Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 35 из 35

Маяк

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Вот решил обратится к знатокам за помощью в связи с потерей очередной модели это из информации которой владею, за пол ...

Маяк

Вот решил обратится к знатокам за помощью в связи с потерей очередной модели это из информации которой владею, за пол года третья Супра модели дорогие причины улёта моделей разные обсасывать бесполезно и незачем . Пищалки это понятно в радиусе от 10 до 50 метров в зависимости от шума, может кто предложит из опыта современных технологий и опыта свободников. Заранее спасибо.

2.  

Я не специалист конечно , но вот вроде что то похожее http://1slon.ru/readarticle.php?article_id=13
    На этом сайте так же есть информация по самостоятельной постройке различных радиомаяков.

С моей точки зрения наиболее интересен вариант, когда гаджет с борта по звонку с мобилы возвращает ГПС координаты. Слышал, такие есть. Но я не знаю, как они называются, поэтому ответ типа "погугли" не прокатывает. А необходимость такого гаджета возникала неоднократно, когда видел в километре или около того, как твою самолету забирают с проезжавшей машины.

У свободников маяки представляют собой маленький цилиндр диаметром 10-12 мм. с жесткой проволочной антеннкой длиной до полуметра. Питание от трех элементов для наручных часов. Вес всей системы 3-5 г. Маяк излучает несущую частоту короткими импульсами с большой скважностью. Прием ведется на обычную радиостанцию в диапазоне 144-146 МГц. Производитель делает маяки так, чтобы каждый спортсмен имел свою уникальную частоту.
    Поиск модели ведется так:
    - Радиостанция прижимается к груди. Спортсмен поворачивается до тех пор, пока сигнал не исчезнет. Пропадание сигнала говорит о том, что модель находится строго за спиной.
    - Если модель близко, и сигнал не пропадает, то с помощью шумоподавителя чувствительность рации загрубляется, и опять ищем направление, чтобы маяк пропал. Иногда чутье загрубляют небольшим смещением частоты в рации.

На соревнованиях свободников сам видел, что дальность обнаружения на земле в степи была до 500 м. В воздухе бьет на километр и больше. Для особо трудных случаев видел пару раз специальную выносную направленную антенну типа "волновой канал".

Но, у свободников своя специфика - борьба за вес. Супре же лишние 30-50 грамм в носу роли не сыграют. Наверное стоит искать что-то с GPS.

6.  

Записей в дневнике
    149
    Была тема на этом форуме с ссылками на маленькие GPS трекеры.
    Эта хрень которая отсылает на заданный телефон координаты СМСками.
    Навскидку вот на ebay http://www.ebay.com/sch/i.html?_trks...acker&_sacat=0

Нашел, вот тема Поиск потерянных аппаратов
    Последний раз редактировалось Sergey_S; 12.06.2012 в 14:40. Причина: добавил ссылку

SMS-ки конечно хорошо, но не везде в полях есть GSM покрытие. Под Симферополем, где летают свободники есть несколько низин. Так там вообще мобильная связь отсутствует. А модель еще и на земле лежать будет, что опять же ухудшит связь. А маяк отлично ловится.
    Вопрос получается риторический. Использовать некую готовую радиосеть (например GSM оператора) или городить свой радиоканал с маяком и рацией? Для управления моделями во всяком случае мы однозначно выбрали индивидуальный канал.

У меня уже 2 случая улета. Поиск в подмосковных поселках - это кошмар. Вариант с GSM не прокатывает из-за жестких габаритных ограничений. (Еще минус - ее придется сажать на бортовое питание, а оно-то и вырубается частенько).
    Серийно маяки типа свободнолетающих производят? И поисковую станцию хотелось бы иметь с диаграммой направленности.

10.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Raoalex Посмотреть сообщение
    когда видел в километре или около того, как твою самолету забирают с проезжавшей машины.
    ЭЭх! Для таких случаев система дистанционного подрыва не помешала бы....

