Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 72

Аппа для металок

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Граждане! Знакомый купил Бластер,пытался пристроить Futaba 6 -40*не хватает.Обратился ко мне(я несколько раз посещал соревнования - погляделки) .Я ему сказал ...

Аппа для металок

Граждане!
    Знакомый купил Бластер,пытался пристроить Futaba 6 -40*не хватает.Обратился ко мне(я несколько раз посещал соревнования - погляделки) .Я ему сказал - Futaba 8FGA,а теперь сомневаюсь ;ведь используют и другие аппы .Подскажите дилетанту что и как .Деньги есть.

2.  

Сейчас советчиков набежит.... в основном летают на мультиплексе, кокпит или от роял 7 и выше. А вообще вариантов много

я на хайтеке -эклипс 7 летаю, знакомый на хайтеке флеш 5 летал, немного усидчивости, пару чашек кофе, чтоб начать думать как передатчик и всё работает ещё знакомый на китайской TG 9 летает, говорит, вполне достаточно, но по моему он её перепрошивал...

Эклипс был когда-то. Получается, но через одно место.
    Варинтов действительно много, но среди путёвых наверное Мультиплексы, Футаба , JR-ки.
    Футаба 8-ка вполне рабочий вариант и для металки и для более серьезных планеров.

6.  

Спасибо за советы.Хотелось бы конкретно(Есть опыт с Futaba).Какой мультиплекс или JR с какой удобно бросать,как его программировать ,и если остановиться на конкретной модели -помощь в настройке.Я планирую приехать осенью в Краснодар.

joy
    joy вне форума

Я летаю на футабе 8.
    Принципиально разницы нет, можно летать на любом передатчике, где есть 3-5 полётных режимов и элементраные микшеры типа элероны-РН и РВ-Флапы.
    Остальное по вкусу.
    Футаба нравится тем, что проста в настройке, сам передатчик лёгкий и удобный и есть множество тумблеров, большинство которых трёхпозиционные, что крайне удобно. Из минусов: нет возможности переименовывать полётные режимы и кое-где нетривиально настраивается, но по большому счёту я придираюсь просто после 5-6 лет использования Граупнер МС24, где можно настроить всё как угодно.

Если выбор падет на Мультиплекс, то точно помогу.
    Из перечисленных ранее брендов этот единственный не азиатский, включая алгоритм настройки.
    И полная гибкость старших моделей.
    Хотя нормально вроде и с Кокпитом летать можно.
    На футабу 8-ку недавно MVP перешел(Мультик накрылся... или сам спалил), так вроде разобрался уже.

10.  

Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    Если выбор падет на Мультиплекс, то точно помогу.
    Виктор, можно поподробнее? Именно о настройке Мультиплекса для металок. Вобщем что и как?

Андрей, Саша сказал, что возможно приедет в Краснодар осенью и я пообещал помочь разобраться в Мультиплексе. У него философия программирования несколько иная.
    Речь шла об очной встрече. Как подобное втиснуть в рамки интернет общения, да еще и подробно, я не представляю.
    Если просто настройки интересуют, то базовая для 9-ки и выше вот она.
    Писана Дрелой до появления Pro-шек. Насчет Pro - могу дать дополнения если нужно.

В наличии Рояль Про 7.

По большому счету в про добавлены некоторые символы, отражающие способы перемещения рулевых поверхностей. Типа вместе или по одиночке, с офсетами всякими и проч. Проблемка выскакивала в ходах элеронов после перехода на прошку. Могу основные экраны пофоткать.
    Еще товарищ предлагает архивом настройки своего Мультика Про, которые можно залить в пульт при наличии шнурка.
    Но там почти 6 метров, а у меня тут давно лимит вложений исчерпан. Почтой могу.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    Насчет Pro - могу дать дополнения если нужно.
    Виктор, буду признателен по поводу дополнений, можно поподробнее?

Обратите внимание на значки-пиктограмки справа. Это то, что появилось в прошках.

