Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 143

Сборка Маха 3.5

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Не знаю за Ризенауэра, я пользуюсь обычным локтайтом от Locktite. Думал клеить зеленым, но при необходимости снять пришлоь бы калить ...

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Не знаю за Ризенауэра, я пользуюсь обычным локтайтом от Locktite. Думал клеить зеленым, но при необходимости снять пришлоь бы калить вал до отпуска или до отгорания обмоток.

2.  

Цвет флакона и содержимого не совпадает у многих поставщиков и производителей локтайта. Надо смотреть в тех. данные, а не на цвет.
    Локтайты одного цвета часто бывают совсем разных характеристик.

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Цвет флакона и содержимого не совпадает у многих поставщиков и производителей локтайта
    производителем и право обладателем товарного знака Locktite является компания ХЕНКЕЛЬ КОРПОРЕЙШН (HENKEL CORPORATION), все остальное подделка, по этому шестеренки и отлетают, клейте Locktite 648 от ХЕНКЕЛЬ и проблем не будет, цвет у него
    Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Думал клеить зеленым
    )

Записей в дневнике
    24
    Вставлю пару слов. На мой взгляд проблемы растут не от локтайта как такового, а от его применения. Обезжирить, разок провернуть 600й шкуркой, как вал так и отверстие с усилием до видимых рисок, протереть вал и отверстие ваткой с локтайтом для гарантированного смачивания поверхности. Маленькую капельку на внутреннюю поверхность шестеренки. Одеваем на вал и оставляем на пару часов. Удаляем остатки локтайта и все. Если зазор был не более 2х соток то без нагрева паяльником такое соединение хрен когда разлезется. Причем пофигу локтайт это или абро или пермамобнды перматексы. И уж этот маленький моторчик ни в жисть такое соединение не порвет. Маркус здесь ни при чем однозначно.

6.  

Соглашусь с Александром (о важности подготовки) и усомнюсь в словах Вячеслава о превосходстве Хеншеля. Активное вещество одно и то же у всех производителей (или разливателей ). Да и продаёт тот же Хеншель его фурами в бочках, ибо в виде фирменных пузырьков ему столько не продать. Сам давно пользуюсь американскими от Pro Seal, доволен, не подводил никогда. А где и кем он произведён, даже не интересовался.

Записей в дневнике
    3
    Да, подтверждаю: опыта приклейки шестерни не было - первый раз клеил. Обезжиривал и шестерню и вал, промазывал и то и другое, но обработать шкуркой не догадался. MARKUS конечно не виноват, но отсутствие опыта, стечение обстоятельств и особенности конструкции сыграли свою роль. Здорово, когда всё можно обсудить со знающими людьми.

О! Все же производители регулей и винтов не при чем!.. Как им повезло.
    Когда скоро ш. отвалится, мы конечно снова ее приклеим. Без вариантов. Потом снова.
    Ибо этот процесс называется хобби.
    А я не буду заниматься хобби. Потому как в следующий раз соскочит на старте соревнований.
    Подарю свой моторчик кому-нибудь за пол-цены.
    Последний раз редактировалось Lёlik; 03.10.2012 в 23:58.

10.  

Цитата Сообщение от Spider2000 Посмотреть сообщение
    MARKUS конечно не виноват, но отсутствие опыта, стечение обстоятельств и особенности конструкции сыграли свою роль
    Конечно проще всего было сказать что виноват магазин , производитель я что посоветовал. Но советовал я только то что сам опробовал на себе, мы три месяца с Александром hivolt тестировали мото установки регуляторы винты и даже был случай мотор отзывали на модернизацию . Поэтому советы вещь не благодарная вспоминаю слова Серёги.... Вы моделисты это ваше хобби вот вы и думайте .

