Ламерский вопрос.

vovic

Я извиняюсь за вопрос чайника. 😊
Как вы сматываете леер на лебедку после полетного дня?
Интересует личный опыт, а не фантазии на тему.
Свое решение я нашел, но интересен был бы опыт знающих планеристов.
Лебедка нерегулируемая одноступенчатая на киловаттном моторе.

Roger

Толстенная перчатка(товарищь где-то раскопал) и еще через тряпочку держу и на педаль жму нежно.Потом вовремя останавливаю когда уже виден конец леера.
С уважением Алексей.

vovic

Перчатка это само-собой. Но скорость леера на холостую больше 25 метров в секунду. Его в руку брать - просто страшно. 😕

Sergey=
vovic:

Но скорость леера на холостую больше 25 метров в секунду. Его в руку брать - просто страшно. 😕

А педальку давить рывками со скважностью 1к5 кто мешает?
Да и нету там 25 м/с - может быть барабан слишком толстый? Я успевал бежать и держать парашютик, когда регулировали ортогональность - там ни как не может быть 25 мс
Обычно сматываю через тряпку, и если профукиваю конечную петлю, либо узел, просто вырыват тряпку без всяких последствий. Короче, ни каких проблем!

wingmax
Sergey=:

А педальку давить рывками со скважностью 1к5 кто мешает?
Да и нету там 25 м/с - может быть барабан слишком толстый? Я успевал бежать и держать парашютик, когда регулировали ортогональность - там ни как не может быть 25 мс
Обычно сматываю через тряпку, и если профукиваю конечную петлю, либо узел, просто вырыват тряпку без всяких последствий. Короче, ни каких проблем!

Все так и есть. Если использовать сопротивление парашютика, то “конец” не прозевать. Да, вот еще смешной момент: я , когда лебедкой пользовался пару раз забывал на радостях в поле обводной ролик с колышком. Обидно, да?.

vovic

Не, для меня такой способ слишком брутален.
Я сделал себе из мотка нихрома добавочное сопротивление в 0,3 Ома. Для смотки леера включаю лебедку через него и рукой через тряпку мокрую - заодно очищает леер от пыли, регулирую скорость леера зажимая или отпуская его. 400 метров леера сматывается секунд за 40. При этом рука помогает уложить леер на барабан ровными рядами.
Моток нихрома (три витка миллиметровой проволоки диаметром 20 см с крокодилами по диаметру) лежит на земле, разогреваясь при смотке градусов до 300. Но мне это не мешает. 😃
Ролик на наших заросших лугах полезно обозначить вешкой. А то потом долго его искать в траве по колено.