фотке если есть фонарь то все проще. Астра легкая, есть много места для балласта, более универсальная для любой погоды, Алегра сделана уровне Пульсара по качеству, но имеет ЦПГО, у Пульсара может потребоваться поиграть с установочным углом вертикального оперения

Retif:

Это где купить можно?

Почитайте топик.