Дима , я не понял , ты забросы делаешь с МС 24?Её не удобно держать ,на мой взгляд,она плоская ,с низу,нет выступов,удобна со столом,а со столом вообще ничего не забросишь

Записей в дневнике
    2
    Классно, спасибо! Буду анализировать...
    Вариантом Дрэлы я тоже пользовался, потом остановился на схеме настроек для Табу. Все почти тоже самое...но почему-то больше приглянулось. Беда в том, что все эти схемы для обычных Роялей, а в Про-версии одних симм и ассим может быть несколько вариантов. Экспериментировал с разными вариантами, ну и плюс тьюториал изучал. Все вроде как хорошо летает, сделал полетные режимы... но вот насколько правильно или оптимально у меня настроено пока не знаю...
    Пока есть затык с тем, что я еще не могу понять, почему у меня дифференциал элеронов не работает.
    Вложения

joy
    joy вне форума

Цитата Сообщение от chiken Посмотреть сообщение
    Дима , я не понял , ты забросы делаешь с МС 24?Её не удобно держать ,на мой взгляд
    Вплоть до прошлого сезона летал и кидал именно с МС 24. ДА, закидывать жуть как неудобно, и она и тяжелая и плоская - всё верно.
    Но меня в ней держало только то, что настраивается она очень гибко и правильно.
    Но в определённый момент понял, что можно пожертвовать некоторым тонкостями настройки в угоду более сильному забросу.
    Поэтому с прошлого сезона летаю на Футабе 8, как я и писал - всё очень нравится.

Вот кстати, даже фотка осталась
    Последний раз редактировалось joy; 05.07.2012 в 16:19.

Спасибо Дима за понятный ответ, буду советовать Futaba 8.
    Граждане,а кто пробовал с Turnigy 9x ,отзовись, Futaba пока закажет ,пока придёт и лето кончиться, а Turnigy -вот она ,под боком.

Забанен
    Вряд ли Вы увидите спортсмена ( выступающего в сор-ях) с Турнигой. На этом уровне как то уже не экономят Но по факту- для любителя более чем возможно. масса неспортсменов летает таки. Тем более, если Турнига перепрошита на альтернативную программу, вроде ER9X. При таком варианте, чисто программно, Турнига становится не просто в один ряд по возможностям с крутыми брендами, а в кое чем и превосходит. Ну то есть- совершенно достаточна по возможностям. Можно настроить что угодно и как угодно.
    В плане надежности- тоже все не так и плохо. Вполне надежно работает, основная масса жалоб на потерю связи= небрежность самого пользователя. А именно- надломленная антенна на приемнике.
    Но вот в плане тактильных ощущений- Турнига проигрывает брендам. Дешевые переключатели клацают хоть и безотказно, но как то не так Бренд держать в руках приятнее- однозначно. И для пальцев тот Мультиплекс- удобнее.
    Но это уже- мелочи.

Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Бренд держать в руках приятнее- однозначно.
    Если просто ради бренда - то нет. Если говорить о продуманной эргономике то естественно бренд лучше.
    для пальцев **** - удобнее.
    Но это уже- мелочи.
    Если полёт металки длится от 20 до 120 секунд, то 1-3 секунды, потраченные после броска на удобную "укладку" пальцев на корявый передатчик могут стоить слишком дорого.

P.S. хотя вон Дмитрий даже с MC бросал, и ничего...

Записей в дневнике
    14
    кто пробовал с Turnigy 9x
    Turnigy - просто бесподобный аппарат, за свои деньги.
    У меня все "пионеры" в кружке летают на Turnigy.
    Но без переделок - это дешевый хлам.
    В первую очередь надо заменить ВЧ модуль на FR Sky. Очень бюджетно и вполне надежно.
    Надо перепрошить. Со стандартной прошивкой не хватает микшеров. Летать можно, но не все, что хочется можно реализовать.
    Не плохо, было бы поковырятся с паяльником внутри. (Звук, телеметрия, подсветка экрана и т.д.) Если очень не хочется, это можно не делать.
    Поменять батарейки на литий.
    Докупить и поставить крюк с ремешком на шею (ремешок перешить ). Крюк нужен для правильной центровки.
    Ну и я всем переставляю переключатели и один меняю на кнопку.
    В конце концов получается пульт совершенно другого уровня.
    Правда, любители мультиплексов говорят, что он все равно не лежит так как надо в руках.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    хотя вон Дмитрий даже с MC бросал, и ничего...

