Вопросы чайника про то, как на металке летать...

Marko

В этом то вся и разница… Угловая скорость… Чуток бы руки по-короче… При его массе и энергии броска, уже бы все балки поотлетали… Ничего личного … просто физика…

max83_05

я думаю что своего тоже не ниже кидаю, но балку отломал при старте, ровно под передней кромкой

MAX-65
max83_05:

но балку отломал при старте, ровно под передней кромкой

Вадим, (тот с кем мы летаем в одной команде в RCCR 6 лет и вместе приехали в Дзержинск) отломал в том же самом месте.
Но у него Эльф куплен с рук и бог его знает какова была у него предшествующая история, и кидал он его резко с пол оборота…
Я купил месяц назад, могу предположить что Гаврилко мог его усилить в критичном месте. И кидаю его с полного оборота как большую метлу…
От сюда два вопроса Максиму…

  1. Как метаете Эльфа?
  2. Когда куплен?
max83_05

с пол оборота,
куплен на Вильге в этом году, новым, но он давно лежал у чела дома, по этому продал за ненадобностью

Jim

Макс, который с Таганрога (😃) не показатель. Он если постарается и Бластеру балку на забросе отломает. Натренировался в последнее время

max83_05

не Димон не сломал, так хотел (Калембету) “помочь” не сумел, штырь маленький и не удобный там! =))

MAX-65
max83_05:

штырь маленький и не удобный там

Меня тоже он удивил “хватальный прибор” из комплекта на Б3, почти точь в точь как на “Эльфе”… На Б2 гораздо больше и удобнее… Есть какая ни будь альтернатива для Б3 Говрилковскому стоковому штырю?

Oleg_Ox
MAX-65:

Есть какая ни будь альтернатива для Б3 Говрилковскому стоковому штырю?

берем любой другой крюк и вклеиваем, а если чувствуем силу богатырскую - по блину угля сверху и снизу 😃
у меня по моему был запасной стандартный крюк от Валидола - могу задарить

MAX-65

И ещё, стою я значица, терма позади , в морду лица порыв что идёт следом, и чо делать в это время, время рабочее течёт… В ту терму что позади уже явно не влезть, а если и влезишь скорее всего не вернёшся… Ждать, время жалко, пулять опять его же терять… Как я понял лучше всего метать, когда затишье между порывами, и терма стало быть должна быть прямо над тобой, или если вектор ветра изменился сильно, то терма сбоку, в направлении ветра, в бок есть смысл к терме пробиться по ветру? Или нисходняк на подходе не даст?

Сегодня впервые ощутил как вихрь в потоке вышвыривает планер из потока наружу и нисходняк который видимо вокруг потока опускает его ниже пузыря возвращаешся вроде туда где только что пёрло а там уже ни чего, валишь от туда через нисходняк проклиная свою криворукость…

Oleg_Ox:

берем любой другой крюк и вклеиваем

На Б3 крюк какой то нестандартный, у всех либо насквозь консоли, либо внутрь кромки в районе заканцовки, а на Б3 как то странно озватывает кромку в районе заканцовки снаружи, или это всё пофиг и можно клеить как душе угодно? Но там как то усиление очень локально…

Oleg_Ox

хотя… у бластера крыло внутри полое под закачку гелия, может так как обычно у людей крюк и нельзя вклеить, а крюк кстати неплохой, зачем менять

MAX-65
Oleg_Ox:

зачем менять

Мне кажется он очень маленький… При том, что рука у меня не большая совсем, и пальцы у здоровых мужиков много толще бывают…

server28

А нет ли желающих, в том числе и “чайников” (это я вставил, чтобы из темы не выпадать;)) покидать рядом с парком в Царицино? Прямо в центре карты. Я там по будням развлекаюсь в одно лицо. С 19 часов примерно. Пока один, но лето еще не кончается…

MaxIgor

Именно там я и летал, но очень редко. Если ветер З, Ю-З, Ю то летал на НЕОНе, причём время полёта ограничивал сам - боязно упустить.
Если безветренно -на электричке, если ветер - на китайском детском змее. Если не затруднит, звякните, я в это время обычно на работе (недалеко), подьеду, посмотрю, а мож и полетаю. (916)344-54-95. Игогрь

Stepan_M

Уважаемые, подскажите пожалуйста, собрал маленькую металку - 1м размах, при забросе уводит влево и если сильно метнуть в верхней точке идет практически на ноже.
Что править, смотреть - крутки крыла? Триммер руля направления до конца вправо.
Вот на видео видно как ее уводит.