Записей в дневнике
    1
    FrSky-телеметрия умеет передавать координаты борта при условии работы бортового приемника и наличия на борту хаба и модуля GPS. Координаты GPS отправляет приемник, а принимает передающий модуль и выводит на дополнительное табло (есть вариант автономной системы телеметрии). В моем (Turnigy ER9x) случае напряжение борта и координаты по GPS умеет отображает табло передатчика.

Точность не проверял.
    Последний раз редактировалось server28; 12.06.2012 в 22:00.

Телеметрия вообще то сдохнет раньше, чем потеряется связь - там передатчик достаточно фиговый.
    TK102 (GSM трекер) работает прекрасно, управляется с телефона, хорошо ловит спутники и т. д., но требует наличия сети и даже после частичного раздевания имеет приличные габариты и вес.
    Говорят есть тракеры поменьше и полегче, но я другие не пробовал (работу TK102 проверил прямо сейчас: позвонил в машину, она на сервисе, ответила по SMS: "стою на месте, скорость 0, координаты **** и ****) .
    Если лишних грамм 50 не проблема, я бы выбрал GSM трекер...

P.S. вообще покрытие сети сейчас почти 100%, тем более что если управляющий sms в телефоне вида "fix010s999n+PASSWORD" заготовить заранеe, то после того как модель скроется из виду, нажать 3 кнопки телефона и - вуаля! вам пойдут каждые 10 сек сообщения с координатами.
    До того момента, как пропадёт связь (это скорее всего и будет точкой падения модели).
    Параметр fix***s определяет частоту отправки SMS - хоть каждую секунду.

Цитата Сообщение от MAX-65 Посмотреть сообщение
    ЭЭх! Для таких случаев система дистанционного подрыва не помешала бы....
    По GSM координатам можно найти и забрать. Способ отьёма (тяжесть побоев) определять индивидуально...
    Последний раз редактировалось Serpent; 12.06.2012 в 23:06. Причина: P.S.

Набросаю и я кое-что по этому жуткому поводу. К сожалению, эта "тема" всплывает каждый год.
    Всем известно, что 1 система спасения малоэффективна, должен быть некий защитный комплекс. Моделька за 3 т.$ имеет на это право...
    1. Начинаем с приемника, имеющего не менее 3-х антенн (сателлиты). Которые дешевле 200$, 2-х анетнные Rx, только усугубляют.
    2. Надо бы иметь передатчик с обратной связью по сигналу и АБ, вроде JR ХГ 11.
    3. Поисковичок от свободников. Подходит где-то до 1-5 км (зависит от местности) и это если сразу пошел искать, и никто не спер планер раньше, отломав антеннку... В принципе, было много случаев, когда люди садились в машину и ехали в направлении улета модели, на ходу легко ловили сигнал, высунув руку с приемником повыше и находили севшую модель, проехав много км. У меня такой есть, но чего-то никак не могу поставить... побегал я по полям в свое время с ним, ни одной модели ни разу не потерял...
    Минусы - стоит это в "харошем виде" ок. 500$ (пара маячков на две модели и ручной приемник, показывающий приблизительное расстояние и направление до маячка) и то, что тонкая анетеннка см.30 будет торчать над крылом. И надо чтоб кто-то опытный, лучше из свободников, показал как искать. Питания маячка весом 5 гр, хватает на 1-2 недели. Придется поставить, пока пишу все это, решился...
    4. Жпс. Что и как с ней - не пробовал. Но только места под нее, в Супре например, нема.
    5. Приклеить солидную этикетку с вашим адресом и заверением заплатить ползарплаты нашедшему.

И вот что характерно:
    Пятый пункт весьма бюджетен. Лично я пользую, но больше ни у кого этикеток не видел.

Сам по себе 5 пункт хорош, но далеко не всегда работает.
    Модель повисает на дереве в лесу либо валяется в метровой полевой траве значительно чаще, чем прилетает в чей то двор.

Цитата Сообщение от MihaD Посмотреть сообщение
    Лично я пользую, но больше ни у кого этикеток не видел.
    У zema62 есть такая табличка после инцидента появилась видел сам.
    Последний раз редактировалось taim; 13.06.2012 в 14:41.