Надеюсь, Сергей, мне как соседу, позволит еще добавить, поскольку чего-то из-за этих моторов "не спиться"...
    Вопрос о том как и на чем летать (жить) дальше стоит открытый... Как хитрые китайцы, начну издалека.
    В нашем любимом деле, как ни крути вал мотора, есть два подхода - хоббийный и спортивный.
    Оба имеют равное право на жизнь. Потому как это святое желание летать в радость для себя "как хочется" или еще соревноваться.
    А если без философии, то если бы я знал при покупке, что там внутри редуктора что-то "приклеено", не купил бы и многие не купили бы.
    Отсюда давно, еще в начале темы, хотел задать вопрос. Вот есть другие моторы, типа Hacker, которые идут от производителей с редукторами в собранном виде. Может кто знает, а что и там клеят или все же технологии посадок шестерен внатяг выдерживают настоящие??

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    Конечно проще всего было сказать что виноват магазин
    Я на этом не акцентировал и никого не винил, просто стараюсь разобраться в ситуации, сделать выводы, выйти из неловкого положения и постараться в него больше не попадать.

Собственно для этого я и создал эту тему.

Записей в дневнике
    24
    Боюсь разочаровать но за последний месяц перебрал шесть фирменных моторов Во всех случаях после прогрева до 230С (мощная и точная паяльная станция) шестерня сходит с вала после поддевания плоской отверткой. Все сажают на фиксаторы цилиндрических соединений. Посадку на горячую пока встречал только на моторах от дрелей. Но там видимо количества другие идут оно проще и быстрей выходит.

Записей в дневнике
    3
    Пока, не перепрошил своего MARKUSа и не выдал результаты чип-тюнинга хотел обсудить с общественностью интересный вопрос:
    Вот при разработке Махи использовали компьютерные технологии, значит должны быть теоретические поляры и крыла и планера в целом. Почему производитель скрывает эту информацию (по крайней мере я нигде не видел)? Я подозреваю, что это только "для своих" или за деньги.

Записей в дневнике
    1
    компьютерные технологии
    3d модели для фрезировки матриц.
    а вся аэродинамика на компе это +-лапоть.

FVA
    FVA вне форума

Вот при разработке Махи использовали компьютерные технологии, значит должны быть теоретические поляры и крыла и планера в целом. Почему производитель скрывает эту информацию (по крайней мере я нигде не видел)? Я подозреваю, что это только "для своих" или за деньги.
    Производитель не автор модели, потому не имеет права. А дядька Вуртц (автор) не настолько прост как кажется на первый взгляд чтобы опубликовать для широкой общественности.

Записей в дневнике
    672
    Ну ... можно реверс-инжиниринг применить.
    Приложить торцом к гумажке. Обвести карандашиком, отсканировать, импортнуть в профили 2 и обсчитать :-)

Ага...
    Для этого крыло надо на сегменты нарезать , ибо профиль по мере удаления от центра скорее всего переменный.

Записей в дневнике
    672
    Это понятно. Что переменный.
    Но было бы желание.
    Типа человек сказал: "хочу все знать" (с). И нарубил на пятаки консоль :-))

Записей в дневнике
    3
    Да, можно сделать, профиль можно снять в нескольких местах даже без распила крыла. Несколько сложнее с "круткой". В принципе, можно попробовать ...

Записей в дневнике
    1
    В принципе, можно попробовать ...
    А зачем?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою
    Козьма Прутков

Записей в дневнике
    1
    Бросая в воду камешки, смотри на круги
    Ну дак летайте и наблюдайте. На мой взгляд это прямая аналогия.
    Думаю реальных поляр нет ни у производителя ни у разработчика.
    А создав мат модель вы получите результаты очень далёкие от реальности.
    На мой взгляд даже разработчик не производил количественный расчёт ("сколько в граммах"), а чисто качественный (луче - хуже).
    И то понятие "лучше - хуже" чисто субъективное.
    Аэродинамика не бывает "лучше всех" она всегда компромисс.
    Меньше мин скорость снижения - меньше качество в скоростных режимах или наоборот. А что приоритетнее это уж кому как.

Хотя на профиля б я глянул, так чисто из-за любопытства. Всегда хочется посмотреть на то, на что не дают смотреть.
    Хотя наверняка в них нет ничего сверхъестественного.
    Последний раз редактировалось AIRDAN; 05.10.2012 в 00:38.

