Вопросы чайника про то, как на металке летать...

Ive

Что значит - по-разному? На бластере - асимметричный?

MAX-65

На Б2 и Б3 симметричный… На соревнованиях видел и асимметричные… И стабы “вверх тормашками”…

server28

Тут некоторые бывалые говорят, что заброс на 50 метров и выше вполне возможен. Я померил свой заброс - в “мертвом” воздухе нмкак более 35-40 метров не выходит. А при бросках на ветер иногда вылетал выше 50-ти (не часто). Мастера, вам вопрос: удается лм вам стабильно полутораметровую металку бросать выше пятидесяти метров без ветра?

ViktorF

Да, в ветренную погоду забросы зачастую несколько выше. Плюс в ветер сильнее термическая активность и на забросе можно попасть в неслабый поток, порадовав себя крутизной 😃

Taboo

Кто-то где-то спрашивал, как надо ловить.

www.flickr.com/photos/nex12go/page7/

Олег - красавец!
Жаль, что ему немного не повезло.
Все равно мы знаем, что он лучший!

MAX-65

Сергей, +100500!!!

  1. Похоже у него крючок какой то сильно хитрый(чуть ли не крестиком торчащий из консоли сантиметров на 5… (на фото 664971), как минимум ни чего общего с махоньким от Б3…
  2. Самое таинство престидижитации происходит между 72 и 73 фото и осталось за кадром…
Oleg_Ox

никаких хитрых крестиков у Олега небыло
очень много фото сборки Олег выкладывает на рцгрупсе
если не ошибаюсь на фото зелененькое - Старк

Oleg_Ox
MAX-65:

Так мне мерещится…

там флап опущен, а крюк обычный, как на питонах был, на валидоле сейчас

joy
Oleg_Ox:

если не ошибаюсь на фото зелененькое - Старк

Действительно Старк. Штырёк если я не ошибаюсь Олег ставит везде от Штобеля - достаточно удобный и главное большой по высоте.

Taboo:

Олег - красавец! Жаль, что ему немного не повезло. Все равно мы знаем, что он лучший!

Да, результаты Олег на соревнованиях Брюса впечатляют.
Жаль, что один срыв в финале испортил ситуацию…
Но мы знаем что Олег всё равно мегамонстр, как бы он не отнекивался 😃

MAX-65

Эта, я тут Б2 облетал… Вопросов уйма! Думаю в пятницу 06.07 быть на поле к обеду… Есть добровольцы очно передать опыт чайнику?

Oleg_Ox

я планировал, но опытные товарищи напугали стаями диких комаров, а без вечернего рамантизьму в пятницу ехать не интересно

Ive

Максим, а чего меня не позвал? Давай таки вечерком попробуем, хоть сегодня?

MAX-65

Я тебя пожалел, Иван, я кормил мошку с 19 до 22… С мясом обожрали руки, это не коморы… Но охота пуще неволи… А для облёта ветер и терма не нужны, тебе было бы неинтересно, подумалось мне… Сегодня я до вечера в “Очаге культуры”… Так что сегодня вряд ли, завтра планирую после 15 часов… Погодку обещают супер, присоединяйся!

Oleg_Ox:

но опытные товарищи напугали стаями диких комаров

Надо пользовать репеленты, после вчерашнего вечерка, в машине будет лежать баллон яда для этих вампиров…

Дмитрий_07

Летал вчера у себя с 19 до 20-45 и про комаров как то не вспоминал плохо. Даже без применения репелентов.

MAX-65

Вчера убрал из носа Б2 10 г. свинца (10 г. осталось), центровка ушла взад с рекомендованных 78 на рубеж 88мм.
Жаль что не сделал этого в Твери… Планер полетел совсем по другому, триммером тангажа щёлкнул чуть не 10 раз вперёд, теперь планер при входе даже в вечерние сопли задирает нос (как Эльф) при этом привычным движением давишь чуть от себя и рудером в бок давя на вспухшее крыло… Совсем другое дело… Гораздо комфортнее и прмвычнее… На всех режимах летит медленнее и даже показалось что скорость сваливания значительно уменьшилась… Почти не кивает при переходе с против ветра - под ветер…
От сюда вопрос Гурам, если кто помнит… Диаппазон рабочих центровок на Б2?

И ещё… Выкладываю лог забросов Б2 в Твери после стартов. Там Олег Шешеня четыре раза его метнул (обведено). Жаль что не стал бросать пятый… Логер другой (на Эльфе такой же (ХК) но иной экземпляр), на след недели вклею крюк в Эльф и вставлю этот логер, сравню с старыми данными (там где Эльф у меня швырялся под 50м 100% какая то лажа) Потом выберу время и спущу три Хоббикинговских логера с 15-го этажа на верёвке…

Oleg_Ox

тяжелый он и от крюка такого уже отвык, кажется что сейчас пальцы разойдутся
если 88мм нравятся - то это рабочая центровка 😃

MAX-65

Всё равно от моего среднего заброса 10м+, а еслиб пятый раз бросил, то судя по граффику точно было бы за 50м… Визуально, по сравнению со мной я думал разница вообще под 20м будет… Создаётся впечатление что чужой заброс при равной высоте кажется выше…
Олег, а на сколько Вы забрасываете Валидол?

Rasp
Taboo:

Кто-то где-то спрашивал, как надо ловить.

Ещё лучше будет взлет, если ловить модель не стоя на месте, а при подлете модели начинать бежать в направлении полета, на бегу ловить, и сразу бросок без паузы и без потери скорости. В прошедшее воскресение так попробовал - мне понравилось.
Пришел к этому чисто случайно. Кидал метровку. Слишком рано завел к себе, вижу, что скорость большая, а погасить не успеваю (механизации нет), интуитивно побежал… Когда осознал, что получилось - сам офигел.😁