inspira 4.5

Кужовник_Антон

Решил все таки создать тему про свою Инспиру.
Все началось с этой фотки

увидел ,офигел и захотел построить)
Для тех у кого нет чертежей еще раз повторюсь
109_inspira.rar
Вот тема где парень из Чехии Жденек делает Инспиру
www.rckozmodrom.com/RcModely/Inspira.htm
Строительство первого планера который пал смертью храбрых в смежной теме у Сергея.Если кому интересно.Здесь буду показывать строительство 2 го планера.Повторюсь-от первого остались лишь консоли,все остальное делаю новое с учетом опыта прошлого,и немного под себя.

Немного вчера вечером поработал.Усилил киль поперечинами,и по кромке проклеил полоски 2 мм бальзы,завтра шкурить нужно.в стабильнике сделал место под машинку,припоял разьем.сделал крышку

Komandante

Вот тема про постройку такой же птицы. Возможно что-то окажется полезным. Удачи.

pavel_eburg

Скажите пожалуйста какие рулевые машинки используются в планере.? И какая технология по изготовлению элеронов крыла, не могу сообразить каких потом отрезать ?

Евгений_Николаевич

Антон, не ищешь легких путей. Насколько длинна и сложна электопроводка к этой машинке. А как будешь решать привод РН?
По вашему с Ясоном примеру сделал разрезной цельноповоротный стабилизатор, как на ваших Инспира, мне понравилось такое решение и еще один планер сделал в таком варианте. Очень легко разбирается и удобно для транспортировки.
А на крупном планере - как на Супре (обе машинки в киле).

Кужовник_Антон
Евгений_Николаевич:

А как будешь решать привод РН?

машинку поставлю под стабилизатором в фюзе.

Евгений_Николаевич:

мне понравилось такое решение и еще один планер сделал в таком варианте

мне не особо,да -очень удобно,но на таком размере не актуально,показалось хлипковато

pavel_eburg:

Скажите пожалуйста какие рулевые машинки используются в планере.

на крыльях машинки с усилием 5кг,на стабе и киле будет 3 кг(те что были в наличии)

pavel_eburg
Кужовник_Антон:

машинку поставлю под стабилизатором в фюзе.
мне не особо,да -очень удобно,но на таком размере не актуально,показалось хлипковато

на крыльях машинки с усилием 5кг,на стабе и киле будет 3 кг(те что были в наличии)

Спасибо ! расскажите про элероны, если не трудно .

Кужовник_Антон
pavel_eburg:

расскажите про элероны, если не трудно

в первом посте есть файл с чертежом для корела.откройте посмотрите.как это примерно делается
если вы будете делать как в оригинале,сначала делаете лонжерон сосновый ,потом полки угольные,приклеиваете,делаете пачку неврюр,либо нарезаете на лазере,печатаете чертёж крыла,раскладываете все склеиваете.где будет элерон кончики неврюр срезаете,по чертежу,оставляете для полоски бальзы запас,я вклеивал по длине элерона полоску 10х10 мм.делаете вторую такую же полосу.по чертежу размечаете где будут кончики неврюрок,делаете пропилы а глубину 2 мм по всей длине,подгоняете эти кончики в размер,приклеиваете.заднюю кромку элерона я делал из 1 мм фанеры.как то так
фотки найду покажу

вот на другом планере примерно
s018.radikal.ru/i524/1207/ad/10009e378783.jpg

бауманец

Вопрос: а такая конструкция элеронов с диагональными нервюрами сильно увеличивает жесткость на кручение? А то я никада диагонали не ставил, хотелось бы узнать 😃

Кужовник_Антон

Два вечера и доделал стабильник и киль

бауманец:

сильно увеличивает жесткость на кручение?

я считаю что так лучше и крепче,на кручение увеличивает но насколько сильно сказать не могу

Кужовник_Антон
boroda_de:

Киль не хлипковат?

да нет нормуль,по задней кромке по всей длине фанера 1.5 мм ,отлично все крепенько

boroda_de

Спасибо. Буду значит свой переделывать: с полной зашивкой тяжеловат получился…

Кужовник_Антон
boroda_de:

Спасибо. Буду значит свой переделывать

вы знаете ,на первой моей инспире стоял цельно бальзовый киль,полностью,ничего не было тяжело.летал и центровка была правильная,тем более что у вас мотор впереди.Считаю что не надо ни чего переделывать.я сделал так,потому что было лень шкурить большую площадь бальзовую.не бойтесь проиграть в весе.Сегрей это тоже понял со своей 4 кой,теперь грузит.

pavel_eburg

Спасибо конечно )) Но я все равно не понял , сопоставляю это с чертежом , и что то как то не могу понять .Опыт постройки планеров имею, правда F1А. Может есть фото поближе или как еще покажите ( не сочтите за тупость вопроса , хочу сразу все представить в голове , иначе не могу что то делать если не представляю в голове )
И еще на фото у вас уже зашит лобик крыла 2 мм бальсой, а нервюры нет . Почему так ? Ведь на чертеже показано, что зашивается все и нервюры полосками . Задняя кромка у Вас цельная, а на чертеже я так понял сначала делается цельная кромка , а потом зашивается 2 мм бальсой.

Кужовник_Антон

www.retroplane.net/mg19maquette/page1.htm
Посмотри вот эту тему ,полистай там Винсент делает мг 19,и делает крылья ,там доступно показано,а на счет обшивки бальзой ,решение за тобой хочешь весь зашивай хочешь оставляй окна,.

pavel_eburg
Кужовник_Антон:

www.retroplane.net/mg19maquette/page1.htm
Посмотри вот эту тему ,полистай там Винсент делает мг 19,и делает крылья ,там доступно показано,а на счет обшивки бальзой ,решение за тобой хочешь весь зашивай хочешь оставляй окна,.

тоесть по контуру вы профиль делали больше на 4 мм.?
И расскажите еще как осуществили стыковку консолей и выдержали углы . Угол на ушах это понятно, а вот где фюзеляж с крылом стыкуется как там угол выдержали . Мы в свое время просто подгибали стыковочный штырь , но тут размеры другие ничего не подогнешь .

Кужовник_Антон

Потихоньку…

pavel_eburg:

фюзеляж с крылом стыкуется

угла у меня там нет-штырь прямой

фюз вышкурен,сегодня буду пленкой обтягивать,осталось сделать пилон,и электронику распихать

Udjin
Кужовник_Антон:

угла у меня там нет-штырь прямой

Антон, а штырь идет по фюзеляжу в трубе? Накладки, повторяющие корневые нервюры, на фюзеляже - это все усиление стыковочного узла в фюзеляже?
Я посмотрел фотографии по линку, в первом сообщении, так и не понял, как запроектировали этот узел.

Кужовник_Антон
Udjin:

Антон, а штырь идет по фюзеляжу в трубе? Накладки, повторяющие корневые нервюры, на фюзеляже - это все усиление стыковочного узла в фюзеляже?
Я посмотрел фотографии по линку, в первом сообщении, так и не понял, как запроектировали этот узел.

штырь в фюзе идет в трубке стеклотканевой,корневые неврюры проклеены и снаружи 2 слоя и внутри 80 стеклом

считаю достаточным

неврюры 4мм фанера

cashin
Кужовник_Антон:

тоже понял со своей 4 кой,теперь грузит.

В тихое время все нормал 😃
Догруз на ветер.

Евгений_Николаевич

Огромный! Когда вместе с автором, то можно оценить размер.

А по теме: остался неосвещенный вопрос по силовому набору половинок центроплана, как сделан лонжерон?