Цитата Сообщение от MihaD Посмотреть сообщение
    И вот что характерно:
    Пятый пункт весьма бюджетен. ...
    Когдо-то у меня в год уходило по два самолета. С 1995 года стал использовать Пункт 5. С тех пор мне вернули ВСЕ ушедшие самолеты. Через три, четыре, пять месяцев... Крайний через 12 месяцев... Только один нашли в тот же день. Он упал в огород старушки. В 60 км от места старта. А в этот вечер у нее в гостях был сын. Он и нашел самолет. Все это были свободнолетающие планера и резинки

[QUOTE=server28;3424959]FrSky-телеметрия умеет передавать координаты борта при условии работы бортового приемника и наличия на борту хаба и модуля GPS. Координаты GPS отправляет приемник, а принимает передающий модуль и выводит на дополнительное табло (есть вариант автономной системы телеметрии). В моем (Turnigy ER9x) случае напряжение борта и координаты по GPS умеет отображает табло передатчика.

Точность не проверял.[/QUOTE

Андрей!
    Просьба подсказать, есть ли возможность отображения on-line GPS координат модели при наличии нижеописанного железа и, что необходимо докупить для сборки такого работоспособного комплекта.
    В наличии на борту планера имеется: GPS logger, который пишет координаты на микроСД карту ( http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=89011 ), приемник AR9310 (http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=90077), и передатчик JR11X Zero (http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC12012/).
    Если Вам также известно, то какая телеметрия совместима с приемниками JR или Спектрум? На сайте предлагается комплексный хаб UNILOG 2 RC-DATENLOGGER SM-MODELLBAU, который уверенно работает с брэндом Multiplex (http://shop.lindinger.at/product_inf..._id=92568), а в нем много лишних функций потребляемый ток, обороты, температура и т.д. и неизвестно совместим ли он с JR.
    Совместим ли предлагаемый Вами модуль с JR?
    На сайте (http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...y_System_.html) указано, что он совместим ? (...The DHT-U is compatible with module system transmitters such as Futaba, Hitec, and JR/Spektrum (module versions only).

Спасибо.
    Последний раз редактировалось Alex141; 13.06.2012 в 23:28.

Да, проблема назревшая. Такая история. 26 мая приехали рано на поле, была низкая облачность, сидеть на земле скучно, ну дай думаю подлетну до офф полётов. Включаю мотор на Супре, взлетаю, через несколько сек. все орут "отрубай мотор". Пока соображал - планера нема.. и тишина Все присутствующие в небо уставились, советов в тот момент давать было бесполезно. Тут произошло чудо и планер вывалился из облачности и на "спине". Так первые туры и взлетали на пределе видимости, оч. "экстрёмно" было!!
    Ну это так, к слову.К делу - три года использую говорилку(т.е. телеметрию) от Слона, однако не было даже мыслей проверить её на дальность - может стОит. Ёще, к сожалению данная модель снята с производства. Вот как то так

Сегодня опять чуть не упустили Супру пришлось через дуршлаг поле просеивать поэтому хочу опробовать на новой МАХА . GPS трекер установить по весу вроде вполне функционал супер передаёт координаты на телефон. Буду пробывать

Люди, расскажите, как вы умудряетесь такие большие и к тому же управляемые модели терять?
    У меня к счастью с концами улетела году в 1980-м только одна "детская" таймерка.
    А сейчас подсаженное зрение просто не позволяет слишком далеко улетать. Так что как вариант предложу провести коррекцию зрения у окулистов.

Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    GPS трекер установить
    Давайте уже организуйте продажу трекеров для всех! Подключите знаменитых умельцев, пусть доработают, отладят импортные образцы.
    Инструкция с гарантией приветствуются. Желающих купить будет немало.

Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    Так что как вариант предложу провести коррекцию зрения у окулистов.
    Мы тоже самое предложили
    Цитата Сообщение от Lёlik Посмотреть сообщение
    Давайте уже организуйте продажу трекеров для всех! Подключите знаменитых умельцев, пусть доработают, отладят импортные образцы.
    Инструкция с гарантией приветствуются.
    Нет даже не подумаю зачем мне этот гимор.