У меня Futaba FC-28.
    И ничего, кидаю.
    Последний раз редактировалось Taboo; 07.07.2012 в 14:07.

Забанен
    Если говорить о продуманной эргономике то естественно бренд лучше.
    Естественно. Китайцы засунули довольно неплохую электронику в некую "среднеарифметическую" коробку. К которой вполне можно привыкнуть, но она- явно не шедевр эргономичности.
    то 1-3 секунды, потраченные после броска на удобную "укладку" пальцев на корявый передатчик могут стоить слишком дорого.
    спортсмену. А любителю- фиолетово. Да еще за эти деньги.

Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    Ну и я всем переставляю переключатели и один меняю на кнопу.
    Дико интересно. Можно чуть подробней. Ибо мысли подные приходили в голову. но - не сформировались

Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    У меня Futaba FC-28.
    И ничего, кидаю.
    А я месяца 3 боролся с MC22 от Граупнера (не для металки, ради F3B планера), но так и не смог освоить щипковый хват. А держать эту доску и рулить большими пальцами даже для моих здоровых лап - ну совсем неудобно.
    На днях пришлось продать...

Записей в дневнике
    14
    Дико интересно. Можно чуть подробней
    Чтобы понять, что переставлять, надо придумать зачем.
    Я считаю, что чем меньше переключателей задействовано, тем лучше. Трехпозиционные, я вообще не люблю. В пылу соревнований их поставить в среднее положение бывает трудно.
    Поэтому я использую не переключатели, а кнопки.
    Вопросы чайника про то, как на металке летать...
    Есть три режима полета. СТАРТ, ВЗЛЕТ, ПОЛЕТ.
    Они переключаются двумя кнопками.
    Программно реализовано что-то типа триггера.
    Одна кнопка под указательным пальцем (в Turnigy). Нажал - режим СТАРТ.
    Отпустил - ВЗЛЕТ.
    Роль второй кнопки выполняет подпружиненный переключатель (Тренер-Ученик). Я его переставляю влево, так чтобы было удобно левым указательным или средним пальцем тыльной стороной толкнуть его от себя. (я держу ручки двумя пальцами и мне так удобно ). При этом, не зависимо, от того какой режим был до того, пульт переходи в режим ПОЛЕТ.
    В режиме ПОЛЕТ активизируется крутилка. В одном крайнем положении - режим СКОРОСТЬ, в другом крайнем - ТЕРМИК. На своей Futabe вместо крутилки я использую движковый потенциометр, а на Turnigy вместо круглой ручки надо сделать клювик. Чтобы и визуально и на ощупь безошибочно определять его положение.
    Ну и все переключения режимов сопровождаются звуковыми сигналами.

Забанен
    Реально познавательно. И вовсе не только к металкам применимо. Спасибо.

со столом вообще ничего не забросишь
    Ну так уж и ничего?
    Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Вплоть до прошлого сезона летал и кидал именно с МС 24. ДА, закидывать жуть как неудобно
    Ну, если пульт висит ниже пупа, и при забросе бьет по достоинству, то конечно будет неудобно.
    У мну пульт со столом висит практически на груди, поэтому ни бежать ни нагибаться ни скручиваться при броске абсолютно не мешает. Пытался переучиваться кидать без столика - дануегонафик. Заброс не то, что не улучшился, а даже ухудшился - в руках напряг, и страх выронить пульт. Это я, к тому, что нужно пробовать и искать оптимальное именно для себя, а не тупо верить на слово авторитетов. Абсолютной истины то нет.

joy
    joy вне форума

Цитата Сообщение от Rasp Посмотреть сообщение
    Это я, к тому, что нужно пробовать и искать оптимальное именно для себя, а не тупо верить на слово авторитетов.

Полностью согласен. Надо пробовать и искать оптимальный для себя вариант, главное вовремя остановиться.
    Я для себя нашел - мне удобнее держать пульт в руках, а Сергей, как и писал выше кидает с пультом на шее и все довольны.

