Экспрессремонт для чайников...

MAX-65

Давайте тут без глубоких теорий, давать советы чайникам по ремунту планеров на скорую руку… Думаю по качественному и серьёзному ремонту лучше офлайн (очное) общение с знающими людьми, которые могут помочь не только советом, но и материалами и делом…

И так…
Эльфу отломал U моунт (кронштейн стаба) от балки (задел стулом). Попытка приклеить ЦА безуспешна(отклеился снова при первом забросе) На Эльфе он из прозрачного мягкого пластика очень похожего на полиэтилен… Полиэтилен вообще всем клеится фигово…
Вопрос: Чем приклеить к угольной балке полиэтиленовый кронштейн стаба…
Спасибо.

lyoha

Примотать обычной или если есть кевларовой ниткой. Спозиционировать. Пролить циакрином.

Андрей_Курылев

добавлю стекло и нить и ткань и даже льняной шпагат все лекго пропитывается циакрином, главное правильно по нагрузке волокна развести сделав прочнее оригинала узел

MAX-65

А без ниток ни как? Балка от Гаврилко идёт уже с вклеиным кронштейном без всяких ниток, мож по тому и отвалился от несильного удара, я ему в фейсбуке задал вопрос чем клеят они, в ответ тишина… Не хочется нагонять вес, уж больно всё там лёгонькое… Но видно если ни чо лучше нитки не придумать так и сделаю…

max83_05

попробуй термоклей! к полиэтилену клеиться, и к углю точно

MAX-65

Термопистолетом или гранулами(такие коричневые “бусинки”)?

Sergey_S

А может это все-таки повод дособирать нормальный бластер? 😃
А по теме - присоединяюсь к ниткам с циакрином. Плотно обмотать и пролить.

lyoha
MAX-65:

Не хочется нагонять вес, уж больно всё там лёгонькое…

Макс, если там с нитками набежит пол грамма - я удивлюсь. Достаточно три-четыре витка крестом в каждом направлении.

MAX-65:

Термопистолетом или гранулами

Вот этим точно пару-тройку грамм накинешь.

MAX-65
Sergey_S:

А может это все-таки повод дособирать нормальный бластер?

Само собой! Лежит рядом и дособирается… Просто зная себя, если соберу его вперёд, маленький отправится на стену к прочим слегка подломанным самолётинам до которых руки не доходят… А маленьких обижать нехорошо…

lyoha:

Макс, если там с нитками набежит пол грамма - я удивлюсь. Достаточно три-четыре витка крестом в каждом направлении.

Согласен, так и сделаю…

MAX-65

Усё вышло в лучшем виде… Лучше даже чем было… Ниточкой с ЦА… Спасибо всем за советы и содействие… Основной гимор был в том, что отклеилась (когда зачищал дебондером поле для драки)бусинка от кронштейна через которую идёт тяга на рудер… Надо было её приклеить назад не залив ЦА тягу…

MAX-65

Что и как делать по максимуму и по минимуму, хотя армскотчем я уже залепил наверно это и есть по минимуму…
Пробоина в передней кромке переходяшая в трещину правой консоли(мечу за левую) длиной 50мм шириной (в самом широком месте)5мм… В 75мм от корня.
при крутильной нагрузке консоли пробоина “дышит” при изгибающей реакция ноль…

З.Ы. самое удивительное заметил повреждение уже после полётов, так и не понял когда и чем это я его так…

Артемка

Надеть кессон. Отформовать самому из того что есть в наличии (тонкого стекла/угля) на целом участке крыла, предварительно замаскировав полиэтиленом или скотчем, после полимеризации смолы снять, убрать глянец внутри кессона наждачкой (подогнав его по месту с небольшим припуском), зачистить место ремонта с учетом припуска и приклеить кессон .

taim

Да кессон надо тонкий типа от резинки я Саше Землянскому давал такой.

MAX-65

Так, давйте по русски, а то слово кессон у меня ассоциируется с Бруклинским мостом…
Берём тряпочку(уголь или стекло потоньше)… Вырезаем из неё заплатку с припуском по 1 см от места разрушения. лепим на смоле через разделитель (пищевая плёнка наверно сойдёт для сельской местности) на то же место живой консоли (есть ещё одна)Удаляем салфетками излишки эпоксидки, снаружи наверно тоже пищевая плёнка? Чем и как обжать? Потом снимаем, шкурим изнутри, шкурим крыло и вклеиваем как заплатку поверх дыры?.. Так?

MAX-65
taim:

кессон надо тонкий типа от резинки

Переведите пожалуйста…

А если прям поверх дыры “тряпочкой” заплатку отформовать и прижать как раз отформованной на живом крыле корочкой-миниматрицей?

lyoha

Для свободников некоторые рукастые люди выпускают киты композитных деталей. Как-то: кессоны крыла, формованные лонжероны, кромки крыла…

taim
MAX-65:

Сообщение от taim
кессон надо тонкий типа от резинки
Переведите пожалуйста…

А если прям поверх дыры “тряпочкой” заплатку отформовать и прижать как раз отформованной на живом крыле корочкой-миниматрицей?

Имеется в виду кессон тонкий для резиномоторных. Для эльфа этого достаточно и ремоннт занимает даже в поле 2-3 минуты.

MAX-65
taim:

ремоннт занимает даже в поле 2-3 минуты.

1)ЦА клеить?

2)Кессоном я так понял называют пустотелый лоб из угля?

3)У них (резиномоторных) профиль лба одинаковый с любым планером, или пластичности этого кессона хватает чтоб принять нужную форму?

  1. Спасибо!
Шурик1

Берем банку из под пива, вырезаем нужный кусок (квадрат или прямоугольник), формуем на крыле (делаем пустотелый лоб), проливаем циакрином, летим…
Аргументы за:

  1. Дешево
  2. Доступно
  3. Быстро
  4. Просто
  5. Надежно
  6. Малый вес
Rasp
Артемка:

сверху пленка, прижать скотчем широким

Небольшие латки клею даже без пленки. На широкий скотч наклеил кусочек стеклоткани, промазал циакрином и вместе со скотчем приклеил к нужному месту. При необходимости, поверх скотча можно пальцем разгладить. Через пару минут скотч содрал…
Если место фигурное, лучше использовать изоленту. Изолента тянется и лучше повторяет форму, но узкая, а в нахлест дает ступеньку.

ЗЫ: Кстати, латку стекла можно вырезать аккуратнее, если поверх ткани сначала наклеить скотч, а потом резать, края не распушиваются. А после приклейки скотч снимается.

12 days later
MAX-65

Вчера вырвал крючок из консоли Эльфа на забросе, как бы его так вклеить чтоб опять не выскочил?

MAX-65
MAX-65:

Вчера вырвал крючок из консоли Эльфа на забросе, как бы его так вклеить чтоб опять не выскочил?

Вот фотки заканцовки Эльфа и крючка (нового, старый я хоть и нашёл в траве после долгих поисков, но “посеил” где то по дороге домой)…

Oleg_Ox

а Вы его обтачиваете или так суете?