FVA
    FVA вне форума

На мой взгляд даже разработчик не производил количественный расчёт ("сколько в граммах"), а чисто качественный (луче - хуже).
    Все есть и у разработчика и у производителя. И поляры и прочая-прочая хреномутень во всех ракурсах и программулинах, не хуже чем на настоящий самолёт.
    Вот графики из программы XLFR5, построенные на данных для матрицы.
    Расчитывал Франческо для рекомендуемых настроек модели, по которым сейчас большинство и летает на МАХАх, в том числе и Вюртц. )

Хотелось бы теперь послушать наших специалистов по полярам и прочей мутотени.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от FVA Посмотреть сообщение
    Все есть и у разработчика и у производителя. И поляры и прочая-прочая хреномутень во всех ракурсах и программулинах, не хуже чем на настоящий самолёт.
    Вот графики из программы XLFR5, построенные на данных для матрицы.
    Ну судя по данным графикам минимальная скорость снижения махи 4м ~ 0.23 м/с.
    Допустим высота взлёта 200м.
    200/0.23 = 870с = 14.5 минуты.
    Только практика показывает, что в атермичную погоду с этой высоты махи вылётывают 8-9 минут.
    +-лапоть все эти расчёты с точки зрения количественного анализа.
    А вот с точки зрения качественного анализа видно, что у махи мин скорость снижения чуток меньше супры.
    По этим графикам трудно судить о макс качестве, но мне кажется, что макс качество у супры получше.
    А вот на скоростных режимах качество у супры лучше.

Записей в дневнике
    3
    По альтиметру у моей Махи в безветрие скорость снижения 0.33 м/с для 10 минут вполне хватает, есть шанс довести до 0.25 м/с как на графике.
    В последнем графике не очень понятно: если догрузить Маху килограммом балласта - её оптимальная скорость вырастет с 6 м/с до 8 м/с
    Что-то плохо себе представляю: с таким балластом она будет летать "как ужаленная"
    FVA, где нашел? Есть ли там что ещё?

Ну дак летайте и наблюдайте. На мой взгляд это прямая аналогия.
    Денис увы, Вы далеко неправильно судите и из ваших выражений сразу же видно что Вы не инженер по образованию. Верно?
    А иначе бы понимали - что одного наблюдения мало! Для ищущего и думающего человека нужен еще и анализ.
    И только современные программы дают возможность рассчитывать, моделировать, дизайнить и т.д.
    И это ОЧЕНЬ помогает сократить время на излишние эксперименты при оптимизации параметров.
    Плох тот инженер у которого результаты далеки от действительности. Я видел расчетные поляры других моделей - тот же Пайк и они ОЧЕНЬ близки к реальным скоростям. А для точного изменения и обоюдного подгона - параметров мат модели и реальной модели уже есть и элементарные приборы - логгеры высоты и ЖПС логгеры - позволяющие точно изменять скорость снижения при разных углах установки щитков-элеронов и сравнивать с расчетными.
    Ну а то что параметры модели закрыты. Это уже другой вопрос.

Ну судя по данным графикам минимальная скорость снижения махи 4м ~ 0.23 м/с.
    Только практика показывает, что в атермичную погоду с этой высоты махи вылётывают 8-9 минут.
    +-лапоть все эти расчёты с точки зрения количественного анализа.
    И какие глупости. Все точно как в аптеке. поставьте логер и меряйте. Я на Супре своей по ЖПСу мерял, правда в ветер. .
    Продлю Ваши расчеты:
    скорость снижения махи 4м ~ 0.23 м/с.
    Далее считаем - дальность полета - при 0,23М/с снижении - 870с * 10м/с = 8700 м.
    И сколько же Вы так пролетали по дальности? А малейший разворот при минимальной скорости снижения - тенденция к сваливанию и началу внутреннего скольжения. поэтому хотите не хотите а скорость то для разворота увеличьте, да добавьте потери на руление килем и чуть чуть элеронами (такой планер на чистом киле трудно развернуть).
    И вот Ваше расчет учитывая потери будет соответсововать реалии. А учесть то что Вы не сможете держать все 10 Минут модель на грани срыва. Вот и еще меньшее время полета. Все соответствует.
    А еще обратите внимание на углы установки закрылков, при которых производились расчеты. Супра 1градус. А реально летают на 1,5-2 градусах (по Супре).
    Последний раз редактировалось igor_bily; 05.10.2012 в 02:00.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от igor_bily Посмотреть сообщение
    Далее считаем - дальность полета - при 0,23М/с снижении - 870с * 10м/с = 8700 м.
    И сколько же Вы так пролетали по дальности? А малейший разворот при минимальной скорости снижения - тенденция к сваливанию и началу внутреннего скольжения.
    Странно. На последних и предпоследних соревнованиях по F5J народ тупо висел против ветра на одоном месте (почти перед заходом солца) и результаты всёравно 8-9 минут.