Граждане!Я тут на Ebay Germany (вернее там) прикупил Futaba 7C 2,4.
    А может она подойдёт моему знакомому ,начинающиму 3Кашнику?
    Её удобно держать и функций ,по моему,достаточно,но ни кто не пользуется.
    Последний раз редактировалось chiken; 22.07.2012 в 13:13. Причина: мысли в тему

я пользовался, и Витя Селюков... по настройке вроде всего хватает но впритык, и некоторые функции приходится настраивать через ж.. в итоге перешел на другую аппу и Витя тоже сменил (если не ошибаюсь на 8-ку)

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Не только пользовался, а даже на ЧМ, вроде еще с ней летал Летать можно, но настраивать режимы муторно и сложно. Здесь были от меня старые посты по её настройке. Ключевые слова 7C futaba и планерная аппаратура.

Записей в дневнике
    5
    Спрошу и я ! Ну, а на Optic 6 реально летать на металке или все таки менять ?

вполне реально

Цитата Сообщение от pavel_eburg Посмотреть сообщение
    ..а на Optic 6 реально..?
    Запросто!

Записей в дневнике
    43

Большинству из задающих вопросы о пригодности аппаратуры для металок Optic 6 с его 3 полётными режимами будет достаточен на ближайшие год-три (а может и навсегда). Для удобства стоит только перенёсти переключатель режимов и кнопку t-cut (в качестве стартовой) под левую руку, но это сможет сделать даже пятиклассник (по крайней мере у меня получилось ).

Записей в дневнике
    5
    Большинству из задающих вопросы о пригодности аппаратуры для металок Optic 6 с его 3 полётными режимами будет достаточен на ближайшие год-три (а может и навсегда). Для удобства стоит только перенёсти переключатель режимов и кнопку t-cut (в качестве стартовой) под левую руку, но это сможет сделать даже пятиклассник (по крайней мере у меня получилось ).
    С каким то подтекстом вы написали сообщение !!!! Я понимаю , какая нужна аппаратура . Просто не у всех людей есть деньги на футабу и тому подобных. А за совет спасибо
    Последний раз редактировалось pavel_eburg; 24.07.2012 в 19:33.

С каким то подтекстом вы написали сообщение
    Являюсь владельцем 2х Optic Sport и 1го Optic6. Летаю на всём, что летает (и не очень) - от Алулы до 3х метрового композитного планера. Глубоко убеждён, что Hitec Optic - лучшее, что было создано из 6ти канальной аппаратуры. Так что никакого подтекста...

Записей в дневнике
    5
    Являюсь владельцем 2х Optic Sport и 1го Optic6. Летаю на всём, что летает (и не очень) - от Алулы до 3х метрового композитного планера. Глубоко убеждён, что Hitec Optic - лучшее, что было создано из 6ти канальной аппаратуры. Так что никакого подтекста...
    вот и мне так кажется потому что тоже летаю на всем ))))))))
    p.s Да хорошо бы посмотреть как у вас настроен планер а то у своего планера с V хвостом так и не понял как настроить чтобы элероны поднимались от переключателя вверх .

Как-то мультик-пультик ( в плане кокпит) слегка задели и стороной обошли. Помоему тут на форуме видел фотку Вагиса с кокпитом в руках при забросе. Он как, удобен?

Граждане!Я тут на Ebay Germany (вернее там) прикупил Futaba 7C 2,4.
    А может она подойдёт моему знакомому ,начинающиму 3Кашнику?
    Её удобно держать и функций ,по моему,достаточно,но ни кто не пользуется.
    Проблемма в том что настраивасть через Ж....... Пусть Мещеряков нежмётся и купит нормальную Аппу... Аль нищенствует???

у своего планера с V хвостом так и не понял как настроить чтобы элероны поднимались от переключателя вверх
    На 3х позиционный переключатель полётных режимов выводите Crow/Camber/Normal в любой, удобной Вам последовательности (слава богу, Optic позволяет всё перенастроить как угодно) и далее настраивайте для каждого из режимов свои положения элеронов для 1 и 5го каналов.

P.S. А V-хвост то как на элероны влияет, не понял?

Закрытая тема