Горы

MUH

Красота-то какая, полет трех моделей в сильной динаме!!!
Вот стихия DG-1000, а совсем не термики.
И место для посадки шикарное.

1 month later
7 months later
Andrey808

Прогноз на ГисМетео обнадежил еше в начале недели: суббота и воскресенье – солнечная погода, ветер 4-7 м/с. НЕУЖЕЛИ?!
Давно не было такой погоды. Бодрый ветерок задул в субботу с раннего утра, плавно перейдя в дневной, явно превышающий все прогнозы, бурелом. Завершив свои домашние дела мы: я и Сергей Николаевич с сынишкой Серегой, загрузились в «Бусик» Алексанра Ивановича и понеслись на Юцу.
Джуца-2 по своей форме со стороны восточного склона напоминает эдакий большой зеленый диван: от подножия пологий подъем, затем терраса и далее крутой подъем. До террасы практически вплотную можно подъехать на авто, далее метров 100-150 пешком. Одним из самых неоспоримых достоинств этой горы по сравнению с Джуцой-1 (в обиходе Юцой) является полное отсутствие матерящихся в воздухе парапланеристов, видите ли, они дома забыли свои памперсы!

Над склоном горы, явно опередив нас, уже висели пять орлов, как выражается Сергей Николаевич, «плавно уходящих в стратосферу». Пробравшись через отару овец и бодрое стадо коров с телятами, больше напоминающими шкодных щенят, мы добрались до места. Да, погода выбралась обалденная, бегом на гору!
На террасе ветер еще больше, чем у подножия, порывами достигал 10-12 м/с.

Стартуем. В один момент гигантский лифт подхватывает планера и с неимоверной скоростью тянет их вертикально в небо.
От избытка чувств невольно вырывается смех, рулить вообще не приходится. Одна минута и трехметровый Графит смотрится на фоне неба как маленький крестик, пора сбрасывать высоту. Выпущенные крокодилы и опущенный нос не дают никакого эффекта, планер продолжает переть вверх. Погода разошлась не на шутку, кроме откровенной динамы еще и мощнейшие термики. Выход один – включить скоростной режим и уйти в крутое пике. Борьба со стихией продолжалась до звездочек в глазах и тут мы вспомнили про упаковку Антона Груби (6х1,5 л пива) которые предусмотрительно прихватили в местном «Магните».
Посадка в такой ветер добавляет ведро адреналина, нужно буквально пикировать в склон, затем успеть вовремя включить крокодил и удержать нос опущенным, иначе опять «в стратосферу».
Первый «Антон Груби» ушел не замеченным, тут же пошел второй, уже лучше… Сразу добавилось настроение и опять стартуем.
На Джуце можно летать бесконечно, особенно в такую погоду, однако после семи вечера солнце спряталось за вершиной и начал дуть довольно холодный ветер, который дал о себе знать достаточно быстро, два «Антона Груби» серьезно усугубили ситуацию, пришлось, отлетав полчаса, срочно сажать планер. Невольно вспомнился анекдот про русского, джина и бочку пива. Одно слово – Кайф!
Изрядно замерзшие, мы решили продолжить полеты на следующий день.

Воскресенье порадовало нас не меньше, ветер немного успокоился, взятые с собой теплые вещи и пара «Антонов» внушали надежду на приятный вечер.
И вот мы уже на месте. Солнце, воздух, полный запахов чебреца и многих других степных трав, которые сплошь покрывают гору. Как говорится, где трава – там и корова, Подниматься нужно очень внимательно, один неверный шаг и ты как на сноуборде пошел вниз, в общем, кругом Свежак!
Забрались на террасу, стая стрижей пролетела, как бы вызывая нас на бой. Ветер заметно стих , дует 3-4 м/с, но прогретое подножье не дает планеру потерять высоту, самое время тренировать посадку.
Парочка самых любопытных коров поднялась по склону и наблюдала за нами, типа, что тут на склоне можно делать, кроме как траву есть?
Время потихоньку шло, после восьми вечера начался чудный вечерний динамик, раздулся ветерок, который не отпускал нас с горы до половины десятого вечера.
Прекрасные два дня полетов, масса впечатлений: пиво, коровы, ну и конечно же прекрасная погода!

Чего желаю и Вам!

8 days later