А вообще мне с Вами противно общаться.
    Вы всё время достаёте свой член для измерения длинны. То вечно упрекаете, что вот мол я летаю, а вы все не летаете. То я вот инженер, а вы все не инженеры. Дартаньян?

Как образованный инженер я про органы не пишу. Как понимающий - сравнивать расчетные(предельные) параметры полета с реальными - как Вы это пытаетесь сделать - глупо.
    Народ на F5J все были на Мексах? Причем тут висение против ветра перед заходом солнца?
    Хм, я лучше промолчу.

как пример пищи для ума и анализа - результаты работы людей над моделями (когда рассчитываешь и все указываешь и вес и ЦТ и углы закрылков):
    http://www.jitom.com/pages/products/....html#analysis

Записей в дневнике
    1
    Спасибо великий инженер, Вы вправили мозги тупому юристу.
    Я то тут писал про то, что глупо сравнивать расчётные параметры с реальными, а оказывается
    сравнивать расчетные(предельные) параметры полета с реальными - ... - глупо.
    Инженерный подход по даводке - это анализ данных снятых эксперементальным путём с готового изделия, а не анализ проэктных данных.
    Последний раз редактировалось AIRDAN; 05.10.2012 в 22:23.

А еще обратите внимание на углы установки закрылков, при которых производились расчеты. Супра 1градус. А реально летают на 1,5-2 градусах (по Супре).
    Почему?

Денис добрый день. Вот я и писал про то что мы как немой с глухим. Оказывается инженер с юристом.
    Только не нужно убирать слов, а то выйдет снова что пропущено самое главное - фраза ТО КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ.
    Денис да не хочу я с Вами меняться ничем. А цифры и расчеты ОЧЕНЬ близкие, можно даже сказать с инженерной точностью плюс минус 15-20%.
    Только давайте обратно - рассчитав и построив такую модель - сможете ли Вы на ней полететь?
    А нормально полететь - раскрывая все возможности спроектированной модели это вот под силу Вурцу, Колбу, Штефану Эдеру, Перкинсу и т.д. ... можно продолжать, но Вы видели (писал Алексей(soar)) где в большинстве работали до этого такие люди. И все они пользуются, проектируют, рассчитывают и экспериментируют с такими(и другими) программами.
    Короче о чем речь? Летали бы так точно пилоты и безошибочно в управлении как рассчитываются модели.
    Поэтому о чем мы с Вами спорим? Я лично к любым расчетам могу процентов 40 погрешность на свою криворукость вводить.
    Увы мир не идеален, но этим и прекрасен.

Какие контроллеры используете вы?
    Сергей, я пока использую только аутранеры и без редукторов, по существу могу сказать следующее.
    Джети адванс на 30 или 40 ампер останавливает Акси 2814 или 2826 достаточно резво, примерно также как перемотанный Хайвольтом китаец 4020 с Маркусом пойнт 70 со средним уровнем тормоза. Могу только догадываться как жёстко встает мотор при самом мощном тормозе на маркусе. Экспериментировать не стал, боюсь потерять винт в поле, он у меня 14х9.5 и держится только на цанге без фиксаторов.
    При плавной остановке мотора, а значит и винта модель теряет лишнюю высоту, останавливающийся пропеллер выступает тормозом. Я это заметил заменив Джети на Хакер опто в 70 ампер. Тот даже при жёстком тормозе останавливает винт раза в два медленне маркуса.

