Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7

Термики в сентябре

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Я, можно сказать, планерист пока с неботльши опытом.. Вот в субботу удалось первый раз в жизни полетать а термиках. Конечно ...

Термики в сентябре

Я, можно сказать, планерист пока с неботльши опытом..
    Вот в субботу удалось первый раз в жизни полетать а термиках.
    Конечно впечатлений "полные штаны", столько по времени я не разу не летал (1 час с небольшим).
    Термики держали уверенно планер минут по 10-15, затем исчезали и я находил новый, достаточно быстро.
    Были термики которые подняли метров с 70 до 150-180 метов как не странно над крышами домов в деревне. Потом зашла тень от облака и чудо испарилось....
    Не ожидал что мой достаточно тяжелый 1,5 кг планер 2 м размах, сможет "найти" термики, да еще осенью, в конце сентября.
    Наверное высокое давление (760 мм.р.с.) помогло.
    Интересно, это исключение или все таки даже в относительно теплую (17-19 град С) погоду в сентябре- октябре можно поймать термик?

2.  

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Jura52 Посмотреть сообщение
    Я, можно сказать, планерист пока с неботльши опытом..
    Вот в субботу удалось первый раз в жизни полетать а термиках.
    Конечно впечатлений "полные штаны", столько по времени я не разу не летал (1 час с небольшим).
    Термики держали уверенно планер минут по 10-15, затем исчезали и я находил новый, достаточно быстро.
    Были термики которые подняли метров с 70 до 150-180 метов как не странно над крышами домов в деревне. Потом зашла тень от облака и чудо испарилось....
    Не ожидал что мой достаточно тяжелый 1,5 кг планер 2 м размах, сможет "найти" термики, да еще осенью, в конце сентября.
    Наверное высокое давление (760 мм.р.с.) помогло.
    Интересно, это исключение или все таки даже в относительно теплую (17-19 град С) погоду в сентябре- октябре можно поймать термик?
    осенью и весной термики мощные из-за большой разницы температур ночью и днем. А над крышами термики и зарождаются, особенно темного цвета

Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    осенью и весной термики мощные из-за большой разницы температур ночью и днем. А над крышами термики и зарождаются, особенно темного цвета
    Понятно, спасибо, этого в FAQах нет. А до каких температур появляются в смысле самых низких,
    По опыту?

Ловили и при отрицательной температуре, особенно весной. Но у нас такой край, что термик у нас на Ямале-явление редкое. Везучие вы - в термиках по часу летаете. У нас рекорд-19 минут (за сезон). Хотя с конца мая до середины августа у нас был у всех вынужденный перерыв в полётах.

6.  

Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    Ловили и при отрицательной температуре, особенно весной. Но у нас такой край, что термик у нас на Ямале-явление редкое. Везучие вы - в термиках по часу летаете. У нас рекорд-19 минут (за сезон). Хотя с конца мая до середины августа у нас был у всех вынужденный перерыв в полётах.
    А почему перепыв? Мошка?

Повезло Вам с местом... В Подмосковье все сплошь перелески, контрастных мест мало. Только над окраинами поселков и ловить. Самому еще ни разу не удавалось столько продержаться. А сейчас еще сплошь пасмурно, безветрие - не парящая погода.

Цитата Сообщение от Jura52 Посмотреть сообщение
    А почему перепыв? Мошка?
    Перерыв был из-за сезона отпусков, который у нас почти у всех летом, тем более, что я занимаюсь в кружке, а у нашего педагога тоже был отпуск. Плюс я сам уезжал из города, так что летать не было никакой возможности.

10.  
Закрытая тема