Ну что же, тогда "каждый сам за себя" в данном вопросе.

Люди, расскажите, как вы умудряетесь такие большие и к тому же управляемые модели терять?
    А кто сказал - управляемые?
    полеты районе Королева (с 01.01.2009)
    И размер не слишком помогает - модель нашли случайно, была полностью скрыта в кустарнике.
    В доступных маяках напрягает поиск без направленных антенн - точности в 50-100 м недостаточно на лесистой или застроенной местности. Заболоченный участок в 200 м прочесывал несколько дней, и так и не смог проверить весь.

Люди, расскажите, как вы умудряетесь такие большие и к тому же управляемые модели терять?:
    Как вариант (на основе личного опыта):
    1. неверно оценил высоту и силу потока, затянуло в облако
    2. на достаточно большом удалении отвлёкся на секунду-другую, потом не смог найти модель.

Итого -2 планера...

Инструкция с гарантией приветствуются.
    Вы сами то представляете что пишете подключите, организуйте и инструкция с гарантией непонятно на что

Радиопоиск собак. Дальность до 20 км.
    http://www.veoclub.ru/Radiopoisk.html

Цена впечатляет Можно новую Супру приобрести..
    Последний раз редактировалось karmann; 02.07.2012 в 08:43.

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в поиске моей модели, боюсь, что коррекция зрения при дурной голове не поможет.
    Для себя сделал вывод: нельзя мне уводить модель на пределе видимости, ну и буду ставить маяк от Слона (благо уже приобрел)

В Симферополе этими выходными проводились детские соревнования по свободному лету. Ветерок был сильным и модели уносило за 1,5 - 2 км. Одну маленькую резиномоторку пришлось искать за 5 км. Благо на ней был микромаяк для свободников на 144 Мгц. Так пока модель была в воздухе сигнал четко принимался на обычную рацию без всяких направленных антенн. После посадки сигнал мгновенно пропал и пришлось ехать по ориентирам. Оказалось, что модельку перевернуло ветром и занесло в груду камней. При этом антеннка - жесткая проволочка была тоже в перевернутом положении, да еще затенена камнями.
    В общем, при таком положении антенны и неблагоприятном ее окружении, дальность маяка упала очень сильно с 1,5 км. до 150 м. по земле. Но, для себя делаю вывод, что на большие спортивные планера маячка свободников должно быть вполне достаточно. Кстати, в полях было слабенькое покрытие только одного мобильного оператора. Так что при использовании GPS-трекера и GSM-канала результат совсем не гарантирован. Во всяком случае с земли.

Слоновий маяк настроил, собираюсь потестить в эти выходные в деревне (пока без модели), о результатах доложу.

Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    Вы сами то представляете
    Анатолий, я по простоте своей размечтался. Вы дилер всем известной фирмы, у вас есть сайт, где помимо планеров продается много разных полезных вещей. Вот и представилось мне, что вам выгодно будет продавать и поисковые системы. Но раз вам это не интересно пока, я не настаиваю.

я по простоте своей размечтался. Вы дилер всем известной фирмы, у вас есть сайт, где помимо планеров продается много разных полезных вещей. Вот и представилось мне, что вам выгодно будет продавать и поисковые системы.
    Если вы хотите выступить спонсором или заказчиком мы готовы рассмотреть данное предложение .

В разделе выше (полеты по камере) есть очень большая тема по маякам и трекерам. Так и называется: "Поиск потерянных аппаратов". Много интересного. В частности, Слон недавно испытал свое новое детище: "пеленгатор"
    Поиск потерянных аппаратов

Записей в дневнике
    43
    Юра, а ты что в том разделе делал!!??

Цитата Сообщение от Oleg(Ox) Посмотреть сообщение
    Юра, а ты что в том разделе делал!!??

У меня столько всякого дома лежит Думаешь ты один камеру прилепляешь на кого не попадя
    А ТК-102 я даже подсовывал в кабину планеров (1:1) , ну и знал где народ тусуется

Закрытая тема