Полеты в динаме

lyoha

Тут коварные немцы выложили видео про полеты в динаме. Скорость комментируется цифрами. Насколько я понял это не горы, а какая-то лесная полянка.

lyoha
Lazy:

Летает в котле ЗА горой.

Не факт. Последнее время поднимаю тему очень плотно. Летают на кромках леса. Жестко летают. Правда ветер должон быть соответствующий. Аппараты весят под 3800.

Fly_Zevs
lyoha:

Тут коварные немцы выложили видео про полеты в динаме. Скорость комментируется цифрами. Насколько я понял это не горы, а какая-то лесная полянка.

Дриналина полные штаны… я б убил модель, наверно, круге на 10 😃

lyoha

Убивают, причем не об землю. Рвет в воздухе. У конструкций есть пределы прочности и усталости, а там перегрузка - наверное микробов плющит.
Конкретно на этих планерах (тот, что на видео) крыло крепится не болтами, а скотчем.

Fly_Zevs
lyoha:

Убивают, причем не об землю. Рвет в воздухе. У конструкций есть пределы прочности и усталости, а там перегрузка - наверное микробов плющит.
Конкретно на этих планерах (тот, что на видео) крыло крепится не болтами, а скотчем.

Летаю на таком
www.modelspot.com/robbe/firewind.htm
www.schmeissner.com.pl/samol/Firewind+.jpg

после очередного полета обнаружил лопнувший лавсан и треснувшую обшивку крыла…

Вопрос, как они скорость мериют? нейжто GPS на самолет ставят…

Lazy

За горой, в котле 😃 Техника такая, не получится разогнать планер за 300 на полянке.Поднимается выше гребня и летит по ветру, разгоняясь. Потом ныряет в турбуленцию за гребнем, разворачивается и летит против ветра - как раз ротор с обраткой работает. Перед гребнем выскакивает вверх, разворот и опять по ветру…На каждом кругу прибавляет к скорости модели скорость ветра. Пока нервы не пустят или ероплан не развалиться. На этом видео гора - с правой стороны.

lyoha
Fly_Zevs:

Вопрос, как они скорость мериют? нейжто GPS на самолет ставят…

Радар типа милицейского. Можно у них и подрезать. А так продаются. Денех от 300 президентов до бесконечности.

Lazy

Уболтал. Но пока сам не убедюсь, не поверю.

Да, кстати, мериканы летают 265 миль в час. В км/ч думаю перевести не сложно.

Fly_Zevs
lyoha:

Радар типа милицейского. Можно у них и подрезать. А так продаются. Денех от 300 президентов до бесконечности.

Неповерю в то, что на такой скорости ментовский радар замеряет столь маленькую цель… и где шанс что ты на нее навестись успеешь…

vikar

Всем привет.

www.billpattersonart.com/dszone.swf

Здесь есть ролики и теоретическая часть полетов в динаме. (Клацайте на планерки нарисованные внизу)
Модель летает за горой в роторе. Разгоняется за счет самого ротора.
Замер скорости делают именно радарами, типа полицейских.
Чтоб так летать надо иметь железные яй%а… 😊
Так же там есть рекордный полет 232 Мили/час. Может его уже и превзошли, не в курсе.

С Ув.

lyoha

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=365244 - видео есть, но самолета не совсем видно. Но утверждают, что так.

Добавлено

И я бы добавил, что для таких полетов надо быть кордовым бойцом 😃

hivolt

То есть нормальным людям оно… как бы это сказать 😃

Марат
hivolt:

То есть нормальным людям оно… как бы это сказать 😃

Одним нормальным достаточно парения, другим же хочется екшена.
Но они тоже нормальные 😃

Просто это называется - СПОРТ 😃
С уважением

hivolt

Это не спорт это уже Экстрим нехилый.

lyoha

Угу, кто бы говорил. А кто торика бесколлекторными монстрами оснащает?

drDen
hivolt:

Это не спорт это уже Экстрим нехилый.

Я однажды случайно попробовал летать при ветре в 18 м/с…….адреналина полные штаны… и больше не буду……….летал в денаме на западном склоне, когда конкретная черная туча пришла с востока я не замети………понял что что-то не так, когда внизу на острове пыль бешено, поднялась и в мою сторону понеслась…….пытался быстренько посадить планер да куда там планер в отвесном пикировании стоял строго по потоку вообще зависнув как вертолёт………….меня прижало к склону так что встать было не возможно……буквально минуты полторы не больше длился шквал но эффект был мощным в городе с нескольких домов сорвало крыши попадали рекламные плакаты оборвало провода………Это уже потом сказали по радио что шквал был 18-20м\с………у меня на планере краску с носика пылью до стекла очистило по лобику крыла как будто шкуркой прошлись вся плёнка шероховатой стала и в двух местах лопнула………
А тут сознательно такую скорость набирают жуть просто……… Экстрим……

23 days later
lyoha

Я упал пацтол…
Новый рекорд скорости в динаме 301 миля в час… 484,5 км/час…
Сколько там гонки летают на 6,5 кубах ДВС???

Марат
lyoha:

Я упал пацтол…
Новый рекорд скорости в динаме 301 миля в час… 484,5 км/час…
Сколько там гонки летают на 6,5 кубах ДВС???

Рекорд наверное во время урагана Катарина или Рита устанавливали 😁
А гоночная… если бы не базу по треугольнику летала, а где-то по прямой, то тоже не слишком медленно было бы 😃

С уважением

drDen
Марат:

А гоночная… если бы не базу по треугольнику летала, а где-то по прямой, то тоже не слишком медленно было бы 😃

С уважением

Дык они тоже не по прямой летали……скорей всего в роторе….

Lazy

Пропеллер не тормозит такой аппарат 😃 Посему теоретически скорость может до звукового баръера дойти 😃

lyoha

Ну прям впору открывать тему “еще один удар поддых ДВС-никам и электрикам”…

Марат
drDen:

Дык они тоже не по прямой летали……скорей всего в роторе….

Вот Lazy уже ответил 😃

А ротор может быть с большим радиусом.
Кстати где-то читал, что на F5B тоже до 400 разгоняются и это если мне не изменяет память на отрезках между пилонами в 150 м

С уважением

Lazy
lyoha:

Ну прям впору открывать тему “еще один удар поддых ДВС-никам и электрикам”…

Смысл? 😛 Пока они там пальцы растопыривают, правильные пацаны летают себе в удовольствие. По сложности в проектировании и изготовлении планера далеко обставили и ДВС и электриков. 😂

Gold

ставили бы дополнительный рекорд - высота вертикального взлета с такого динамостарта 😃 пока что чуть не дотягивают до километра, даже при полном отсутствии трения…