Пока вылетывать получается секунд 30. Как нормально она летит для такого размера?
Всем прокомментировавшим заранее большое спасибо.

ViktorF

Крутки крыла и всего остального проверить конечно надо, но у начинающих такое часто случается из-за слишком позднего выпуска.
30 секунд в спокойную погоду от несильного броска - нормально.

Taboo
ViktorF:

у начинающих такое часто случается из-за слишком позднего выпуска

Отпускать модель надо когда рука параллельна плечам и перпендикулярна направлению взлета. 😎
На видео видно, что при отпускании рука ушла вперед градусов на 45.
При этом у модели появляется крен.

Попробуйте вначале броска руку отвести как можно сильней назад.


Обратите внимание, куда “смотрят” ноги и попа, куда плечи, где рука, и какое положение модели относительно ног. Она направлена в противоположную сторону.
Это хороший замах. 😃

MAX-65

А кто что скажет на счёт пульта? У меня первые дни предплечье левой руки побаливало сверху от борьбы с пультом в момент заброса, хотя пульт на “верёвке” на шее после заброса…

Ive

Вот говорил я тебе уже - пульт в руке, как противовес… Чисто физиологически, когда ты кидаешь с веревкой - левая сторона думает только о том, как бы пульт этот не шваркнуть об себя, в итоге она “зажата” наглухо. А правая с с самолетом - напротив должна висеть как плеть (принцип пращи). Ну и в итоге тебя “перекашивает”, самолет летит криво, всё болит и ничего не помогает. Пока у тебя мелкий - это не очень заметно, а вот как большой кидать начнешь - всё будет по-другому.

max83_05

пульт (я считаю) должен быть в руке и только. При размахе он на вытянутой руке, а в конечной фазе прижимается к телу. Как в балете раскручиваются прижимая ногу к себе.
а про заброс с креном: сделайте себе стартовый режим, где РН будет в право отклонён. А вообще у меня ЭЛЬФ летит прямо на забросе, и планирует соответственно с одной нейтралью РН.

MAX-65

Я думаю тенденция к левому крену на забросе(при броске правой) это нормально… Скорость правой консоли выше стало быть и подъёмная сила больше, это кстати лишняя защита правой консоли от втыкания в землю на забросе… Если чуть затянуть с отпуском пальцев, идёт сильный рывок и планер выходит с руки чуть не с креном влево под 45 град и лихо вваливается в левый вираж ещё на подъёме… Если чуть раньше отпускаешь кроме потери начальной скорости получаешь правый крен, но не так сильно… (у рудера взлётный режим примерно 10 град вправо…) При идеальном броске ппланер выходит как по рельсам и немного начинает крениться вправо от взлётного режима рудера(если не отпускать взлёт до конца подъёма планера… обычно отпускаю после двух третей набора, когда крен вправо не начал образовываться а небольшой влево после выпуска выровнялся) Это всё про Эльф… Сегодня должен доделать Б2…

Ive:

пульт в руке, как противовес…

У меня противовес 50 кг избыточного веса и лишний момент инерции мне не нать… Без верёвки пробовал оттопыривать левую руку, только хуже раскрутка… А ещё и ей подмахивать, слишком трудно координировать движение, хотя дискоболы ей машут ни чуть не слабее чем той в которой диск…

Ive:

Пока у тебя мелкий - это не очень заметно, а вот как большой кидать начнешь - всё будет по-другому.

Время покажет…