Записей в дневнике
    3
    Я думаю даже с самым мягким тормозом инранер будет тормозить довольно быстро. И в свете последних правил F5J с лимитером потеря высоты в первые секунды после остановки двигателя не очень сильно сказывается на результат. Можно сказать по другому: не влияет на прямую. Первые 10 секунд нужно держать высоту постоянной. Возможно торможение винтом ухудшит положение, возможно улучшит (не даст набрать высоту).

Хотелось бы теперь послушать наших специалистов по полярам и прочей мутотени.
    Так шо с комментариями?
    Я, не спец, и понял только то, что в некоторых условиях у Маха4 самая низкая скорость как максимального качества так и минимального снижения, и уже диапазон эффективных скоростей. А вот при каких условиях не понял.

Записей в дневнике
    672
    Для более полного анализа нужна поляра тени, отбрасываемой мутом на рядом стоящие растения. Иначе - никак.
    :-)

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Для более полного анализа нужна поляра тени, отбрасываемой мутом на рядом стоящие растения. Иначе - никак.
    Крута!!

Цитата Сообщение от Tomas Посмотреть сообщение
    Почему?
    Хотелось бы знать что Почему?
    Попробую ответить на все.
    1. Если я не ошибаюсь в расчетах Франческо (тех что опубликовал Владимир) первая цифра - угол отклонения щитков, вторая угол установки стабилизатора.
    2. Летают почти все спортсмены на Супрах с углом , установленным по среднему комплекту штырей - в 2,5 град. (рекомендация производителя). Я еще летал на 2 град. на более тяжелой модели. А вообще кембер гну плюс минус пару миллиметров.

Записей в дневнике
    3
    Я в своем дневнике разместил статью как сделать подставку для модели http://forum.rcdesign.ru/blogs/119995/blog15413.html

FVA
    FVA вне форума

Пришлось переставить машинки в хвост, ранее все равно свинец привязывал.
    В прошлый раз отказал BEC, упал удачно - только балка отвалилась.
    Сегодня по привычке тыкнул на посадке, лопнул ремонтированыый фюзеляж, но в другом месте.
    Появляется желание достать электронику и кому то подарить это чудо, продавать не смогу...

Пришлось переставить машинки в хвост, ранее все равно свинец привязывал.
    В прошлый раз отказал BEC, упал удачно - только балка отвалилась.
    Сегодня по привычке тыкнул на посадке, лопнул ремонтированыый фюзеляж, но в другом месте.
    Появляется желание достать электронику и кому то подарить это чудо, продавать не смогу...

Аналогичная ситуация, для достижения рекомендованной центровки, приходится "возить" на хвосте тоже около 45 гр. (20 гр. видеокамера и 25 гр. свинца), с рекомендованной комплектацией планера, хотя, конечно, при этом стоит немаленькая батарея - 1750, и регулятор Контроник 55 А. Эти две последние позиции несколько тяжелей расчетных. Установлен также, под крышкой, GPS регистратор и лимитер, кажется грамм 20+10?
    С наступлением холодов, свободного времени, думаю, будет больше, которого должно хватить на сборку новой МАХи 3,5.

Для компенсации передней центровки надо что-то предпринимать, как варианты "нос" урезать или хвостовую балку удлинять.
    Интересно также и Ваше решение - размещение аккумуляторов в балластной камере, с возможностью, приличного перемещения в продольной оси.
    Когда начну делать, возможно, обращусь за подробной консультацией, как собирать "колбаску" из акков, какова их реальная емкость под нагрузкой, необходимо ли отдельное питание борта и т.д.

Заранее спасибо...

Записей в дневнике
    3
    Планирую поставить в Maxa балласт в связи этим вопрос:
    Есть такая картинка Supra (не моя) Нажмите на изображение для увеличения
Название: equipment-into-instruction.jpg
Просмотров: 74
Размер:	32.0 Кб
ID:	715339 на ней зеленой стрелкой показано гнездо для винта крепления балласта. Как сделать что-то подобное? У меня на Maxa в этом месте гладкая поверхность ...

Закрытая тема